Реклама
СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

195 комментариев к публикации Всем покинуть помещение
Всем покинуть помещение

21 сент 2013 в 23:07

Кто-нибудь объяснит, какой смысл тренировать посетителей? Интересно, сколько из тех, кто участвовал в этой тренировке посетителей попадет на настоящую эвакуацию, если она, не дай бог, будет? Тренировать нужно персонал, чтобы каждый работник центра знал, что ему нужно делать, за что он отвечает!

21 сент 2013 в 23:26

Никогда , больше не пойду в АУРУ

21 сент 2013 в 23:33

похоже я правильно интуитивно паркуюсь снаружи, а одежду в гардероб не сдаю...

на счет улыбочек детям и разъяснений о том, что надо идти, прямо-таки радужную картину нарисовали... вообще то половина, если не больше, детей, сходу не согласится взять и уйти с горок, качелек и т.п. ) так что схватить в охапку и бежать - это лучший вариант!

маруся
22 сент 2013 в 00:05

Некоторые родители оставляют детей на игровых площадках в тц, а сами идут за продуктами Кто ж их будет выводить из тц в этом случае?

22 сент 2013 в 00:48

Тренировать надо персонал, а не посетителей, ибо для того, чтобы во время реального ЧП в ТЦ оказалась хотя бы десятая часть посетителей из тех, что когда-либо попали на учебную тревогу, такие тренировки нужно проводить хотя бы каждую неделю. Про их эффективность я уже не говорю, примем ее за 100%. А персонал пусть тренируется в нерабочее время.

У нас же все эти тренировки - исключительно для отчетности, чтобы обезопасить себя от контролирующих органов. Хотя кто хочет - пусть восторгается, конечно, заботой государства о гражданах. Из-за этой заботы мы ставим себе прививки от птичьего и свиного гриппа, глотаем Арбидол, не пьем грузинское вино и Боржоми - а не то наверняка давно бы уже скончались в страшных судорогах.

гость
22 сент 2013 в 02:24

Тренировать надо службы охраны, чтобы они оперативно направляли потоки посетителей при ЧП. И что, блочная система не позволяет изолировать место ЧП от остальной площади гипермаркета? Тогда действительно - МЕГА потенциально опасное для жизни посетителей заведение.

Егор
22 сент 2013 в 03:02

Мелкие магазины убивают, якобы из за опасности купить там что-то не качественное. А у них проблем с эвакуацией нет, делайте выводы.

............................
22 сент 2013 в 09:10

Смешно было видеть ,как большинство щемилось спасать кредитные авто !

ЧС
22 сент 2013 в 09:25

Это надо устраивать непременно в холодное время года? Летом никак? Очень похоже на издевательство.

Алекс
22 сент 2013 в 10:32

Ехали в Мегу в тот прекрасный день - закупиться продуктами. Очень торопились домой и тут эвакуация. Касса закрылась перед нами. 40 минут ожидали пока пустят обратно. Столько времени потратили зря( Хорошо хоть корзинка была на месте) Вот вам и поездочка в магазин(

Кат
22 сент 2013 в 11:48

У нас друзья сели где-то в одной из забегаловок поесть, и тут эта эвакуация!!! Обидно было... и голодно)

22 сент 2013 в 12:31

Такие тренинги необходимы только- и прежде всего- работникам торг.центров. А посетители побегут туда- куда их грамотно направят!!!! Чтобы работники не действовали по принципу" спасайся кто-и-как может"!!!

Соня
22 сент 2013 в 13:05

Я смотрю, тут многие уверены, что такие учебные тревоги очень нужны - дескать, в случае настоящего ЧП люди будут готовы. Но посмотрите - уже не в первый раз вот так проводят эвакуацию без предупреждения, у людей масса отрицательных эмоций, об этих учениях становится всем известно - и в результате, когда будет настоящее ЧП в каком-нибудь ТЦ, половина посетителей никак не отреагируют, решив, что это очередные издевательские учения. Как в анекдоте про мальчика, который, зайдя в воду, всегда кричал"тону, тону!", а когда он и в самом деле стал тонуть, ему никто не поверил.
Тем, кто всё же считает такие "мероприятия" правильными, предлагаю поставить себя на место псетителей: с детьми, сумками, кто-то только в кафе зашёл - и тут бац! - тревога, и неизвестно что, может, пожар начался. Вы по-прежнему уверены, что были бы довольны такой "тренировкой бдительности и реакции"?

Елена Боткис
22 сент 2013 в 14:24

А я считаю, что как раз на таких учениях и можно посмотреть , где слабое место в системе эвакуации, за какое время можно эвакуировать людей реально, а не на бумаге...
Можно что-то доработать по итогам этих учений.
Это лучше и разумнее, чем когда пожарники ходят и не по делу ко всякой ерунде придираются...Главное, спасти людей...а каким материалом обшит тот или иной столб, или какого цвета табличка висит, на которую никто никогда не смотрит...это все ерунда.

Кассир из Роял-Парка
22 сент 2013 в 14:26

Помню я эту эвакуацию в мае ))) Сидим себе спокойно на кассах, ну выходят люди и выходят...потом одна девушка подошла и сказала, что было объявление покинуть помещение. Мы переглянулись, позвонили админу - что нам делать, покинуть помещение или как? Она видно, узнала инфу, звонит и говорит - была учебная тревога, никуда бежать не надо, сидите. Вот так получается...20 человек вышло, остальные остались. Сотрудники вообще не покинули своих мест! Слабенькие какие-то учения.

Qsy
22 сент 2013 в 14:32

а кто возместит стоимость оставленной недоеденной еды? Посетители за нее заплатили......
А что касается ройал парка - там парковка платная - кто будет возмещать автовладельцам за паотраченное на эвакуацию время?

Rid
22 сент 2013 в 14:36

Это не в какие рамки не лезет, вот вы говорите о психотравме, а я думаю это мелочь по сравнению с реальными травмами и даже смертями, в результате паники такой массы людей. Судить их за это надо!

Ната
22 сент 2013 в 15:46

А сегодня в Кении в ТЦ 40 человек террористы растреляли. Давайте будем терпимее к учениям и будем бдительны.

Анфиса
22 сент 2013 в 17:34

Вот славно! Так переживёт человек такую учебную тревогу и в следующий раз при настоящей угрозе даже ухом не моргнёт. И кому тогда польза от такой тревоги? А другому и переживать не надо. Прочитал и понимает - во всех ТЦ тревоги учебные.

22 сент 2013 в 20:27

Клёвые мы всё таки все! Про бедолаг из ветхих домов 48 отзывовк статье , про большой мангаз почти двести, еще и мой! Неее нас бомбежками не испугаешь, главное чтоб Мега работала!

22 сент 2013 в 23:55

И не дай бог Вам оказаться в Ройял парке в ловушках эвакуационных выходов с парковки )) Двери на улицу на замке, а обратно выйти не сможете, потому что двери запираются и не отпираются( двери с фиксатором) ...

23 сент 2013 в 10:51

Ничего не понял .
А зачем там вообще устраивать пожар и панику ???

23 сент 2013 в 10:53

Все магазины должны быть маленькими , с большими проходами на выход .