Реклама
СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

162 комментария к публикации Ягуар растерзал сотрудницу зоопарка: названы причины трагедии

Алексей
28 июня 2013 в 14:56

Типичное российское разгильдяйство, которое приводит к печальным последствиям.

Несчастный случай
28 июня 2013 в 20:13

Получается, только от инстинкта самосохранения одной работницы и ее выполнения инструкций зависит безопасность посетителей.
Реакции охранников на поражение зверя не было.
Человеческий фактор априори не исключен.
Остальные посетители оказались под ударом, ягуары могли выбежать.
Свидетелям трагедии - взрослым и детям нанесена тяжелая психологическая травма.

29 июня 2013 в 11:04

Беднягу погибшую мучительной и страшной смертью очень жаль надеюсь что безопасности в зоопарке впредь будет уделяться особое внимание и они помогут родственникам погибшей материально и памятник достойный поставят на могилке (а это недешево с установкой около 100 тысяч).
Хочу также напомнить что любое живое существо старается защитить свое потомство даже маленькие птицы и те нападают стараясь отогнать объект угрозы от гнезда.

28 июня 2013 в 15:14

Работаю инженером по ОТ.
Инструктаж и обучение по ОТ - это разные вещи.
А работники вообще склонны полагаться на авось, пока не будешь бить рублем.
У нас каменщики считают себя потомками Дункана МакЛауда, и думают, что могут погибнуть только при отсечении головы, поэтому смело носят страховочные пояса, не пристегнутые ни к чему на 11-м этаже. Так-то

123456
28 июня 2013 в 23:54

Боже мой... бедная женщина.... мои соболезнования..

28 июня 2013 в 14:44

Недаром говорят, что Инструкция по технике безопасности "написана кровью погибших людей."

гость
28 июня 2013 в 14:59

Странно. Вроде писали в одной из предыдущих статей что все работники зоопарка регулярно проходят инструктаж, и что руководство постоянно контролирует соблюдение работниками требований техники безопасности. А тут комиссия установила что ни обучения ни контроля не было..

Ботаник
28 июня 2013 в 23:28

Судя по предварительным выводам по данному случаю должно быть заведено уголовное дело. Вот тут мандат депутата и понадобится

Лёва
28 июня 2013 в 16:31

".... погибшая сотрудница не проходила обучения по охране труда....погибшая женщина нарушила требования инструкций по охране труда...." Как можно нарушить того, чего не знаешь? А вот что " должностные лица не контролировали соблюдение техники безопасности" это реальность. По ТК РФ отвечать должен работадатель, а это одно лицо.

28 июня 2013 в 21:55

Как же все надоело. Шум и гам вокруг этого дела. Человек погиб и его еще и обвиняют, что сама де не побереглась. Может быть. А ТБ что в нашем зоопарке отменили что-ли? Почему такое наплевательское отношение к человеческим жизням. Шило может и хороший хозяин, но тогда почему в своем хозяйстве допускает такие вопиющие факты. Ну как можно человека пускать в клетку с хищниками без инструктажа по ТБ. Понятно, что сама думать должна была, не на прогулку пришла , но ТБ- это ТБ. И ее еще никто не отменял!

мимо
28 июня 2013 в 14:49

Как можно нарушить технику безопасности если обучение по этому поводу не проводилось и обязательного инструктажа не было?

алекс
28 июня 2013 в 15:57

в зоопарке даже нет медпункта,позор

28 июня 2013 в 15:33

"Также комиссия пришла к выводу, что погибшая женщина нарушила требования инструкций по охране труда"

Как же она их нарушила, если она их даже не проходила?

Kirill
28 июня 2013 в 15:15

Наверняка женщина ежедневно проделывала одну и ту же работу, механически. Возможно и не заморачивалась о закрытой перегородке. А почему? Возможно потому, что не она ее всегда закрывала. Если задуматься, то для выполнения работ в близости с дикими животными необходима специальная подготовка, а не только инструктаж. Скорее всего клетки всегда закрывал другой человек, а женщина просто убирала после его обхода. А тут клетка не оказалась закрыта, естественно она не обратила на это внимание, так как до ее прихода она уже должна была быть закрыта.

AndreyNsk
28 июня 2013 в 15:55

А зоопарк - честный работодатель, однако.
Не стали, как всегда в России, после несчастного случая и перед проверками, "рожать" журнал инструктажа за истекший период.

кибермоа
28 июня 2013 в 17:47

в таком случае лучше не полагаться на инструктаж, а применить технологичное решение, исключающее саму возможность подобного несчастного случая. наверняка в лучших зоопарках и цирках мира такие решения уже придуманы.

28 июня 2013 в 14:54

Очень странно, что не умолчали про инструктаж.
Большие штрафы и прочие санкции ждут зоопарк

Гость
28 июня 2013 в 14:52

То есть Шило всё-таки тоже виноват.

К.Джек
28 июня 2013 в 15:15

Тома инструкций не помогут исключить трагедий. Надо чтоб сама конструкция клеток не позволяла пройти работникам в клетку, если там находится хишник. А у на всё так, не втыкайте в разетку эту вилку, а сделать вилку другой, чтоб исключить такую возможность - проблема

Упоротый лис
28 июня 2013 в 14:49

А судя по тому, что руководитель основной этой женщины, как и остальных сотрудников зоопарка - господин Шило, делаю вывод что доля его вины в том , что "погибшая сотрудница не проходила обучения по охране труда, а должностные лица не контролировали соблюдение техники безопасности при обращении с животными" - совсем немалая.
Конечно, значительно важнее отстаивать торговлю пивом в зоопарке, нежели собственных сотрудников "натаскивать" по технике безопасности.

garri
28 июня 2013 в 19:04

Шило, как и руководитель этой погибшей, должны нести за этот случай полную ответственность. Административную и уголовную. Неважно какие они там мегазаслуженные и суперпочётные ... :(

28 июня 2013 в 15:49

Как всегда,свалили на погибшую.Мертвые стерпят

Кулема
28 июня 2013 в 15:54

А почему никто не вопит, что нужно уволить всех руководителей этой женщины. Или сотрудникам зоопарка законы не писаны и они не должны подавать пример в их исполнении?

вот
28 июня 2013 в 16:56

надо продавать не пиво , а квас сертифицированый и морсы ...

Мирра
28 июня 2013 в 15:06

Очень уважаю Шило, как человека создавшего действительно ценное произведение в нашем городе, но в данном случае есть наверное его вина. Жаль женщину, но и начальство её тоже жаль на данный момент. Со своей стороны, хочу заметить в адрес комментаторов, которые начинают писать о том, что инструктаж не проводился - а вы уверенны, что начальство её было таким глупым, чтобы человеку, принимаемому на такую работу, ни разу даже не объяснить как и что должно происходить при уборке? Я не уверенна, но в рамках следствия принимаются на веру только инструкции и подписи инструктируемых. А теперь вспомните как инструктируют вас при выходе на работу? Я лично на месте, где работаю уже 3 года не проходила ни единого инструктажа, даже формального, даже по обращению с электроприборами- во всяком случае официально нигде ежемесячно не расписываюсь. Вероятнее всего речь идет именно об официальной подписи женщины в журналах по инструктажу. Соболезнования близким и родным погибшей, а людям руководящим надо конечно задуматься не только о красоте зоопарка и животных, но и о сотрудниках.

28 июня 2013 в 14:55

Все понятно в т.ч. по технике безопасности, но ведь есть же еще фактор самосохранения, почему работница не убедилась в собственной безопасности, прежде чем зайти в клетку?

Влад.
28 июня 2013 в 16:25

Это называется коррупция в Новосибирской области во всей красе. Высокопочтимый частник-директор зоопарка с "громкой" фамилией ШИЛО обласканный руководством и области и города почему -то как ни странно оказался в стороне от этого грубоко нарушения техники безопасности повлекшее смерть работницы. Даже и вопрос не ставится о его халатности, причинной связи его " чуткого" руководства и наступившими последствиями.

28 июня 2013 в 15:10

В ходе расследования специалисты в частности установили, что погибшая сотрудница не проходила обучения по охране труда, а должностные лица не контролировали соблюдение техники безопасности при обращении с животными.

вот оно управление г-на Шило!
Надеюсь теперь напишет таки заявление об уходе?
даст уже новым людям поработать (имею ввиду не его второго директора дочку)
уверен найдутся управленцы не хуже, а даже и лучше.
пусть Шило займется уже своей депутатской деятельностью, на его участке много чего нужно сделать! либо пусть и мандат положит.

28 июня 2013 в 15:04

Сейчас Шило припомнят и пиво, и мыло, и все остальное.
Основной виновник - непосредственный начальник женщины, согласно штатному расписанию. Он должен получить больше всех.
Директор зоопарка виноват в том, что не организовал процесс, при котором инструктаж должен проводиться в установленном порядке без его участия. Наказание должно быть обязательно, но соответствующее.

Ну а чисто по человечески. Инструктаж инструктажом, но входить в клетку к дикому животному без подстраховки и не проверив, где животное - верх самоуверенности. Я бы сказал жестче даже.
Женщину жаль, но виновата сама. А для остальных - пример.

Майкл
28 июня 2013 в 16:26

Мне вот интересно, ладно не проходила она инструктаж, не расписывалась, но инстинкт самосохранения вообще напрочь отшиблен был? Ты не к тушканчику в клетку заходишь а опасному зверю. Толку то от всех инструктажей когда как всегда на авось понадеялись.

лорка
28 июня 2013 в 15:21

выводы комиссии говорят о том, что не было БУМАЖКИ с росписью погибшей, а не то что ей не рассказывали о технике безопасности при работе с дикими животными

дмитрий
28 июня 2013 в 17:01

Ну что вы все на Шило то напали,таких людей у нас в городе единицы:Ростислав Александрович — заслуженный работник культуры РФ. Имеет правительственные награды: орден «Знак Почёта», орден Дружбы, орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
Активно занимается научной работой, добиваясь выдающихся успехов в сохранении и разведении редких и исчезающих видов диких животных. На его счету 9 научных открытий, 50 научных работ различной тематики по редким видам диких животных. Под его руководством Новосибирский зоопарк участвует в 38 международных программах по сохранению редких и исчезающих видов в неволе. Ростислав Александрович является действительным членом Европейской и Евро-Азиатской Ассоциации Зоопарков и Аквариумов, а также Международного Союза Директоров Зоопарков Мира.
Почетный житель города Новосибирска! а почётных людей у нас в списке за 120лет очень мало так что входить в них это о чём то говорит!

28 июня 2013 в 17:20

Дело в том, что скучный и отстойный у нас зоопарк

Сибирячка
28 июня 2013 в 15:02

Ну она же не первый день на работу вышла - и сразу к хищникам поставили...есть же элементарный здравый смысл, даже не считая технику безопасности,...это же прописные истины,собранные в один документ!

28 июня 2013 в 15:13

Карма. Кара за торговлю пивом в зоопарке.

victoria
1 июля 2013 в 11:08

а что вообще с животным сделали?

Я это я
28 июня 2013 в 17:09

А подскажите ка уважаемые, чем вам так Шило не угодил? Зоопарк растет и развивается, на животных посмотреть приятно, тоже вроде все ухоженные. Тем что пиво в зоопарке отстаивает? Ну так почему нет? Мне например оно ни разу не мешает, за ту цену что там 0,5 стоит можно упиться до белой горячки дома (Образно говоря), ни разу не покупал подобные напитки на территории, и не надо говорить что пьяные потом ходят, ни одного человека, который пьет купленное там пиво не видел пьяным. В дрова как правило те, которые принесли с собой. Или пиво это не единственная претензия? Тогда просвятите насчет других причин?

28 июня 2013 в 15:16

Шило здесь не при чём - разве что как директор юр. лица он понесёт штраф, а виновник, что не произвёл инструктаж - это инспектор по охране труда, который само собой имеется в зоопарке. Представьте себе, что каждого работника (а текучка там будь здоров) будет обучать Шило - у него времени не останется даже НГСу интервью дать!

27 мар 2023 в 12:51

Во всем виноват сам человек,исказил природу,развратил все что можно,среди человечества происходит кровосмешение,вот и ответ,животные,птицы,никто не хочет общаться дружно с людьми,посмотрите что мы творим.И это ещё начало бед.

28 июня 2013 в 20:26

Ягуара застрелили?

28 июня 2013 в 19:32

А может эта женщина хотела щегольнуть перед посетителями,что мол я ничего и никого не боюсь:(*

Умная
28 июня 2013 в 20:46

Не верю, что инструктаж в зоопарке не проводили, ну вот не верю. В каждой организации, в каждой фирме, магазине, и т.д., а тем более на опасных объектах, таких как зоопарк, строительство зданий, везде проводят инструктаж по ТБ. Просто погибшая расписаться за прохождение расписалась, а вникнуть в смысл не пожелала. Вот и получила за свою ошибку.

Плавали знаем
28 июня 2013 в 22:49

случай конечно печальный.
позабавило заявление мужа погибшей, про задвижки.
как обычно - теперь родственники будут упираться, что виноват сто процентов зоопарк, чтобы на гибели родного человека отжать побольше денег.
ждет нас еще увлекательный судебный процесс.

NNNN
29 июня 2013 в 11:58

Даже если не проходила инструктаж по ТБ. А сама она не понимала, что делает? Все таки заходит в клетку к ягуару, а не к кроликам.

Пони
1 июля 2013 в 13:55

Не пойму я, почему так активно муссируют инструктаж. Во первых, он проводился в любом случае (когда я была в юннатском кружке 10 лет назад, мы читали его расписывались в журнале постоянно), во вторых, что 48-летняя женщина не понимает угрозы жизни при входе в клетку с диким животным, тем более там еще и детеныш. Так что ОНА САМА ВИНОВАТА.