Реклама
СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

85 комментариев к публикации Инвалиды пожаловались губернатору на входы без пандусов

8 авг 2013 в 16:34

У нас в городе крайне мало где можно пройти с коляской. Ой да что там! Не везде и с обычной коляской пройти можно.

8 авг 2013 в 16:37

Про колясочников вообще молчу... Им вообще никуда..только дома сидеть и на дом специалистов вызывать... Не многие бесплатно соглашаются.... Почти никто... Только докторы... спасибо докторам....
А еще много инвалидов, которые могут без коляски( коляска дорого очень -никакой пенсии не хватит) ,

но им поручень нужен и если его нет, то для человека это непреодолимая преграда... даже 1-2 ступеньки.... и опять дома сидеть и вызывать на дом..и не хотят ехать и уговариваем и такси им оплати

А Юрченко в 2011 году был на выпускном в школе ПЕРСПЕКТИВА..... и видел ... почему тогда?.

LLL
8 авг 2013 в 17:58

Недавно был в Барселоне. Там ВЕЗДЕ все сделано так, что человек с или на коляске может пройти/проехать - хоть в метро, хоть на тротуарах или в магазинах, во всех достопримечательностях, в наземном транспорте и тд. И ведь это в одной из самых небогатых европейской стране... Просто там понимают, что важно не само наличие транспорта, тротуаров, магазинов и тд, а то, чтобы всем этим могли ВСЕ люди пользоваться.

8 авг 2013 в 17:49

Даже если пандус какой-никакой есть, на крыльцо удалось подняться, отдельная история в здание попасть, т.е. открыть дверь и умудриться заехать в нее, когда она норовит закрыться тут же, а придержать ее некому (ведь бывает, что поблизости просто не оказывается в этот момент людей). Да и в принципе организация доступного для ВСЕХ входа в здание должна быть такой, чтобы человек мог САМ попадать в здание, а не только с помощью прохожих. Пример: одно из многочисленных отделений Сбербанка, пандус есть с перилами, наклон не крутой, НО открывающаяся дверь перекрывает крыльцо как раз со стороны пандуса, т.е. сначала к ней надо подъехать с другой стороны, и хорошо, если она в это время изнутри не откроется, а потом дотянуться из сидячего положения до ручки, большим физическим усилием открыть эту тяжеленную конструкцию и просочиться как-то, пока она будет стараться вас придавить.
ПС: я совершенно не задумывалась об этой проблеме, пока не начались покатушки с детской коляской, только тогда, спотыкаясь каждый день об эти "мелочи", поняла, насколько у нас НЕдоступная среда, и, главное, что детскую коляску везет здоровая мама, а инвалид на коляске едет САМ и мои проблемы для него цветочки.

8 авг 2013 в 16:44

Какие заблуждения? О чём Вы? Это просто одно большое НЕДОРАЗУМЕНИЕ! Инвалиды - такие же люди как мы, Вы, господин губернатор и все люди на планете. Некрасиво слово "инвэлид" - не предполагает, что их можно пропустить мимо глаз и ушей. Для НИХ нужны также условия для приемлемой жизни. А не простой игнор их существования
Как-то
Удобные проезды для колясок в транспорте, к зданиям общественного пользования и скопления,к больницам, к магазинам и супермаркетам.
Удобные места и возможность проезда к местам общих развлечений - музеи, театры и даже рестораны. А то в некоторых ресторанах их даже (страшно сказать) не привечают...
Все мы люди, все могут побывать в шкуре инвалида и поверьте - это очень сильно ломает людей, и когда к этому добавляется равнодушие и даже игнор общественности и властей - это ОЧЕНЬ плохо...

8 авг 2013 в 18:17

А в Испании любое заведение должно иметь пандус. Если его нет, власти не дадут разрешение ни на магазин, ни на ресторан, ни на что другое в принципе. ВЕЗДЕ есть проезд для инвалидов, в самом маленьком закутке.

ннн
8 авг 2013 в 17:01

а мэр везде говорит, что наш город - самый комфортный для проживания всех людей...
неужели он обманывает нас?

8 авг 2013 в 19:44

у нас город абсолютно не приспособлен к жизни инвалидов... во первых нет пандусов во вторых даже если есть пандусы то нет кнопок вызова персонала...которые могут помочь подняться одинокому инвалиду в здание... тротуары не приспособлены... ладно инвалиды их все равно меньше чем матерей с колясками... вот для них тоже самое... ни в автобус ни пешком погулять...Был в Екатеренбурге так там во многих магазинах а прежде всего в аптеках есть пандусы и кнопка вызова.... Хотябы в аптеках сделайте...и мамашкам с детьмя легче будет и инвалидам.... и еще почему это инвалиды сразу к губернатору обращаются? ПОЗОР товарищ городецкий!!

8 авг 2013 в 16:29

На Дуси Ковальчук возле Плановой интересный пандус у одной аптеки — крыльцо метра два в высоту, на него ведёт довольно крутая лестница, а рядом наклонная плоскость под тем же углом. Туда не то что инвалид не заедет, детскую коляску закатить нереально.

8 авг 2013 в 17:31

А мне почему то вспомнились обещания про лифт в метро на Золотой ниве. Он хоть в проекте есть?

8 авг 2013 в 16:15

Губернатору не стыдно? Второй год подряд идет социальный проект "Доступная среда", столько денег выделили, куда распилили, не понятно?

8 авг 2013 в 18:40

У нас всё сделано, чтобы колясочники сидели дома. Подъезды, наземный транспорт, метро, межгород.,магазины, поликлиники (угол пандусов слишком высок, если они есть). В метро придумали ерунду в две штуки - курам на смех. Жаль мне колясочников и мамочек с колясками.

на пенсии
8 авг 2013 в 17:17

Господину губернатору давно пора обратить внимание на то, что в нашем городе ничего не предусмотрено для людей с ограниченными возможностями. Пандусы или вообще игнорируют, либо делают в насмешку над людьми с уклоном до 45 град., ступени при нормативе высоты 150 мм, делают как вздумается и 200 и 250 мм, и ведь объекты принимают в эксплуатацию, не заставляя никого переделывать! Передвигаясь по улицам иногда совершенно негде присесть, передохнуть, хоть на асфальт садись, почему то скамьи у нас только в парках предусматривается. Раньше можно было где-нибудь во дворе присесть, но и там их убрали. Город он вообще то для людей строится...

Ляля
8 авг 2013 в 16:43

До магазинов-банков еще добраться нужно. Пример: перекресток гоголя-ипподромская, высота бордюра сантиметров 40 и никакого пандуса.

Misty
8 авг 2013 в 17:07

Нашему губернатору не нужны люди с проблемами. Ничего не меняется- в России НЕТ инвалидов. Его бы лично заставить в метро водиночку спустить человека в коляске, а потом поднять по длинной лестнице! Или в любой подъезд. Пока с этой проблемой не столкнешься-никогда не поймешь каково это.

8 авг 2013 в 16:30

Да большинство новосибирских зданий не оборудовано пандусами, пора бы это признать.

8 авг 2013 в 17:36

Недавно, кстати, была 2-ая областная летняя спартакиада среди инвалидов Новосибирской области. Кроме районных, черепановских СМИ, никого не было. Я в ней учавствовал, да и сам знаю, как нелегко инвалидам живётся.

Иля
8 авг 2013 в 18:19

Общественные туалеты для инвалидов предусмотрены в цивильных странах...

Starka
8 авг 2013 в 16:21

С прискорбием сообщаю Вам, что Юрченко нет дела до инвалидов...
К сожалению, это так

Анна
9 авг 2013 в 08:02

Приехали с Кипра о. Пафос. Там в любую лавочку есть пандус. Удивило порадовало, что среди отдыхающих было очень много инвалидов. Мы путешествовали вдвоем: мама с маленьким ребенком и коляской, поэтому наличие спусков для нас очень важно. Помимо пандусов, конечно много чего другого там сделано ДЛЯ ЛЮДЕЙ... В нашем городе конечно удивляет что, например, у меня 4 коляски и ни одна не подходит к спускам в метро, нет пандусов к аптекам, с коляской не заползешь в большинство магазинов с лестницей
и тп.

Из Тюмени
8 авг 2013 в 17:31

В Тюмени на набережной специальные спуски для инвалидов с ручками, под нормальным углом. Вот у кого поучиться надо

кто-то
8 авг 2013 в 17:29

Эта проблема не только инвалидов! Ходьба по городу с детской коляской превращается в бег с препятствиями. Даже если не нужно заходить ни в какое здание - везде бордюры, почти нигде нет проезда для коляски, чтобы просто дорогу перейти по светофору. Например идёшь по вокзальной магистрали от площади с левой стороны - нужно попасть на ул. Урицкого. Вроде всё нормально, почти добрались! АН НЕТ! Возле Альпенгрота высоченные ступеньки, штук 7-8 и НИКАКОГО пандуса. Вот и жду, пока пройдёт кто-нибудь мужского пола, чтобы помог с коляской. К слову сказать НИ РАЗУ мужской пол САМ помощь не предложил.

Ольга
8 авг 2013 в 17:11

Ну ладно нужны деньги на исправление зданий, а почему проекты новых согласовываются без условий для инвалидов, хотя бы пандусы....
Кстати, на м.золотая нива исправили ситуацию?)))): когда только из метро выходишь - есть дверь широкая (на ней коляска инвалидная нарисована), а среди тех дверей, которые уже на улицу ведут, такой двери нет)))))) это как??? или там есть отдельный выход для инвалидов на улицу?

8 авг 2013 в 22:04

Сеодня обратил внмание на то. что в поликлинике №20 (Ленина,13) нет пандуса (четыре ступени высотой не мене 25см). Моя жена, врач этой поликлиники, рассказала, что буквально через неколько минут после этого замечания, у лесницы стояла рстерянная поситительница, сопровождавшая пациентку-колясочницу. Кроме того, в другом отделени этой поликлиники начался капитальный ремонт, и все коридоры отделения по Ленина,13 завалены мебелью, что, на мой взгляд, сосздает определенную опасность при пожаре. Есть ведь склады временного хранения, куда можно сдать эту мебель.

8 авг 2013 в 16:10

Рынок Левобережный, мебельные магазины.
Нужно несколько человек, чтобы просочиться через двери.
Доступная для просмотра мебель только вдоль центральных проходов.
Остальная мебель доступна только здоровым людям.

8 авг 2013 в 20:01

Так и с коляской детской невозможно много куда заехать, например, в Пенсионный фонд Дзержинского района на Пр. Дзержинского 12/1 поехала материнский капитал оформлять, красивое крыльцо конечно, но с ребенком туда никак не попасть.

Анна
9 авг 2013 в 08:03

Пандусы... их в подъездах нет, не то, что организациях. А если етсь то это вообще анекдот. Переходной мост на Континенте на Волочаевском жилмасиве, пандусы есть, а толку? широкая детская коляска не проходит -пандус сильно узкий, узкая детская колсяка не проходит - колеса не помещается, инвалидная коляска тоже не заедет, ибо очень высоко и пандус узкий. Я честно гвооря для кого его сделали) хотя видела один раз бабушку с тележкой) вот у нее тележка почти поместилась

9 авг 2013 в 08:57

Правильное требование инвалидов.
У нас в городе к сожалению ГУБО вообще на инфраструктуру для пешеходов вообще и маломобильных граждан в частности внимания не обращает - чего стоят только постоянные попытки засунуть во все места подземные / надземные переходы.

вот такая
9 авг 2013 в 13:22

Приехала с Копенгагена недавно. Абсолютно все предусмотрено для людей с ограниченными возможностями. Будь то инвалид или человек просто сломавший ногу. Какие костыли? Зачем, если можно с комфортом ехать в коляске? Что-то в корне неверно в головах российских..
И знаете, что-то вспомнилось сейчас.. Не по теме новости. Встречали в том году из род.дома подругу. Не пустила охрана подъехать к корпусу на такси с двумя детьми (один из них со сломанным позвоночником, в корсете). А почему? А потому что Городецкий и Болтенко стояли у входа и разговаривали с врачом. Кто вы??? Боги?? Почему в Копенгагене Король и Королева ходят свободно по улицам, могут пообедать в обычном ресторане, не закрывая его на "спецобслуживание"? Городецкий, вы же даже не король....

рр
8 авг 2013 в 16:38

Начинать безбарьерную среду нужно с больниц, судов, местных органов управления, налоговой, сбербанков и новостроек - то есть непосредственно с прав и обязанностей гражданина инвалида.
А мебельные магазины и офис Turkish Airlines - какой этои проблемный объект? Это выкручивание рук бизнесу, не больше. Скольким инвалидам необходимо воспользоваться услугами Turkish Airlines, одному, двум во всем городе? Какой смысл это выносить на совещание к губернатору, кроме как повод для очередного наезда на бизнес?

8 авг 2013 в 21:06

Сама недавно столкнулась с проблемой нехватки пандусов - когда попыталась с детской коляской перемещаться по городу! В метро пандусов нет! Инвалиды и мамы с колясками не имеют право ездить в метро?!?!?!

Квас
8 авг 2013 в 19:03

Я так понимаю, что это теперь будет очередной наезд на бизнес...например, если вход на самом деле высоко...как его приспособить для заезда инвалидов на коляске? Да никак. Что же теперь, закрываться? Я могла бы предложить за свой счет нанять людей поднять инвалида, пусть звонят по специальному телефону, крупно указанному на фасаде. Тем более я думаю, в мой магазин такой звонок будет может раз в 5-7 лет!
Давайте в закон введем, что если нет возможности подняться самому. то за счет магазина можно будет подняться по звонку...тех же таксистов вызвать, что тут такого? Нормальное решение, как думаете?

Зрячий
8 авг 2013 в 17:13

А куда жаловаться на звуковой светофор, под окнами? Сам инвалидом скоро стану, пиликает круглые сутки!

9 авг 2013 в 14:19

А фото для наглядности?