Реклама
СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

106 комментариев к публикации Мэр Новосибирска раскритиковал закон об отделении академгородков

23 мар 2013 в 15:26

Академ это не Новосибирск - и в головах местных жителей, и территориально, городом он является только формально на бумаге. Пусть отделяются.

945
23 мар 2013 в 19:23

Рассуждение про 2 и 1,5 миллиарда - характерный пример манипуляции со статистикой, насколько я понимаю. Ведь из около 30 млрд рублей доходной части бюджета Новосибирска только 20 млрд составляют собственные доходы, а оставшиеся 10 - безвозмездные трансферы из федерального и областного бюджетов. Это не потому что мы дотационный город, а потому что так устроена налоговая система РФ - большая часть собираемых налогов передаётся в федеральный центр, а потом оттуда часть из них распределяется обратно по регионам. С территории Академгородка налоги точно также идут в бюджеты города, области и федеральный. И совершенно естественно, что на эту территорию тратятся не только суммы, поступившие непосредственно в "городскую казну", но и часть федеральных и областных денег, переданных в городской бюджет (кстати, если распределять их пропорционально, расходы на Академгородок должны быть даже больше - не 2, а около 2,2 миллиарда). Думаю, в любом районе города картина будет точно такая же, поэтому мэр здесь, на мой взгляд, лукавит.
П.С.: Но отделение Академгородка от Новосибирска мне не кажется разумной идеей.

Автолюбитель
23 мар 2013 в 21:52

ну-ну...
мэр критикует проект закона, по привычке свободно манипулируя цифрами доходов и расходов... а полемика в комментариях разбушевалась вокруг отделения...
Никуда Академгородок не денется...
Как был так и останется...
Лишь политики натешатся...

житель Щ
24 мар 2013 в 00:49

Если считать Академом только Морской проспект и пролегающие к нему улицы, то пусть отделяется. Заберите, пожалуйста, у Управленцев от науки остальной Советский район, т.к. эти "управленцы" очень мало думают о "Щ", Ельцовке и о Щлюзах с ОбьГЭСом. После того как городу отдали улицы их, наконец-то, заасфальтировали. И стали летом поливать, что при СО РАНе происходило раза 2 в год (ежедневно раньше поливались только Морской и Лаврентьева!).

Ирина
24 мар 2013 в 10:59

Такое ощущение, что все, кто пишут комментарии в поддержку этого закона, никогда не жили Академе. Больше того, они, похоже, никогда в эту часть города и не заезжали и с проблемами людей, оказавшихся во власти СоРАН не знакомы даже отдаленно. Детские сады, дороги, управление жилым фондом... пока лично не столкнешься, не поймешь. Это КАТАСТРОФА локального масштаба. И ведь действительно складывается мнение, что СоРАНу это все выгодно просто потому, что нужны финансовые вливания. И тут уж точно нет никакой заботы о населении и "ученых мужах".

Дмитрий
24 мар 2013 в 16:30

Ну сделают еще одну надстройку. Еще один источник бюрократии, коррупции и не более.

Прохожий
24 мар 2013 в 18:36

А что? Пусть отделяют свои элитные квартиры и котеджи на Золотодолинской,
избирают себе князя, прислугу различной масти и содержат за свой счет.

лада
24 мар 2013 в 20:11

городецкий молодец и он прав. нечего ничего менять и отсоединять. от перестановки мест слагаемых сумма не меняется. взяли моду на отсоединения. если государство хочет помочь науке пусть и помогает конкретно а не выдумывает очередные афёры как бы денежки из бюджета увести.

да
25 мар 2013 в 08:44

Разогнать надо этот СО РАН и оставить отдельно работающие институты, которые получали бы бюджетное финансирование напрямую, - экономия средств была бы существенной. Каждый реально работающий институт занимался бы своим делом без всяких СО РАНовских чинуш.

Чистокровный Горожанин
25 мар 2013 в 10:03

Интересно, многие отписавшиеся об автономии советского района, наверно в этом же районе и работают? Тогда почему такие пробки на бердском шоссе? Работайте, учитесь в своём же районе, не надо ездить в город если он по вашему мнению такое зло и не даёт развиваться многострадальному академу. Нет работы по специальности по инженерным или торгово-продаветельным специальностям, ничего страшного работайте дворниками:)

Засим считаю пусть отделяются, транспорт оставить им только транзитный до Бердска. За эл.энергию (сколько там кстати ИЯФ, всякие ВЦ и технопарки потребляют? ) воду и пр установить хорошие рыночные цены. Проезд через дамбу сделать платным.

Так глядишь и в городе пробок меньше станет, дороги сделают и дома отремонтируют)))) Мир!

25 мар 2013 в 11:22

Если мэру так "тяжело нести" Академ, то что он за него так цепляется?
Из человеколюбия наверное...

Эко
25 мар 2013 в 11:55

Не уверена, не грешит ли городецкий статистикой, но однозначно одно: не может идея, влекущая увеличение числа чиновников, быть хорошей.