Реклама
СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

69 комментариев к публикации Три коммунальных аварии случились в Академгородке в выходные

6 мая 2013 в 17:43

А может первопричиной случившегося, все-таки, является 70% износ инженерных коммуникаций, а не какое-то строительство?

Провокатор
6 мая 2013 в 17:44

надо при очередных испытаниях весной "давление" побольше сделать, что бы СО РАН не кричало, что у них всё ОК" и Новосибирск им не нужен. Пусть люди увидят, за что они деньги платят (как писали износ коммуникаций 60-70%) и спросили бы СО РАН "где деньги Зин....?."

Александр
6 мая 2013 в 17:46

Как же, без перерыва они работали... ну-ну... А как машина с водой приезжала: втихаря встала с торца первого дома, чтобы никто не видел, цистерна крышкой сверху не закрыта, нет надписи "Питьевая вода", определяйте как хотите, что она привезла вам воду. За что платим и по таким конским тарифам?

Коренной
6 мая 2013 в 18:02

Ложь, ложь и еще раз - ложь!
1. В 2 часа в воскресенье подача холодной воды не возобновилась! Я сам проверял в 3 ночи, а есть очевидцы, что и в 6 утра не было.
2. Дали ненадолго (примерно на час) около 10 утра в воскресенье. О каком прорыве в 8:30 идет тогда речь?
3. Почему, Горевой, воды не было на Шлюзе, в "Щ" и "Д", если виноват коллектор в ВЗ, где вода была?
4. Почему УЭВ СО РАН не занимается капитальным ремонтом инфраструктуры и при этом исправно получает от потребителей деньги по тарифам выше, чем у Горводоканала?
Необходимо:
1. Уволить руководство УЭВ СО РАН во главе с Горевым - явно засиделись эти бездельники!
2. Подать в суд коллективное заявление жителей на УЭВ СО РАН с целью компенсации морального ущерба.

flying machine
6 мая 2013 в 18:19

ниче не пойму - ну лопнула труба, ее тут же починили, а ору сколько, будто фонтан в центре Новосибирска забил из под-земли (было такое несколько лет назад на Советской). Да еще с генеральным выводами про отделение... У нас во дворе в центре Нска молодежь по вечерам-ночам бухает и резвиться - вот это проблема.

Сам Самыч
6 мая 2013 в 18:24

То, что у нас трубы прогнили - говорят уже лет 10. Лично мне непонятно одно: почему государство самустранилось, прекрасно зная про эту проблему? Почему все свесили на жильцов и всякие ГУПы? Ни у тех, ни у других миллиардов в кармане не завалялось. Государство, наравне с военной, должно провести реформу по замене коммуникаций, причем - бесплатно для всех участников процесса. На бюджетные деньги. Вот и выход.

со шлюза
6 мая 2013 в 18:32

к кому машина приезжала?! у нас никто воду не возил. сами, горячую остужали, больше суток без воды. А главное - без информации.

6 мая 2013 в 18:47

...с целью обязать МУП Горводоканал принять на баланс а УЭВ СО РАН обязать передать с баланса первому оные сети . Тогда и спрос и порядок хоть какой то будет соблюдаться. Моральный же ущерб - вопервых - наивно расчитывать, - второе - что даст в результате?

И-хо-хо
6 мая 2013 в 19:11

Передать на баланс в мэрию? Это вряд ли. Лучше не будет - в АГ действительно плохи дела с состоянием труб, т.к. там вода особая, железная, трубы худеют с советских времен.

Гость
6 мая 2013 в 19:45

Очень интересно было наблюдать за развитием событий. Достоверной информации не было никакой, ориентировались по слухам на местном форуме. На сайте ГУП УЭВ до сих пор последняя новость от 6-го марта, на домах никаких объявлений не развешивали, вообще тишина полная. Системы голосового оповещения о ЧС - их для чего испытывали? Сложно было пустить текст "произошла авария, воду можете набрать там-то?" безо всяких сирен? В магазинах в округе в первые же часы исчезла вся негазированая вода, ни одна компания, занимающаяся распространением чистой питьевой воды не отреагировала. Выгнали бы на улицу свои машины, развозящие бутыли, поставили бы рядом с магазинами и прямо с машин бы продавали - все бы разобрали вмиг.
О водовозках, что они были, узнали постфактум через сообщения жителей на местном форуме. На улице их не видели, где они прятались - до сих пор непонятно. Температуру горячей воды на время аварии не понизили - кому нужен стоградусный кипяток, когда холодной воды нет? Ни руки не помыть, ни посуду, ни овощи для еды. В общем, какое-то полное раздолбайство и неготовность к возникновению даже не самых тяжелых аварий. Остается только надеятся, что в будущем ничего более серьезного в городе не произойдет, иначе это будет гуманитарная катастрофа.
P. S. жить натуральным хозяйством и рыть бункер, в котором будут запасы воды, консервов и проч. на много дней вперед не желаю.

Ivannn
6 мая 2013 в 21:25

СО РАН - "собака на сене".
Сама не хочет свои деньги тратить на инфраструктуру, но и отдавать ее городу тоже не хочет. Главное: деньги у структуры есть, но тратить их на свою собственность оно не хочет.

Challenger
6 мая 2013 в 21:43

А где же комментарии от тех, кто любит рассказывать, как город заботится о неблагодарном Академе, как он вкладывает в его инфраструктуру огромные деньги, какие плохие управленцы в СО РАН и т. п.? "Работа" городских чиновников налицо, что называется.

Простачок
6 мая 2013 в 21:50

злорадные жители города - вы зря надеетесь, что ваши коммуникации в лучшем состоянии.
все изношено уже и рвется постоянно.
так что пенять Академу нечего.
не знаю как в городе, а в академе, го делали какие либо ремонтные работы в последние годы - размыто все и разрушается.
везде провалы в земле, страшно бывает пройтись.

6 мая 2013 в 22:17

То есть, регулярные отключения света на протяжении последних 10 дней. включая и сегодняшний, в посёлке Ложок, не считаются: 1. Авариями. 2. Коммунальными. Может, ДТП?

с академа
6 мая 2013 в 22:37

Двое суток без холодной воды с кипятком жить - это атас!!
Почему Гуп не додумался понизить температуру горячей воды на время аварии, ну не зима же? Ну да, для этого же уметь ДУМАТЬ надо!

6 мая 2013 в 23:29

Больше суток без воды при счетчиках на воду - кто будет возмещать остуженную горячую воду, или просто нам простят?! Сама дозванилась до "аварийки" - " к ночи восстановят", вода была в 7 утра, в 9 утра уже не было. И весь следующий день (5 мая) без воды жили, цистерны во дворы не приезжали... Живем хуже, чем в советские времена, полный ..........

7 мая 2013 в 02:29

это все еще мелочь по сравнению с тем, как дело обстоит в Туркмении (особенно в сельских регионах). Чистой питьевой воды там не хватает хронически ( gundogar.org/?02310513523000000000000011000000 ).

развивающийся
7 мая 2013 в 04:02

Даёшь многоэтажную застройку Академгородка с максимальной плотностью! Вот тогда коромысла и появятся.

7 мая 2013 в 09:58

Кто может подсказать сайт, где можно на карте (g-maps) г. Новосибирска отслеживать случившиеся аварии: ЖКХ, поломка светофоров...

мухаха
7 мая 2013 в 10:47

Непонятно - трубы просто в грунт закопаны? Разве трубы не должны быть в бетонном коллекторе проложены, на стойках?

Думать надо
7 мая 2013 в 11:00

А почему нет обратной связи: ЖИТЕЛЬ - ГУП УЭВ (и всё ЖКХ)? Если я не заплачу за ЖКХ, мне мигом насчитают пеню, отключат свет, воду, тепло и т.д., могут даже выселить из квартиры (дума позаботилась). А если мне (по вине ЖКХ) не поставляют жизненно важных оплаченных услуг (сейчас вода, в декабре батареи холодные были)? Мои права воздействия на ЖКХ есть в этом плане? Что делать простому жителю...? Где бортА МЧС с водой, трубами, обогревателями, генераторами (как умеют посылать в Африку, к примеру)? Почему не выли сирены? ТИШИНА.......

7 мая 2013 в 11:21

на портале "Мой Новосибирск"
http://map.novo-sibirsk.ru/

можно получить информацию о текущих, пвприйных и плановых отключениях воды, электроэнергии

Татьяна
7 мая 2013 в 14:37

А кто скажет, зачем в академгородке до сих пор отопительные батареи огненные? Что отапливают - улицу?