Реклама
СЕЙЧАС +25°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

87 комментариев к публикации Глава СО РАН: с реформой Академии наук правительство пошло напролом

20 сент 2013 в 00:02

Теперь становится понятно для чего сделали Сколково. Когда сокращаешь население страны, то с помощью программ жильё молодым делается вид что гос-во заботится о молодых.. когда сокращаешь науку, то с помощью Сколково и Интерры делаешь вид нужности в стране науки.

20 сент 2013 в 10:46

Власть, прежде чем издавать свои законы, проверяют их проекты на совместимость с законами Мёрфи, потом приводит их в соответствие с этими законами, и только потом продавливает через Думу. У меня такое мнение сложилось.

Чех
20 сент 2013 в 13:47

Теоретики нововведений почти не заметят, молодым учёным служебного жилья не видать, а экспериментаторам придётся организовывать работу так, чтобы в России только статьи писать, а реальную работу переносить на визиты. Прикладникам, если нет действующих контрактов, прекращать работу на перспективу и уходить в фундаментальщики чтобы не сократили. Если контракты есть - перенаправлять финансирование на акционерное общество и уходить из структуры РАН.
Ещё от всех заморочек уехать можно, но здесь каждый решает за себя.

Не ученый
19 сент 2013 в 20:50

Промышленность, сельское хозяйство, наука. Интересно, что следующее на уничтожение? Осталось еще что то не охваченное реформаторами?

нннн
20 сент 2013 в 09:34

Имущество это не только инфраструктура городков - имущество это еще и установки и материалы для оаботы экспедиции... Зная ужас гос машины я не очень понимаю как это все теперь строить и делать
Один 94 закон мозг выносит напрочь а с нг если вдуматься ситуация станет только хуже

qwerty
19 сент 2013 в 20:13

"отделить научное сообщество от институтов с их имуществом и задачами"
а зачем отделять? имущество нужно? или задачи хотят ставить свои?
имущество приватизировать? слабо верится, в сравнении с тратами на олимпиаду, стоимость академии вряд ли компенсирует хотя бы половину,
а задачи науке никто и не пытался ставить из нынешнего руководства.

Мамай
19 сент 2013 в 23:04

Промышленность уничтожили,образования развалили, медицину добивают, вот и очередь до науки дошла....

lavr11
20 сент 2013 в 12:11

теперь за аренду гос.имущества институты платить будут.

1234543
19 сент 2013 в 19:39

Конечно обычному обывателю трудно понять весь замысел этого мероприятия, но жизненнный опыт говорит о том что всё будет только хуже. А откровенное наплевательское отношение путина и медведева к мнению народа уже давно не удивляет.

vic
20 сент 2013 в 11:55

почему большинство "ников" пишет про откаты, распилы и прочее... один негатив про СО РАН.
а между тем сейчас в оперативном распоряжении институтов находится служебное жилье СО РАН, в котором живут научные сотрудники, аспиранты, инженеры институов. убрав это жилье из собственности РАН (СО РАН) получим, что по факту люди должны будут идти жить в неизвестном направлении вопрос: кому хорошо???
конечно, сидя в офисе теплом или дома, занимательно рассуждать о проблемах и откатах академиков. но если смотреть в корень, то с жильем СО РАН сотрудникам очень старается помогать. Если же анонимус желает оценить качество науки из РАН сделайте просто: разделите любой критерий сравнения для зарубежной науки и Рановской на соответствующий объём финансирования - будет объективно.

Ст.н.с.
19 сент 2013 в 20:17

Наука в России выжила, не смотря на кризисные, безденежные 90-е годы! И теперь - новый удар! У чиновников свои манеры и интриги, и учёным очень трудно с ними тягаться. Накануне голосования в Думе преподнесли "информацию" о каких-то финансовых нарушениях в РАН. Всё это похоже на пошлый спектакль! Реформа РАН - предательстиво России!

Олег_
19 сент 2013 в 22:30

Сбываются пророчества Зюганова...

Ученый
20 сент 2013 в 09:16

Ура, пришло приглашение на работу в Канаду, контракт на 5 лет, в этот раз, совсем глупо отказываться. Покупаю билеты , уезжаю.
Кстати для умников, кто лучше знает как делается наука, сдам квартиру , ДОРОГО.

19 сент 2013 в 21:56

Вот он капитализм, рыночные отношения...

19 сент 2013 в 20:27

А что теперь жалуетесь? В большинстве же голосовали за Путина, Медведева, Единую Россию. Теперь получите и радуйтесь...

951
19 сент 2013 в 19:35

Это некий абсурд, но тем не менее», — сказал академик.

Абсурд, это когда отжимают подстанцию в академгородке.

19 сент 2013 в 21:32

Я не против Академии наук, но я искренне не понимаю почему научное учреждение в лице УЖХ СО РАН занимается "содержанием", теплоснабжением, водоснабжением жилых домов?

Юрий Мартыщенко
20 сент 2013 в 05:15

Итак, господа учёные, у Вас единственный выход спасения российской науки это присоединение к сотням тысяч новосибирцев, осваивающих прямую демократию и свою непосредственную власть в формате строго конституционных письменных требований, от каждого лично, но с авторитетом учёного, к Президенту РФ о принятии закона наделения правом высоколиквидной частной собственности долей всех природных ресурсов нашей страны всех граждан РФ и всех последующих со дня их рождения с последующим получением ежегодной арендной платы. И это будет некоторой компенсацией, по крайней мере, стартовой научной независимой деятельностью, в т.ч.фундаментальной, "исходя из новой реальности, как делать науку, не сильно владея имуществом" и приобщая к науке бОльшие массы граждан РФ.
Читайте далее: http://news.ngs.ru/more/1394908/ — Глава СО РАН: с реформой Академии наук правительство пошло напролом — НГС.НОВОСТИ

Ваня
19 сент 2013 в 23:02

Для меня что облачные технологии, что Академия Наук - где-то что-то есть. Об Академии наук только и известно, что у нее много недвижимости, в которой много помещений сдается в аренду со всеми вытекающими взаимоотношениями. Хоть бы пресс-центр какой-нибудь создали о своей деятельности, о своем взгляде на события в стране и мире, о своих открытиях и неудачах. Какой-нибудь хоть на YouTube канал "Русский дискавери" создали. Помню, когда учился в школе, такая передача была: "Очевидное - невероятное".
Печально за Академию Наук..

19 сент 2013 в 22:44

Объяснили бы, академики, почему в серую сдаете в аренду столько помещений?
Почему строите жилье для ученых и продаете его всем кому угодно задорого (ул.Коптюга)
Почему объявляете тренд на выполнение заказа и ваша же аффилированная фирма его выполняет?
Потому что наукой не так выгодно заниматься?

19 сент 2013 в 20:03

Ребята, да считайте вы формулы свои спокойно, при чем тут дороги, здания и прочая инфраструктура?

Ну наконец то
19 сент 2013 в 20:46

Начнут заниматься наукой, а не пилежом и арендой земель))))

Konvas
19 сент 2013 в 21:06

А зачем ее делать в России?Ай-да отсюда, здесь больше делать нечего!!!

Владимир
19 сент 2013 в 20:26

Значит будем приспосабливаться. За рубеж пока не собираюсь.

гость 44567
20 сент 2013 в 08:15

Альберт Эйнштейн, Ньютон, Менделеев и Ломоносов не владели недвижимостью научной, а в мировую науку вошли! А из комментария уважаемого главы СО РАН прямо таки сквозит: мы хотим владеть землей и зданиями! ))

2х2
20 сент 2013 в 08:54

Обломили хобби за государственные деньги.
Господа-теоретики от науки (прикладная не в счёт), что вы сделали и чему научили за последний век.
Элементарные вопросы не раскрыты: что такое электрический ток (не та бредятина что мы учили в школе)?, что такое гравитация?, как образована вселенная? что такое тёмная материя, которая составляет 90-95% вселенной? как вообще из одной клетки путём деления растёт многосложный организм? где украденная история с введением нового календаря Петром I ?, где реальная таблица Менделеева, а не та по которой нас учили?,, почему математика стала наукой, Нобель не вручает за неё премии?, история - это вообще хобби и переписывание событий в угоду и не беЗплатно определённым личностям.
О чём стонете????

19 сент 2013 в 19:27

СОРАН давно вместо науки интересует именно управление имуществом.

Уся
20 сент 2013 в 14:12

Неким абсурдом было требовать особый статус академгородкам - де-юре, когда такой статус у них уже был - де-факто! Потому что, даже в сказке, золотая рыбка отказалась служить у старухи на посылках...
А теперь ученым только и останется доказывать важность и нужность каждого "корыта" для фундаментальной науки.

Семен
20 сент 2013 в 13:55

Каждый занимается тем, что лучше умеет. СОРАН - рантье.