Реклама
СЕЙЧАС +1°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

376 комментариев к публикации Средняя зарплата учителей подобралась к 24 тысячам рублей

Дворник №1
3 мая 2013 в 13:38

Работаю дворником 2-3 часа в день, получаю 33 тыс.р. В 8 утра уже свободен)

3 мая 2013 в 13:43

Ложь! Средняя по больнице температура, все как обычно. Я молодой специалист... отработала уже 2 года. З/П- 10т.р. с нагрузкой 19 часов... При этом если бы я согласилась взять нагрузку 35 часов зп была бы 13т.р.! И ни чем себе не отказывай)))) З/п не от часов зависит)) Моя мать учитель 1 категории со 25 летним стажем и нагрузкой 36 часов получает 18т. .... Да, я учитель английского, поэтому лично мне на хлебушек с маслом всегда будет не в стенах школы, конечно. А если бы я преподавала, скажем, географию или биологию??? Мрак...

3 мая 2013 в 14:06

Последний абзац реально оставил в задумчивости))

XXX
3 мая 2013 в 14:13

Имею зарплату в школе 24-25, работаю 6 дней в неделю больше чем на 2 ставки.

DIMM
3 мая 2013 в 14:15

Да если бы даже 20000 платили я бы не стал уходить этим летом с института. А так, в топку диплом и 11 летний стаж. Стране не нужны преподаватели. Остались дамочки которые уже на пенсионный возраст вышли и молодняк который параллельно ищет куда бы слинять.

3 мая 2013 в 14:17

Прошу не комментировать мой синтаксис. На эмоциях барабанила по клавишам,. сообщение случайно отправилось до отчитки, а редактирование не предусмотрено. Сама огорчена. .... Дело ведь не в этом. И не в том, что я жалуюсь. Я не жалуюсь. У меня лично все хорошо. У системы образования плохо.

Спасибо Путину за это
3 мая 2013 в 14:19

Высшее образование + высшая категория + 2 классных руководства + 38 часов в неделю + в субботу "шестилетки" + "надбавки" = 25000рэ...
Стабильность, однако...

nemo
3 мая 2013 в 14:25

Пока зарплаты медленно подбираются - цены стремительно взлетают!

3 мая 2013 в 14:29

Учитель начальных классов. высшая категория, стаж 22года. 2 смены 6ть дней в неделю. средняя з.п. на руки 22-23т.р.

3 мая 2013 в 14:36

Эх... тут недавно была статья про врачей и их з/п в 40 тысяч))))...и много-много воплей, мол, зажрались доктора, однако.. Лично знакома с хирургом, который работает 94 часа в неделю (на ногах, со скальпелем в руках)!!! Он получает 30т.р. ... Пока организм выдерживает такой ритм и вечный недосып, но когда-нибудь. ...Не дай Бог попасть на стол к хирургу с такой нагрузкой.

Дмитрий
3 мая 2013 в 14:51

Просто в нашей стране как в СССР правительство стало врать обо в всем.

мама школьников
3 мая 2013 в 15:03

Ребята, это стыд и позор! И не только то, что нам нагло врут, ведь большинство учителей реально перерабатывают, чтобы иметь такие малые деньги, а ведь им каждый день надо общаться не только с детьми, но и с семьей и чтобы силы были, плюс подготовка к урокам, тетрадки, планы писать, бумаги, да еще теперь электронные дневники заполнять. учителя еще есть, но скоро уйдут на пенсию большинство, и что делать будем?

Внимательный читатель
3 мая 2013 в 15:10

В статье пишут первую половину правды, в комментариях вторую. Вопрос - является ли полуправда ложью?

3 мая 2013 в 15:55

Правда только одна: через 5-6 лет в школах начнутся действительные проблемы с кадрами. "Дамочки, которые уже на пенсионный возраст вышли" ещё пока держатся, но скоро и они "закончатся". А молодежь искренне недоумевает от соотношения зарплаты к количеству обязанностей. С ужасом ждем в новом учебном году нового обвала писанины и образцов супер-правильного оформления планов. Не хочется уже ничего - все желания перебивает масса тупых циркуляров, требований, телефонограмм и пр., и пр. Так что кто будет в реальности воплощать в жизнь гениальный план внедрения ФГОС - это и есть самая большая "загадочная хохма"!

3 мая 2013 в 15:57

да уж..... может гимназии и получают конечно, а вот обычные школы что-то не дотягивают до таких зарплат. Работая учителем, нужно быть готовым к тому, что ты будешь нищим...благо муж зарабатывает, только так можно жить. У меня 1 категория, 7 лет стаж, 27 часов в неделю + классное руководство - около 15 т.р.

Проектор
3 мая 2013 в 16:05

Значит, должно быть так: Зарплата 30 000/40 000. Работа с 8:00 до 17:00 и только 1 ставка (18 уроков в неделю), все остальное внеурочное время быть в школе с детьми и здесь же подготовка к урокам.
P.S. Учителя имеющего более чем 18 уроков считать изменником Родины (т.е ДЕТЕЙ)
P.P.S. Если учитель заболел. Урок отменяется и другому учителю не передается ("на замену") ( согласно первому P.S.). Проблема "отмененных" уроков решается просмотром телеурока по теме в присутствии освобожденного от уроков педагога (следит только за дисциплиной)

3 мая 2013 в 16:13

32 урока в неделю плюс классное руководство, проверка тетрадей, подготовка к урокам, заполнение обычного и электронного журнала, бесконечные звонки родителям за свой счет, подготовка ко всяким внеклассным мероприятиям и т.д. при зарплате в 17000 и то, если премию дадут(((

ЦУКЕНГ
3 мая 2013 в 16:44

Как ни странно, правы обе стороны. Всё лукавство в том, что "есть малая ложь, большая ложь и статистика". Чтобы критически относиться к таким новостям, надо учитывать две вещи:

1) Условность понятия "среднего". Серьезная статистика уже давно оперирует не "средней", а "медианной" зарплатой. Популярно о различиях между ними см., например. здесь
http://trv-science.ru/2011/10/25/srednee-ili-vsjo-zhe-mediana/
Главное, что из-за несимметричного распределения зарплат, зарплату НИЖЕ средней получает гораздо больше, чем половина учителей!

2) Накручивая зарплату в образовании, чиновники считают ее в среднем на одного учителя, тогда как важна средняя величина ставки. Ставка - это то, что учитель должен вести для качественной и нехалтурной работы. А из-за требований нашего президента в школах поощряется работа на 1.5-2 ставки, которая неминуемо будет а) менее качественной, б) на износ. Зато директор отрапортует о высокой "средней зарплате учителя". Кстати, подобная ситуация еще ярче проявляется и в медицине. Там средняя зарплата по данным госкомстата (который учитывает размер ставки) в полтора раза ниже, чем по данным минздрава (который в угоду власти читает зарплату на человека).

Учитель математики
3 мая 2013 в 16:52

Да , треть уволилась, Усредняйте......

тема
3 мая 2013 в 17:41

странно...видела квитки из бухгалтерии об оплате воспитателей д/сада - 7 тысяч!414 д/сад.

Ирина
3 мая 2013 в 17:51

Это как и научным сотрудникам пару недель назад насчитали среднюю зп 50тыс., теперь и до учителей добрались. Не пойму, эти лукавые подсчеты для чего, для повышения престижа профессии что ли? Следующие на очереди будут доктора, наверное!?? Уважаемый автор, напишите нам, пожалуйста, о средней зп сотрудников банковского сектора и нефтедобывающих (перерабатывающих или продающих) предприятий! Хотя наверно не стоит......чЁ уж нам психику травмировать.....

3 мая 2013 в 18:03

Может и получают некоторые учителя такую З/П ( грязными) при 6-дневной нагрузке в неделю по 6 уроков в день. После 6 уроков в день- учитель уже не учитель, а зомби), который должен еще проверить 6 стопок тетрадей за 609 руб 11 коп. в месяц!!!, приготовиться к урокам на следующий день, поработать как классный руководитель.
Ставка учителя начальных классов 1 категории ( 27 лет стажа)- 6091 руб.10 коп.
Тут как -то была статья, где учителей в комментариях поливали грязью. Писали, что ноем много, что на завод бы нас за станок и т.д.
Так почему ж на такую непыльную учительскую работу молодежь не идет?
Девочки, отработав годик- два , бегут их школы, сломя голову. А юношей- учителей я вообще не припомню в нашей школе.

для невнимательных
3 мая 2013 в 18:16

Честно говоря, достали постоянные возгласы "а вот я работаю 40 часов, пусть учителя поработают побольше".
Дорогие невнимательные, когда давным-давно устанавливалась ставка, было общеизвестно, что учитель работает примерно 40 часов, из них, скажем, 18 - ведет уроки. А остальное время тоже занято работой, только не ведением урока.
Поэтому работа на 2 ставки - это ваши 80 часов, если не халтурить. А есть и не входящая в ставку работа.

Веселый Барабашка
3 мая 2013 в 18:32

"Сосед съел курицу, а я - ничего: в среднем мы съели по полкурицы".
Статистика, чо.
Писать можно что угодно, но в школе проблема с кадрами - держимся на "старой гвардии". Уйдут они - страшно подумать что будет. И время это не за горами.

Учитель математики
3 мая 2013 в 18:34

=
Больше 40 часов в неделю "низя", просто регламент Другой, но работают все 40 часов в неделю, при 5-и дневке.....,

3 мая 2013 в 18:50

ДЛЯ НЕВНИМАТЕЛЬНЫХ и Окраина, присоединяюсь!! Для тек, кто не в теме разъясняю. Я молодой специалист, не по возрасту, а по статусу. Мне 30. (это для ЛАКММУС, которая/ый меня поучить пыталась, улыбнуло) У меня за плечами работа переведчиком,а потом менеджерство в трех разных по направленности компаниях. Так вот. Ничего сложнее и энергетически затратнее, чем работа в школе, мне не встречалось! После 5-го урока, ощущение такое, что по тебе проехался каток! Отбросьте, господа "умники" то, что надо детей реально готовить, искать индивидуальный подход,, включая за каким-то чертом засунутых в класс детей со справками... проверять кипы тетрадей, вести умопомрачительную отчетность, общаться с родителями-эльфами, которые не желают заниматься своими детьми, каждый божий день с понедельника по субботу включительно, с 8-30 до 14.30 надо орать. Просто, чтобы Вас все услышали! Поорите хотя бы час! А потом пишите, что 10-20 т.р. это нормально и Вы больше пашете, а учителя балду пинают... ( я в школе целенаправленно, мне так легче, 3 дня в школе я воспринимаю как ужас, но вроде затрат на рекламную компанию, а 4 оставшихся работаю в комфортном режиме за нормальную оплату)... Но речь не про мой сугубо исключителный случай, а про то, что молодых специалистов в школе нет и однозначно не будет! Поймите же это.

Учитель
3 мая 2013 в 19:03

Как не стыдно тем, кто приводит такие данные по зарплате учителей? Да, некоторые из нас получают такие деньги, но при дикой учебной нагрузке в 28-36 часов в неделю. И это еще при огромном количестве всяких дурных бумаг-отчетов. О каком качестве можно при такой нагрузке говорить? Вот учитель и выбирает: либо часов набрать (семью ведь кормить надо), либо голодать, но готовить детей к бесчисленному количеству конкурсов и олимпиад. Как хватает совести говорить людям не всю правду о заработке учителей. Думаю, что эта публикация рассчитана, прежде всего, на абитуриентов, которых такой полуправдой заманивают в пединститут.
Кстати, интересно сравнить реальные зарплаты учителей и работников министерства образования НСО ( http://minobr.nso.ru/Common/Pages/dohod.aspx.). Может это о них шла речь в публикации!.

Жила в СССР
3 мая 2013 в 19:25

Как уже надоели стенания учителей и врачей! Мне за 50, когда я училась, учителя вкладывали душу в профессию. И занимались с отстающими после уроков, и в походы с классом ходили по выходным. Когда учились мои дети (90-е годы) - этого уже не было. Классное руководство - чисто формальное, родительские собрания - только с целью деньги с родителей собрать. На детей было плевать! И сейчас тоже. Если ребенок не усвоил материал - это становится проблемой родителей, а не учителя. Поэтому не надо нас пугать, что некому будет учить и лечить. Давно уже и сами учимся, и сами лечимся (или ищем и оплачиваем услуги тех, кто действительно может это сделать). Читаю здесь комментарии учителей - ошибка на ошибке! Зато все хотят большие зарплаты!

Гоги
3 мая 2013 в 20:08

работаю в детском саду, общий стаж 5 лет, з/п 11600 в одну смену. сваливать надо из образования, сваливать))))

Продвинутый учитель
3 мая 2013 в 20:12

Труд педагога достаточно тяжел, но его можно и нужно оптимизировать, вот например контрольные, проверки тетрадей - я работаю с компьютерными тестами, сама составляю программы, так вот стоило 1 раз потратить свое время и на 2-3 года обеспечена проверяющими материалами, я не трачу свое время на проверку тетрадей, за меня программа проверит, и даже анализ сделает по темам, по какой теме, области в классе/у конкретного ученика больше ошибок/лучший результат.
Единственно, сначала было неудобно организовать это все на базе компьютерного класса, но теперь, детям нравится, они понимают, что программа оценит их объективно, + в рамках подготовки к ЕГЭ такой подход приветствуется (да, ЕГЭ - это зло, но от этого никуда не денешься и к тестовой форме проверке знаний надо готовится)
Я теперь по каждому классу могу в графиках и диаграммах представить результаты проверки знаний.
И таких примеров масса, кто действительно хочет, тот может так оптимизировать свой труд, чтобы и детям было интересно, и практическая польза в обучении была, и о себе любимом не забыть. + Администрация тоже видит такие новаторства и часто поощряет их, в том числе и материально

3 мая 2013 в 20:16

Вот кого-нибудь из так нагло врущих про учительские зарплаты изловить и спросить: как это у них получается, что учителям платят, считай, втрое больше, чем положено по "нормативам"? Не в столице и не на нефтегазе, у нас - откуда дровишки-то? Все работают на 2-3 ставки? Слава труду, нет - иначе это не работа, а изматывающая халтура. Или у нас много богатых чиновников от образования - а доходы считают на всех? И пусть покажут зарплатную ведомость (выражаясь по-старому) "средней" новосибирской школы; хотя да, она есть коммерческая тайна... Но интересно же, что ответят.

роман
3 мая 2013 в 20:17

да, читая такие статьи с такими ЦИФРАМИ, начинаешь подумывать, а может моя жена ныкает свою зарплату от меня, а мне плачется, что у нее маленькая зарплата. Ну вообщем кто то врет, либо чиновники, либо все учителя. Наверное учителя прибедняются, ведь чиновники врать не умеют.

Владимир75
3 мая 2013 в 20:24

Лакмус, Вы меня постоянно удивляете своими комментариями!...в нашей стране учителя, врачи и остальные бюджетники загнаны в угол. Нашему правительству очень повезло, что русский трудящийся человек все терпит. Прежде всего унизительные зарплаты. Если Вы крутой банкир или бизнесмен Вы хоть посочувствуйте тем, кто лечит и учит Вас и ваших детей за копейки, или ваши дети учатся и лечатся за границей? Сами поживите на 24000 в одного. Хочу на вас посмотреть. Сорок тысяч как раз должен получать начинающий специалист. Ольгу25 я полностью поддерживаю, хоть я и не бюджетник.

3 мая 2013 в 20:37

Имею высшее педагогическое образование, но работать в нынешнюю школу пойду разве что по приговору суда. Я не идиот и не мазохист, чтобы вкалывать 6 дней в неделю с утра до вечера, надрывая глотку и трепя себе нервы, пытаясь научить нынешних детей тому, что они выучить не "не могут", а "не хотят", выслушивать претензии от их родителей и от администрации, проводить всякие утренники и праздники, а дома проверять тетради с каракулями и составлять кучу всяких планов и отчетов. И чтобы меня воспринимали не как Учителя, как это было в "ужасном совке", а как обслуживающий персонал вроде таксиста или парикмахера, который им "обязан". .. И получать за всё это аж 24 000!!! (это при условии, что сдашь на высшую категорию и будешь подхалимничать директору). Нет уж, не надо... Сейчас занимаюсь своим небольшим делом, да, вкалываю примерно столько же, но зарабатываю в 3-4 раза больше и ни перед кем не отчитываюсь и не унижаюсь, делаю то, что сам считаю нужным. И из всей моей группы (20 человек) в школе работают только двое.
Дайте учителям нормальную зарплату и верните былое уважение - тогда и пойдут работать таланты и энтузиасты. А пока что можно рассчитывать только на троечников, которые больше нигде просто не смогли устроиться...

3 мая 2013 в 21:22

М-да, как говорится, такого еще не видали пока........

Юрий
3 мая 2013 в 21:29

Да,жена получает 25тр...но за два класса! (началка)

3 мая 2013 в 21:50

А учителя то, не в курсе.

вася
3 мая 2013 в 22:15

Средняя зарплата учителей подобралась....видимо скоро "завалит"...

3 мая 2013 в 22:18

Эксперты министерства, основываясь на показателях собственных, сравнили среднюю...

вездесущая
3 мая 2013 в 22:23

"Средняя" зарплата по школе-это зарплата дочки-сыночка директора школы(тыс.80) +з/пл. "тесного" круга приближенных (тыс.50 ) + учитель нач. классов (тыс.10) = 140:3=40 тыс. на "средний "нос! Вот и вся арифметика!!!

лена
3 мая 2013 в 22:58

Долго смеялась когда прочитала данную статью!!! Средняя з/п, это как олигарх и уборщица - и средняя з/п получается.

3 мая 2013 в 23:24

Считается начисленная зарплата. Если из 24000 вычесть 13%, останется 21000 на руки. Если это подсчитано с ЕСН, то на руки 16 000 примерно. Смотря как считать. На руки - 16000 - это верно. Но начисленная зарплата с ЕСН, без вычета подоходного - тогда 16000 превращаются в 24 000... В Германии учителя получают и 5000 евро в месяц, но налог сразу 50%. Остается 2500. Потом страховки, выплаты за жилье.... Остается на житье - бытье меньше 1000 ойро.

yurbas
3 мая 2013 в 23:24

Идея. А почему-бы законодательно не закрепить. Чиновником может стать только тот, у кого ближайший родственик работает учителем, мед. работником, нянечкой в саду и тд. Я считаю тогда жить им сразу станет неплохо)))

Эге
3 мая 2013 в 23:46

Оклад подкрался незаметно.

4 мая 2013 в 00:28

12 там зпшки

4 мая 2013 в 01:34

Музыкальная школа, 43 (!!!) часа в неделю "на голосе", эмоциях, зачеты-экзамены-конкурсы-проверки-методическая работа. Зарплата - 13 тыс. на руки....
Где здесь 24 тыс. ?!!! Забыла сказать: музыкальное образование - 8 лет музшкола, 4 года .музучилище, 5 лет - консерватория.
Жить как на эти деньги?!

Экстра
4 мая 2013 в 03:54

Работаю воспитателем на спец.группе ,имею первую категорию получаю не больше 13 тысяч.Воспитатели в среднем в других садах получают еще меньше!!!!Так что обманывают вас!!!!!

Учитель начальных классов
4 мая 2013 в 08:15

Убрать ведение группы продлённого дня (3000), убрать ведение методического объединения учителей начальных классов (500), стимулирующий фонд (когда 1000, когда 2000, а когда и вообще ничего), классное руководство не 25 человек, а меньше (значит и денег меньше), а когда детей больше 25, то ничего и не дают, проверка тетрадей у нас вообще всё в скрытой форме и я понятия не имею сколько за неё платят и т.д., и т.п. И если остаться на "голую" зарплату, останется от силы 15000!!!!!!!! Просто очень обидно! Кричат везде - "Учителя много получают!", "Учителя здорово живут!", "Учителя, прекратите жаловаться! У вас всё здорово!" А вы поработайте, как настоящие учителя! И поживите на их настоящую зарплату!
Крик души учителя с 20 - летним стажем.

4 мая 2013 в 09:47

Это достижение???? Нет это просто позор .

4 мая 2013 в 10:14

Я и есть тот учитель, который получает около 24 тыс. Чуть меньше, правда, всего 20-21, но не в этом суть.
У меня категория, стаж 25 лет скоро, полторы ставки нагрузка, классное руководство, лаборантство (никто не идёт работать лаборантом из-за низкой зарплаты, приходится делать всё самому), два кружка, плюс стимулирующая так называемая (сегодня есть, завтра нет и зачастую это вовсе не от результатов твоих зависит, поверьте). И за всё это такая зарплата.
Хотелось бы спросить у властей: почему в отчётах всё это называется зарплатой, невзирая на переработку и перегрузку, а при повышении той же зарплаты (заметьте, употребляется именно термин "зарплата" ) повышают только оплату уроков, так называемый оклад учителя за часы? Классное руководство остаётся на прежнем уровне, например. Ах, да, есть же так называемая "президентская тысяча за 25 учеников! 40 руб на человека за которые с вас всю душу вытрясут, начиная с электронных дневников и заканчивая требованием родителей заниматься в морозы с детьми индивидуально по скайпу, причём, не имеет значение, что в морозы учителя точно так же приходят в школу и ведут уроки. Куча бумаг, анкет, которые мы проводим за кого-то, кто привык всё спихивать на школу и пр. А ещё мероприятия к каждой мало-мальски значащей дате.
Ну что, не пропало желание прийти работать в школу за 24 тыс?

4 мая 2013 в 10:51

Моя жена учитель+завуч+кл.руководитель. Работает 6 дней в неделю. Из них - 3 дня с 8 до 19,
3 дня с 8 до 17. Прийдя домой садится за компьютер и готовится к урокам, пишет планы и т.п.
Имеет 1 категорию. З.П около 25-27 тыс.(с премиями). Дети скоро забудут, как мама выглядет. Пора бросать эту работу и заняться собственными детьми!
Кстати, ни кто не говорит о З.П директоров и гл.бухгалтеров!!! Это БОООЛЬШАЯ ТАЙНА!!!!!!