Реклама
СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

589 комментариев к публикации Скаталась за пирожным
Скаталась за пирожным

10 июня 2013 в 00:28

Давайте начнем потихоньку велодорожки делать.Надо только начать,хоть по километру в год...

x0
10 июня 2013 в 00:32

и снова новосибирские гаишники показали свою некомпетентность - в ПДД нет прямого указания "вести" велосипед на зебре. Более того, это подтверждает многочисленная правоприменительная практика в судах. Суды однозначно выносят решения в пользу велосипедистов. Но в данному случае это уже не поможет девочке :((
Водитель грузовика скорее всего получит реальный срок.

Адвокат Дьявола
10 июня 2013 в 00:56

Товарищи водители, откройте уже глаза: начались летние каникулы, на ДОРОГЕ ДЕТИ!!!

10 июня 2013 в 01:00

из своего личного опыта могу уверить что грузовики часто не только пешеходов не замечаю но и машины тоже. Тут видимо хромает дисциплина у водителей и самомнение. Согласитесь как можно на таких машинах так резко совершать маневры и на таких скоростях. Что касается этого перекрестка так давно его нужно не только расширять так еще и мост для пешеходов строить движение на этом участке вечная пробка.

лихтер
10 июня 2013 в 01:02

часто бываю. в китае. в крупных городах не смотря на космический объем строительства никто никогда днем никаких грузовиков, катающихся по городу не увидит. только ночью. Хово и все эти миксеры - зло на дороге

10 июня 2013 в 01:20

Мне кажется, это ситуацию бы не изменило, шли бы дети пешком, ведя велосипед или ехали. Как всегда, всю вину на погибшего. Водитель должен быть внимательным на повороте обязан уступить дорогу пешеходам, идущим на зеленый свет, должен убедится, что все перешли дорогу. А у нас водители между пешеходами пытаются быстрее повернуть или перед пешеходом пролететь. Соболезную родителям девочки.

polinasp
10 июня 2013 в 01:22

Видели кучу цветов возле дома на Мжк, когда хоронили девочку, слезы наворачивались. А разметку нарисовали через несколько часов после тратегии, утром ее не было, а к вечеру уже появилась. Соболезнования родителям. Это страшно!

гонщик
10 июня 2013 в 01:43

За мёртвую зону - на зону!
Не видишь из кабины - ставь перископы!

10 июня 2013 в 02:34

Ничего не понимаю, в правилах написано, что пешеход обязан переходить дорогу на зеленый, а водители при повороте направо или налево пропускают пешеходов, все, больше ничего. Тогда уже давайте сделаем поправку, что грузовые машины такой и такой-то марки могут не пропускать пешеходов или же обяжем грузовики с таким ограниченным обзором в обязательном порядке установить камеры и не давать талон техосмотра без них. А если ее не было на момент ДТП, то водитель однозначно виновен.
Ладно я как водитель должна учитывать на дороге особенности грузовиков, это моя обязанность прописана в пдд, учитывать дорожную обстановку вообще, и я прошла медкомиссию, типа взрослая, адекватная и не слепая. Но среди пешеходов много детей и стариков, они не всегда могут на два шага вперед соображать, их нужно как-то защищать на дороге, дать им перейти проезжую часть живыми.

хехе
10 июня 2013 в 02:39

Водителя - посадить. Лет на 10. Чтобы подумал. Каждые полгода брать интервью из тюрьмы и показывать по телевизору. Чтобы другие водятлы подумали. Заодно привлечь работодателя. Беспердел на дорогах РФ со стороны водителей в отношении пешеходов лечится только одним - ужесточением наказания на порядок. Родителям ребенка - соболезнования.

veslo
10 июня 2013 в 03:23

В правилах указано, что перекрестки нужно преодолевать пешком, держа велосипед «под уздцы»

Водителя лишить прав на пару лет. Не в качестве наказания, а чтобы отошел от моральной травмы.
Всегда поражаюсь воплям пеших и велосипедистов. Правила ОДНИ ДЛЯ ВСЕХ. То, что водители сдают экзамен на пдд, а пешеходы - нет, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРИЧИНОЙ не соблюдать правила пешеходам.

Виталиk
10 июня 2013 в 03:23

Если уж наносить разметку в июне, то так, чтобы она до следующего года не стиралась. Почему-то в мск на улицах разметка нормально зиму пережила, хотя выпало в 2 раза больше осадков и переходов через ноль тоже было намного больше. Когда в Новосибе научатся так же делать?

10 июня 2013 в 04:16

"На этом участке есть знаки и светофор, но нет дорожной разметки – ее нарисовали на следующий после ДТП день"
О да, вот это типично российский подход к делу. Пока гром не грянет - мужик не перекрестится.

10 июня 2013 в 05:16

в Австрии учат опасаться детей даже если они топают по тротуару и снижать скорость, потому что многие малыши "в неадеквате" могут что угодно вытворить. но мне всегда было интересно что делать, если мелкие влетят в тебя сбоку. ведь не все можно предугадать.
из статьи не понятно, куда и как влетели дети. т.е. водитель промргал или реально не было возможности заметить. то, что они перлись на зеленый ничего не доказывает и не может оправдать, детям и на зеленый можно (не все приучены, а это не значит, что они должны быть задавлены, просто потому что нарушили правила, которых может совсем не знали), за ними должен следить каждый водитель.
соболезнования родным девочки, жалко очень((

кедр
10 июня 2013 в 05:30

Ситуация может измениться. Начнет происходить это тогда, когда немного подправят ту глупость, что написана в ПДД о пешеходах (типа пропускать обязан, а пешеход не обязан убедиться в безопасности своего маневра на дороге) - это раз, о велосипедистах на "зебре" чего-то напишут - это два, штраф пешеходам раз в 20-30 поднимут за переход не по ПДД, сменят режим работы светофора (минут по 5 горит зеленый и красный, пару минут желтый, счетчики времени), а еще все перестанут нестись в глупой спешке -все аварии из-за спешки. А, вообще - долой нерегулируемые пешеходные переходы. Наша страна достаточно богата, что бы заботиться о своих гражданах и их безопасности. Выдохнул.

10 июня 2013 в 06:53

Может запретить ездить по городу авто, из кабины которых не видно куда оно едет? И при чем тут разметка, как бы она в данном случае помогла избежать трагедии. Пока безопасностью на дорогах будет заниматься ООО ГИБДД, безопасности не будет.

10 июня 2013 в 07:12

Что-то непонятно - город для людей и детей или для грузовиков Howo? Дети шли на свой "зелёный", вполне сообразительные. Зачем ограничивать свободу их перемещения? Вот ограничить перемещение грузовиков Howo обязательно надо! Пусть начальники или кто там отвечает за водителей, не выпускает грузовики в выходные дни, когда на улицах гуляют люди! Вчера шли по Кошурникова, из ниоткуда на огромной скорости вылетел грузовик Howo и обдал нас водой из лужи. Когда я его заметил, думал он не вырулит, снесёт хлипкое ограждение и вылетит на тротуар.

Александр
10 июня 2013 в 08:09

Не регулируемые (только знак) пешеходные переходы - это зло, как для водителей, так и для пешеходов. Одни пытаются перейти дорогу, будучи уверены, что их пропустят. Другие - просто не видят (или не ожидают) переходящих людей. Особенно на многополосных дорогах. Ставьте регулируемые светофоры (зеленый загорается по нажатию кнопки), дтп уменьшатся в разы.

10 июня 2013 в 08:11

на следующий день нарисовали разметку...почему кто-то должен умереть,чтобы сделали?? а много бы изменилось, если бы ребята велосипед вели рядом, водитель же их все-равно не заметил бы в "слепой зоне".... нет? Очень жаль девочку.

10 июня 2013 в 08:13

"В правилах указано, что перекрестки нужно преодолевать пешком, держа велосипед «под уздцы»."
И как бы соблюдение правил помогло детям в данном случае? Их тем более тогда бы не заметил водитель. Причина то трагедии совсем в другом - обоюдная невнимательность детей и водителя.

К.Джек
10 июня 2013 в 08:23

А что делать школьникам во дворах ? Там в лучшем случае песочницы, да клумбы огороженные чуть ли не колючей проволокой. А детям очень нужны теннисные столы, футбольные площадки огороженные сеткой, спортивные площадки. Единственная в городе роликовая дорожка в Заельцовском парке в выходные забита народом до безумия.

10 июня 2013 в 08:42

Какая к черту разметка? Вчера на моих глазах на разметке на Немировича сбили двоих. Слава богу не сильно, они упали, но сами поднялись, видимо ушибы все же будут, возможно и сотрясение даже(((
И что? Там была ЯРКАЯ РАЗМЕТКА!!!! И что-то я смотрю не спасло это пешеходов(((
Дело в голове водителя..... а не в разметке.

траляля
10 июня 2013 в 08:51

А мы буквально вчера видели аткую картину - по пьяной дороге,на мопеде,ехали трое детей,все без шлемов, и за рулем ехал -ему лет 10!!а последний ВИСЕЛ на мопеде, ему вообще лет 7!Если они попадут в аварию -вам снова водитель виноват будет?И водители камазов бывает,вижу,гоняют как угорелые,но и дети хороши.А девочку очень жаль.

10 июня 2013 в 08:56

Все знают, что из таких машин плохо видно, что слепые зоны огромны Только некоторые водители обвешивают кабину зеркалами и даже камерами (видела такое), а некоторые, похоже, считают, что раз он большой и тяжелый, то не его проблемы, что он нифига не видит. Не передать словами как жалко девочку, но детям надо объяснять, что нельзя переезжать дорогу на велике, потому что они на нем очень быстро движутся и водитель может не успеть среагировать на их появление

10 июня 2013 в 08:57

что такое мертвая зона?

маиасына
10 июня 2013 в 08:59

А вот меня бесят эти огромные грузовики! Ездят в крайнем левом ряду, на ночь паркуются во дворах, у нас на даче проехал по аллее в дождь- все! Нет у нас больше дороги!!!! А у них еще и мертвая зона на полмашины оказывается! Была в Пекине-запрет на въезд грузовиков днем! Вот бы и у нас так! Только никому дела нет!!!

тоже водитель
10 июня 2013 в 09:01

Видела несчастную девочку в больнице, на какое мгновение показалось, что везут мою дочь. Соболезнования родителям, девочке пусть земля будет пухом. Водители, будьте внимательны, не торопитесь, не губите наших детей!

10 июня 2013 в 09:16

я думаю что еслиб дети шли пешком то результат бы был одинаков а возможно и хуже, был уже такой случай в Брянске помоему когда камаз поворачивая на свой зеленый наехал на коляску с ребенком, малыш не выжил. Если управляешь такой машиной то нужно быть вдвойне внимательным да пусть даже втройне...Водитель должен понести наказание, хотя бы условное.

Житель
10 июня 2013 в 09:18

Зачем рассуждать о "слепых зонах" и о том, как надо переводить велосипеды через дорогу? Однозначно виноват водитель, потому что он обязан пропустить переходящих на зеленый свет пешеходов. Уж если он не разглядел большой объект - велосипед с двумя детьми, то пеших детей он и вовсе не увидел бы.
И вопрос к сотрудникам ГИБДД и лично к начальнику этой организации: если перекресток опасный, почему на нем не дежурят сотрудники? Или все по кустам прячутся, протоколы рисуют? Вот Ваша статистика, господин полковник полиции - погибшие дети.

10 июня 2013 в 09:18

Ужасный заголовок!!! Девочку ужасно до слез жаль, грузовика нет.
Радует что гибдд начали обращать внимание на пешеходов и мокики. Буквально вчера в разных места видела две отличные картины, как гаишник "ловит" девушку, перебегающую кошурникова вне пп и что-то заясняет, тыкая в переход. И как машина дпс с горящей люстрой стоит, заблокировав три мокика на железнодорожной, рядом толкутся 5 или 4 пацаненка не старше 12..

Сергей
10 июня 2013 в 09:23

я считаю, что ПДД (хотя бы начальные азы) пора преподавать в школах, чтоб дети тоже умели вести себя на дорогах... а то не успел загореться зеленый свет тут же бегом сломя голову через дорогу... а водитель может в это время завершать маневр... И хотелось бы обратиться к родителям, особенно к горе-мамочкам, показывайте на своем примере как нужно переходить дорогу по правилам, а не тащить ребенка через дорогу в надежде проскочить через машины!!! Жалко в этой ситуации конечно обоих....

10 июня 2013 в 09:25

Соболезнование родным и близким погибшей малышки...Ангелок пусть земля тебе будет пухом!...И прости нас взрослых за "мёртвые зоны",за велодорожки и детские площадки...

LSD
10 июня 2013 в 09:25

Никто не позаботится о безопасности детей лучше, чем родители. 11-летний ребенок, гоняющий на велике по городу, пересекающий автодороги (неважно даже какие!) да еще с мелким братишкой-пассажиром: где были родители и о чем они думали???????? Это безумный риск!

10 июня 2013 в 09:31

Да заголовок циничен. Но, может, через циничность и стоит доносить до людей простые вещи? Да, девочку не вернуть, но вина в этом - на родителях. Если велосипед даже не попал под задние колёса - это явно говорит о том, что водитель HOWO вообще не гнал никуда! Плёлся километров 30 отсилы.
Пострадали все! Родители, девочка, водитель... Девочка - за то, что не слушалась, не внимала. Родители за то, что недовоспитали. Но вот водителю грузовика как с этим жить? Да, он мог избежать трагедии, всего лишь поставив грузовик на ручник и никуда в этот день не ездя! Но это не вариант, блин! Давайте дружно начнём уже понимать, что на дороге главнее автомобиль, потому, что он тяжелее! Понятное дело, что давить не кому не хочется.

10 июня 2013 в 09:33

Ребенка заставить гулять только во дворе не заставишь...но давать ему в руки велосипед?? Я в 21 год не беру себе велосипед в город, потому что с нашими водителями это очень опасно. А давать его ребенку? Мои соболезнования родителям. Девочку конечно уже не вернешь. Но другим родителям это повод задуматься. Игрушки и другие есть.

мамасына
10 июня 2013 в 09:35

Самое удивительное- что ГИБДД у нас только констатирует факты! А почему ,если это такой опасный перекресток там не дежурит гаишник? Почему не проверили наличие разметки? Им до нашей безопасности дела нет! Все по кустам сидят- пьяных ждут!!! Неоднократно звонила в ГИБДД- на разметке пешеходного перехода через Ипподромку регулярно паркуется одна и та же машина. У меня ребенок протискивается через машины в школу! Ни разу не приехали- некогда им!

10 июня 2013 в 09:36

Ленинский район , город Новосибирск , имеются не рабочие пешеходные светофоры . Вопрос почему ? Почему никто не следит за этим ? Ждут когда случится трагедия , тогда починят ?

йехх
10 июня 2013 в 09:36

Непонятно, о какой разметке речь, если мама одного из детей, благополучно переехавших перекресток говорит. что дети ехали по зебре. Какая еще разметка нужна?
И как водитель пропустил первого велосипедиста, а следующего не заметил, если они ехали друг за другом?

10 июня 2013 в 09:37

С разметкой вообще беда, к тому, что её рисуют крайне неторопливо уже все привыкли, но в этом году ещё по ходу на краске сэкономили, кое-где она уже практически стёрлась через 2 недели после того как нарисовали разметку (допустим на Ватутина).
21-й век на дворе, неужели нельзя придумать более устойчивый состав ?!

Grey
10 июня 2013 в 09:38

Ну не знаю... водителя вот жалко. Опытный человек, ехал спокойно, зарабатывал денежку, правил не нарушал, злого умысла никакого не имел, и вдруг, через секунду уже убийцей называют и срок рисуют. Трагедия конечно, но в чем он виноват-то? Мне вот с детства вдалбливали, всеми способами, включая ремень - АВТОМОБИЛЬ - ИСТОЧНИК ОПАСНОСТИ! Видишь его - остерегайся. Так вот даже во взрослом состоянии, на светофоре сначала убеждаюсь что все успели (и смогли) затормозить, а на нерегулируемом не перехожу, пока не убеждаюсь, что "договорился" с водителями (кивнул-помахал) кстати, не забуду еще и знаком спасибо сказать.
Мнение - такие трагедии результат детской вседозволенности и невнимания родителей.

Дима
10 июня 2013 в 09:38

Отмечу для желающих закрыть водителя лет на много:
велосипед - согласно правилам дорожного движения, такое же транспортное средство, как и мотоцикл или автомобиль, и должен соблюдать те же правила дорожного движения, т.е. велосипедист такой же водитель, как и водитель грузовика, нарушил правила и стал виновником ДТП со всеми вытекающими. Можно кидаться сколько угодно гнилыми помидорами и с пеной у рта доказывать, что водитель грузовика мерзкий тип и т.п., но факт того, что велосипед стал виновником ДТП изменить нельзя. Правила дорожного движения должны быть единые для всех, а не только для водителей автомобилей.
P.S. детей жалко, но и водитель в результате досадной случайности вряд ли заслуживает долгой отсидки в местах не столь отдаленных, себя поставьте на место водителя грузовика и подумайте

СИДР
10 июня 2013 в 09:39

Сразу вспомнилась статья про фальшкакмеры

Может брать меньше, но настоящие, рабочие и штрафовать нарушителей?
По статистике камера себя за 3-6 месяцев окупает

Соболезнования родителям)

Горожанка
10 июня 2013 в 09:39

Вот и на Кирова задавили ребенка в коляске, тоже грузовик не заметил поворачивая... Очень печально, соболезнования родителям... Надо уже принимать какие-то меры

мммм
10 июня 2013 в 09:42

Эти самосвалы отдельная история... сначало берется кредит, нанимается водила, а потом в бешенном ритме нарушая ПДД и нормы труда отбивается кредит.... самосвалы летают по городу 80-90, устраивают "гонки" и не говорите что это не так...работая на монтаже переходных мостов на бердском шоссе наблюдал эту погоню за длинным рублем самосвалов.... водилу однозначно надо посадить!!!

владелец леворульной иномарки
10 июня 2013 в 09:53

в парковочное зеркало видно только подножку и полметра, дальше ничего. Ну и что это за отговорка такая. если в штатные зеркала ничего не видишь , то значит нужно дополнительные устанавливать. в любом авто магазине их полно.

gklfg
10 июня 2013 в 09:57

Я сама вожу легковушку 5 лет. Насмотрелась, как ведут себя на дорогах многие водители на грузовиках- гоняют так, как будто они в гоночной машине и на гоночной трассе!!!! Складывается ощущение, что водитель грузовика очень мечтает о легковой машине, которой у него сейчас нет, и поэтому гоняет на грузовике. По моему мнению - какая бы мертвая зона не была, если ехать аккуратно всегда можно заранее заметить помеху. А если нестись - вот потом такие последствия. Так что здесь полностью вина водителя!!! Тем более всем известно, что на дворе лето, каникулы и дети на великах, роликах и на дрогах. Это уже должно заставлять водителей быть более аккуратными и внимательными и не списывать потом на мертвые зоны машины и хныкать - типа я не заметил. Детский сад просто.!!!

Тень
10 июня 2013 в 09:57

Вот вот. Запретить ездить грузовикам до с 7-00 до 22-00. Пусть ночь катаются по своим делам. В пятницу меня тож грузовик "не заметил". Итог: разбитый автомобиль, испорченные выходные.

Luxy
10 июня 2013 в 10:08

А вот что расскажу,недавно на мою машину специально из кустов прыгнул подросток!! Я успел затормозить,но он все равно картинно упал и стал корчиться..просил денег,я его послал,потом он стал на жалость давить,типа "у тебя же лексус,помоги" и т.д..вот.

Привет
10 июня 2013 в 10:24

Моей дочери 12 лет катается на велосипеде только во дворе нашего и соседнего дома. Территория катания строго ограничена. Она конечно все время проситься куда нибудь съездить с подружками через дорогу, но мы (с мужем) не разрешаем, страшно как-то отпускать, хоть и обижается дочь на нас.

10 июня 2013 в 10:26

По поводу разметки.. Что мешает вливать пластиковую разметку прямо в асфальт, в углубления? Или белые блоки мрамора при укладке асфальта закатывать? Кто сказал, что это дорого будет?

10 июня 2013 в 10:29

Почему на переходах нет разметки!! Это очень важно. За это карать надо очень строго!