Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

17 комментариев к публикации На Заельцовском кладбище перезахоронили сестру Михаила Булгакова
На Заельцовском кладбище перезахоронили сестру Михаила Булгакова

Если бы
11 окт 2013 в 10:48

"Для перезахоронения понадобилось собрать документы и получить разрешение от мэра Новосибирска Владимира Городецкого, рассказал Сергей Бондаренко"
Разве для перезахоронения нужна резолюция мэра ?

11 окт 2013 в 14:02

Ого! Я и не знал, что прообраз Елены Тальберг - да, к тому ж родственница писателя - имеет отношение к Новосибирску!
Хотя это грустная гордость. Их то против воли сослали сюда, а город теперь гордится.

11 окт 2013 в 15:05

Братская ревность. Иначе это назвать трудно. То, что Михаил Булгаков изобразил мужа своей сестры в нелицеприятном свете. А ведь он - Леонид Карум, русский (русско-литовско-немецкий) офицер везде был гоним. В российской армии - за свои германские корни (отношения то какие были тогда с Германией). В Советской России - за бывшую принадлежность к Белому движению. Только один человек поддерживал его всю жизнь. Жена. Слава и почет такой жене!
А все эти сестринско-братские отношения... Я вот смотрю на своих двоих сыновей, как они каждый день дерутся друг с другом, и понимаю и Михаила и Варвару :)

11 окт 2013 в 10:29

И нет нам покоя ни ночью ни днем (с)
Зачем все это мертвым, ради желаний живых?

ALexx999
11 окт 2013 в 11:49

"...программа «Белый тополь» направлена на сохранение памяти о выдающихся людях, судьба которых была связана с Новосибирском"

я один такой циник и не понимаю, что выдающегося в сестре Булгакова касательно города Новосибирска?

11 окт 2013 в 18:30

не трогали бы...

11 окт 2013 в 14:50

Тальберг-мягко скажем, не самый приятный персонаж... Соответственно, и его прототип вряд ли должен быть достоин увековечивания

11 окт 2013 в 12:03

а чем она еще знаменита, кроме того, что она сестра Булгакова? Каждый (ну или почти каждый) чей нибудь брат или сестра, и что? Давайте напишем про них...

чудик
11 окт 2013 в 14:13

Присоединяюсь к ALexx999 гость и petraglia@ngs.ru. Совершенно непонятна суета вокруг В.А.Карум. То, что она была сестрой выдающегося писателя, вовсе не сделало саму ее какой-то значимой личностью. Более того, она в свое время отреклась от брата и отношений с ним не поддерживала. Вся ситуация напоминает повесть Алексина "Мой брат играет на кларнете", где главная героиня, от лица которой ведется повествование, мечтает о славе. А так как самой выделиться нечем, она старается способствовать музыкальной карьере брата, чтобы потом в книге о нем была ее фотография с подписью - сестра музыканта. То, что при этом она лезет в его личную жизнь и делает подлости, ее не волнует.
Непонятна была установка памятного знака и сегодняшний бум. Родственники хотели перезахоронить - их личное дело. Но при чем тут город и его мэр?

Незнаха
11 окт 2013 в 11:48

А как стесняюсь спросить собирали останки... гору костей взяли и понесли? брррр...