Реклама
СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

82 комментария к публикации Сибирские ученые разработали экспресс-тест на клещевой энцефалит

Ольга
13 мая 2013 в 16:10

Позитивная новость, поддеживаю прикладной характер науки!

Грибник
13 мая 2013 в 16:12

Думаю что эта вещь будет полезна любителям сходить в лес за грибами и дачникам. Молодцы сибирские ученые!

Провокатор
13 мая 2013 в 16:10

очень хорошее изобретение! а главное нужное.
ещё, что то подобное пытались внедрить в производство по изготовлению тестовых "лакмусовых бумажек" по проверке бензина..... но !!!
значит это кому то ооооо-очень не выгодно.

Нюта
13 мая 2013 в 16:29

МОЛОДЦЫ!!! Спасибо Вам ученые!!!
Для любителей походов на Алтай, да и просто в лес по грибы/ягоды, любителям лесного отдыха будет очень нужным и полезным Ваше изобретение!
В городе можно и в больницу пойти сразу если вдруг случился укус. А вот когда за городом и стоит например вопрос возвращаться или нет раньше с похода, то это прям очень очень нужно!
СПАСИБО!

Малышка
13 мая 2013 в 16:12

Интересно, а сколько будет стоить такое "удовольствие"? Хотя вещь очень нужная! Молодцы! =)

13 мая 2013 в 19:21

Предлагаю совместить с тестом на беременность. А то во время отдыха на природе всякое бывает.

Дима
13 мая 2013 в 18:20

Это отлично! Такие тесты очень нужны в маленьких городах, где нет возможности проверить клеща, и нужно отправлять его на экспертизу в областной\краевой центр.

Виктор А
13 мая 2013 в 19:32

Кто всё это будет делать, врач, и он потом распишется в бумаге, что всё ОК? Или неопытный пользователь, сам себе приговор будет ставить? Наверняка найдётся кто-нибудь, кто потом иск производителям предъявит на полную...последствия-то весьма серъёзные при ошибке, это не тест на беременность.
Учёным - респект. Ещё бы противоядие придумали надёжное.

Konvas
13 мая 2013 в 16:19

нужнейшая и полезная вещь....с нетерпением ждем конечного проодукта

13 мая 2013 в 16:07

Здоровская штука! Надеюсь, что испытания потребительских качеств пройдут успешно и комплект будет не очень дорого стоить.
Добавить бы еще боррелиоз в анализ...

ММ
13 мая 2013 в 19:23

А почему нужна страховка? Количество заболевших растёт, это как при укусе бешеным животным - укол и вся экстренная помощь должны быть за государственные деньги и во всех больницах. Это важнее вложения денег в "Курорты Кавказа".

Елена Боткис
13 мая 2013 в 17:56

А нельзя ли извести клещей генетическим путем? Как в Бразилии извели винтовую муху?
Выпустить в природу миллионы бесплодных самцов, чтобы они обесплодили всех самок?

Упоротый лис
13 мая 2013 в 16:36

Бюджета страховщиков, который они ежегодно собирают в НСО за страховку от клеща, плюс стоимость препаратов (прибыль фарм компаний), которую оплачивают наличкой незадачливые незастрахованные "любители природы" сложить в одну кучку...
Получится страшная сумма.
Хватило бы на протравку клещей по всей области в масштабах , значительно лучших, нежели это в СССР делалось.
Однако...платим страховки, боимся...И кормим страховщиков и производителей вакцин.
Бизнес на страхе. И экспресс-тест этот- тоже из той же оперы...Производители будут получать прибыль за счет паники людей и желания узнать-заразный ли клещ...
Грустно всё это...Всё с ног на голову....
Вместо борьбы с клещами-страховка от них, вместо беззаботного отдыха на природе-пробирка с анализом токсичности клеща...Так и живем.

13 мая 2013 в 16:27

очень хорошая новость! подумать только когда то давно я даже немного поработал лаборантом в лабе которая делала эти исследования в биорганике. приятно видеть что развитие темы есть!

Анекдот
13 мая 2013 в 16:42

Лучщая защита от клеща по бабушкиному рецепту: перед входом в лес 3 раза громко сказать "Клещ слезь, в землю влезь"!
Проверено - не кусает!

13 мая 2013 в 18:51

И никто не написал, что естественный враг клеща = рыжие лесные муравьи! ОНИ ИХ ЕДЯТ...
и рядом с муравейником клещей не бывает!
Берегите муравьев!

13 мая 2013 в 16:08

Сколько будет стоить в рублях, не уточняют?

Как то так?!
13 мая 2013 в 16:20

интересно!
а такой же пробник вместо электронного алкотестера изобрести можно? хотя бы для первичного освидетельствования!

Людмила
13 мая 2013 в 22:19

Клещи стали средством зарабатывания денег. :)
Так что их полное истребление невыгодно.

14 мая 2013 в 13:40

Интересно, кто именно из "Вектора" занимался разработкой, и насколько тщательно они провели возможность выявления различных вариантов вируса и боррелий. Как человек, когда-то занимающийся этой тематикой и именно в "Векторе", могу только себе представить, на каком "высоком" уровне все было сделано, если я правильно думаю. Но деньги не пахнут?

13 мая 2013 в 19:03

Интересно, насколько коррелирует данный тест с традицинными лабораторными показателями?

Boss
13 мая 2013 в 22:14

А не окажутся ли эти тесты после использования дополнительным источником заразы, если клещ будет её носителем?

327
14 мая 2013 в 08:33

Посетила на днях ЦНМТ на Пирогова. Сдать клеща на анализ стоит 1200руб.И очередь из 5 человек стоит.
Это что, по всему Новосибирску такой крутой тариф?. Или это рэкет Академемовских УчОных без ограничения в стоимости?

13 мая 2013 в 20:33

Для чего этот тест? Ну узнаете вы что клещ заражен клещевым энцефалитом и что? Иммуноглобулин не только бесполезен, но и вреден, ставить его нельзя ( иммуноглобулин не производят и не ставят ни в одной стране мира кроме РФ, хотя энцефалитные клещи частое явление, например, в Европе), но даже если поставите, то шансы заболеть такие же. как если бы не ставили, если не выше, специфического лечения от клещевого энцефалита не существует. Дальше то что? Ну будете вы знать что ваш озноб не ОРВИ, а клещевой энцефалит, но это знание никак не повлияет на тяжесть болезни, потому что, повторюсь, лечения от энцефалита нет!!!!
Как еще вбить в головы обывателей, что только вакцинация реально защищает от клещевого энцефалита. Вакцинация это не прививка после укуса, это прививка ДО укуса. Люди, не тратьте деньги на страховки и всякие бессмысленные тесты, сходите в поликлинику и привейтесь. Если наслушавшись "альтернативно одаренных" боитесь осложнений от прививки, то поставьте платно любую импортную в мед.центре, от них осложнений не бывает.

Хорт
14 мая 2013 в 14:11

был такой препарат (хотя сейчас вроде тоже в аптеках встречается), йодомарин кажется называется. Вот его в таблетках регулярно пили шишкари и вообще народ, который часто по тайге мотается. Ну и после укуса прогреться в горячей бане\сауне, и, если есть такая возможность, молока парного выпить пару стаканов) Это чисто такие народные деревенские способы смягчения возможных последствий укуса клеща.
Хотя прививаться наверное тоже полезно.
А так согласен с многими, что вместо разработок тестов лучше бы травили или придумали препарат, который не убивает самих клещей при потравке, но уничтожает вирус, дабы экологию не нарушать

Ослик
13 мая 2013 в 16:18

Ура! Теперь пусть хоть закусают ,теперь ничего не страшна !