Реклама
СЕЙЧАС +4°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

127 комментариев к публикации Участники митинга на пл. Ленина назвали аферой рост квартплаты (фото)
Участники митинга на пл. Ленина назвали аферой рост квартплаты (фото)

Сергей
5 апр 2013 в 10:20

Все этим монополиста денег мало... Таким макаром будем скоро тогда платить не только за свет в подъездах, но и за освещение дорог фонарями на улицах, и за подачу воды летом в фонтаны! Хотя может все это и так уже в тарифы заложено, и платится из нашего кармана...

5 апр 2013 в 09:45

Жкх-это черная дыра,в которую проваливаются и наши с вами денежки и выделяемые бюджетные средства. Уже 20 лет они безумно повышают тарифы , а состояние дел все хуже и хуже! Спасибо пенсионерам, что хоть они пытаются бороться с этим беспределом!

Молодцы, так держать!

объясните!
5 апр 2013 в 09:42

Может кто-нибудь объяснить, почему внезапно перестали расчитывать МОП по счетчикам эл-энергии, как раньше? Почему вдруг обязали платить по этим 500%-ным нормативам? Счетчики все исправны. В чем дело?!

Ас (житель Азии)
5 апр 2013 в 10:27

ОДН не самое большое кидалово. Покруче будет выглядеть отношение основного тарифа к себестоимости самого электричества. С газом та же история. Нигде в мире государство не наживается на собственных гражданах, только на оккупированых территориях.

Влад..
5 апр 2013 в 10:24

Общедомовые расходы электроэнергии-это освещение на лестничных площадках и подвалах..Если одна лампочка на лестничной площадке на четыре квартиры--какая это сумма может намотаться за месяц--КОПЕЙКИ,рубли..Но-никак не сотни рублей в квартиры..Значит кто-то ещё "подвешен" к дому и потребляет НЕМАЛО энергии,но с них ещё берут в ЖЭУ за потребление электроэнергии(за подключение.Короче обирают Всех,кого можно Управляющие компании..
Я уж не говорю о том,что народ уже приучили на площадках свои лампочки вкручивать,хотя деньги за это взимаются--видел-- по 0,5 рубля с квадратного метра общей площади..

5 апр 2013 в 09:39

При окладе 12000 руб и ОДН = 200 руб - считаю такую сумму просто грабительской!
И при этом, в ЖЭК'е чётко пояснить откуда берется эта самая ОДН (цифры) не могут!

5 апр 2013 в 10:36

ОДН - это чистой воды вымогательство. куда идут эти деньги? в карманы УК и их покровителей.
указ 354, кстати, подписан господином Путиным. :)

5 апр 2013 в 09:37

Поспорю с НГС. На митинге явно больше 150 чел, около 300.
По поводу затрат на коммуналку.Счетчики, везде ставить счетчики. На электроэенергию - не вижу проблем поставить на каждый подъезд отдельный счетчик и делить на количество жильцов.
Коммунальный ремонт вообще та еще ахинея.
Надо просто открыть счет в банке и каждый месяц кидать туда деньги под 10% годовых. придет время - жильцы выберут строительную компанию и сами отремонтируют дом.

NNNN
5 апр 2013 в 10:01

А с какого месяца отменили ОБН по горячей воде? У меня за март начислили.

Бубнов Василий Анатольевич
5 апр 2013 в 10:54

Так нам и надо. Когда на митинг выходит 0,01 процента от всех жителей региона - как вы думаете, что думает об этом правительство? Правильно!!!! Оно думает - а остальных 99,99 процента всё устраивает!!!

5 апр 2013 в 10:36

у нас со времён Черномырдина, у власти один лозунг "хотели как лучше, вышло как всегда" ЖКХ уже два десятилетия как пациент на аппарте искуственного поддержания жизни вроде и живой, но сам себя обслуживать не может и у "родственников" рука не поднимается отключить. По сути все реформы обречены на провал, может потому что нои оторваны от реальной жизни. Вообщем гладко было на бумаге, да забыли про овраги.

Сибирячка
5 апр 2013 в 12:18

Слышала, что на аккупированных территориях некоторые государства также имеют граждан страны.

5 апр 2013 в 14:39

Помню как в начале 2000-ных власть дружно и звучно вещала гражданам, что те, дескать, не оплачивают полносью комунальные услуги, И ВОТ КАК ТОЛЬКО МЫ ПЕРЕЙДЕМ НА 100% -ную ОПЛАТУ УСЛУГ ЖКХ - настанет всемирское счасте для граждан России...... Сейчас ,конечно, об этом никто уже не говорит, потому,что мы "достигли куда больших показателей" , но все же хотелось бы узнать у власти какой % мы оплачиваем сегодня?

бабуся
5 апр 2013 в 10:56

1. Отменили ОДН только на домах, не оборудованных общедомовыми приборами учета. Акция продлится с января 2013 по декабрь 2013.
2. В домах, где имеются общедомовые приборы учета ОДН никто не отменял. И он зависит от от порядочности жильцов, не имеющих индивидуальные приборы учета и состояния труб водоснабжения в подвале.

капремонт
5 апр 2013 в 15:35

В 1972 году родители вселились в только построенную 9этажку.
Вопрос: куда делись деньги которые они 40 лет платили за капремонт?

Если за все это время в доме только недавно заменили лифты (и то как я понимаю по городской программе) и больше не сделано НИЧЕГО, даже вечно текущие водосточные стояки остались с 1972 года!

vub
5 апр 2013 в 13:17

У меня в доме 4 провайдера интернета. Не нравиться один - ухожу к другому. Сейчас практически норма личный кабинет, WIFI роутер в подарок. Электричество, вода и тепло это тоже услуга, причем первой необходимости. Только выбора нет. И главное непонятно кому и за что платишь. Сначала платишь Горводоканалу. Потом ТСЖ. Сообщи показания Новосибирскэнерго, потом ТСЖ. За установку счетчиков почему я должен платить? В новых домах они уже стоят, а в старых они не предусмотрены и места для них нет.

Алик
5 апр 2013 в 10:45

Депутат ратует за снижение тарифа - это безграмотность. Тариф электричества не может быть разным на ОДН и квартиру - стоимость одна. Отменять (пересматривать) нужно НОРМАТИВ. Вывод: депутат занимается популизмом даже не разобравшись в вопросе

Настоящий читатель НГС
5 апр 2013 в 09:47

"собирали подписи за отмену ... сборов на капитальный ремонт"

Простите, я не понял: наши граждане дальше своего носа ничего не видят? Когда дом начнет сыпаться, они сразу выложат по миллиону с квартиры, чтобы провести дорогостоящий ремонт? Или опять пойдут на митинг, требуя, чтобы им отремонтировали дом за счет государства? А с какого, простите, перепугу я должен (косвенно, налогами) оплачивать им капитальный ремонт ИХ дома? В нашем ТСЖ, например, изначально собираются деньги на кап. ремонт. И ничего, не жужжат: все понимаю, что ничто не вечно, и дом рано или поздно придется восстанавливать. Хотя он еще новый. Почему владельцы частных домов не требуют, чтобы им за счет государства их дома восстановили?
Неужели граждане не поймут: за свою собственность в ответе они сами, а никакое не государство!

5 апр 2013 в 12:33

За март выставили счет за свет в подъезде 45 руб. (против прежних 10руб.) и это только с нашей квартиры (в подъезде 17 квартир), т.е. примерно: 45*17=765 рубликов на подъезд. А если еще учесть, что половина лампочке в подъезде вообще не горит, свет включают только вечером, а лампочки на нашем этаже мы уже третий год сами вкручиваем...Не хило так получается... Такое чувство, что скоро мы только на оплату коммунальных расходов работать будем, и кабала ипотеки окажется цветочками...

Сибирячка
5 апр 2013 в 12:13

ЖКХ - это вечно юная статья для воровства! А на кап.ремонт ежемесячные платежи где-то преумножаются в У правляющих компаниях или сразу по карманам? Не лежат же деньги в сейфе по нескольку лет ( кап.ремонт делают раз в 20 лет да и то...)

5 апр 2013 в 14:02

И когда же наконец прокуратура займётся УК-ми и ЖКХ в целом в Новосибирске.

124578
5 апр 2013 в 11:23

Можно, конечно, митинговать, но можно что-то и лично решать. Создавайте ТСЖ, ставьте счетчики и платите по фактическим расходам. У нас в доме счетчики и на воду и на электроэнергию и расходы по электроэнергии и воде на общедомовые нужды учтены в смете и включены в тариф на содержание жилья, который на сегодня составляет 10,5 за м2. Управляйте сами, не воруйте и все у вас получится.

Олег
5 апр 2013 в 10:41

Ващета, это Путин подписал постановление, в следствии которого плата за ЖКХ и выросла.

Путин законно избранный президент, следовательно, действует с одобрения и на благо избирателей.

5 апр 2013 в 10:08

С электричеством конечно афера, я уже много лет плачу за ОДН по электричеству 15-18 руб. в мес. видимо счётчик, в общем не напрягает

житель
5 апр 2013 в 12:06

А я ввобще оплачиваю освещение чужих этажей - на моем уже больше 2 недель света нет - в ЖЭУ никто не реагирует. Надоело

Гость
5 апр 2013 в 15:25

За февраль, помимо обычных комунальных поборов (в том числе перерасходы), начислили еще долг 36р.Спрашиваю за что долг?,т.к. все вовремя и полностью оплачиваю. А это говорят: пересчитали ОДН для тех у кого нет счетчиков, и излишки раскидали на тех, у кого есть счетчики. Вот такая программа исполнения решения губернатора. Это в Бердске.

Насос
6 апр 2013 в 03:09

Ситуация с ОДН напоминает одну вещь. Зашел я, к примеру, в столовую. Купил себе поесть, НО кроме этого я должен еще накормить и работников столовой, и их начальников, и попрошаек на улице, и бомжей на соседних помойках (как то так). НО с какого перепугу? Если у меня есть счетчики, то у меня будет вода горячей, или лампочка на площадке для меня будет ярче гореть, чем для того у кого нет счетчиков? ОДН должны расчитываться на все одинаково. Независимо от того есть счетчики или их нет, собственник ты или нет. Вот как то так. И нормативы и тарифы на ОДН должны быть реальные, а не взятые с потолка.

Прохожая
5 апр 2013 в 17:09

Механизм начисления общедомовых нужд в регионе регламентирует постановление Правительства № 354 от 06.05.2011. Вадим Агеенко заявил, что будет добиваться внесения поправок по снижению тарифов и отмене общедомовых нужд.

Запомните, пожалуйста это и будем ждать результаты! Самая большая афера, это расчет общедомовых нужд (ОДН), что позволяет управляющим компаниям присваивать наши деньги, не утруждая себя добросовестной работой. Не исключаю, что они еще вступают в сговор с поставщиками коммунальных ресурсов. Прокуратуре тут работы полно!

5 апр 2013 в 09:54

Из 300 человек подписались всего 50? остальные почему не стали?
ОДН по э/э посчитан нормально. Заявляю как непосредственно видевший расчёты, в данном случае говорю за группу домов 6-12 этажей. За ветхие и аварийные дома не знаю, но в бараке и площадь ОДН мизерная - откуда тыщи рублей-то?
Пусть Агеенко выложит свои расчёты и доводы открыто.

5 апр 2013 в 11:02

У нас в подъезде лампочки не выкрутили, а срезали... Видимо, экономить хотят.
На счёт капитального ремонта - всё правильно, в частных квартирах ремонт жилья осуществляется за счёт собственника.

мысль
6 апр 2013 в 15:22

Уважаемые комментаторы, не надо нападать на Агеенко. Посмотрите о чем он говорил на заседании заксобрания вот здесь http://clubupravdom.ru/news/deputat_zaksobranija_vadim_ageenko_potreboval_priostanovit_nor
mativy_ehlektrichestva_na_odn/2013-04-01-843#.UV_XIaLTorw . Это сайт http://clubupravdom.ru/
ОДН и капремонт-это большая проблема для всех, а не только для пенсионеров или каких-то партий.
ЗЫ: на митинге уже около 3000 подписей и отправлены президенту и правительству. Вот как-то так.

Oleg
13 апр 2013 в 02:13

Все это хорошо, Агеенко молодец. Но когда расчеты идут, как будто мы совсем не грамотные, И за лифт начисляют с площади квартиры т.е.м2 , и за мусор, т.е. ТБО то же с м2 . Но не возит же лифт мою квартиру, а возит людей и изнашивают его не мои м2, а люди и мусорит человек, а не м2. Так же и за эл/эн МОП следует брать с человека.Это же места общего пользования . И причем здесь площадь квартиры? То же и ОДН. Как стыдно за тех, кто выпускает такие рекомендации для расчетов, а ведь их еще подписывают вышестоящие.

Вячеслав
5 апр 2013 в 11:40

Хм, бедственное положение. Вся страна их бесплатно кормит ни за что, а они всё ноют. Пусть клянчат денег у компартии, которая сейчас опять у власти. Почему простые люди должы кормить этих социалистов-коммунистов?

5 апр 2013 в 13:46

такие вопросы не на митингах решать надо - поорали и разошлись ни с чем, а в арбитражном суде, ФАС и прочих бюрократических структурах... а чтобы бюрократии бесконечной дать укорот России нужно прецедентное судебное право - во всех развитых странах похожие по обстоятельствам судебные дела решаются по прецеденту... Если хотя бы одно ЖКХ проиграет тяжбу по повышению платы за услуги, то и во всех других местных судах мировые судьи обязаны будут по заявлению решить дело в пользу жильцов "по прецеденту" ... именно так работает, например, судебная система США... штаты, вообще, судами и законами управляются, а президентов партии выдвигают только чтобы иметь возможность продвинуть ускоренно какую-нибудь фичу в закон... ну и на случай войны, вот потому США и ведут непрерывно войны, чтобы президент не затерялся на мирном фоне...