Реклама
СЕЙЧАС +5°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

1616 комментариев к публикации Слишком богаты, чтобы рожать
Слишком богаты, чтобы рожать

Стэнли Иткис
4 июня 2013 в 00:05

А с кем рожать, скажите? Мне одна деваха недавно заявила после 1 свидания - Я с тобой встречаться не буду, у тебя машины нет. Давно бы уже женился и заделал 2-3 детей, но не на ком. Нормальных женщин в Новосибирске НЕТ.

тема
4 июня 2013 в 00:20

"Она объясняет, что, по данным статистики, это связано с распространением института гражданского брака, проституции, половых связей с мигрантами, СПИДа и инфекций, передающихся половым путем."
Ну статистика как всегда...А на самом деле смотрим текст выше: все больше девушек употребляет контрацептивы.На гражданский брак грешить нечего - люди живут вместе добровольно и гораздо лучше,чем в "законном";а уж как наши потребителюсы отрываются в путешествиях никому и рассказывать не надо...

Юлия
4 июня 2013 в 00:23

А я вот хочу родить,уже второго, и даже любимая робота мне не помешает))) если постоянно считать деньги, то так и не решишься никогда, но, поверьте, маленькая жизнь внутри тебя, а потом и рядом это здорово! И денег, оказывается, хватает))))

4 июня 2013 в 00:27

Я бы еще добавила такую причину, как повышение качества медицинского обслуживания в данной сфере. В 1997 году не было ни особого выбора, где наблюдаться и рожать, ни особого доверия к тому, что в 30 лет можно родить здорового ребенка. Сейчас все-таки очень много молодых мамочек старше 30, и детки не больнее, по статистике, чем дети, родившиеся у мам 20-30 лет.

Калкин
4 июня 2013 в 00:32

Я не понимаю, почему новосибирцы боятся рожать. Открываются новые садики, очередь все-таки продвигается, можно в любую школу отправить ребенка. А материнский капитал уже больше 400 тыс. Уж намного лучше, чем даже в застойные времена!

4 июня 2013 в 00:36

А лет через 10 - вымрем. Точнее, те самые "соотечественники" из средней азии, станут большинством.

Попугай
4 июня 2013 в 00:38

Ничего страшного. Пройдет время, и станет нормальным меть детей и даже много. ЛЮдей на планете много, поэтому даже хорошо, что идут процессы уменьшения количества детей. Это даже хорошо.

4 июня 2013 в 00:46

очередная провокация. у меня 3 детей. от года до 9 лет. у всех моих знакомых дети. 1-2 ребенка. трое тоже не редкость. может я не в новосибе живу?

ирэна
4 июня 2013 в 00:46

а мы купили квартиру в новом доме, так у нас почти весь двор новоселов обзавелся по второму ребеночку, детской площадки не хватает

4 июня 2013 в 00:46

Вообще-то это нормальная тенденция в обществе направленная на снижение плотности населения людей на планете до того как нам банально станет нечего кушать. Мы и так жестко прессуем биосферу своим присутствием, она не успевает восстановить равновесное состояние. Такие механизмы регуляции есть и у животных, так что это мы не забыли свои инстинкты, мы как раз следуем своим природным инстинктам.
То что наша пенсионная система построена на экономике роста, это проблема пенсионной системы, а не природных механизмов регуляции численности.
И мигранты нас тоже не заселят, они и сами потихоньку снижают свое воспроизведение, как только попадают в города. Просто у азиатских народов прогресс пришел позднее и позднее чем у нас выживать стало больше детей, рожают они по инерции по прежнему. Европа же прошла этот период раньше. Скоро и они пройдут.
Так что не надо возмущаться, все идет по плану. Лучше скажите спасибо тем парам, что не заселяют и без того тесную уже планету дальше своими потомками.

Тлейлаксу
4 июня 2013 в 00:47

Выводы в статье сделаны раньше нежели наступило то о чем они говорят. О каком гедонизме идет речь, когда две трети молодых пар не имеют своего жилья. А это отправная точка начала уверенности. Ну так сложилось в нашей стране, которая как всегда идет своим путем, что нет у нас института доступной аренды социального жилья как в Европе. И говорят они ерунду. У меня много родственников живет за границей, в Италии и Франции. И многие уехали туда с еще маленькими детьми. Которым ныне по 19-24 года... Все они уже семейные и имеют одного , а кто даже двух детей. А все просто - они создали семью им тут же позволили уйти от родителей и получить квартиру в аренду, за которую большую часть доплачивает государство. Родили второго, да не вопрос расширяйтесь, переезжайте в четырехкомнатную. Там социальные нормы жилья побольше наших. И на детей платят столько что мама там не доиться чем она будет завтра кормить детей. Так вот русские уехавшие за границу тут же рожают детей. У нас все вы знаете, что съем квартиры кабала , что ипотека.. И откуда будут браться дети...? И неуверенность в завтрашнем дне вовсе не фигура речи к сожалению. Поскольку кроме квартиры есть еще немало факторов не способствующих рождению детей.

Romanchuk
4 июня 2013 в 00:48

Мне 28 лет, супруге 31. Двое детей, оба пацаны, 3.10 и 1.7 возрастом. Хотим еще девчонку и пока хватит (может через 5-7 лет отважимся на еще малыша).
Не представляю других ценностей, которые могут заменить детей. Дети - это счастье. Ну как можно такое счастье променять на кутёж и беззаботную, но бессмысленную жизнь???
Ни за что на свете.

4 июня 2013 в 00:58

Заповеди Русских Богов :
"...Мужчина, не имеющий детей, не исполняет долга перед Родом своим и Расой Великой, ибо чада его есть продолжение Рода древнего его...
...Священный Долг каждого мужчины из Родов Расы Великой и потомков Рода Небесного — породить сыновей, дабы стали они продолжателями Древних Великих Родов....
...Великий Долг каждого мужчины из Родов Расы Великой — породить дочерей, ибо им надлежит рождать детей для продолжения Древних Великих Родов...
...Чем больше детей будет в Родах ваших, тем больше Любви, Радости и Счастья пребудет в Родах ваших, ибо дети ваши укрепляют Роды ваши и приводят их к величию и процветанию..."

13
4 июня 2013 в 01:01

Если доход порядка 2 прожиточных минимумов на каждого члена семьи, то да, живут богато. Только после рождения ребенка один член семьи вынужден оставить работу, а состав семьи увеличивается. Доходы уже будут ниже или на уровне прожиточного минимума. И становится грустно.

Qoxx
4 июня 2013 в 01:04

Я бы сказал не "слишком богаты", а "непонятно чем кормить когда 20 лет выплачивать ипотеку в 80% дохода".

Дон Кихот
4 июня 2013 в 01:04

У каждого своя причина чтобы рожать и чтобы не рожать.
Но как смешно, когда тетуки лет 30-60, увядшие, потухшие, но исполнившие долг, начинают увещевать, что рожать надо обязательно, внимание, причине - "чтобы было ради чего жить". Вот такие вот тетушки стыдят собственных детей, что вторые не оправдывают ожиданий. Своя жизнь не получилась - так хоть на детях потренируются. В общем, кумушки, не лезли бы вы с советами. Это как если бы беззубый советовал, какой пастой пользоваться и сколько раз ходить к дантисту.
Жизнь интересна, я боюсь, что даже 100 лет не хватит чтобы познать всю ее красоту, принести всю пользу, а плодиться только потому что вы не можете найти себя в жизни - это просто верх цинизма и эгоизма. Рожать можно от избытка любви внутри, чтобы дарить ее, много, долго, себе и жене и мужу и детям. А можно по этой же причине просто помогать людям. А не чтобы зацепиться хотя бы за ребенка. Сколько у нас брошенных детей? Тоже, поди, рожали, потому что соседки убедили, что рожать надо обязательно.
п.с. очень будет приятно, если беседа пойдет в конструктивном русле, а не в лучших традициях недалеких кумушек "если тебе не повезло, сам виноват" и без советов, что мне делать. Я - теоретик. Поверьте. Мои родители великолепны, детей у меня трое - два парня и девчонка. Но у меня есть глаза и уши. Всем спасибо.

мамулик
4 июня 2013 в 01:10

Вот искренне жалею, что мы с мужем хотя бы на пару лет не присоединились ко всеобщему празднику потребления, и даже ни разу в нормальном отеле не отдохнули... Как дураки родили детей, а ведь после свадьбы чуть больше года прошло... И понеслось, памперсы, коляски-кроватки, пюре, игрушки, теперь вот к школе подготовка (тоже удовольствие не из дешевых, а для двойни так и совсем все еще и умножаем на 2... ). Короче, я понимаю подобные семейные союзы, ну хотят люди насладиться обществом друг друга и радостью потребления, имеют на это полное право!

хочу семью и детей
4 июня 2013 в 01:26

Статистика вещь скользкая... мне 32, не могу сказать,что красавица, но симпатичная. Есть однокомнатная квартира и машина,работа. Нет главного - любимого человека. И не потому, что некоего "принца", просто хочу полюбить...отдаться этому чувству, дать человеку тепло,заботу, может я не права, но дети должны рождаться в любви! Да, потом, она станет " тише", но останутся уважение и дружба

Бездетный
4 июня 2013 в 01:27

А что может предложить наше правительство гражданам своей страны для рождаемости детей?. Зарплаты маленькие, уверенности в будущем нет и т.д. Осталось ввести налог на бездетность.

4 июня 2013 в 01:30

Число бесплодных пар растет потому, что девушки стали заботиться о своей контрацепции, принимают ОК годами и вот результат. Раньше гормональные таблетки были не так популярны.
Про потребление :) Бог дает ребенка, дает и на ребенка) неужели вы не сможете лишних 10к в месяц уделить своему чаду, а не новым 25-ым по счету туфелькам?

ник
4 июня 2013 в 02:02

Ой, ну сколько можно писать эту ерунду! В авиценне очередь на эко, а мы обсуждаем нежелание рожать! И причины бесплодия в основном связаны с плохой работой гинеколога, пропустившего гормональные изменения, а не с зппп. Расскажите еще, что у путешествующей по европе молодежи нет денег на презервативы... Неуверенность в завтрашнем дне - из-за отсутствия жилья. Сейчас родители уже принять не готовы, а ипотека на миллион здорово понижает спокойствие.

puz
4 июня 2013 в 02:52

"... сейчас это число составляет около 22 % по Сибирском федеральному округу. Она объясняет, что, по данным статистики, это связано с распространением института гражданского брака, проституции, половых связей с мигрантами, СПИДа и инфекций, передающихся половым путем..."

Потрясающе. Т.е. забеременеть физически становится сложнее, если отец из другой страны или если нет штампа о браке в паспорте. Ну ахинея же откровенная.

Старушенция
4 июня 2013 в 06:16

Я что-то не понимаю. что они посчитали. А учитывалось, СКОЛЬКО они живут вместе? Если год-два, то вполне ещё может не быть детей. Делать какие-то выводы можно только для тех, кто в браке 3-5 лет. А для недавно поженившихся рано строить теории.

Наталия N.
4 июня 2013 в 06:47

Странно, а я как ни посмотрю на знакомых, дак все с детишками. Причем многие с двумя и тремя малышами...

Светлана
4 июня 2013 в 07:06

Не знаю, откуда взяли статистические данные для этой статьи, но у нас в доме картина совершенно другая_ набравшая в ипотеку квартиры молодежь стремится родить как минимум второго ребенка, чтобы как можно скорее воспользоваться материнским капиталом. Если постоять у окна минут 10, то увидишь такую статистику выходящих из подъезда: мама с коляской, мама с ребенком, беременная, беременная с ребенком за ручку.

4 июня 2013 в 07:30

Печально. Людской эгоизм приобрел катастрофические масштабы. Что интересно, среди знакомых действительно достаточно много бездетных пар, притом, что финансовое положение позволяет растить и воспитывать даже не одного, а двух и более детей. Однако, они предпочитают заниматься разведением собак/кошек, менять авто каждые 2-3 года, поездки за границу и прочие "радости жизни". Печально, что эти люди не осознают в чем и в ком истинная радость бытия.
Иногда я все же радуюсь, что родилась в советское время(чрезмерное потребление было недоступно простому гражданину СССР), у наших мам и пап были иные радости, в том числе рождение детей, не было страха перед бессонными ночами и стиркой пеленок. О ужас, подгузников в те давние времена тоже не было!!! Мамочка, спасибо, что я родилась!

321
4 июня 2013 в 07:39

Пришла пора налога на бездетность?:))

limonka
4 июня 2013 в 07:45

Мне 26, очень хочу детей, прям мечтаю - снятся по ночам. Но... работа у мужа не стабильна, жилья своего нет - на съемной квартире живем. Пока на эту ипотеку - первый взнос накопим. И то, если я уговорю его на ипотеку. Эх... Печально :(

Юлия
4 июня 2013 в 07:53

5 причина - ипотека. Элементарно!

Человек
4 июня 2013 в 08:04

Статья создает ложное впечатление, что раньше человек не хотел потреблять. На самом же деле, "люди не изменились, вот только квартирный вопрос их испортил". Раньше растили помошников по хозяйству для своей семьи. А сейчас мы растим налогоплательщиков для государства, на налоги которых содержат чужих людей. В этом вся разница. Ввести вместо общей пенсии систему алиментов от детей родителям, и все изменится.

4 июня 2013 в 08:17

Просто малолетки лет в 15 сейчас стали нагуливать малышей и делать аборты, сейчас можно все.. А потом им по 25 лет и родить уже не могут...Печально, но такие случаи не редкость.. Кому это не нужно, тем везёт забеременеть...А кто действительно хочет и здоров и абортов не было никогда - не может... Такова судьба...

4 июня 2013 в 08:17

Пока в свое жилье не перееду детей не планирую. Не понимаю как можно вообще не стремиться заводить детей.

Серый
4 июня 2013 в 08:27

Весьма закономерно! Чтобы позволить себе завести ребенка, дать ему достойную жизнь, нужно сначала сдлелать очень много, особенно, когда приходится надеятьтся только на себя, ведь не у всех же есть состоятельные родители, готовые дать тебе стартовый капитал. К 30 годам покупаешь себе первую квартиру, женишься, потом вместе с женой меняете 1ку на 2шку, вылазиете из ипотечной кабалы. Вот и подошло время для потомства и вам уже 35 и 30. Демография начнет улучшаться, если на первую квартиру, безо всяких кредитов.и ипотек молодой специалист станет зарабатывать года за 2-3. Т.е. стоимость квадратного метра в 20-25 тр решит очень много проблем.
Иначе, более применимый термин "ПЛОДИТЬ НИЩЕТУ".

4 июня 2013 в 08:31

*Получается, что новосибирцы стали чуть чаще вступать в брак до 30 лет, однако все больше предпочитают наслаждаться радостями жизни в браке вдвоем — без детей. *

А дети это горе? Не радость и не жизнь? Тогда почему когда рождаются дети, по поздравляют, а не соболезнуют?

567
4 июня 2013 в 08:40

При чем тут эгоизм? Отсутствие отдельного жилья, бесконечные кризисы, постоянно растущие коммунальные платежи, перегрузки на работе, поборы в школах - это, по вашему, создает предпосылки для уверенности в завтрашнем дне? Дайте людям стабильность, а не устраивайте бесконечные оптимизации и реорганизации.

Гостья
4 июня 2013 в 08:41

Смешная статья. Причем тут "радости жизни", да с нашими декретными страшно рожать!
Мне 25 лет, мужу 28. Казалось бы самое время рожать, ведь оба жаждим родить малыша и не одного, но есть весомое НО, а ипотека? а расходы на ребенка, сейчас не так дешево обеспечить ребеночка всем необходимым, опять же наши пробки и общественный транспорт? нужна какая никакая, но машинка. Вот и получается: чтобы родить необходимо успеть накопить на машину, на первоначальный взнос ипотеки, на хоть какой-то капитал на первое время декрета. И мы такие далеко не одни, все друзья хотят и не могут, просто бояться что материально не вытянут эту кабалу. А вы говорите о радостях....

4 июня 2013 в 08:43

6 причина - распущенность и вседозволенность.

t@ik
4 июня 2013 в 08:45

Молодым парам для себя пожить хочется, а уж потом для детей. Считаю это абсолютно правильным. Больше людей прежде чем заводить детей стали думать головой, а не другим местом)

4 июня 2013 в 08:46

Господа надо еще налоги на детей вводить и разрешение выдавать на рождение! Пришла комиссия оценила моральное, материальное состояние родителей и выдала разрешение на рождение ребенка надо стремиться не к количеству а к качеству надо заслужить право заселения земли себеподобными у нас и так не так много места чтобы занимать его балбесами, будущими уголовниками потенциальными алкоголиками рожать должны лучшие из лучших остальные пусть доживают свою жизнь и освобождают место под солнцем. Меньше народу больше кислороду !!!!!!!
Мне 28 и я не считаю что я заслуживаю иметь детей !

4 июня 2013 в 08:50

касемо "социальных причин" - вот то, что бог дает детей и дает на детей - 100% правда. когда рожали первого в 2008 - дергались и переживали - да как же мы в однушке. да жена больше зарабатывает и декрет, на что жить, бабушек близко нет и т.д.
Прошло 5 лет. думаем рожать второго. Впринципе головных болей не менее - да как можно рожать в этом климате и в этом обществе, детям же нужен благоприятный социум, чистый воздух, место для игр - 4хкомнатная в центра конечно хорошо, но пока не будет нормального дома в испании или греции - о каких родах можно говорить, это будет преступление перед собственными детьми ...

прототип
4 июня 2013 в 08:52

Ну не знаю , мне ещё нет 30 и моей жене тоже, и у нас сын-первенец :), которому уже месяц. Никогда бы не подумал , что буду этому так сильно рад. Ну и что , что не высыпаюсь, зато счастливый. :)

Кэт
4 июня 2013 в 08:52

Мне 33 года, у меня двое детей. Сейчас специально посчитала, среди моих знакомых и друзей один ребенок в семье только у одной (!) пары. У всех других по двое, а еще три семьи многодетные. Кстати некоторые ипотечники. Так что я не знаю где они такую статистику взяли.

4 июня 2013 в 08:53

не вижу смысла плодить нищету!детей нужно заводить тогда когда есть материальная база+моральная подготовка.а это появляется у многих к 30,35 годам.это правильный и осознанный подход к семье и к детям.

ИНГА
4 июня 2013 в 08:54

Ну не знаааююю....)) в моем окружении какой-то бэби-бум, если честно) Все подруги, приятельницы, знакомые, знакомые знакомых и т.д. либо только-только родили, либо беременные))) Может, возраст такой (24-27 лет). Очень интересная жизненная пора, с окружением схожие интересы, сразу появилась еще одна тема для обсуждения, кто где наблюдается, кто где рожать будет, какая косметика детская, какие памперсы гуны муны или меррис))))))))) и т.д.)) И сама сижу с телефоном в руке, придется посетить роддом уже сегодня-завтра-послезавтра)))))
Всем любви, деток и стабильной положительной финансовой динамики на все это удовольствие!))))

Андрей
4 июня 2013 в 08:55

А Вы за пределами Новосибирска поищите, в области, там еще остались простые девчонки не изуродованные гламуром, только как Стэнли Иткис не представляйтесь, за иностранца примут :-)

4 июня 2013 в 08:56

Стэнли Иткис,
Да хватит чушь нести уже и проецировать на всех женщин желания одной меркантильной бабы. Женщин, девушее полно. Всяких разных. И красивых и просто симпатичных, и добрых и порядочных. Ищите и не обощайте.

Юлия
4 июня 2013 в 08:57

Те, кто живут для себя, особенно это касается девушек, и откладывают деток на бесконечное потом, просто не знают, как пахнет маленький ребенок, и как беззаветно умеет любить. Смешное еще и в том, что пары хотят жить для себя, путешествовать и веселиться, а одинокие женщины не боятся рожать для себя без поддержки. Ну и вкратце о прозвучавших здесь старых тетках, родивших и всех замучивших советами: во-первых, бездетные женщины как ни странно, тоже стареют (ужас какой, правда?), а во-вторых, особенно те кто не рожал сознательно, под старость лет от своего одиночества поучают всех намного чаще. Им просто дома некому свои советы давать. Понаблюдайте в коллективе - стареющая бездетная женщина - это очень печально. Они более желчные и ожесточившиеся. Конечно, лучше родить в 40, чем не родить совсем. Только вот времени и здоровья останется намного меньше.Рожать или нет - дурацкая дилемма. Спутник жизни может разлюбить, а ребенок - вечная любовь и радость. Все, что написала, взяла не с потолка. Сама родила после 35, а теперь локти кусаю - почему не раньше.

4 июня 2013 в 08:57

Ну как-то поздновато приводить тут статистику 2010 года... за 3 года у меня все подруги и просто знакомые уже родили. И мы с мужем на тот момент работали над ребенком, а не придавались радостям жизни бездетной пары. Надо было бы тогда во время переписи спрашивать о намерениях по рождению детей!!!))

4 июня 2013 в 08:58

если муж и жена прилично зарабатывают и нет жилья, то за первые 3 года они теряют в деньгах порядка миллиона, а то и больше. а некоторые умудряются с миллионом почти решить квартирный вопрос на первых порах

Дракончик
4 июня 2013 в 09:04

Главное - это не нервничать.

Север
4 июня 2013 в 09:07

Можно много балоболить, спросите каждого конкретно. Мы, например, с мужем поженились 2 года назад и сразу встал выбор - детей рожать или квартиру покупать, решили квартиру, дети же должны где-то жить, теперь ипотека плюс все платежи=з\п мужа, живем на мою з\п. Если я уйду в декрет, то попросту жить не на что будет. Вот и все!Ни разу кстати не были за границей, и помощь ждать не от кого, так получилось.