Реклама
СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

66 комментариев к публикации В Новосибирской области началась работа по созданию первого заповедника

12 окт 2013 в 16:54

Заповедник дело хорошее нужное. Природу нужно беречь. Удачи вам, ребята! Дай вам Бог создать этот заповедник и сберечь природу.

Ироничный пофигист
12 окт 2013 в 12:23

Заповедник - это всегда очень хорошо, это нужно и необходимо. Но непонятно одно - что же наше государство, имеющее самую большую территорию, под заповедник от щедрот своих выделило аж целых, без малого, восемь квадратных километров? Понимаю, если бы речь шла о восьми тысячах квадратных километров - это для Сибири нормальный размер, а так - у некоторых "уважаемых" людей дачные участки большего размера. Неправильно это.

13 окт 2013 в 14:35

А я бы пошел туда егерем. А почему бы нет? Природу люблю, людей не очень. Платили бы достойно не раздумывая пошел бы

Птичка Феникс
12 окт 2013 в 12:01

А Кыштовский рям? Там уже нечего охранять?

12 окт 2013 в 17:21

Уважаемые НГС - нет ли ошибки? площадь какая-то несоразмерна маленькая.
Так же ранее писали, что первый будет заповедник на Чанах - что с ним?

12 окт 2013 в 13:06

В США сейчас везде где есть живые Леса и Озёра и Реки обязательно эти места являются Заповедниками. а у нас вместо обустройства заповедников обустраивают Лесозаготовительные территории. Если так дело пойдёт и дальше то скоро территория России станет голой безжизненной степью или пустыней как это произошло в Австралии после вырубки местных лесов.

12 окт 2013 в 12:42

Заповедник нужен, а то живности совсем мало осталось. Скоро только в зоопарке их увидим.

Женатый Холостяк
13 окт 2013 в 13:19

В нашей области как минимум два природных объекта планетарного значения - озера Чаны, и Васюганские болота (вместе с Томской областью). Только там надо охраняемые заповедники делать на сотни тысяч гектар! Тогда и туристы со всего мира поедут - не стыдно будет показать, и деньги взять за показ... А то, что озвучено - это просто зерновой клин в крепком советском совхозе...

Жора
12 окт 2013 в 16:39

Автору статьи:Примерная площадь заповедника составляет около 798 га,.Откуда вы такие цифры взяли? В ином фермерском хозяйстве картофельное поле больше.

Илья
12 окт 2013 в 21:45

С Лесо и охотопользователями не надо договариваться, сразу ограничивать, а лучше вообще их запретить. Природа и так от человека сильно пострадала.

Интересно
12 окт 2013 в 19:15

Заповедник - это место где охотятся привилегированные?

13 окт 2013 в 13:25

Это здорово, что будет заповедник. И ещё лучше, чтоб в том заповеднике не охотились "власть придержащие", тогда совсем будет прелестно)))

14 окт 2013 в 09:00

Караканский бор хотя бы заказником сделали, скоро от него ничего не останется... А заповедники в любом случае хорошо...

Андрей
14 окт 2013 в 11:06

Академик Кривенко... Не надо смешить народ и огорчать настоящих академиков РАН. Есть такая самозванная академия естественных наук- РАЕН в числе полтысячи всяческих "академий", наплодившихся, словно поганки в предосеннем лесу, в последние 2 десятилетия в РФ. К ней и приписан сей известный деятель от охраны природы.

Андрей
14 окт 2013 в 11:17

Вообще-то это позор и для Новосибирской и для Томской, да и Омской областей в том, что до сих пор здесь отсутствуют заповедники. Вряд ли где-то даже в Васюганье теперь сохранились пригодные для заповедника территории, не обезображенные техникой и людьми...

Не верю своим глазам
12 окт 2013 в 14:39

Вчера видел полет Кондора над площадью Станислвского, откуда он здесь, он же в Андах тока(ПЕру), может из зоопарка улетел?
Сначала подумал, Дельтоплан, ан нет, Кондор.....
Вот такого видел,
youtube.com/watch?v=IzGppXAZzZ8
Темновато было, но ятакого тут не видел, был трезв, я в ГАИ работа...., что это было,
он всех коршунов и ястребов сожрет, про ворон и голубей молчу.....

13 окт 2013 в 13:30

Кстати, томичи очень просят на их территории заповедник не делать. Мол, люди в тех местах живут в основном промысловой охотой, если организовать заповедник- это будет экономической катастрофой.
В НСО народ вроде пока не возражает...

просто я
12 окт 2013 в 19:48

А я вот непонятно почему всегда думала, что заповедники создаются для того чтобы сохранить уникальную природу... Ну видимо наша мэрия по другому ми представляет...

GEKnsk
14 окт 2013 в 13:27

"Васюганские болота возникли около 10 тыс. лет назад и с тех пор постоянно увеличиваются, сейчас их площадь — 53 тыс. кв. км. На болотах расположены около 800 тыс. небольших озер"
- это получается 15 озер на 1 км .кв. ???? 800 000 / 53 000. Если их там столько, то это скорее лужи...

14 окт 2013 в 19:55

Почему бы и нет. Ме6лкие озерца - для болота - это нормально, я видел и похожие на лужи (3*3, примерно)

14 окт 2013 в 21:35

Вот и славно - пусть торфяные болота объявят заповедниками! Тогда их будут усиленно охранять, и будет меньше этих летних пожаров! А заодно и олени здоровее будут.

12 окт 2013 в 13:25

лучше бы заельцовский парк и ботанический сад облагородили

за права
12 окт 2013 в 19:29

Сначала дали распоряжение убить медведя в Томске , а после этого решили создать заповедник. Очень гуманно, не правда ли??!!