Реклама
СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

81 комментарий к публикации В Новосибирске началось преображение сквера Сибиряков-Гвардейцев (эскиз)
В Новосибирске началось преображение сквера Сибиряков-Гвардейцев (эскиз)

Был на днях вечером на площади Сибиряков-Гвардейцев. Стелла на площади смотрится очень мрачно и на Маркса похоже будет не лучше. Не пора ли делать что-нибудь жизнерадостное.

Юлия
5 окт 2013 в 10:29

Как-то поднадоел этот ура-патриотизм ещё с советских времён. Сделали бы скромный, эстетичный памятник в есть героев где-нибудь в центре или в начале сквера и всё. Остальное - удобные дорожки, деревья и цветы. Лучшая память - тихая грусть, чем показуха и трескотня.

5 окт 2013 в 12:12

Реконструкция сквера должна быть аккуратной. Необходимо оградиться от жилых домов и особенно от магазинов по ул. Новая. Для этого вдоль долгостроя необходимо выставить заградительные щиты с информацией о боевых действиях Сибирской Гвардии. Сквер – это пространство для очищения души от информационного мусора, которого в городе очень много. В Москве я слышал разговор в электричке двух стариков. Было холодно и наступали гитлеровцы, говорили они. Но вот в наступление пошли солдаты, одетые в шубы и валенки на лыжах. Потом им сказали, что это сибиряки в наступлении отбросили фашистов.
Сквер не имеет ларьков, тропинки грунтовые, растительность меняется вдоль пешеходных троп. В этом он соответствует экологическому ландшафту. Скамейки только на центральной дороге. Когда было много травы, можно было фотографировать насекомых. Его дизайн является оптимальным, не навязчивым. Это образец памяти, каким должно быть будущее, которое можно представить в фото: http://fotki.yandex.ru/users/maksib54/albums//

vub
5 окт 2013 в 15:00

Мне нравиться. Некоторые пишут, что у нас серый и неустроенный город, и тут же им не нравиться, что что-то меняется.

5 окт 2013 в 17:16

Народная Новосибирская примета: "Решили власти реконструировать сквер - ожидай новую шаурмячную".

5 окт 2013 в 18:04

Первая попытка не прошла. Повторяю вопрос. Почему звезда сине-голубого цвета?

Приезжая
5 окт 2013 в 19:53

Очень красивый и по-своему удивительный город... Вы сядьте на поезд и прокатитесь до Улан-Удэ, Читы, и дальше по Восточно-Сибирской дороге, где климат резко-континентальный и мало что растет... Так Новосибирск - оазис по-сравнению с ними... Много парков, скверов, цветов везде - и душа, и глаз отдыхает, особенно на левом берегу... А фонтаны - прелесть... Зря вы так. Цените хотя бы то, что имеете.

Мдауж
5 окт 2013 в 20:33

Ужасная безвкусица, кто только это все придумывает? Лучше уж как есть.

житель
5 окт 2013 в 20:33

А когда будут благоустраивать, делать фонтан, побольше скамеек поставят, освещение сделают??? И вообще будут облагораживать ТРОИЦКИЙ СКВЕР????????????????????? У нас в городе итак мало зеленых парков и скверов, увеличивать не хотят и старые облагораживать тоже не собираются!!!???????????????????? А где нам людям остается гулять???

Stella di mare
5 окт 2013 в 21:20

Живу рядом. Для тех, кто не знает - это парк за бывшим магазином "Кристалл". Я его обожаю! Там гуляют и мамочки с колясками, и люди с верными друзьями - собаками, все прекрасно уживаются. Летом молодежь по дорожкам бегает, люди в возрасте занимаются скандинавской ходьбой, зимой - лыжники всех возрастов, от 3 лет до 90 лет. Иногда вижу как катается дедушка - в телогрейке и на лыжах советских времен. Но катается, здоровья ему и долгих лет! За то, что убрали гаражи, мимо которых страшно было ходить, и заасфальтировали основные дорожки - благодарю. Очень надеюсь что не постигнет наш парк судьба сквера на Монументе. Когда я еще училась в школе, это тоже был зеленый массив. Сейчас там, увы, больше асфальта и бетона, чем зелени.

Stella di mare
5 окт 2013 в 21:39

А еще прямо вплотную к первой линии деревьев парка строится офисное здание. Знаю, что по правилам пожарной безопасности между деревьями и стеной здания должно быть не менее нескольких метров. Интересно - какова участь этих деревьев?

5 окт 2013 в 21:48

Более 20 лет жители Новосибирска борются против строительства в Сквере Сибиряков-Гвардейцев. Данная "реконструкция" сквера - это очередной шаг в его уничтожении. Уважаемые граждане, проживающие рядом со сквером Сибиряков-Гвардейцев, не подпускайте к Скверу желающих его преобразовать. Мы знаем, чем это заканчивается.

Защитники Нарымского сквера и Скверов у ГПНТБ.

5 окт 2013 в 22:23

вначале бы хорошо опубликовать, сколько "положенных" налогов выплачивают живущие в городе владельцы собак, и хватит ли этих денег хоть на одно "положенное " место для выгула... одна собака в доме, гадит за год больше, чем все 200стоящих вокруг автомобилей... и владельцы никаких компенсаций не выплачивают, а?

симка
6 окт 2013 в 16:48

Почему-то как что не реконструируют, на выходе выходит хуже, чем было до... Мне особенно жалко сквер у ГПНТБ и Березовую рощу - любимые места были.

7 окт 2013 в 12:38

А разве бюджет на благоустройство и т.н. озеленение не порезали??? Или на ньюфонтан как в Березовой роще деньжищи всегда найдутся?