Реклама
СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

181 комментарий к публикации Самые богатые ректоры в Новосибирске оказались в НГУ и НГТУ

Бывший аспирант НГТУ
11 июня 2013 в 14:30

Я закончил технический факультет НГТУ и в продолжении обучения решил поступить в аспирантуру. Мной двигало не желание поднимать науку, а желание заниматься практическими задачами и решать их.
За полтора года обучения я сдал два обязательных кандидатских миниимума: английский и философию и ничего не сделал по своей кандидатской диссертации. В университете я проводил четыре дня в неделю по 7-8 часов и занимался контрактными работами преподавателя и кафедры за что получал 3500 рублей стипендии и всё. Даже на обед и проезд не хватало. На все мои просьбы хоть как-то утвердить мою тему и начать ей заниматься следовал ответ: "Попозже" ну и т.д. Это называется эксплуатация.
С прошлой осени ушел из университета с легкостью на душе.
Могу сказать одно: система загнивает, если ректор получает почти 10 млн, а аспирант 35 тысяч рублей в год, то это путь в никуда.
P.S. Работаю не по своей специальности, ушел в программирование. Зарабатываю предостаточно и без применения своего высшего образования. Мода на него привела страну к коллапсу, столько людей вокруг с в/о не требуется.

11 июня 2013 в 12:00

Получать 300 с лишним тысяч (только официально) при зарплате преподавателей в 6-12 тысяч, и при этом требуя полной отдачи от сотрудников - это СГГА!

Polkan
11 июня 2013 в 12:12

Показуха, однако!
Вместе с общей суммой дохода любого чиновника за год надо публиковать и ее внятную и подробную расшифровку.
При такой "публичности" окутана густым туманом реальная структура доходов всех тех, кто восседает на вершинах феодальных пирамид.

Витя
11 июня 2013 в 12:30

Круто, у ректора НГУ 650 тысяч в месяц зарплата, т.е. в 50 раз (!!!) больше, чем у доцента! Я понимаю, что у ректора она может быть больше в 10 раз, ну в 15, но не в 50 же!
Да черт с ним, можно и в 50 раз, если бы другие сотрудники получали достойные зарплаты, а то у них не то, что до средней она не дотягивает, они (штатные сотрудники НГУ), можно сказать, что влекут полунищенское существование!

11 июня 2013 в 12:34

Я ушел из вуза молодым преподавателем, поскольку затраты на проезд до вуза превышали заработную плату. С такой поддержкой останется только профессура, да и то ненадолго...

Нико
11 июня 2013 в 11:53

Забыли про ректора СГУПСа упомянуть...

Читатель
11 июня 2013 в 14:11

С таким подходом скоро читать лекции и проводить ЛПЗ некому будет. Молодые кадры бегут, а старые стареют. Качество то падает.

11 июня 2013 в 12:49

Зато теперь понятно из-за чего средняя ЗП больше той ЗП, которую получают большинство.

студент нгу
11 июня 2013 в 14:08

у нас в общаге трубы гнилые,бетон осыпается и нет пожарной сигнализации. ну,хоть ректор живет хорошо

Алексей
11 июня 2013 в 13:17

Странно, что Президент задекларировал меньше, чем оба ректора...

Вадим
11 июня 2013 в 12:22

Надо было тут же привести информацию по доходам ассистентов, например в том же НГТУ, с них начинается обновление кадрового состава, если молодежь не захочет начинать карьеру с оклада ассистента кто будет учить ваших детей лет через 7-10? С НГУ проще, там пока еще СО РАН поставляет преподавательский состав.

гость
11 июня 2013 в 12:33

главное для ректора себя не обидеть

Наталья
11 июня 2013 в 14:38

Зато, если среднюю по универу посчитать, то хорошая будет, за счет ректорской зп то... как в анекдоте: я ем капусту, а мой начальник мясо, а в среднем мы едим голубцы))) так и живем, Россия, блин...

Проверено
11 июня 2013 в 13:40

Необходимо привязать зар плату ректора к средней по вузу. Например не болшее 8. Тогда у него будет стимул повышать зар плату в коллективе...

Glaz
11 июня 2013 в 15:38

Ну смешно! Просто они честно показали свои доходы. А вот где у нас притоились руководители Ж/Д...-го и Управлен...-го и ряда других?? так ли там совсем нищии...???

НГТУ
11 июня 2013 в 13:38

Рада за нашего ректора,а я в НГТУ работаю преподавателем и получаю 15 000рублей в месяц(бывает и меньше).А студенты наши прочитав про доход ректора,будут думать,что и преподаватели хорошо получают.
А ещё нас каждый год стращают,что если не наберут коммерческих студентов,то нас будут сокращать и зарплату уменьшать.

Да уж
11 июня 2013 в 14:33

ВО ЧТО ЖЕ ПРЕВРАЩАЮТСЯ НОВОСИБИРСКИЕ ГОСВУЗЫ? В КОРМУШКУ ДЛЯ ИЗБРАННЫХ? Можно предположить, что кроме ректора подобную зарплату получают проректоры и приближённые. И если б все эти люди двигали образование и науку . Но в круг приближённых, если нормально их не контролируют, лезут некомпетентные людишки, знающие икак выписывать огромные премии. А вот реально работающие со студентами преподы получают жалкие 5-12 тысяч. А где стимулирующие? Молодые преподаватели уходят, остаются пенсионеры. Но главное не в этом. А главное в том, что ДАЖЕ ЕСЛИ УРОВЕНЬ ОБРАЗОВАНИЯ НИЗКИЙ, САМИ СТУДЕНТЫ СО СВОИМИ РОДИТЕЛЯМИ КАК ЗОМБИ ПРОДОЛЖАЮТ ПЛАТИТЬ. Значит, ещё мало с них берут))

11 июня 2013 в 15:11

Вообще-то подобные перекосы в нашем общество представляют собой основную угрозу национальной безопасности, думаю объяснения тут излишни...

11 июня 2013 в 13:14

А ведь здорово, граждане! Ведь к открытому обществу идём.
А раз так - настало время спросить, отчего ж рядовые преподаватели такие крохи получают при таких вот ректорских миллионах?

катя
11 июня 2013 в 15:38

мне нравится вся верхушка власти в нашей стране с ее зарплатами, у одного зарплата в десять раз больше, у другого в десять раз меньше, а средняя по университету (по больнице, по школе и т.д.) в норме. Да здравствуют наши начальники и их зарплаты благодаря которым средняя зарплата в норме и даже постоянно увеличивается, из-за чего они просто вынуждены ее нам уменьшать. УРА, ТОВАРИЩИ!

Devil
11 июня 2013 в 13:56

Интересна была бы статистика по заработку директоров школ и ее сравнения с зарплатами учителей. Вот потом бы никто не публиковал новости о том, что средняя з/п учителей превысила 26 тыс. руб.

Ольга
11 июня 2013 в 15:43

Помню,когда я училась в Н Г П У, ректор Лепин ездил на Галендвагене.А это было начало 2000-х....При этом в составе рядовых преподавателей просто жуткая нищета наблюдалась.Так что особо не удивляюсь.

хаха
11 июня 2013 в 13:10

ставка доцента в педе 13 тысяч,
скока там дворник из солнечного Таджикистана получает?
Программа господина Починка (начатая в далеком 96 году)живет и действует - уничтожить высшее образование. Все идет по плану.

11 июня 2013 в 13:43

теперь понятно почему у большинства сотрудников НГУ такие оклады

11 июня 2013 в 13:27

Где то уже была новость, сравнивали заработки американских и российских вузов. Американские во много раз больше зарабатывают, причём в основном от научной деятельности, разработок. А наши зарабатывают на студентах:-)

kos
11 июня 2013 в 13:04

Отметились как ни странно самые "не скандальные", народ то больше СГУПС и мед волнуют))

11 июня 2013 в 13:02

они выпускниками торгуют?

Андрей
11 июня 2013 в 12:44

А МЕД забыли?

11 июня 2013 в 12:23

в Питере некоторые ректора задекларировали 82 мильона годовых..

11 июня 2013 в 16:35

Глупая страна, зачем что то декларировать - неужели государство не знает сколько заплатило тому или иному чиновнику или руководящему лицу.Ловить на взятках и откатах -вот это другое дело.

гость
11 июня 2013 в 12:04

А ректор НГАУ ничего не заработал?

yaya
11 июня 2013 в 13:28

недополученную зарплату учителей получают ректоры ВУЗов! Интересное распределение бюджетных средств!

11 июня 2013 в 13:06

да у некоторых зп по 700 тыс руб и выше, не удивительно что есть квартиры исчисляемые в млн-х долларов

Маздовод
11 июня 2013 в 17:46

Как-то не логично имея такие доходы ездить на Hyundai SantaFe.и Toyota RAV4.)))

Клава
12 июня 2013 в 11:05

А я хожу иногда через территорию НГТУ и думаю:
отчего же у них асфальт там весь раздолбаный при стоимости обучения в 70000 год?....

11 июня 2013 в 15:17

вот почитаешь вроде хорошо работать преподавателем, пошла бы, зп то у лекторов вон какая, а если реально все посчитать , то блин, зп хватит только на дорогу от дома до вуза и обратно, откуда такие доходы????а потом ноют все что преподавателей нет, да есть они, только у преподавателей тоже семьи есть и их кормить нужно, а не только на дорогу работать. Я не понимаю откуда такие цыфры,

ФНС 13
11 июня 2013 в 12:20

А когда будет статья о налоговой с Академа ? Не от хорошей жизни и зарплаты покушаются на взятки!

Хлопок
11 июня 2013 в 21:23

Да уж, пракуратуру некому на них натравить, а то бы такие грандиозные проверки в этих институтах начались, что не отмылись бы...... Стыдно господа ректоры!!! что з/плата некоторого персонала в ваших ВУЗах до прожиточного минимума не дотягивает, а вы такие офигенные доходы показываете

11 июня 2013 в 22:58

В этом году сократили преподавательский состав в НГТУ на треть. Средняя зарплата по университету поднялась на треть - зарплата ректора поднялась на треть. Выгода очевидна.
Реально преподаватели в НГТУ получают нищенскую зарплату в 12-13 тысяч в месяц!
Молодежь не идёт в университет работать, откровенно смеются, по университету идешь-преподаватели - дом пенсионеров! Расслоение как в Москве - кто-то нищенствует, а у кого-то жемчуга мелковаты!

Аллекс.Сиб.
12 июня 2013 в 14:51

Мне не жалко,пусть получают,кто сколько. Меня напрягает эта тупость с подачей деклараций.Зачем?Пишется то,что проходит "в белую". То,что и при желании нельзя скрыть.Для кого-то секрет,что ректоры имеют "особые"отношения с арендаторами,всевозможными подрядчиками и пр. и пр.Ректор ВУЗа-это не депутат(представитель народа) и не совсем чиновник(слуга народа),т.к.избирается людьми,на определенный срок.Хотите реальной картины? Ратифицируйте ст.20-антикоррупционной конвенции.Т.е. заставьте отчитываться по расходам тоже.А так...заработал два с половиной ляма, а машина в гараж заехала за четыре,да в этом же году прикупил домик на Алтае,лимона за полтора(баксов).На фига этот цирк?....

11 июня 2013 в 12:29

Самый бедный НГАСУ))) я там училась...

13 июня 2013 в 11:43

В Сибстрине общежития ужасные, по крайней мере в прошлом году там не было перегородок в туалетах! Какого специалиста можно воспитать при таком унижении личности!? А плата за обучение немалая...

Борис
12 июня 2013 в 08:57

мне всеровно сколько они получают, это копейки на общем фоне, но только если бы дело свое делали

Ассистент НГТУ
11 июня 2013 в 20:39

Зарплата ассистента кафедры в НГТУ на полной ставке - 6500р. Вот почему, оказывается, зарплата такая маленькая - потому что у кого-то она О-О-ОЧЕНЬ большая.

Brain
11 июня 2013 в 20:59

Это ректоры указали задекларированный доход. А сколько левых доходов? Ни кто не знает?
От сдачи помещений в аренду.
От установки своих автоматов на территории ВУЗА.
От откатов подрядчиков (которые сделают на 50 000 рублей а укажут 10 000 000 рублей).
Ливанов (министр образования РФ) взялся наводить порядок не на шутку. В НГАХА на площади Ленина, езжу мимо каждый день, месяца два назад исчезли все арендаторы (продукты, очки, турагенства и пр. куча арендаторов). Думаю с чем это связано? А это Ливанов всё замутил. Черные списки ВУЗОВ и т.д.. Ректоры зашевелились в сторону образования, а не в сторону своего обогащения, им нужно сейчас выжить и остаться у кормушки, а там либо падишах помрет, либо ишак сдохнет.
Мы, простые люди, много не знаем, к сожалению.

Liza
11 июня 2013 в 21:11

В НГТУ уборщица получает 6 тыс., и рядовой преподаватель с высшимобразованием 10! Так что труд преподавателей почти приравнен к труду убощиц.

антон
11 июня 2013 в 21:16

такое ощущение, что не к 37, а к 17 году приближаемся, типа когда низы не могут, а верхи не хотят что-то менять.

11 июня 2013 в 23:45

Ну до этого отчета они наверника всем говорили, что получает тыщь 100 в месяц и чтоб не выпендриваться ездил на таких тачках. Один из проректров НГТу расказывает что ездит на метро на работу....

Антон
12 июня 2013 в 05:05

На самом деле это печально. Зачем властью делается ОЧЕНЬ сильное расслоение по уровню доходов между ректоратом и преподавательским составом лично я, как преподаватель, не понимаю. Работаю в НГТУ и НГУЭУ как совместитель и почасовик старшим преподавателем с официальными доходами в 12 и 5 тысяч соотвественно. Ребят, ну это же смешно! Я не ною и не жалуюсь на жизнь, т.к. имею основное место работы в международной компании с достойным заработком. Не имел бы я его, на "доходы" от преподавания в 17 тысяч с нашими ценами я бы мог только существовать - хоть 10 совместительств в вузах набери. Затраты сил и времени на подготовку курсов, проезды совершенно не окупаются. Вот так у нас реально и обстоят дела в высшей школе. Да и не только в ней...

AlexNskOld
12 июня 2013 в 10:52

Стыдно за моего ректора. Стыдно за нашу науку. Стыдно за моих студентов. Стыдно за мою страну.