Реклама
СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

220 комментариев к публикации Глава СО РАН: средняя зарплата научных сотрудников перевалила за 50 тысяч

25 апр 2013 в 17:54

Да простит меня обыватель, з/п научных должна превышать 500 т.р.( ноликом не ошиблась).

25 апр 2013 в 17:55

Все, ну их, эти продажи, пойду в научные сотрудники! Скажите, где записывают?

25 апр 2013 в 17:56

Это напоминает очередные сказки про большую зарплату медработников и учителей...

работал в ИФП 8 лет назад, з/п 3500р

luto
25 апр 2013 в 18:09

Средняя температура по больнице, как говорится. Работая научным сотрудником и имея надбавку за кандидатскую степень, получаю около 20 т.р.
Средняя з/п в 50 т.р. - это, конечно, за счёт высоких зарплат начальников, академиков и проч.

Anthrax
25 апр 2013 в 18:10

Я даже знаю этих научных сотрудников )

м.н.с.
25 апр 2013 в 18:11

Чего-то мало насчитали. Я мнс-ом только в худшие месяцы не меньше 100 получал, а если поднапрячься - до 200 доходило. Нс-ы и завлаб поболее получает.

Циник
25 апр 2013 в 18:14

Ржу не могу - у меня жена - кандидат наук, завлаб, монография в прошлом году + несколько статьи в ВАК-овских журналах
Зарплата 16 тыщ (рублей)
Хорошо что из науки уже давно уше и могу семью прокормить
А эту СОРАНовскую зарплату хватает только на мороженое

25 апр 2013 в 18:15

Мы очень рады за руководителей СО РАН, за их высокие зарплаты!

мнс
25 апр 2013 в 18:17

А ведь в этом прекрасном числе есть и мой скромный вклад. Это мои 14.600 позволяют кому-то иметь 146.000.
И нас, таких вот, МНОГО!

Гена
25 апр 2013 в 18:19

Работаю в институте СО РАН (биологический) на ставке м.н.с. зарплата 30 тыр, со всем чем можно и это потолок (в рейтинге института по ПРНД на 5 месте, кандидат) + пару раз в год по 20-30 тыр перепадает с грантов и хоздоговоров... При этом я работаю, летом не вылажу с экспедиций!!! Большая половина научных сотрудников (кандидатов) у нас в институте и этих 30 не видит. Нормальный доктор - 50 тыр легко может поднимать на должности г.н.с или в.н.с., а если он в теме то и больше, но как правило доктора все в возрасте и им ничего не надо, так доживают свой век. Лаборанты и инженеры не в счет, с них спрос минимальный, обычный персонал с з/п до 15-20 тыр (средняя зарплата по городу). Так что при средней по больнице среди научных сотрудников - вполне реально 50!

25 апр 2013 в 18:19

У врачей з/п выше средней по региону, у учителей выше, у ученых в два раза выше, у военных, полиции - у всех выше средней по региону. Кто получает ниже средней? Неужели работники коммерческих структур?

25 апр 2013 в 18:25

Жена Вас обманывает.
Оклад завлаба более 20 т.р., плюс 3 т.р. кандидатских, плюс северный коэффициент. Уже выходит по 30 т.р. (до вычета НДФЛ). Ну и гранты у завлба, пишущего монографии, быть должны.
Так что Вам не ржать надо, а выяснять, почему жена от Вас утаивает часть жалованья.

25 апр 2013 в 18:27

Может 50ооо руб в год? Если в месяц - многовато.

25 апр 2013 в 18:34

Это напоминает новость о средней температуре больных в больнице 36 и 6

123456
25 апр 2013 в 18:42

Хаха, что за бред? У меня отец доктор наук, получает 30тыс. руб. Всю жизнь проработал в институте, никаких квартир, улучшения жилищных условий и прочего не видел))

м.н.с.
25 апр 2013 в 18:51

Устроен на пол ставки. За прошлый месяц заплатили 7500.

Вне СО РАН
25 апр 2013 в 18:55

Товарищи, пора заканчивать с такой ситуацией.
1) Науку можно делать и двигать вне СО РАН, зарабатывая при этом 30-50 тыс.
2) Предлагаю ограничить приток выпускников в институты СО РАН через агитацию и реальные предложения от фирм. Правильно говорил М.А. Лаврентьев - "Нет ученого без ученика". Если не будет притока, настанет медленная деградация всей структуры. В качестве примера можно привести кафедру общей биологии и кафедру информационной биологии НГУ.

Алибабаевич!
25 апр 2013 в 19:11

Работаю в ИЯФе оператором-наладчиком станков с ЧПУ с 6м разрядом:

Моя зарплата около 14000-16000р.
Зато у одного товарища, тоже оператора, который рядом со мной работает(у которого отец и сестра местные начальники) хапает реально больше 30000р в месяц.

Вот!

25 апр 2013 в 19:14

полтинник получает замдиректора по науке. а чтобы зарабатывать больше, надо всякие гранты получать, или за бугор ездить лекции читать

25 апр 2013 в 19:17

Прежде чем докладывать о росте зарплаты, надо рассказать о результатах работы. В зависимости от результатов должна определяться зарплата.

Елена
25 апр 2013 в 19:39

Сколько можно обобщать з/п средняя-средняя, разложите по должностям и там видно будет, а то получается как в больницах, там ведь тоже гл. врач пальчиком показывает кому заплатить кого лишить. Там и там есть неродственники и неугодные...

wera
25 апр 2013 в 20:19

Говорить про зарплату со словом "средняя" это похоже на криминал. Надо говорить-государство платит мнс- столько то, снс-столько то. и т д.

летописец
25 апр 2013 в 20:20

Сотрудничаю с СО с середины 70-х, никаких подвижек не видел.. Когда начнут в СО платить реальные деньги, не 8-10 тыр, мы же не маленькие..

25 апр 2013 в 20:35

Нравися мне то, что больше большой лжи... а именно - статитистика :). Вот интересно, как считали, только бюджет или сюда же включили выплаты по договорам, особенно заграничным (от наших договоров, после оплаты оборудования, остаются часто сущие гроши). Я оказывается 36 тыр. должен получать, вот сразу завтра и побегу в бухгалтерию, - разбираться :). Спасибо НГС, - повеселили :).

25 апр 2013 в 20:40

а в НГПУ всего 29, надо срочно добавить немногочисленным )

Профессор меди
25 апр 2013 в 20:48

Средняя зарплата директоров институтов и членов президиума СО РАН - 500 000

Средняя зарплата заместителей директора больше 100 000, зависит от пронырливости

Средняя зарплата заведующих лабораторией 50 000 - 120 000, зависит от умения получать гранты и писать статьи

Сотрудники старше 40 получают от 30 000 до 50 000

Молодые ученые, втч кандидаты наук получают ДО 30 000, за очень редким исключением. Обычно 20 000 - 22 000, как менеджеры в Евросети, примерно

Аспиранты получают не более 15 000 - 20 000

дошкольник
25 апр 2013 в 20:59

эх, когда же до садиков доберутся- мне стыдно такую зп получать, 10-12 т это вместе с премией

knut
25 апр 2013 в 21:01

Аспирант института СО РАН (физика),

полный рабочий день + работа дома до ночи + студенты + работа по грантам РФФИ и СО РАН + заказы предприятий, за прошлый год 7 публикаций, ПРНД 33.

Зарплата: 5 (полставки, полную аспиранту нельзя) + 13 (доплаты) = 18 тыс. р.

Стипендия сюда не входит, т.к. ни к зарплате, ни к доплатам не относится.

Я не жалуюсь, мне моя работа нравится.
Только. господин Ляхов, объясните, куда каждый месяц уходят 18,7 тысяч разницы, которых мне не хватает до средней зарплаты? Я ведь вполне "средний работник отделения"?..

соня
25 апр 2013 в 21:23

надоело уже читать это вранье про средние зарплаты

Александр
25 апр 2013 в 21:38

Все это вранье! Если в среднем: сотрудник получает 12 тыс., а руководство по 300 тыс. - тогда данная сумма получится. Но сколько можно обобщать?

1/137
25 апр 2013 в 21:42

Опять средней людям мозги пудрят.

Покажите распределение численности сотрудников по зарплатам.

garri
25 апр 2013 в 22:33

Господа учёные, чтобы получать нормальные ЗП, надо привносить в реальный сектор экономики реальную пользу, а не только монографии пописывать ...

25 апр 2013 в 22:36

Ну опять этот бред... Стыд и срам!

Умный
25 апр 2013 в 22:42

Да нормально наука получает. Много человеков :), которые считают, что раз они работают В науке, то должны офигенские бабки получать. Увы. Я в науке недавно, пришел из коммерции, где за 100 тыров пахать надо, так вот сейчас в аккурат эти деньги и подымаю одной силой мысли :) и никакой суеты! Красота! :)

Иван Васильевич
25 апр 2013 в 22:47

Я работаю в ИФТТ СО РАН. Моя зарплата как научного сотрудника 85 т.р. в месяц. Плюс премиальные, плюс дополнительные договора. Итого получается чуть больше сотни. Просто у кого есть желание - те зарабатывают. А жалуются только лодыри, бездельники и, простите, бездарности...

0704
25 апр 2013 в 22:48

Асеев: Господин Президент, Ваш приказ выполнен
Путин: Так я вам ничего не приказывал
Асеев: Так я ничего и не делал.
А если по теме, то хорошо выполнять такие наказы, да? Поднять себе и своим приближенным зарплаты до небес и рапортовать о выполнения наказов.
Зачем нужна наука в стране, живущей от продажи углеводородов? Ведь ни одна из разработок при таком раскладе реальной пользы стране не принесет, только распил бюджетных средств под видом возрождения науки

kfmn
25 апр 2013 в 23:14

Да как жы мне эти реляции победные надоели!!!! 19000 р кандидат наук, научный сотрудник - где мои остальные 30 тысяч? Может хватит уже "потемкинских деревень"

абвгд
25 апр 2013 в 23:34

для статистики: ИЯФ, научный сотрудник. з.п. без премий 22т.р. + премии от 0 до 15 т.р. в среднем тысяч 28-30 получается. Но интересно другое: в прошлом году озвучивалось среднее типа 40 т.р. теперь уже 50, т.е. на 25% больше. Я же, к примеру, заметного увеличения не заметил... Тогда вопрос: на чем наиграли такое увеличение?

прохожий
25 апр 2013 в 23:36

почему не указывают средние зарплаты по должностям? 143% считают только научных сотрудников , а вспомогательный персонал -лаборантов, зав лабов и остальных за сотрудников не считают

Сергей Николаевич
25 апр 2013 в 23:53

В технологическом институте у зав.кафедры зп 7000 рублей. Приходит к 8-30 и уходит в 20-00. Кто такие статьи размещает? От нашей науки остались только здания. Чем меньше зп, тем больше берут кредиты. Банки разоряют нашу страну. Точнее владельцы банков. Это очевидно. А мы надеемся на светлое будущее.

26 апр 2013 в 00:03

Из таких статей,только один вывод-маразм крепчал.Или как там у Портоса...я дерусь,потому-что я дерусь..также,платим-потому,что платим...кому, за что,сколько...это ведь тайна.)Как минимум мелафон на подходе.!)))

26 апр 2013 в 01:06

Математики, предложите более правильную формулу, высчитывающее среднюю зарплату =)
Может быть мат. ожидание, или что-нить такое, я хз :)

26 апр 2013 в 01:51

Кормит их общество не плохо, а где открытия и научные прорывы?
Все остались в 50-60-70-х годах ?

26 апр 2013 в 03:44

что насели на немолодого человека, да оговорился он - СРЕДНЯЯ ЗАРПЛАТА НАЧАЛЬНИКА ПО СО РАН !!! в ИЯФе столько завлаб получает и таких 12 человек в институте... а осенью приказ висел по институту, где у стажёра было 12тыс. руб, а у директора 31.800 должностные оклады, но это без доплат(нерегулярных и разных по лабораториям - даже не раз в квартал...) и районных коэффициентов... для просто трудящихся сетка с 8-ми тысяч начиналась... да так и при советской власти было - члены политбюро намазывали икру ложками на бутерброды и считали, что так по всей стране - у всех всё есть...

26 апр 2013 в 03:52

похоже в Красноярске по 200000 учёным платят и в Иркутске с Томском по 100000... хорошо бы ещё узнать - кому это давали бесплатное служебное жильё, а то по институтам висело, что аренда такого жилья по 15000р в месяц, а это больше, чем многие платят за ипотеку...

Виталий Викторович
26 апр 2013 в 03:55

Эх, а ведь предлагал же мне научный после магистратуры под крыло.
Да я, глупый, отказался.
А всего то 12 лет прошло и вот уже учёные зарабатывают в двое больше других.
Может ещё не поздно? Сейчас третью квартиру отделаю и может в науку пойду,
пусть меня подучат.

катерина
26 апр 2013 в 07:29

Оказывается весь фонд заработной платы распределяется между руководством!
Ну и где тут развитие науки будет?

академовец
26 апр 2013 в 09:33

У академиков доходы выше 100 тыс. руб., отсюда и средняя температура по больнице. Рядовых мнс и нс с зарплатой 50 тыс. руб. днём с огнём не найдёшь.

26 апр 2013 в 09:40

Могу сказать за свой бывший институт: кто реально работает, тот получает и 30, и 50, и 80 и больше! Для молодежи сейчас реально возможностей полно: гранты , поддержка командировок, за границу на постдока, пожалуйста если мозги есть! И нытиков я видел, которые мало получают - но они часто сидят в своем углу за компом и их не видно и не слышо!

Евген
26 апр 2013 в 10:53

Во множестве из 1 слона и 10 муравьев, средняя масса муравья может достигать 500 кг.