Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

111 комментариев к публикации НГУ поднялся на 352-е место в рейтинге лучших вузов мира

10 сент 2013 в 11:34

А кто на 1 месте?

stroncz
10 сент 2013 в 11:37

Рейтинги может любое агентство понапридумывать, но самым уважаемым и авторитетным по миру считается Times Higher Education World University Ranking. Так вот в нем только два российских вуза присутствует: МГУ на 201-225 месте и МФТИ на 225-250 месте. Других нет. Так вот для НГУ будет неплохой такой задачей попасть именно в Times рейтинг.

вечный студент
10 сент 2013 в 11:38

Спасибо Нашему Ректору -это его заслуга!

Vertu
10 сент 2013 в 11:38

Что-то я его там не нашел.

http://www.topuniversities.com/university-rankings/faculty-rankings/natural-sciences/2013

А может и не надо?

Гражданин РФ
10 сент 2013 в 11:43

Для России хорошо, для мирового рейтинга-откровенный провал.

Ульяна
10 сент 2013 в 11:52

НГУ - вообще лучший в мире!

10 сент 2013 в 11:55

Какой смысл учить ребенка в наших ВУЗах, которые так котируются, и при этом стОят дороже, чем аналогичные ВУЗы Германии и Франции... (там вполне можно обучаться за 1200 евро в год, при этом получить Образование, признаваемое во всем мире, а не корочки,с которыми только в манагеры наниматься....)

Если при этом вспомнить о том, как происходит зачисление (я про 100 баллов ЕГЭ у кавказцев и про блатные бюджетные места), как сдаются сессии (я про взятки преподам, чуть ли не узаконенные) и чего стоят наши докторские степени (я про диссертации, слизанные из интернета), то встает вопрос: вам нужны ЗНАНИЯ ребенка или его "корки", с которыми вы его пристроите на теплое место в госструктуре?

Лапша на оба ваши уха
10 сент 2013 в 12:28

Грош цена такому рейтингу. В космосе корабли, сделанные выпускниками наших вузов, на земле реакторы нашего производства, литература и музыка тоже не последнего десятка. Как говорится, ложь, большая ложь и статистика.

Степан
10 сент 2013 в 12:30

Давайте вот только сделаем скидку что годовой бюджет одного Гарварда (1е место) 9млд $. А НГУ поднялся на 19 позиций "всего" за 592,4 млн руб :) Это же буржуйский рейтинг, понятно как он считается.

Синькин
10 сент 2013 в 12:52

Хвастаться наукой можно и без рейтинга. Рейтинг - это реклама для студентов с деньгами, а наука - это открытия и изобретения.

Mordor
10 сент 2013 в 13:00

Да, до ТОП 100 всего ничего. Но не осилит, к сожалению.

La-la-la
10 сент 2013 в 13:12

Почему на сайте рейтинга из РФ вообще только МГУ и СпбГУ? 84-е и 275-е место соответственно.

10 сент 2013 в 13:13

Посмотрите критерии, по которым оцениваются университеты по этому рейтингу.
Возможно, исчезнут предположения относительно первого места университетов Южной Дакоты.
http://gtmarket.ru/ratings/qs-world-university-rankings/info

И согласно Шанхайскому рейтингу МГУ не в первой десятке :
http://www.shanghairanking.com/ARWU2013.html

10 сент 2013 в 13:38

Рейтингов куча выдаётся на гора,в некоторых полное несовпадение. Соответственно вопрос - а судьи кто? Пока за нашими физиками, математиками,и некоторыми технарями работодатели со всего мира готовы гоняться,лишь бы чадо язык в состоянии было английский освоить. Некоторые же специализации в распиаренных мировых вузах преподаются далеко не на высшем уровне и по сути имеют ценность только в виде красивого диплома. Во многом это бизнес. Наши вузы тоже вовлечены в этот процесс добывания бабла,соответственно этот нюанс гораздо больше негативно сказывается на качестве образования,да и развелось у нас в 90-е годы слишком много университетов,коммерческих институтов,все кому не лень переименовывались..

10 сент 2013 в 13:43

Ну вот и уровень нашего образования. Пусть даже не объективный уровень, а просто оценка его западом. А как же те "светлые головы", наши доблестные ученые (среди которых немало молодых, недавно окончивших ВУЗ), которых "не ценит" родное государство, и которые посваливали за границу? Там получается, их ценят? Ну вот и яркий показатель того, как именно ценят наше образование. Ну не может ВУЗ, занимающий 352 место готовить первоклассных специалистов. Может и бывают чудеса, но никто из здравомыслящих западных работодателей в это не поверит. Поэтому видимо все эти "неоцененные родным государством "гениальные" ученые", уехав на запад и исчезают бесследно. И никто больше о них ничего не слышат, ни о них ни об их открытиях, которых они не делают. С 352 местом на западе только пробирки мыть могут пригласить. Зато как пафосно можно заявить - правительство России нас не ценит, а ТАМ нас оценили. Теперь видно, как именно.

10 сент 2013 в 13:53

А на что вообще по указанной статье затрат можно ТАКИЕ деньги потратить?

10 сент 2013 в 13:57

В заграничных ВУЗах не бывал. Поэтому заграничные рейтинги для меня из области фантастики.
А вот находиться стабильно в тройке ведущих ВУЗов нашей страны - это достойная (1-2 место пусть Москва-Питер, иначе будет больше проблем, чем преференций)

NM
10 сент 2013 в 14:00

Посмотрите фильм "Диагностика РАН" Рен ТВ. Там показано, кто рулит новосибирской наукой. Какие там рейтинги, когда детям надо жилье как-то добывать ...

всв
10 сент 2013 в 14:01

В 1980 г. я поступил в НГУ на ФЕН. Вместе со мной пытался поступить золотой медалист из Омска и не поступил. Он поехал в Москву и легко поступил в МГУ.

10 сент 2013 в 14:23

В штатах университеты как наши академгородки. Так у них наука структурирована. Собственно университет + научные институты + технопарк + бизнес инкубатор + ...инфраструктура - спортивные и досуговые центры...
Все публикации от университета. Все академики - в университете..
Сравнивать можно будет, если академгородок объединить с НГУ

restsnake
10 сент 2013 в 14:24

это довольно алеква тное место, скажу как чел учивший аспирантов в штатах, нормальный среднееький рейтинг. посмотрите с другой стороны - в мире около 30000 аккредитованных университетов ( не беру в расчет какой-нибудь онлайн универ аризоны) , стало быть НГУ входит в топ 1% мирового образовательного сообщества. что до Нского Аграрного Универа, то, увы, мировому сообществу он, как и сотни иных "университетов" не ведом)

Сtuденt
10 сент 2013 в 14:40

Господин ректор, приходите в общежитие мехмата! С прошлого года не работают 2/3 душевых. Потолки протекают, на стенах хлопьями грибок. Краны не работают, стены облезлые. Чтобы мы душевыми не пользовались, комендантша сняла двери!

Студенты и так за свой счет и своих родителей ремонтируют комнаты.
Полы деревянные, а огнетушителей нигде не видно.
Поднялм оплату за общагу в 2 раза, а мы не против - хоть в три. Но хоть что-то делайте!

Степан
10 сент 2013 в 14:43

Какой рейтинг? Вы в общагах были? Кто-нибудь вообще контролирует траты на общежития? Сантехника вообще не работает!!!

Лапша на оба ваши уха
10 сент 2013 в 15:14

Сейчас лучшие в мире рейтинги летают на сделанную в том числе и нашими руками станцию на наших ракетах, лучшие в мире рейтинги унавозили Мексиканский залив и Фукусиму по самое не могу, от лучшего в мире кинематографа у лучших в мире детей случаются лучшие в мире мозговые расстройства. Про хэви-метал и говорить не стану. Лучшие в мире рейтинги никак не могут справиться с 352 местом сейчас в Средиземном море. Нашему 800 -му месту еще придется разгребать за светочами разума не один десяток лет.

Да, про реакторы. Не поверите, но очень даже работают. И покупают.

гость
10 сент 2013 в 15:52

Томский государственный университет занял третье место среди российских вузов в рейтинге Webometrics (Ranking Web of Universities). 14.02.2013. На официальном сайте Webometrics опубликованы результаты очередного рейтинга лучших университетов мира... столько всяких рейтингов :) фигня всё это , русские самые умные !

10 сент 2013 в 16:25

Во-первых, для слепых, которые не могут найти ссылку: http://www.topuniversities.com/node/4283/ranking-details/world-university-rankings/2013

Во-вторых, радоваться "росту рейтинга" глупо, так как он за последние годы плавает в пределах от 312 места (в благословенном 2009 году - напомню, сейчас место 352-ое) до 500+. Всё что находится за 200 местом - это rest of the world и рейтинг там может колебаться в самых широких пределах.

В-третьих, рейтинг складывается из нескольких составляющих, причём часть из них оценивается исходя из государственной статистики (российской, то бишь), а часть - из независимых международных баз данных. Вот, например, "международное сотрудничество" и "цитируемость" очень трудно натянуть, так по этому пункту у НГУ (равно как и у МГУ) баллов мало и место в пределах 600+. Но можно надуть (как лягушку через соломинку) пункты "удобство обучения" или "репутация у работодателей" - на это, по всей видимости и будут пущены выделенные денежки.

Кстати, по пункту "Faculty Student" НГУ смотрится существенно сильнее и находится аж на 98-ом месте. Так что нытики, которые жалуются на общежития, переполненные аудитории и еду в столовке (ха! посмотрели бы они, что там давали в начале 90-ых), на самом деле гнусно клевещут и льют воду на мельницу врагов Отечества. Всё у нас хорошо, а скоро будет ещё лучше - большой палец болит показывать.

10 сент 2013 в 17:45

Уверен, что если бы исследователи смогли напрямую ознакомиться с работой НГУ, место его было бы гораздо-гораздо ниже. Гуманитарные факультеты не выдерживают критики.

Brian- голова )
10 сент 2013 в 17:58

NOVOSIBIRSK STATE UNIVERSITY RANKINGS

SCORE RANK
World University Rankings 2013 36.20 352
SURVEY INDICES SCORE RANK
Academic Reputation 32.70 395
Employer Reputation 24.80 568
Faculty Student 87.30 98
International Faculty 4.90 689
International Students 35.30 366
Citations per Faculty 5.20 689

UNIVERSITY OF CAMBRIDGE RANKINGS
SCORE RANK
World University Rankings 2013 99.00 3

SURVEY INDICES SCORE RANK
Academic Reputation 100.00 2
Employer Reputation 100.00 2
Faculty Student 99.60 30
International Faculty 95.50 65
International Students 96.00 51
Citations per Faculty 95.80 37

Сравнивать так сравнивать! Давайте с Кембриджем. Видно, насколько плотные идут результаты в верхней части таблицы рейтингов университетов. Трудно расставить объективно 400 вузов. Но провалы тоже видны и очевидны.

Виталиk
10 сент 2013 в 21:02

То есть НГУ примерно на одном уровне с Бауманкой? ну в принципе адекватная оценка. интересно, МФТИ там тоже где-то неподалеку?

11 сент 2013 в 02:13

Всё, что нельзя измерить в секундах, метрах, килограммах и голах, ранжированию не подлежит.