Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

373 комментария к публикации На месте снесенного психдиспансера обнаружились черепа и кости

Игорь
13 мая 2013 в 13:03

И кто собирается жить на этом месте в новом доме?? Место энергетически явно нехорошее, если только приезжим втюхают там квартиры...

я
13 мая 2013 в 13:03

Раньше зеков там расстреливали и закапывали тут же.чему удивляются?

Я_
13 мая 2013 в 13:03

Веселенькое местечко под строительство жилого дома...

13 мая 2013 в 13:04

Нельзя там жилой дом ставить. Только часовню или церковь.

Андройд
13 мая 2013 в 13:05

Теперь можно на 100% называть этот дом - дом на костях

13 мая 2013 в 13:06

Ничего удивительного... Но мне бы жить там не хотелось.. Не суеверный.. Но как-то не приятно....

Виталий Викторович
13 мая 2013 в 13:09

Удивился если бы не нашли там костей.

Писали что там расстреливали во дворике а хоронили в подвалах.

13 мая 2013 в 13:10

Хотелось бы дождаться экспертной оценки. Согласитесь, хоронить людей в подвале здания, где работаешь довольно странное. Я бы так не стал делать. Антисанитария получается, запахи опять же. Непонятно.

гость
13 мая 2013 в 13:14

Не будет с этого дома толку,не покупайте там квартиры.Там бы какую рощу разбить.

13 мая 2013 в 13:15

Ой прям такие все суеверные) Место там такое, что квартиры как горячие пирожки расхватают) Даже если тонну черепов найдут... У нас весь Новосибирск на костях стоит, так что ж теперь, переезжать?

13 мая 2013 в 13:19

Я конечно понимаю, что мёртвым уже всё равно и никаких проклятий не существует, но чисто по человечески: зачем на костях жилой дом лепить, сделайте парк, посадите деревья, чё, земли мало? Хочется делать дома на дорогой земле? Выделяйте клок земли, ведите туда метро, стройде дорогие здания. Делов-то =) Всё можно и всё реально.

всё равно строить будут , и втюхивать квартирй ,Ещё в рекламке напишут Райский уголок

наш
13 мая 2013 в 13:22

Странное дело, коммерсанты все равно там дом построят, квартиры будут продавать и людей не предупредят о том что жить там по религиозным соображениям нельзя, а власти знали, что место гиблое, это же не секрет был, но все равно вместо парка отдали место под застройку..... где же человеческая память, совесть, скорбь, мы так к сожалению
никогда не станем нацией с человеческим самосознанием.....

ВладЯ
13 мая 2013 в 13:22

Жуть. Весь город на костях.

Матрац
13 мая 2013 в 13:23

Может кладбище там сразу построить?

ДсШ
13 мая 2013 в 13:24

Квартирки в этом доме должны недорого стоить, будем ждать продаж.

13 мая 2013 в 13:24

Парк построить там это здорово, вот и воткнули бы туда свое чертово колесо.

13 мая 2013 в 13:29

да ладно вам- Березовая роща на кладбище стоит- и ничего, развлекаются там....а тут какая-то тюрьма....имхо- построят там элитный дом с конскими ценами и будут жить

Катерина
13 мая 2013 в 13:37

Кроме костей, дом будет стоять еще и на магистрали окнами...
Сколько можно строить жилье на дорогах?? Где защитные зеленые зоны между домами и дорогами?
Даже при наличии средств не купила бы квартиру в доме, стоящем на дороге (как на Красном пр. недавно построили или дом в кот. "Бахетле").

13 мая 2013 в 13:40

печально все это с самого начала было.. вместо реконструкции старинного здания снесли его... вместо памятника какого нибудь дом жилой делают.. еще и кости вот разрыли...

Труиха
13 мая 2013 в 13:41

Меня прямо тресет от страха ! Вот это просто жуть ! Почему молчат бравые атеисты которым все "до фени"? Отдайте им квартиры в этом будующем доме .....не пройдет и года.....

13 мая 2013 в 13:41

В нынешнее время застройщикам всеравно, где строить, квартиры раскупят в любом случае.

В одном из городов на месте старого кладбища разбили парк. Красивый был парк - деревья, лавочки, цветы, статуи, фонтаны.
А потом сменилась власть и парк отдали под застройку котеджей!
Ни церковь, ни митинги не помогли! Строители копали котлованы, выкапывали гробы, кости,черепа, надгробья и выкидывали их на свалку!!!
С тех пор прошло уже более 10 лет. Построили там котеджи, в котеджах живут люди, зная что они построены на земле старого кладбища. и никакие проклятия и энергетика их не трогают!!!

13 мая 2013 в 13:52

Поналепят дома как избушки на курьих ножках друг на друга... машины потом припарковать не знают куда свои, загромождают дороги и въезды во дворах. Теперь ещё и не брезгуют историей места на котором строят. Что им земли мало что ли? раздолье в сторону п. Пашино, в сторону г. бердска и т.д. Предлагаю расширять границы города.... :-)))

Людмила
13 мая 2013 в 13:52

Экспертизу останков будут проводить?

Старушенция
13 мая 2013 в 13:55

Что-то там вообще не то. Не в мистическом смысле, конечно. Но постоянный запах, который никакие ремонты проходящей вдоль улицы канализации не убрали, не просто неприятен, но тревожит.

Старушенция
13 мая 2013 в 13:56

Да, добавлю, что запах в процессе сноса и раскопок усилился.

Легкая
13 мая 2013 в 14:18

Наверное это место можно освятить.Это все-таки не кладбище, а тайное захоронение.
Такое может оказаться под любым домом, мы об этом не знаем.
Захоронений в черте города быть не должно, если такое обнаружено, останки нужно перезахоронить на кладбище.А представляете на чем живет после войны Европейская часть?Какие есть предложения, что им делать?

13 мая 2013 в 14:20

Скорее всего, эти кости лежат со времён гражданской войны.

13 мая 2013 в 14:25

Напоминает Миша Рыцаревъ: о том, что там такое скорее может быть, чем не быть (и почему там такое может быть),- в сми это тут везде писали уже не раз.
А с какими черепами и костями я всегда хочу пересекаться? А это вот в монастырях много святых мощей, и туда ездит много паломников (впрочем в той тюрьме святые новомученики тоже могут быть (есть много таких святых, которые никому в мiре не известны, но их еще больше, чем известных)).
Где это еще наверняка есть? А например- известный святой источник в Искитимском районе. Про кости-герои этой новости не знаю, а вот источник тот образовался как раз на костях разстрелянных там священнослужиелей. И образовался и имеет благодатную силу это место там по их молитвам.

Умник
13 мая 2013 в 14:29

у нас город молодой, поэтому люди немного дико такое воспринимают :)
в любом городе с многовековой историей это обыденность. где ни копни - какие-нибудь кости. что теперь, не строить ничего что ли? так человеки своими костями всю планету заполонят. правда, счас попроще - крематории придумали. но многие еще предпочитают по старинке.

13 мая 2013 в 14:31

Станиславский жилмассив на кладбище построен....и тоже живут люди....

justme
13 мая 2013 в 14:37

Это учреждение называлось "Следственная, пересыльная и исполнительная тюрьма НКВД №1" с 1929 по 1951гг. Да, и кости обнаружили там больше года назад. А сейчас, что называется, не "обнаружили кости", а "встряли с костями". Ибо скрыть факты захоронений не удается. Историю вообще сложно переписать, а "лишние факты" замести под коврик. Тяжелая работа.

Татьяна
13 мая 2013 в 14:45

А ведь где-то в застенках этой тюрьмы был в 1937 мой прадед расстрелян...Когда ездила знакомиться с его делом, спросила, можно ли установить хотя бы примерное место захоронения? На что мне ответили, что многих хоронили прям в подвалах тюрьмы, кого-то вывозили по дороге в Павлодар, кого где...

13 мая 2013 в 14:49

За историю нашей планеты жило и умерло миллиарды людей. Все их кости сейчас в земле, люди вы в 21 веке живете, о каких проклятиях речь идет. Начните уже хоть немного интересоваться наукой, а не лженаукой. Хватит скатываться в средневековье.

13 мая 2013 в 14:59

Ничего удивительного! Наврятли кто-то захочет жить в этом доме после таких новостей! Антиреклама!

13 мая 2013 в 15:04

Согласен. Земля - планета мёртвых. Тут куда ни копни.
По данному поводу поставьте плиту памятную. Чтоб не забывать. А мемориальный комплекс не надо. И церковь тоже не надо.

13 мая 2013 в 15:06

Будет ДОМ С ПРИВИДЕНИЯМИ. Невинно убиенные будут по ночам мучить жителей дома

000999
13 мая 2013 в 15:10

ну что, можно только "порадоваться" за будущих жильцов. я вас всех поздравляю. констатировать факт, что ни исторические справки, ни религиозные барьеры (упокоение души), ни здравый смысл - не повлияли на решение о строительстве жилого дома.
реплики типа "ну и что, у нас полгорода стоит на кладбище" - это закономерность, потому что те, кто их произносит своих-то предков не чтят, а на чужих им подавно наплевать. дикари!

Коля
13 мая 2013 в 15:14

Так задумано: фонтан в березовой роще - на костях, жилые кварталы - на костях. больше ада, элитнее, элитнее! Главное - меньше негативной информации, больше рекламы и официальных лиц на открытии. Ура, новосибирцы!

SL
13 мая 2013 в 15:21

Может и действительно заключённых расстреливали, я помню как 1979 году в Колпашево "трупы поплыли", там здание НКВД располагалось не далеко от Оби, и скидывали тела расстрелянных в ямы и засыпали тоже рядом, так что и тут возможно такая же ситуация.

Лена
13 мая 2013 в 15:22

Дом "семейки Адамс", ха! Молодцы архитекторы, строители, градоначальники - согласовали такой грандиозный проект. У вас особая мораль, монетизированная. В духе времени.

Мадам
13 мая 2013 в 15:23

Все ждала, когда же они наконец найдут останки. Капают давно, думала оглашать не будут, что-бы не пугать. Удачи будущим жильцам))

13 мая 2013 в 15:27

А в школе где я учился, в 1941-45 годах находился эвакогоспиталь, люди там же умирали и от того что раненных было очень много, некому было даже похоронить их по человечески, некоторые источники утверждали что их сваливали в одну яму за зданием, другие, что тела сносили в подвал, а потом просто замуровали его. Самое интересное, что когда я учился, там постоянно менялись сторожа, утверждали что работать невозможно, один поседел за ночь, а 2-х увезли в психиатрическую...

jdheui
13 мая 2013 в 15:38

Психдиспансер сколько лет стоял на этих костях, никто не проверял - есть захоронения или нет. Жили, работали, лечили ,,.

13 мая 2013 в 15:52

"А что, на месте Бухенвальда и Освенцима отличные микрорайоны можно было бы построить! Зелень, тишина, простор и коммуникации..." - логика защитников строительства.

Безликий
13 мая 2013 в 15:53

Забавные комментарии от людей, которые каждый день поедают тонны мяса жестоко убитых животных и выбрасывают на помойки горы костей от съеденных трупов )

Ya.
13 мая 2013 в 15:57

А ведь это прикольно! Жилой дом на месте психбольницы!
И в желтый его покрасьте.... :-)

P.S. был в других Сибирских городах - там не парятся с точечной застройкой.
Просто делают по человечески в другом районе за городом и дорогу нормальную до жилой зоны.

простой парень
13 мая 2013 в 15:58

А завтра Радоница , надо помнить тех кто когда- то жил и относиться к ним по- человечески Ох уж это общество потребления без морали и нравственности .

13 мая 2013 в 15:59

Германия - 92 летних нацистов ловит и судят - без срока давности!
А у нас поколения за поколениями репрессировнных - в землю положили...
Без суда и следствия!
И никто наказания не понёс!
Проклятая Богом страна...

Роман
13 мая 2013 в 16:06

Надо бы по факту обнаружения непонятных останков возбудить уголовное дело.

Aysilu
13 мая 2013 в 16:11

Странно, что народ не видит разницы между местами старых захоронений (что естественно) и местами массовых убийств. Здесь то речь идет именно об массовых убийствах, пытках... А потом много лет психбольница.. Расчудесная история у этого места. Неужели реально кто-то захочет для своей семьи там квартирку купить?