Реклама
СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

656 комментариев к публикации Школьная форма-2013: все оттенки серого (фоторепортаж)
Школьная форма-2013: все оттенки серого (фоторепортаж)

Девочка-юрист
4 сент 2013 в 02:41

" По словам педагога, привычка соблюдать дресс-код, привитая в школьные годы, пригодится во взрослой жизни — ведь многим детям предстоит работать в офисах".
Чё правда? А что на этот счёт говорят футуристы?
Кстати от формы, всякого там дресс-кода одного цвета изо дня в день страшно устаёшь...

Эх...
4 сент 2013 в 03:08

Всё-таки школьная форма - это такая тоска и уныние...

4 сент 2013 в 03:16

Блин, СССР на новый лад...

Самое смешное, что родители, у кого побольше денег, отказаться могут легко. Берёшь шьёшь нечто подобное, но из других материалов, да ещё и по-своему, и никто слова не скажет. А вот попробуй откажись "обычный" человек. Да ладно форма. Строевая подготовка? Что за чушь и кому она реально пригодилась за последние полвека?

Вот вспомнилось, в 90-е годы учиться было занятно. Бывшую поначалу в ходу форму повсеместно отменяли по новому "свободному курсу" нового метода и нового мышления. Во хаотический беспредел пошёл )) Но было здраво. Это лирика.

123456
4 сент 2013 в 04:00

8 "л"??? это что же за школа? или это новые таинственные обозначения по буквам? вшоке.

Эмо
4 сент 2013 в 06:24

И всё-таки советская форма была лучше !

Леонид
4 сент 2013 в 07:00

Такая огромная цифра учеников, родителей которых обязали купить форму у одной фирмы. Одежда китайская, продавалась по цене европейской. Представляете, как выгодно- в апреле получить 100% оплату, разместить заказ в Китае, потом просто привезти и раздать- без услуг продавцов и аренд торговых залов. Можно год ничего не делать, проживая даже не в Тае, а где дороже.

4 сент 2013 в 07:10

"ведь многим детям предстоит работать в офисах" - по моему в большинстве офисах дсесс-код как раз и не соблюдается так строго, если она имела ввиду офисный планктон. А обязательную униформу как раз необходимо носить: сотрудникам клининговых компаний (уборщикам), продавцам в супермаркетах и общепитах, охранникам и т.д
Все это похоже на какую то "стандартизацию" и подавление личности, вроде как ты такой же как и все и будешь все делать как и все и одеваться так же. А в последствии и кушать все как и все, смотреть ТВ, "голосовать" так как сказали. Одним словом у вас не должно быть своего личного мнения.

брат
4 сент 2013 в 07:20

А у меня брат в 1 класс пошел, 18 лет разницы) От всей души и братика и всех родителей,учителей и детей поздравляю с началом учебного года

соловей
4 сент 2013 в 07:27

У нас в школе для мальчиков - брюки и жилеты из костюмной ткани темно-синего цвета, разрешены сорочки неярких цветов.
А у девочек - темно-синие сарафаны, с юбкой в складочку.
Никакой шерстью и хлопком в составе ткани и не пахнет. 80% полиэстер и 20% вискоза

4 сент 2013 в 07:28

Хахах! Якобы борются за индивидуальность, а дай волю, одеваются все равно как инкубаторские. Где логика?

Плавали
4 сент 2013 в 07:30

Неоднозначные ощущения после просмотра фото... С одной стороны - конечно, приятно, когда все в один тон, единый стиль, единый дух...
С другой - трикотажные жилетки убили напрочь... Не думаю, что школе с родительских поборов сложно пригласить для консультации хорошего модельера или стилиста. Не прививаем мы чувство эстетики.
Сама мама восьмиклассницы. Бились весной с руководством школы, чтобы было ограничение только на цвет "верха" и "низа": белый - синий, черный, графитовый, коралл (для девочек)... да грустно, не отбились. Девочки все красавицы у нас с абсолютно разными типами фигурок - кому "карандаш" идет, кому "годе", подходящая длина для всех разная.
Мальчиков до слез жалко - пришли в пиджаках бедолаги, руки скованы, плечи подняты.
Уроки - это не деловые переговоры ( тем более не торжественные встречи), зачем?
Чего же тогда удивляться, что на фоторепортажах НГС по другим тематикам есть масса безвкусно (либо неуместно) одетых людей.
P.S. на тему "если все одеты абсолютно одинаково, то концентрируются на учебе, да и какие то различия там стираются" - рекомендую работникам министерства образования и некоторым учителям ( тьфу - тьфу, не всем) вспомнить себя в тонком подростковом возрасте - свои комплексы, переживания. Какая уж там концентрация, если ребенок полненький, а носить ему надо "капусту" или девочке с бледным типом кожи приходится сливаться с одеждой...

4 сент 2013 в 07:34

А зачем в 90-х отменили школьную форму? Вероятно, чтобы наступить на те же грабли спустя два десятка лет, кой кто таки вспомнил свое совковое детство..

В итоге затея не очень удачна, форма уныла, жилет ужасен, эмблема в виде звезды безобразна и неудивительно то, что родители и простые граждане этим "новаторством" мягко говоря "раздражены"))

Волк 1984
4 сент 2013 в 07:55

Мне не нравиться форма, как из инкубатора, ей богу...
Я поступил в первый класс в начале 90-х и так был очень рад что её отменили. Говорят она нужна, чтобы устранить расслоение среди детей, а родителей завтра вместо дорогих иномарок тоже заставите всех на жигулях в школу привозить?

Я_
4 сент 2013 в 07:59

Школа объявила, что деток надо одеть в фирме "SAMM". Якобы они тендер выиграли. Скажу напрямую- по меркам никто не шил ( мерки снимали в школе)- выдали все по стандарту. Хотели докупить жакет- в Дом Офицеров не прорваться- дикая очередь. Качество на 3-. Пошив такой-же.

фрёкен бок
4 сент 2013 в 08:05

в своё время мы не любили свою форму(ссср)-было такое же одноообразие...я жила на юге,там была дополнительная,другого цвета,с коротким рукавом форма,вот та нравилась...а вот по поводу серых жилеток,это вообще отдельная песня.у нас этих разнообразных жилеток дома от всех сыновей накопилось не меньше,чем у ленина кепок.а уж последняя и вообще жуть.считаю,что единая форма нужна,там где действительно положено-мвд,ж.д. и прочее...сыновьям вместо надоевших брюк беру чёрные джинсы брюками.и пусть мне объяснят и докажут,что так не положено(но брюки одеваем в каких нибудь торжественных случаях)

4 сент 2013 в 08:24

Добавлю свой камень в огород Самм. Нам жилетка обошлась в 950 руб. и юбка в 1450 руб. Качество отвратительное. Цена завышена раза в два. Интернет пестрит недовольными отзывами родителей об этой фирме, но нам продолжают навязывать отвратительное качество и обслуживание за неадекватные цены. В Роспотребнадзор написано много жалоб на эту конторку. Так же тут явно нарушен закон о конкуренции. Видимо, откаты делают свое дело.
У родителей должен быть выбор поставщика школьной формы. Родители, у нас есть право голоса. Мы не должны идти на поводу у жадных производителей и руководства школы.
С уважением.

без сахара
4 сент 2013 в 08:29

Мне форма нравится! Чем всем так серый цвет не угодил? Кстати, по цветотипу большинству наших детей цвет подходит.
Жилетку такую носим уже третий год - хорошая жилетка. Может в этом году качество не очень? Нравится и то, что не заставляют у нас в лицее покупать целый комплект формы. Белая блузка, тёмная простая юбочка, светлые колготки, аккуратные туфельки, волосы прибраны + жилетка. Дети смотрятся едино, но не одинаково. Меньше обращаешь внимание на одежду, больше на милые личики и ясные глаза! Успехов всем школьникам в новом учебном году!

мыр мыр
4 сент 2013 в 08:34

Все, кто возмущается "рамками" школьной формы и жаждет свободы самовыражения, напоминают мне людей, которые страшатся рамок брака,детей, протыкают носы в гонке за индивидуальностью и т.п. поборники мнимых свобод, никакого отношения к настоящей внутренней свободе не имеющих. Проявлять индивидуальность в рамках определенных правил - значит подключать фантазию, созидательную волю. А нацепить, что куплено в модном магазине - значит просто употребить чью-то чужую фантазию, причем употребить за чужой(родительский) счет.

читая_нгс
4 сент 2013 в 08:36

К концу 90-х некоторые гимназии ввели форму, у нас заказ выполняла "Бердчанка", хорошая фабрика. Особо никто не давил, одевались без особого выпендрежа, форму требовали на торжественные линейки и т.п. Было разнообразие, но все равно предпочитали носить джинсы, в том числе девочки, просто это удобнее. На последний звонок все искали или шили белые фартуки. Но полиэстр?! Летом жарко, зимой холодно, не дышит. Детей пожалейте - полдня в таком быть. Советская форма была из тонкой шерсти, иногда с добавлением лавсана, почувствуйте разницу.

4 сент 2013 в 08:38

Свободные, растуды их так, личности! Умом и талантами нужно выделятся, а не одеждой.

госслужащий
4 сент 2013 в 08:39

Где ГОСТ на школьную форму? Нужен ГОСТ, где будет прописаны:
1) Цвет:
- тёмно синий
- тёмно-красный (бордовый),
- тёмно-зелёный,
- серый,
- бежевый.
2) Фасон
3) Материалы
И пусть родители сами по ГОСТу покупают ГДЕ ХОТЯТ и на что ХВАТАЕТ ДЕНЕГ. А то развели, понимаешь, принудиловку.
p.s.: серая форма - очень тоскливо и удручающе.

Оля
4 сент 2013 в 08:39

Я не знаю, кто производитель формы у моей двоюродной сестры, но за жилетку и две водолазки отвратительного качества было отдано 3 тысячи рублей. А потом выяснилось, что это в очередной раз было необязательно брать именно у этого производителя, обязателен только цвет, а учителя как всегда ничего не говорили. И в очередной раз опять кто-то хорошо нажился на людях.
Короче говоря, все больше и больше убеждаюсь, что эта мутотень с формой была затеяна для выколачивания денег определенным производителям

за форму
4 сент 2013 в 08:44

Самая хорошая форма была в 80-х годах. Синий костюмчик для мальчика и темное платье для девочки. Ткани были неплохие, сужу по костюмам мальчиков, выглядели дети очень прилично. Форма нужна, она дисциплинирует. С ужасом вспоминаю как одевались девочки после отмены формы, кто во что горазд, а кто победнее, так тех угнетали. Личность свою нужно проявлять умом и знаниями, а не тряпками и айфонами.

Из 4 Гимназии
4 сент 2013 в 08:46

Расскажу, как мы заказывали форму..... В мае приехали у нам сотрудницы из производственной фирмы ТОПТЫШКА. Обмеряли детей, взяли предоплату 700 рублей. А потом мы ВЕСЬ август пытались забрать форму!!! Со скандалами, истериками, хамством со стороны сотрудников данной фирмы, еле-еле забрали форму! Главный принцип такой - деньги взять!!!!

Гостья0409
4 сент 2013 в 08:53

Дочка уже в 10 классе. А с жилетками сталкнулись еще в 4-ом. Жилет носится с блузкой или водолазкой. Я считаю, что в холодное время года это неудобно. В водолазке или блузке холодно, нужна кофта. Если ее надеть на жилет, будет жарко, а если и одеть, то в школе нужно снять и куда то деть, а деть то не куда. А взять низ комплекта: юбка или брюки тонкие, в мороз как ходить? Мы в советское время носили двое рейтуз, сейчас такое не прокатит. В началке можно штаны на синтепоне одеть, что бы до школы дойти и не замерзнуть, и оставить в классе, а старшим детям в раздевалке переодеться не получится, нет места. Мне было гораздо удобнее одевать на ребенка утепленные джинсы и толстовки (так ходили до 4 ого класса). Тепло и удобно, да и бюджетно!

4 сент 2013 в 08:56

я вот категорически не согласен, с тем что в школах нужна форма. Дети должны отличаться друг от друга, быть индивидуальными, и вообще, иметь свободу выбора - в чем ходить в школу. я думаю что должны быть ограничения типа: девочкам совсем короткие юбки запретить и глубокие вырезы на майках, а мальчикам - запретить носить кроссовки с брюками, и вообще - спортивную одежду запретить, кроме разумеется уроков физкультуры. Надо развивать вкус и эстетику. А не загонять всех в единый стандарт.

Прохор
4 сент 2013 в 08:59

А в школе Аврора школьники продолжили ходить в повседневной одежде?

4 сент 2013 в 09:00

Только что наблюдал группу школьников младших классов (может разные школы, может разные классы). Костюмчики, брючки, жилетики, гольфики, туфельки, бантики, рубашечки и... китайский цветастый рюкзак за спиной. Так резонуло по глазам. Ну не вяжется туристический атрибут со строгой школьной формой...

новатор
4 сент 2013 в 09:02

новое это хорошо забытое старое, осталось ввести всеобщий стандарт на школьные учебники, на ту их обязательную к использованию при обучении часть, которая не должна меняться в разных школах и каждый год

Спасибо чиновникам от образования НСО
4 сент 2013 в 09:03

Спасибо, что вы ввели форму в НСО Затарилась сарафанами и водолазками для дочки-второклассницы по смешным ценам. Один сарафан стоил 800-900 рублей.
У нас (ХМАО) вышло постановление губернатора, о том что с первого сентября во всех школах округа должен быть ДЕЛОВОЙ стиль. Единой формы нет и. соответственно, карманных фирм по пошиву тоже нет

Пироги такие
4 сент 2013 в 09:04

Читаю комментарии и ничего не понимаю. У нас экономика рыночная или плановая? Почему у нас требуют 100% "предоплату" за то, что, возможно, я не захочу покупать?
Ну и для родителей: не понравилась одежда - вправе поменять или сдать назад в течении 14 дней, забрав деньги.

^^^
4 сент 2013 в 09:08

Знаете, третий день хожу по улицам и прям любуюсь. Школьники хоть на школьников стали похожи. А то были как цыгане на вокзале - кто во что горазд.
Не знаю, конечно, как это всё будет выглядеть через месяц или через полгода, когда "заносится", но сейчас это очень симпатично и аккуратно. Одобряю! :))

я за сарафан!
4 сент 2013 в 09:11

Наша школа тоже одевается в Топтышке. В прошлом году заказ получили к концу сентября (за лето не сделали). Получать форму - удовольствие еще то. Тесное душное помещение, толпа родителей, суета сотрудников, многократные поиски на складе... Но нужно сказать, что форма качественная: мы заказывали сарафан (серый:)), используется второй год, выглядит хорошо. После стирки даже можно не гладить, ткань хорошо держит форму.

Да, кстати, сарафан - самая удобная одежда для девочек, во всяком случае. для начальной школы. Никакие юбки и жилетки не сравнятся - через 30 минут юбка будет на боку, а жилет задран вверх...

вот так
4 сент 2013 в 09:16

Что-то не помню, чтобы кто-то из моих одноклассников/одноклассниц был не доволен школьной формой в советское время. Пиджаки - это вообще классно: столько карманов, что пол-портфеля по ним рассуёшь (в портфелях тогда было в 2-3 раза меньше - как и положено, чем сейчас детишек бесполезной картиночно-цветной макулатурой загружают).
Достаточно "Гостью из будущего" глянуть, чтобы понять выигрышность тогдашней формы перед теперешними.

Георгий
4 сент 2013 в 09:20

На первом фото -молодой Виталий Вульф! Серебряный Шар еще впереди!

hoggie
4 сент 2013 в 09:25

старшеклассницы красивые на фото :)

4 сент 2013 в 09:28

могу с большой долей уверенности сказать, что Гера с первой фотки будет модельером.

Катерина
4 сент 2013 в 09:34

Мне нравится, что с 1 го класса нам повезло в этом году и форма и учебники бесплатно :)
обеды - 35 руб. в день, продлёнка пока не знаем цену, в общем то жить можно.
Форма - это замечательно!!! Рубашку поменял и отлично! Нет забот и хлопот, во что же сегодня одеть ребёнка, считаю это облегчило многим родителям жизнь.

Варюня
4 сент 2013 в 09:36

Считаю введение единого дрес-кода для школьников - это правильно. Выпендреж в одежде детей - чаще это не реализованные амбиции родителей. Даже в обычной школьной форме ребенок может проявить фантазию и вкус в нюансах одежды. И мамочки здесь могут помочь, а не решать все за ребенка, купив очередную дорогую тряпку. Аккуратная прическа, отсутствие макияжа и накрашенных ногтей (цветным лаком) - это правильно для посещения школы. Зачем нашим девочкам раньше времени давать превращаться в маленьких женщин? И здесь помощь учителей неоценима. Школа- это правила и традиции и это классно! Но без фанатизма!)))

Колючий ежик
4 сент 2013 в 09:41

Белый гипюровый фартук, белые банты и белые гольфы у девчонок на выпускном.... Этот бренд никогда не умрет. А по-поводу школьной формы - я за ту, которая из СССР.

ТАтьяна
4 сент 2013 в 09:43

Форме - ДА, материалам, из которого пошита - НЕТ.
Почему моя дочь должна ходить в 100% полиэстре???
у меня вообще по поводу состава ткани пунктик, мы никогда не носили одежду из синтетики (за исключением верхней)
В классах жарко, а у них только одни сарафаны!
Почему не ввести юбку с жилеткой??

ну, а что
4 сент 2013 в 09:43

предлагаю также сделать так, чтобы у детей ранцы, были одинаковые, ну и гаджеты заодно =) а то, что только форма..

училась без формы, работаю в офисе, ну нет у нас дресскода, но и мини юбки с откровенными блузками не надену на работу. Офис бывает разный.

эщлиии
4 сент 2013 в 09:47

я за дресс-код в школах, который выражался бы просто в "строгой" одежде. Жилетки серого цвета выглядят издевательски, многим они просто не идут, такое чувство, что детей просто захотели изуродовать ((
И опять же, никакого соц. неравенства едино сшитая как попало форма не решает, тк в современном обществе соц. разрыв проявляется прежде всего не в одежде!
Если бы была введена свободная школьная форма с учетом официального внешнего вида ученика, то семьям с более низким уровнем дохода было бы проще сэкономить на её покупке!

Мамашка)
4 сент 2013 в 09:51

Нас тоже одели в серые жилеты. Причем самое смешное, каждый класс в нашей школе был одет в свой жилет (по цвету, фактуре и т.д.). Это я про пестрый комментарий к фотографии. Правда, очень не красиво, что нет единства в форме. Дети все разномастные. Жилеты честно сказать, отвратительные!!! Качество Китай. Дочь когда прочитала на этикетке "жилет для мальчика" наотрез отказывалась одевать его) А еще ребенок расстроился, что теперь красивые рюшки на блузке не видно. Так же хочу выразить возмущение, что младшим школьникам запретили водолазки, в зимнее время хоть горлышко прикрывали....

Дмитрий
4 сент 2013 в 09:52

Мне очень не понравилось в доме офицеров. Чтобы купить эмблему нужно было обязательно купить жилетку. А то что жилетка уже куплена это их типо никак не касается. А для нашей школы эмблему только там можно было купить. Можно ли на них жалобу куда нибудь написать?

Ляля
4 сент 2013 в 09:53

А мне нравилась советская школьная форма. Платья можно было купить и синии, и коричневые, и голубые. У кого мамы - рукодельницы шили все сами. А фартуки! Всякие разные: с крыльями, гипюровые, с тонкими лямочками..

4 сент 2013 в 09:55

Мое мнение, надо ещё на уроках химии и физики ввести обязательное ношение белых халатов)))))

4 сент 2013 в 10:00

Какой стильный и очаровательный мальчик на первом фото!

Давно не школьник
4 сент 2013 в 10:00

Дети должны одеваться согласно возрасту. Всю эту офисную серую одежду они еще успеют поносить, дайте детям походить в ярких красках, а то потом все очень удивляются когда взрослые люди натягивают на себя веселенькие лосинки и короткие маечки.

4 сент 2013 в 10:04

Форма - это откровенная чушь, вот правда. Потому что что-то там уровнять и уж тем более призвать к дисциплине она не может - чушь всё это. А уж все эти вопли на тему, что школа обязала по сумасшедшим деньгам купить форму в определенном месте, говорит лишь о неспособности родителей защищать свои права.

Тася
4 сент 2013 в 10:06

Какая тоска.
Это, во-первых, неудобно абсолютно. Во-вторых, зачастую качество оставляет желать лучшего. Ну и цвета сами по себе вгоняют в такое уныние.