Реклама
СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

284 комментария к публикации Банду кровопийц — под суд!
Банду кровопийц — под суд!

Это Сибирь, детка
18 апр 2013 в 09:15

В который уже раз убеждаюсь, что на этой суровой территории (Сибирь) могут жить только русские. Зимой морозы, снега, летом клещи, смог, вода в речке холодная, а как только нагревается, сразу начинают размножаться бактерии в водоемах. Мы сибиряки и должны этим гордиться. Всякие там американцы и китайцы были бы неспособны построить огромные города в этих местах и СЧАСТЛИВО жить, как это делаем мы с вами.

18 апр 2013 в 09:17

Почему нигде не пишут, что половина людей имеют иммунитет против клещевого энфефалита. Учёные из Кольцово уже очень давно выполняли соответствующие исследования.
И действительно, сам знаю нескольких человек которых ужалил энцефалитный клещ (выполнялись анализы), но никаких отрицательных последствий это не имело.

Мария
18 апр 2013 в 09:21

Вчера звонила в СЭС. Выезжают обрабатывать на дачный участок от 10 соток. У кого меньше может прийти в СЭС, купить препарат и обработать самостоятельно. Обработки хватает на 1-1,5 месяца. Обрабатывать надо только зону отдыха. Грядки обрабатывать нельзя.

Читатель
18 апр 2013 в 09:26

Самый "клещевой" район - Советский, интересно только Академгородок или по Софийской тоже? У кого-нибудь есть там участки?

Лесничий
18 апр 2013 в 09:28

У кого в крови алкоголь - тех клещ не кусает. Проверено!

Пожарник
18 апр 2013 в 09:34

Пока земля сырая, надо пускать палы. Но не как обычно, а под присмотром пожарников. Родители рассказывали, что еще до 60-х годов это было в обязаловку. Все луга и покосы вокруг населенных пунктов так прожигались и проблем с клещами не было. Проблемы начались, когда это запретии. Природе это не вредно.

Хорт
18 апр 2013 в 09:37

А в советское время как то и не особо задумывались над угрозой энцефалита - леса регулярно обрабатывались и клещей мало было.

18 апр 2013 в 09:41

Прививка не панацея - антитела не у всех появляются. До и после прививки желательно проверить их наличие. Боррелиозом можно заболеть только после длительного присасывания клеща - обычно упоминают 24 часа. Лечится антибиотиками, главное не пропустить.
Иммуноглобулином от клещевого энцефалита злоупотреблять не стоит - в тех же странах ЕС он запрещён к использованию.
По мне так страховка + прививка - оптимально, если в лес часто ходите. Плюс соответствующая одежда и акарициды. Но я до сих пор так и не привился да и страхуют меня родственники, я всё больше на авось рассчитываю да на профилактические меры типа постоянного осмотра.
Меня клещ в том году укусил - приятного мало, сдал по страховке клеща и кровь на анализ - ничего не нашли.
Плохо что стало больше дальневосточных клещей - приносят самую тяжёлую форму энцефалита.
Странная реакция приличной части комментаторов: вас никто не заставляет страховаться, прививаться (сейчас же модно быть против прививок - то заговоры, то ртуть, то ещё какая-нибудь причина) и покупать акарициды. Считаете что вас это не коснется или вообще в лесу не бываете - так есть и другие. Ни разу не видели людей перенёсших энцефалит?

18 апр 2013 в 09:42

Интересно, а каким таким странным образом по всей западной сибири обитает один вид клеща, а вот в академгородке совершенно другой? Может кто-то эго туда специально поселил?
И ещё: лет 25 назад выяснил от тех-же рвачей (проболталась одна случайно), что энцефалит гибнет от повышения температуры - просто БАНЯ и всё лечение. Но на продаже лекарств ведь можно намного больше наварить!

18 апр 2013 в 09:44

я помню в детстве - 70 - 80 годы не было никаких клещей или просто никто о них не знал, спокойно ходили в лес и ниче не боялись. Откуда они взялись-то? (((

шарапов
18 апр 2013 в 09:56

Уважаемые новосибирцы ! Из личного опыта - 3 года хожу в лес в БИОСТОПовском костюме. Ни одного клеща даже домой не принес ! А клещей в Караканском бору (особенно в 2011г.) всегда хватало... С собаки снимаю регулярно. Не скажу , что горстями , но за сезон 5-6 штук. В прошлом году , глядя на меня , четверо купили такой-же костюм , хотя сперва очень скептически относились.
Хотите меня уличить в скрытой рекламе - да ради бога.. Я всего-лишь рассказал свою историю ВЕЛИКОГО ПРОТИВОСТОЯНИЯ с мелким врагом !

Житель
18 апр 2013 в 09:59

При всем моем понимание клеща как вида живой природы, почему нельзя бороться с клещами по типу как с тараканами помните рекламу "Таракани ест приманку едет в дом и заражает своих сородичей", а может тупо начать культивировать клещей которые не болеют этой заразой и делая их доминантными особями и выпускать в природу и пусть они там этих зараженных выводят сами, либо тупо вводить в клещей антитела и тоже лечить, ну что-то делать надо

18 апр 2013 в 10:04

А я вот размышляю... От клеща-прививка,от гриппа-прививка,от свиного,птичьего...я не знаю....лягушачьего гриппа-прививка! Это ж сколько гадости человек в себя добровольно закачивает! Пячааааль....(

Хорт
18 апр 2013 в 10:32

интересный факт: были с другом в турецкой поликлинике (плечо человек повредил на футболе), ну и пока ему там снимок делали я обратил внимание на плакат с клещом. По виду похож на нашего таёжного или собачьего, только рыжий=)
Удивился, откуда в Турции такие клещи и спросил об этом охранника. Тот мне объяснил, что одно время были у них эти кровопийцы, тоже какую-то дрянь переносили, от которой много людей померло. Но потом их всех вытравили практически под чистую.
Остаётся только позавидовать туркам в этом плане...

Imin
18 апр 2013 в 10:40

Ездил в ГПНТБ. Вернулся домой - жена на тыльной стороне моей шеи узрела впившегося клеща - удивилась - где тебя черти носили? Клеща выдернули, утопили в канализации. Вспомнил - ехал домой в автобусе, сидел рядом с дремавшей дамой, которая держала в руке лопату и одета была по-дачному. Сам врач, родом из деревни, более ничего не предпринимал, в детстве если приходил из лесу и не принёс на себе 2-3 клеща - значит, в лесу не был. Да и на 1 курсе на лекции по биологии профессор говорил, что на 10 тысяч клещей в среднем один инфицирован. Лишних денег нету.

тоже поделюсь
18 апр 2013 в 10:44

Хочу поделиться.... Несколько лет подряд первым делом, когда на даче прорастет трава. Я к палке пришиваю вафельное полотенце и прохожу по всей территории, везя этот флаг по траве.Клещи, ждут добычу подняв передние ноги кверху, таким образом цепляясь за то,что пролетает над ним. По -разному бывает, но собираю штук 10 клещей. Раз на квадратном метре собрала 12 штук... И так уже на протяжении 4 лет делаю Пока тфу тфу тфу помогает, но и брызгаемся. Да и хоть капля в море, но отлавливаю и уничтожаю эту гадость

антиклещ
18 апр 2013 в 10:58

С ранней весны нас начина пугать клещами. Подключаются специалисты разного профиля... к ним присоединяются укушенные...подается неимоверное количество статистики. Но, любопытно, энцефалит занимает одно из последних мест по причине смертности людей. А на первом месте болезни сердца.
я вот думаю если бы эта вся пропагандистская машина, так же как о клещах,рассказывала о профилактике сердечно- сосудистых заболеваний, сколько жизней можно было спасти!
P/s/ а вот этот новый клещ в академе не из "вектора" кольцовского приполз...падазрительно

Din
18 апр 2013 в 11:00

Пора страховаться на почте от укуса клеща - они очень хорошую страховку предлагают. В прошлом году страховали всю семью, и мужу пригодилось. Что хорошо, там в страховку входит и обследование клеща, и сама инъекция, это есть далеко не у всех. На наше счастье клещ оказался нормальным:)

Slava
18 апр 2013 в 11:22

Действительно, раньше в НСО меньше было этих проблем, граждане меньше мигрировали, местные жители имели иммунитет к местной заразе, селян было больше, сейчас основная часть живёт в городах, активно перемещается по всему миру и по местным территориям на автомобилях, неправильно питается и редко соблюдает режим труда и отдыха, всё это не способствует крепости организма современного человека.

18 апр 2013 в 11:23

Вакцины ФСМЕ для взрослых практически уже нет у городе (детской много, а взрослая будет только осенью), а Энцепура взрослого нет уже с марта и будет только не раньше сентября (детский Энцепур есть), так что для взрослых доступна только одна вакцина- томский ЭнцеВир. Её ставят в платных центрах примерно за 500 руб., а можно её же бесплатно поставить в поликлинике. Переносится хорошо. Платно имеет смысл ставить только детям импортную, т.к. она делается с 1 года, а Энцевир только с 18 лет.

18 апр 2013 в 11:36

Вот как то раньше, в былые годы этой заразы было меньше. Наверно просто вовремя обрабатывали участки риска. А теперь если и делают, то в десятки раз меньше. Вот они и разползлись. Теперь легко можно поймать клеща в автобусе или даже в магазине.

18 апр 2013 в 12:29

Да уж!!!
Как наше население ведется на обработку мозгов которую проводят страховщики, торговцы вакцинами иммуноглобулином! Нет бы перед тем, как нести 200 рублей неизвестно кому ознакомиться с фактами.

1. В среднем 1 энцефалитный клещ приходится на 10 000 клещей.
2. Заболевает далеко не каждый укушенный энцефалитным клещом, даже если укушенный не привит.
3. По году в НСО в среднем менее сотни заболевших энцефалитом, из них в Менингоэнцефалитической очаговой форме (где тяжелые последствия и длительный период восстановления) еще меньше.
3. В 2012 г. в НСО зафиксировано 2 или 3 смерти от клещевого энцефалита. Да от банального гриппа помирает больше!!!!

Ну и чего раскричались?

пан Крокодил
18 апр 2013 в 12:50

Меня бабушка учила, перед походом в лес нужно сказать три раза "клещ-клещ в землю влезь. Аминь!". Ну и прививка не помешает...

18 апр 2013 в 12:53

Надо вакцинироваться регулярно, и при походе в лес обязательно обрабатывать одежду репеллентом " Таежный", каждые 1,5 часа осматриваться и все будет хорошо!

1. На собаке Павлова
Едет клещ Павловского.
У нее страховка есть
Против гада плоского.
2. Я сегодня по грибы очень рано встану;
От клеща ошейник жучкин одевать не стану.
Я с ошейником таким - типа садо-мазо.
Лучше замахну стакан от НАТОвской заразы.

18 апр 2013 в 13:45

прививаемся регулярно на 3 года но при походе в лес все равно пользуемся рефтамитом . одна беда - кошка приносит клещей и ошейники не помогают

18 апр 2013 в 14:08

Очередной рекламный развод от продавцов полисов и вакцин.

18 апр 2013 в 14:12

"...не надевать на людей собачьи ошейники"
Вот с этого момента поподробнее пожалуйста. :)

Капитан Очевидность
18 апр 2013 в 14:19

Просто бизнес, ничего личного. А ещё был свинной грипп, птичий грипп, а человеческих гриппов и не сосчитать. Жить вообще опасно))) Государству это всё удобно и выгодно. Зачем травить, пусть люди платят за лекарства и за страховки.

bb
18 апр 2013 в 14:39

По поводу страховок! Лет 5 назад, поехал я на отдых,- в Белокуриху! На руках страховка (страховала женщина, которая ходила по предприятиям), где чётко прописано в каких городах, и весях она действует! Там значился и город-курорт-Белокуриха! Но когда в первый день пребывания в санатории, я пришёл на вводный приём к врачу, и врач посоветовал мне застраховаться, я с гордостью показал ей свою страховку, после чего она мне заявила что никакого договора с этой страховой конторой, у города Белокурихи- нет! На мои протесты, она ответила телефонным звонком, в городскую больницу, в которой также подтвердили данный факт! Пришлось страховаться по новой! После приезда домой, решил разобраться со страховой компанией! Но там включили-дурачка! Типа-ничего не знаем, у нас всё по закону, в этой Белокурихе работают ничего непонимающие врачи и т.д.! Короче,-плюнул я на всё это, и не стал тратить времени!

Вот
18 апр 2013 в 15:11

Если боррилиозных клещей больше, чем энцефалитных, то лучше застраховаться, мне кажется. Проверят клеща, полечат. А с прививкой и знать не будешь, что у тебя боррилиоз.

мамаОля
18 апр 2013 в 15:34

В том году нашу 82 летнюю бабушку на даче укусил клещ.Была страховка,поехали поставили иммуноглобулин. Там же нам предложили сдать платный анализ на баралеоз ,мы с радостью отдали тысячу рублей. Через назначенное время позвонили в лабораторию,получили ответ,что всё хорошо,вируса нет и успокоились! А зря! Через несколько дней у бабушки началось недомогание и появилось большое красное пятно на месте укуса! Попали в больницу с диагнозом баралеоз! Вот и верь после этого людям! Сплошная жажда наживы и не какой ответственности!

РОЗА
18 апр 2013 в 15:44

Меня бабушки учили читать молитву перед походом в лес,и меня никто никогда ещё ни разу не кусал! Я свято верю в это.
Клещ-клещ! Я иду в лес,моё сердце камень,не прокусишь зубами,АМИНЬ !
(повторить 3 раза)
Я на всякий случай ещё страховку оформляю от укуса клеща,ведь всё в жизни возможно..
Доброго всем здравия!

Виталий Викторович
18 апр 2013 в 17:55

Про то что при советах клещей всех травили - это не правда.
Это физически не возможно да и вредно очень.

В детстве с семьёй на природу гуляли, по ягоды, грибы - снимали с себя по десятку клещей,
с собак по 70-100 за раз.
Так что вы сказки то не рассказывайте - молодые люди.

Митёк
18 апр 2013 в 18:02

РОЗА, к молитве этот текст не имеет никакого отношения. Молитва - это обращение к Богу или святому (человеку, ангелу), а приведённый Вами текст - это некое магическое заклинание.

воттут
18 апр 2013 в 18:28

Как насчет информации по обьемам работ с этой проблемой? Какие цифры по сравнению с прошедшими годами? Почему только не все выдают цифры?

Мирослав
18 апр 2013 в 21:00

Да завязывайте вы паниковать.. Вам опять хотят под эту дудку, впарить вакцину, препараты и антиклещевые распылители... Клещи были и думаю будут всегда.. Прививки это вообще палка о...нет даже не о двух концах.. и даже не палка.. это многогранник.. из которого большая часть граней не в вашу пользу.... Ну купите просто репилленты и не парьтесь.. а вообще....скажу так...раз знаете что каждый год это насекомое по весне выползает.. вполне можно и переждать какое-то время не выезжая на природу... клещи ведь не всё лето активны.. а только до середины.. Хотя.. сколько живу и в лес хожу и все прочее в любое время и ни каких клещей.. купил энцефалитку, репеллент и по фиг на всё... пришел домой осмотрел одежду.. вытряхнул перед порогом... да и в лесу переодически так посматриваешь... и всё в полном порядке....

Агрессор
18 апр 2013 в 22:58

У нас дача была на Ягодной с 1968г. Все детство там с ранней весны и до школы. На рыбалку по всем окрестным озерам мотались,в лес по грибы и не разу о клещах даже не слышали.Только хорошо помню,как по весне кукурузники постоянно летали над лесом и лугами,что- то распыляли.Сейчас, говорят, клещей можно прямо на участке поймать.Просто при Советах о людях больше заботились.Зачем сейчас травить, когда проще целую армию дармоедов кормить за наш счет.На счет 1 из 10000,а вдруг как раз твой.Вот народ и страхуется и прививается.Мы нужны нашим правителям только для поддержания их благосостояния.Грустно...

18 апр 2013 в 23:20

Ну как же так-то!!! В космос ракеты посылаем, всякие гаджеты придумываем, а от маленького жучка всё избавиться не можем! Что происходит??? Где хвалёный 21 век???
Как же хочется полежать на травке летом! Ан нет, об этой мечте теперь не вспоминаешь. После того, как моя подруга пролежала в больнице после укуса, все травинки обхожу стороной, настоящий страх, особенно после таких вот статей.

Хорт
19 апр 2013 в 12:00

по поводу всяких "молитв" и заговоров.
Я вот мелком на куртке\энцефалитке громовник рисую всегда - как ни странно, но помогает=)

5 июня 2013 в 18:33

надоело уже, ни в парке прогуляться, ни на природу выехать, только и думаешь, хоть бы укуса не было. не понимаю, почему не придумывают отравы, не делаю с этим что-то, а только "осторожно, клещи"!