Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

192 комментария к публикации Новосибирцам предложили водить детей из детдомов на танцы и рисование

1111111
23 окт 2013 в 13:48

Похожая программа есть в западной части на шей родины, называется "Старшие Братья. Старшие сестры.". До Новосибирска они пока не дошли, но смысл примерно тот же. Единственное что в их договоре обязательным условием является постоянная работа с ребенком 2 раза в неделю (не только отвезти ребенка на кружок) - нельзя взять когда захотел, когда не захотел - не взять. Если подписываешь договор, то обязан выполнять его условие - ребенок из дет.дома не игрушка. Но в той программе также проводится психологическое тестирование на совместимость с характером ребенка, чтобы обоим участникам было комфортно друг с другом.
Не считаю что прохождение психиатора и наркогола - это что-то из ряда вон выходящее, было бы желание. Мы же не хотим чтобы с нашими детьми занимались неадекватные люди? Почему с этими детьми должны заниматься люди, ничем не подтверждающие свое здоровье? Не уверена что здесь все ограничивается тем волонтер забрал ребенка, отвел на занятие, потом привел обратно....

Яя
23 окт 2013 в 13:52

6 д/д коррекционный, там ЗПР самый простой диагноз, как можно отпускать ребенка с незнакомым человеком из д/д и, чтобы его вели еще куда-то?

Old_monkey
23 окт 2013 в 14:02

В начале 70-х занимался я в клубе юных техников (начало Сибиряков-Гвардейцев, кажется, 26). Были у нас ребята детдомовские. Что я без всяких мамок-нянек с Затулинки ездил, что они без всяких сопровождающих ходили.

Разнылись
23 окт 2013 в 14:04

Комментаторы, а вы вообще понимаете, что волонтеру доверяют жизнь ребенка? Что водить нужно будет длительно и не тогда, когда хочется, а когда нужно. Это серьезная ответственность и безалаберности тут не место. Тот, кто действительно созрел, отдает себе отчет в том, что это не игра - соберет справки молча и пройдет школу волонтеров, ибо это все в интересах ребенка-сироты. А нытики - вы просто смешны. Тьфу!

Лоя
23 окт 2013 в 14:06

Если человек искренее и от души захочет помогать деткам из детских домов, то пройти флюорографию, нарколога и психиатра не будет для него большой проблемой.

Татьяна
23 окт 2013 в 14:20

Если у вас нет времени, чтобы получить справки, где вы найдете время, чтобы водить ребенка в секции?

девушка
23 окт 2013 в 14:24

Не вижу ничего криминального в том, чтобы предоставить необходимый набор документов. Я понимаю, что придется потратить личное время и деньги. Но сама суть волонтерства заключается в том чтобы в СВОЕ ЛИЧНОЕ время БЕСПЛАТНО заниматься общественно полезной деятельностью. И не разово, не тогда, когда хочется, а когда нужно. Это огромная ответственность. Если на этапе сбора документов желающие отсеются, может это и к лучшему, значит не готовы.

йфяцыч
23 окт 2013 в 15:03

Я так-то не против помочь. Но когда добровольная помощь вменяется в обязанности - как-то не хочется. Даже со своими детьми есть уважительные причины не участвовать в каких=-то мероприятиях - заболел, срочная командировка, решили с мужем/женой сходить в кино и детей "подкинули" бабушке. А тут - как в кабалу какую-то, ей-богу.

Екатерина
23 окт 2013 в 15:17

Очень хорошая идея! я уже вся в раздумьях сижу! Очень хочется помочь этим ребятам хоть чем-то. Вижу многие пишут, про трудности со справками и т.п. СТЫДНО ДОЛЖНО БЫТЬ ВСЕМ! А вы прочитайте теперь ваши сообщения глазами детдомовского ребенка, как ему обидно, что из-за ВАШЕЙ лени--->не могу---->не хочу - он не может просто посетить любимые танцы, кружок изостудии или пения....Лучше вообще тогда не пишите!

мать
23 окт 2013 в 16:17

а не проще разным педагогам приходить в детский дом?

qazwsx
23 окт 2013 в 16:19

Вообще, большинству это не подойдет. Сами прикиньте: ходить надо раза 3 в неделю. В рабочее время. Часа два идет занятие. Час на дорогу туда, час обратно (с учетом пробок).
Т.е. - это надо работать на очень свободном графике или не работать вовсе.
Единственное - родители, которые и так своих детей возят могли бы по пути привозить/увозить ребят, но им вот это надо - справки собирать и пр.

Honey
23 окт 2013 в 16:24

В штатах при волонтерстве никаких справок нести не нужно, достаточно водительских прав и желания помочь.

Тут людям предлагают вместо предъявления водительских прав унизительное получение кучи справок (докажи, что ты для нас, руководителей волонтеров, достаточно хорош, а мы подумаем).
Мы с мужем когда-то хотели усыновить маленького ребенка, чтобы дать ему маму и папу, семью, так как свой большой.
Но столько сложностей и препятствий на пути к этому оказалось, были бы сплошные битвы с бюрократией и доказывание, что ты не верблюд. Передумали.
Проще своего через ЭКО (и нервов меньше, и дешевле, и никто в твоей жизни не будет ковыряться грязными лапами).

23 окт 2013 в 16:34

Интересно, а какого возраста детдомовские дети? И до какого возраста их следует сопровождать?
Когда мои парни росли, они с первого класса сами ходили на все кружки и секции. Да, перед этим была серьезная работа по обучению детей правилам поведения на улице, ПДД, поведению в общественных местах. Но ничего, справились.
Детям из детских домов необходима социализация. Вспоминаю прочитанную в детсятве книгу "Васек Трубачев и его товарищи". Речь идет о 1940-1941 учебных годах. В одном классе учатся и домашние дети, и несколько ребят из детских домов. Просто, воспитанник детского дома после школы возвращается "домой" в детдом. Но может сходить в гости к однокласснику...
Может быть, именно так было бы лучше.
А сейчас ребенок растет в некоторой искусственной среде под названием "детдом", а потом сразу же выходит в большую жизнь, без необходимых навыков.

Алена
23 окт 2013 в 16:44

А кто будет оплачивать кружки и секции? Тот волонтер, который водит?

Иду мимо
23 окт 2013 в 16:45

Слышал краем уха, что на федеральном уровне существует программа поддержки талантливых деток из дет. домов. В рамках этой программы выделяются деньги на привлечение педагогов проводить занятия в дет. домах. Не совсем понятно зачем перекладывать развитие деток (затраты на перевозку) на посторонних людей

Посетитель
23 окт 2013 в 16:50

Идея проекта-отличная. Только не каждый взрослый способен общаться с ребенком, а ребенок из детского дома-немного другой, не как обычный. К нему нужен более тонкий психологический подход. А почему дети из детских домов не могут сами на те же кружки ходить, как все дети, понятное дело, когда маленького возраста, то нуждается в сопровождении, а по старше-может все делать самостоятельно, было бы желание и поддержка со стороны наставника. Мне кажется, что, например можно организовать группу человек, которые хотят заниматься в одном и том же кружке и водить коллективно. Просто отдавая ребенка в определенные руки, вы в какой-то мере обнадеживаете ребёнка на то, что в дальнейшем его заберут в семью. Но не думаю, что все откликнувшиеся на волонтерство будут готовы забрать малютку из детского дома. Получается-ребенок ожидает, но его ожидания ничем не оправдаются. Его опять кинули, бросили, в душе новая рана.

лидия Александровна
23 окт 2013 в 21:30

Ну надо же опошлить любую инициативу!!! Я как увидела про справки, сразу пропало желание . Чиновники о чем вы думаете когда выпускаете циркуляры!!! Волонтер что собирается проживать с детьми. Отвести в секцию и забрать его зачем нужны справки. Если бы это была услуга платная поперли бы всякие элементы. А от маньяков никакие справки не спасут. Нужна просто беседа с психологом. А почему бы не привлекать старших детей детдома для сопровождения малышей. Зачем городить огород. Почему бы не внести в практику для учащихся пед. училищ, техникумов, педуниверситета. Хорошая была бы практика для студентов.

NNNN
24 окт 2013 в 08:56

Я бы могла забирать ребенка по пути в бассейн, своего вожу. Но собирать справки для этого не хочу. Минусуйте, если хотите.

458
24 окт 2013 в 09:10

Глупость какая, а нельзя прямо в детдомах организовать кружки и секции? зачем ребенка куда-то тащить? Может, и не один, а все захотят заниматься. А справки, действительно, мало народу захотят собирать.

450
24 окт 2013 в 11:19

Большинству людей некогда своих детей водить на танцы и кружки, т.к. работают.
Это почему-то никого не волнует.

56н
24 окт 2013 в 11:31

Я не понимаю, государство почему все больше перекладывает на плечи граждан? Мы вообще зачем налоги платим?

24 окт 2013 в 14:47

мне кажется,неплохая идея ,чтобы ребенок занимался в секциях вместе с домашними детьми.они же не в тюрьме!может быть меньше негатива будет и к тем,кто у родителей рос,зависти.и домашние дети не будут относиться к детдомовским как к инопланетянам...

Darya
24 окт 2013 в 14:49

Дорогие соотечественники! Наша большая страна находится в таком жутком состоянии именно из-за массового пофигизма! От Вас ведь никто ничего не требует! Вам предложили принять участие в добром деле! Это не государство прекладывает все на ваши плечи! Это простые люди, которые не считают унизительным поделиться своим временем и вниманием с нуждающимся, показывают вам возможность быть немножко добрее, немножко проще! Да, государство могло бы поучаствовать активнее! Но! Этого не происходит! И если все мы будем сидеть сложа руки и жаловаться на судьбу, то ничего и не произойдет! Если у вас нет времени даже на своих детей- то, конечно, же не надо тратить его на волонтерство; если у вас нет понимания, для чего все это делается, то и не надо себя этим нагружать! Это не соцпроект "замани волонтера и впихни ему ребенка"- это пример общественной активности, с которой в нашей стране огромные проблемы. Но если эта история не про вас, то можно просто пройти мимо! Не засоряя своим негативом все, что стоит на пути. Волонтерство- дело ДОБРОВОЛЬНОЕ! Это ваше право жить так, как вы живете и не оправдываться за это. Всем хорошего дня и больше позитивных эмоций!

24 окт 2013 в 15:17

я могла бы заниматься с ребятишками музыкой,работая в школе.но вот водить-это уже ответственность,особенно при ненормированном рабочем графике...

маша
25 окт 2013 в 18:28

а где можно узнать подробнее?с удовольствием бы повозила ребятишек!график работы позволяет!

Екатерина
22 сент 2015 в 21:40

Скажите,а если я все же отважусь собрать справки,школа волонтеров все равно будет платной? И много времени она занимает?Просто я студентка и еще ко всему прочему первого курса.Но понимая,что секции бывают вечером,хотела бы попробовать.

Екатерина
22 сент 2015 в 21:45

И еще одно.А если я имею права,но не имею личного транспорта,можно как-то скорректировать вопрос "отвезения-довезения"? Или к примеру рассматривается ли вариант сопровождения ребенка на общественном транспорте?