Реклама
СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

122 комментария к публикации В Новосибирской области упразднен поселок Кайлы

фруктовый кефир
27 сент 2013 в 11:22

Северный район Новосибирской области по факту только на бумаге есть, по сути что было ещё хотя бы лет 15 назад, просто не сравнимо ...

Попугай
27 сент 2013 в 11:28

Лучше бы переселили туда наркоманов из Новосибирска. Люди бы благодарны были!

Ирина Флусова
27 сент 2013 в 11:29

Я бывала в этом поселке. 12 лет назад ездили туда с друзьями на дискотеку, даже "первую любовь" там встретила. Очень, очень жаль. У меня столько воспоминаний с этим поселком.

27 сент 2013 в 11:34

2025 год - новосибирская область состоит из одного населенного пункта - г. Новосибирск, который поглотил в себя Бердск и Искитим. Должность губернатора упраздняется, всем правит мэр Городецкий.

27 сент 2013 в 11:35

Уха-ха-хах... ))) На ровном месте построить город - это запросто, а деревню восстановить - не возможно? Же-е-есть какая-то... Нецелесообразно - ещё бы понял.

27 сент 2013 в 11:37

интересно посмотреть на него сейчас, на эти старые домишки, походить по ним..

Гость
27 сент 2013 в 11:37

....Восстановить поселок не представляется возможным» - М-да... не в Советском Союзе живём(

хорт
27 сент 2013 в 11:39

взяли бы бомжей туда заселили. Электроэнергию подвести несложно.
Понятно, что определённая часть вернётся в город, но всё равно какой-то процент людей бы остался.
В европейской части России ведь уже были подобные эксперименты.

Алексей
27 сент 2013 в 11:40

Да потому-что там уже 10 лет никто не живет.Колхоз развалился,все разъехались. потом все растащили.А поселок находился на высоком красивом месте между озер.Веселые и радостные жители были.До 90-х...Потом все развалилось.Сейчас только воспоминания остались...

Васька
27 сент 2013 в 11:47

Я представляю, чёб было, если к власти пришли Японцы, годиков эдак на 3. Ловлю себя на мысли, что порядок навелиб за 2,5 года))

Дачник
27 сент 2013 в 11:49

Сейчас по стране идет движение по созданию Родовых поместий (усадеб). Вот бы властям поддержать их хотя бы дорогами. Из этого в будущем могут появиться новые хозяева земли. А сейчас уезжают, потому как совхозный строй(крепостной) убил крестьян.

Гостевой
27 сент 2013 в 11:51

Как же там в таких условиях жил в одиночестве этот последний житель в 2006 году? Про это можно фильм снять, по типу "Я легенда".

Devil
27 сент 2013 в 12:08

Лучше бы чиновников упразднили...

27 сент 2013 в 12:23

Да хватит уже ныть!Урбанизация- вполне естественный процесс...И не надо кланяться в сторону СССР - процесс "умирания" малых НП начался в начале 50-х, после смерти Сталина, когда по факту было отменено колхозное крепостное право . В инете выложены старые карты НСО, поглядите, сколько было деревень, и достаточно больших ( по 200- 500 дворов) в том же Мошковском районе в 1948 году и сколько их осталось к концу семидесятых. Дело просто в экономике - с развитием техники и технологий ведение сельского хозяйства в подобных деревнях стало элементарно неэффективным по сравнению с крупными сельхозпредприятиями, и для обеспечения такого производства просто стало не нужно столько работников.Я не говорю, что это здОрово, я констатирую факт..

ЭколоГ
27 сент 2013 в 12:23

""поселок Кайлы, расположенный между озерами Кайлы и Качча ""
А слабо сделать супер-пупер место отдыха?
Кажется когда то кто то предлагал....

АЭРОПОРТ
ДИРИЖАБЛИ...
НЬЮ -ВАСЮКИ

Шутка-шуткой.. Ну = а если задуматься ??

27 сент 2013 в 12:25

ну что, господа инвесторы, кто возьмётся?

27 сент 2013 в 12:33

Пустите туда китайцев и сразу появятся там школа, медпункт, сельхозпредприятия, дома, пригодные для проживания. Электричество и водоснабжение, сельскохозяйственные земли начнут обрабатываются... ну или хотя бы водку не завозите в сельпо...

yolk
27 сент 2013 в 12:39

Вот те раз, прочитав, заголовок, даже не сразу поверил. Я помню этот поселок, небольшой, недалеко о города, и люди там жили.

27 сент 2013 в 12:40

Спасибо Медведеву и Путину!!!

27 сент 2013 в 12:50

А слабо собраться, поехать туда и обратно возродить посёлок? А то получается все рвутся в город, жить в деревне никто не хочет. Но власть ругают, что видите ли она посёлок развалила... Не она, а вы сами - люди!

27 сент 2013 в 13:12

В нашей области жизнь теплиться только около Транссиба и др. ж/д магистралей. Отъедешь километров на 20-30 от железной дороги - и всё. Только леса, и болота, леса и болота. Жуть. Побольше таких управленцев, как сейчас, и весь регион вымрет... Все к этому и движется. Просто кошмар.

27 сент 2013 в 13:17

Про кучу коттеджных поселков можно сказать "На территории населенного пункта отсутствуют школа, медпункт, сельхозпредприятия" потому что там только "дома, пригодные для проживания".

27 сент 2013 в 13:22

Деревни по всей области только на пенсионерах и держатся, пенсионеры перемрут - и деревни исчезнут.

27 сент 2013 в 13:32

А в Мошковском районе Кайлы еще есть пока. Слава труду!!!

Читатель
27 сент 2013 в 13:45

А ещё есть Кайлы в мошковском районе, там вроде пока не так всё печально...

Житель наукограда
27 сент 2013 в 13:46

Вообще то это естественный процесс. В странах со схожей плотностью населения - Канада, Австралия, отдельные части США - никогда не было "села", а есть фермерские хозяйства. Между просим сейчас дойное стадо больше чем в советское время, а количество используемых сельхозземель не намного меньше. Люди хотят жить в нормальных условиях, зачем просто занимать землю?

Евгений Анатольевич
27 сент 2013 в 14:20

Постройте нормальный въезд и выезд из города и я с удовольствием буду жить за городом. Возможно даже в Кайлы.

benladen
27 сент 2013 в 16:38

Сначала исчезали деревни, потом поселки, скоро города. Стабильность на лицо!!

iilane
27 сент 2013 в 18:28

Посмотрел на спутниковой карте - там даже следов от поселка уже не осталось. Вообще поражает как там люди раньше жили? И зачем вообще они там поселились? Там же кругом одни леса и болота.

27 сент 2013 в 21:13

ну а что плакаться то, что село погибает, вот я не хочу жить в селе, и никто из моих знакомых не хочет, и никто из пишущих здесь комментарии тоже не хочет в село, так что все естесственно

мимо
28 сент 2013 в 01:17

Могу с уверенностью сказать, что жизнь туда еще вернется, лет так через 30-50, Жаль только что там будут скорее всего не наши дети жить... Мрачновато, но это суровая реальность. А там еще узбеки с китайцами и воду пресную и нефть (которые кстати там есть!) на экспорт покачают. Жить и радоваться будут в самом спокойном месте на Земле. Ну а нам-то кто не дает? Я ни в коем случае не за разжигание национальной розни, но мы ВЫМИРАЕМ.... !

28 сент 2013 в 08:01

"Радует" оперативность властей, последний житель сьехал в 2006 г. , т.е 7 лет думали над принятием решения, наверно не хотели статистику портить, интересно кто за это замыливание ответственность несет ?! И сколько еще таких пустых поселков в нашей области ждут своего вердикта?! Хорошо бы эти цифры в динамике понять, и есть ли экономическое обоснование таких решений, ведь в результате списано приличная часть бывших бюджетов поколений на создание инфраструктуры поселения, уверен в отечестве есть люди, которые "проросли бы" на этой земле... просто нет хозяина в области.

28 сент 2013 в 13:07

власти городов!!!начните продавать поселки за один рубль!!!! как в штатах- будет куча желающих! хозяева все построят и восстановят сами !!!