Реклама
СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

154 комментария к публикации Покусились на родное
Покусились на родное

10 авг 2013 в 11:25

Вопиющий пример того, что существующая команда мэра и он, конечно же сам в первую очередь, себя исчерпала.
Одна ложь из уст мэра:
- нет точечной застройки = на самом деле продолжается и не только в академе, посмотрите на центр - город просто изуродован "свечками".
- строим метро = ничего не строим, просто разговариваем, более того, то, что построили (м.Золотая Нива) надо уже ремонтировать и капать свежий асфальт.
Это самые заметные примеры, но такая ситуация во всех сферах работы.
Уважаемые горожане, мы что такие терпеливые? Сколько еще будем терпеть это?

10 авг 2013 в 11:59

Если построят дом и подключат к имеющимся коммуникациям, то воды на 5-9 этажах на Полевой 11, 16 и Демакова 17 - не будет. Даже сейчас имеются проблемы с напором на 8 9 этажах!

Кот Бус
10 авг 2013 в 12:26

Отличный план! Как только молодые ученые узнают, что для них строится служебное жилье в доме на окраине Щ, они, конечно, и думать забудут о переезде в США или Германию! )) А если серьезно, люди уезжают из России не потому что у них нет квартиры в Щ, а потому что они не хотят жить в неблагоустроенной стране с коррумпированными чиновниками.

мужчина 1983 г .р.
10 авг 2013 в 13:09

в Новосибирске существует проблема с точечной застройкой ,которая показывает неуважение местных властей к собственным гражданам , был в Барнауеле , Кемерово, там нигде не встретить даже в центральном районе 17-25 этажных небоскрёбов , соседствующих с хрущёвками и девятиэтажками старой постройки, и непонятно ну кому столько строить для кого , но всем ясно что строительные олигархи строят не для людей ,а для себя чтоб деньги освоить!

мужчина 1983 г .р.
10 авг 2013 в 13:17

10 лет назад городские окраины думали, что проблема точечной застройки - это беда жителей центрального и прилегающих к нему районов , но теперь эта проблема расползлась и на окраины , уже и ленинский, и первомайский, и теперь советский районы страдают от надоевшей уже всем жилой застройки, хватит уже существующих домов , столько новостроек просто не нужны городу! кругом теснота ,пробки на дорогах, отсутствие нормальных зелёных и парковых зон

мужчина 1983 г .р.
10 авг 2013 в 13:22

помнится мэр совсем недавно говорил о прекращении всякой точечной застройки в городе , что же получается , горожане и мэр живут в разных городах???
в центральном районе улицы крылова и ипподромская задыхаются от точечной застройки , налепили здоровенных небоскрёбов , и 17-24 этажных свечек на крошечные пятачки , между хрущёвок и обычных девятиэтажек , просто ужас !

10 авг 2013 в 13:24

Это беспредел какой-то. Сегодня ты лег спать в своем доме, а завтра утром тебе пристроят под окна ещё один муравейник. Жители города не защищены законом, а власти не имеют здравого смысла. Остается, как в каменном веке объединиться в стаи и отстаивать свои права!

"Щ"под асфальт
10 авг 2013 в 13:31

На Коптюга жилье досталось блатным и куче их родственников у которых это 2-3жилье по счету, за треть стоимости от рыночной, остальная часть просто продали за кучи денег. А тут опять тот же лозунг за "молодых" ученых-ли, жить им негде и прочие мантры, а списки этих ученых можно и количество их статей публикаций достижений, а то получится опять блатных туда населят, а кто нуждается будет с носом сидеть. Шатурскую точечно застроили, причем один дом 2подъезда служебное жилье Сорана, а вот рядом 2дома в 17этажей с мизерной территорией воткнули под шумок для навара, а клачок земли тоже выдавался для жилья молодым ученым. Там же на месте бараков строится проект эдельвейса, какая то металла-каркасная свечка высотка жилая, но количество дорог такое же, коммуникации те же гнилые. Где эти жильцы будут работать? в город ездить, так пробки будут круглосуточные. Гнать надо этот Соран со сквера, это не для молодых ученых все, а перед реформой их Сорановской тусовки недвижимости на последок урвать, с лишением отжимать не профильные активы на аренде, ЖКХ и прочие не научные достижения в пользу личных карманов и счетов в банках. Пусть строят на месте ветхого жилья, которое в Академгородке имеется эти алчные "добродетели".

10 авг 2013 в 14:12

Вопросы к "г-ну" Маслову.
1. Помнит ли он историю с Иваном Митряшиным?
2. Как справедливо отмечено некоторыми, места для строительства в Академгородке достаточно. Единственная проблема для тех, кто "думает" о развитии Академгородка, что на этих местах много не заработаешь. А если вспомнить про строительство м-района экспериментальной сверхплотной застройки (Полевая-Демакова), то он строился на месте деревушки Чербузы, жители которой получали квартиры во вновь строящихся домах.
И вопрос - не хотят ли они, кто проектирует развитие Городка, умерить свои аппетиты и воспользоваться Советским опытом. Не в плане сверхплотности застройки, а в плане заботы о людях, для которых они выбраны (назначены) служить

10 авг 2013 в 14:40

Проспект ак. Коптюга для кого застроили, а как красиво говорили, забыли? Нет им веры! Пусть и продолжают там строительство, напротив, там "ЛЕС БОЛЬНОЙ" и подлежит вырубки до ВЦ или это была ошибка в оценке?
РАССРЕДОТОЧЕНИЕ жилой застройки - это надо сегодня приветствовать!
Сила в чем? Сила в Единстве! Где это Единство? Отворачиваются от народа.

aswdefrjul;
10 авг 2013 в 15:10

прикрываются ученными. "служебное жилье", не удивлюсь, если это жилье "служебное" будет распродаваться(((((((((

Алена
10 авг 2013 в 16:09

Ага! О молодых ученых побеспокоились!
Знаем мы о чем и о ком идет речь!
На Коптюга то тоже-сплошные молодые ученые проживают!
Не хватает видно несколько миллионов долларов, чтобы благополучно в Англию или Америку свалить! Вцепились в этот пятак земли!
Людям и так здесь дышать нечем!
Наставили кругом птичников!

Правдивая
10 авг 2013 в 16:12

У нас вообще есть в стране законы?Или хоть что-то для простых граждан?
Куда Прокуратура смотрит?Или это норма строить многоэтажки друг перед другом и целый микрорайон оставлять без парков и зеленых насаждений?

Дипломат
10 авг 2013 в 16:15

А ну геть на территории между Академгородком и Кольцово!
Осваивайте там земли лживые "покровители" молодых ученых!

Эгоист
10 авг 2013 в 16:37

На месте скверика или кому это видится пустырем действительно был пустырь и дети там резиновые сапого в грязи оставляли, когда в школу шли. Но прошло 20 лет и это зеленая зона, где и деревья выросли и цветы на клумбах. Садили и поливали деревья жители. Те, кто ратуют за стройку, на Полевой почему-то не живут.

10 авг 2013 в 17:12

Помнится на Коптюгы тоже вырубали деревья под предлогом строительства дома для молодых ученых, а оказалось для директоров институтов.

Не понимаю
10 авг 2013 в 17:17

СО PАН должно позиционировать себя со стороны научной, а тут такое происходит. Не понимаю.

Жилец
10 авг 2013 в 17:17

Уж который год идет разговор про жилье для молодых ученых! Но видимо то, что все время строится - не для них. Вот появится малосемейка-10этажка в муравейнике, тогда порадуются и молодые ученые и жители соседних домов ( за молодых ученых)!

Эгоист
10 авг 2013 в 17:49

Скверик у дома называют пустырем (ну никак не понятно!), но вот верно подмечено про пустырь на Демакова1. А ведь администрация СОРАН позиционирует его как сквер. Говорят будет. Там вначале зверски порубили то, что наросло за 30 лет, так земля искалеченная и осталась. Для "Щ" подходит. Уход плохой - деревья погибли.

иван
10 авг 2013 в 18:06

Сквера там никогда не было. Был пустырь. То, что там протоптали дорожки жители, как им удобно и посадили несколько деревьев, не делает эту территорию сквером. Деревья, насколько я понимаю, трогать никто не собирается.

Иван
10 авг 2013 в 18:10

Мне нравится. Молодым ученым предлагают - поезжайте ка жить в Ложок. А чё не в Барнаул? Оттуда на работу тоже в общем то можно ездить. Уверен, что если бы начали молодым ученым строить дом на каких нибудь "неосвоенных" территориях, так тут же мы бы увидели митинг на тему того, что в Щ пустыри бурьяном зарастают, а вы ученых по медвежьим углам расселяете.

Патриот
10 авг 2013 в 19:56

А вообще какое главное предназначение СОРАН?
Вроде как наука...А по факту?Как бы урвать кусок пожирней!Для себя, да своих чад!
Может создать комиссию и перетряхнуть -кто у нас проживает в высотках на Коптюга?
Кто за такие молодые ученые?
Может тогда отпадет охотка строить на единственном месте в" Щ," которое может быть парком для людей!

ник
10 авг 2013 в 22:54

Я в этой грязище непроходимой ходил лет 20 назад в магазин, пацаном еще - и упал в эту грязь - думал, затону. Жители тогда строили мостки через болотину грязевую из старых досок - стаскивали с округи. Засадили и пахали, как негры на плантации. Теперь - сквер. Господ СО РАНовских - отстранить от управления! Руки прочь!

ермак
11 авг 2013 в 10:40

Вот не надо рассказывать про то что в этом новом доме будут жить молодые семьи и учёные!
Обычноц молодой семье или учёному с трудом хватит денег даж на первоначальный взнос на ипотеку, а когда этот взнос внесут, -20 лет рабства(ипотеки)
На жильё по нашим российским ценам денег хватит только у тех, чьи папки и мамки начальники в СОРАН иль другой какой организации! Обычному человеку с ЗП 25000 денег на жильё не хватит. Из 25 20-22тр будет уходить на ипотеку. Можете сами рассчитать по калькулятору любого банка.

Михаил
11 авг 2013 в 10:45

Не понимаю, зачем строить-уплотнять микрорайон, когда можно за пределами расширять, гармонично вливаясь планировкой в микрорайон

ли
11 авг 2013 в 11:26

а как чиновники СО РАН разговаривают с людьми, которые пытаются защитить свой "рабочий пригород для людей без эстетических запросов"! просто как с крепостными крестьянами, которые пришли барину челом бить.

11 авг 2013 в 13:07

У нас что, в России земли мало - нельзя сдвинуть дом? Что вы спекулируете молодыми, учеными которым жить негде - сдвиньте дом и все будут довольны - и в ваши "молодые ученые" там же с детьми гулять будут.

ЛЮ
11 авг 2013 в 16:43

Дом сдвигать некуда, так дальше железная дорога (к базе), дом подьездами на эту дорогу вместе с детскими площадками. Парковка на 58 мест на 120 квартир, этого мало. Имеющаяся на краю сквера парковка сносится.

Партнер
11 авг 2013 в 17:12

Меня поражает наивность и равнодушие тех, кто считает что вырубят несколько деревьев или их пересадят!!? Во время стройки, особенно зимой, раскатают все вокруг. Кроме того при подключении нового дома будет перекладка теплосетей к домам Полевой 16, 18,20,22, вот тогда посмотрим на наши дворы! А еще надо подключить водопровод, канализацию и т.д.

11 авг 2013 в 17:35

Стоянка, потом овражек, заброшенная жд ветка. Там есть где дом строить. Действительно вполне могут задеть только кусочек сквера, вероятно тот огрызочек что ближе к ЖД.

Партнер
11 авг 2013 в 17:48

"Огрызок" - это порядка 40 деревьев, в том числе сосны - можете прогуляться - пересчитать, отмерив 20м от торца дома Полевая 11. Им то как повезло: были деревья под окнами, теперь плотненько машины встанут!

11 авг 2013 в 17:57

да понятно, что строить вплотную к существующим домам гораздо выгоднее - на коммуникации тратиться не надо.....плевали все на нормы. когда пахнет живыми деньгами...последний пример- построили 18-ти этажку и посадили её на существующие коммуникации- в соседних домах перебои с горячей водой стали нормой. ибо не рассчитаны коммуникации на такую нагрузку

11 авг 2013 в 18:58

Интересно, посмотреть на реакцию мэра и местных депутатов, которые хотели ввести запрет на строительство домов в зеленых зонах. Или они говорят, одно, а делают другое?

Осведомленный
11 авг 2013 в 19:10

Без эмоций:
1) выбор места для строительства сделан с учетом всех ныне действующих норм и на чужую землю СО РАН не покушается;
2) будет построено СЛУЖЕБНОЕ жильё, которое ни купить, ни продать, ни приватизировать невозможно - просто общежитие квартирного типа на время работы в институтах СО РАН;
3) деньги выделены по федеральной программе "Жилище" из расчета чуть более 34тыс. руб. за кв. метр "под ключ" (не под отделку), поэтому приходится экономить;
4) чтобы действительно уберечь "родное", настоятельно советую жителям ВСЕХ многоквартирных домов межевать необходимые для эксплуатации КАЖДОГО дома земельные участки, которые после постановки на кадастровый учет в силу закона станут общей долевой собственностью собственников квартир в доме.

Прохожий
11 авг 2013 в 20:53

А почему бы и не потеснить академиков на Золотодолинской и Мальцева?
Там на каждом участке любого коттеджа вполне можно поставить по высотке.

11 авг 2013 в 23:01

Надо бы ТОСовцам обратиться к бывшему депутату Караськову. Попросить поддержки. Хоть сквер и был посажен до него, но он поддержал жителей в его организации.

валя
12 авг 2013 в 00:42

Про застройку Океанской говорили на митинге, т. к. проблема общая по кварталу – уплотнительная застройка в этом же квартале при не допускающей таковую градостроительной ситуации. А сквер – да, не поттерленд, но это зеленый участок с готовыми взрослыми деревьями. Дышать можно. Косят добровольцы своими ручками бесплатно. Если сравнивать состояние этого сквера с прелестями зеленых зон Верхушки – так это там немедленно нужно все порубить и застроить. За деньги ЛОСа они не в состоянии обслуживать свои обширные зеленя и вполовину как жители Щ свой зеленый клочок.

а вот
12 авг 2013 в 09:20

надо было это служебное жилье для молодых строить на Коптюга. А то там такие хоромы понастроили. Ученые постарше могли б и поскромнее быть. Неужели из всего комплекса нельзя было выделить пару таких домов? А молодых ученых и в без того переполненный район с пробками и с подъездами 400м на кладбище напрямки.

Житель Щ
12 авг 2013 в 16:38

"Осведомленный"! Даже если выбор участка строительства сделан с учетом норм, разговор не про то, что СО РАН покушается на чужую землю!!! СО РАН уплотняет, как указано вами, общежитием, и без того плотную застройку! И не надо прикрываться заботой о молодых ученых!!! Лицемерие и беспредел!

в.м.
14 авг 2013 в 00:43

Осведомленный, озвучь нам, темным -какие ВСЕ нормы вы там соблюдаете, ась? Я тебе озвучу, что не соблюдается на порядок - озеленение общ. пользования на квартал - в 18 раз УЖЕ дефицит, автостоянка на 70 авто - положено на 1/4 всего автопарка жителей, детсадов обеспечено 50% по микрорайону - см. нормативный акт СП.42 13330.2011. Застраиваем Океанскую - делай пересчет. На митинге читали градостр. экспертизу.