Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

418 комментариев к публикации Жиркомбинат — чувственный и гипнотический
Жиркомбинат — чувственный и гипнотический

21 мар 2013 в 11:29

Правильно делают, это производство должно быть в промышленной части города! Центр и так задыхается в выхлопах.

мужчина 1983 г. р.
21 мар 2013 в 11:54

всё с точечной застройкой никак успокоиться не могут , господа бизнесмены строительной отрасли , стройте 18 этажки на Толмачёвском шоссе ,оставьте перегруженный и тесный центр города в покое , уже скоро дом на доме и дом в доме строить будете

Юрий
21 мар 2013 в 11:59

Люди, не надо паниковать. Не сдадут в эксплуатацию новый завод, если выбросы не будут соответствовать нормам. Ничего пахнуть не должно и не будет.

Котика
21 мар 2013 в 12:11

На Западном и так воняет от Кудряшовского мясокомбината, навозом поросячьим невыносимо. Ну пусть еще от этого пахнет - хуже уже не будет.(((((((

Уберите НЖК за черту города!
21 мар 2013 в 12:16

Такие производства как жиркомбинат нужно строить вдали от жилых зон. Ну почему опять в черте города?!!!! У нас в НСО мест мало что ли?! И вообще, что за моду власть взяла, из левого берега искусственно создается какое-то гетто.Мы,жители левобережья чувствуем себя постоянно обделенными- вся важная инфраструктура находится именно на правом. Как какую бумагу или документ оформить,так обязательно там, метро развивается только на том берегу. Мало того,что мусороперерабатывающий собираются делать,а теперь еще и НЖК к нам перенести вздумали! Господа из администрации- левый берег- это вам не помойка!!!

мужчина 1983 г. р.
21 мар 2013 в 12:20

некуда стало в центральном районе небоскрёбы впихивать , решили жиркомбинатом пожертвовать? а здания мэрии и обладминистрации на Толмачёвское шоссе перенести ,чтоб освободить места под застройку , как идея? не очень?

21 мар 2013 в 12:26

Когда же наконец выборы?? Город нужны грамотные руководители.

МрэОРс
21 мар 2013 в 12:27

левый берег будет производственным,склады ,заводы,цеха.и жильё строят эконом класса для рабочих этих же заводов.не ужели не понятно.кировский-ленинский район-это место рабочего класса,поэтому и метро там нестроят,и квартиры самые дешевые по городу что вторичка,что новострой.

кмс
21 мар 2013 в 12:34

а почему так удивляетесь?????Ленинский-кировский район уже власти давно под пром.зону определили.на левом ещё много заводов прибудет.рабочие районы с жильём эконом классом.

21 мар 2013 в 12:40

Главное чтобы свинофермы ближе к городу не переносили...

GALA2009
21 мар 2013 в 13:07

Добро пожаловать в "Чистую слободу", товарищи!!

21 мар 2013 в 13:12

Я живу на Порт - Артурском переулке, и что раз тысяча человек - это не люди? нюхайте сами это! А как же новый так рекламируемый массив Чистая Слобода? Переименуют в Грязную Вонь? Выносите это производство подальше за город, где никого не будет беспокоить этот "аромат"...

Ольча
21 мар 2013 в 13:16

где-то там..
21 мар 2013 10:16
как-то не по человечески.. а что на Левом берегу нелюди живут? что за необходимоть теперь нас травить своей вончкой?!!! Завод должен быть размешёт так что-бы не страдали жители, а проблему сотрудников решать служебным транспортом. У нас на Затулинке рядом "Красный восток", так иногда как пахнёт (гнилая горошница или того хлеще) мы что подопытные?!

Т.е. по вашему - на правом нелюди живут? Что-то пока завод был на правом - вы не задумывались о сострадании!!! От себя скажу, живем в пол километре от НЖК, последнии годы вообще ничем не пахнет, враки всё.

Виталиk
21 мар 2013 в 13:19

Какая-то занимательная география: я вот по гису вижу, что от Толмачевского шоссе 25/2 до юго-западного не километр, а явно полтора до ближайшего дома, а чтобы перенести на 47а, надо передвнуть больше чем на 2,5км. чем вы меряете? оО

dislik
21 мар 2013 в 13:20

А где можно узнать розу ветров какого-либо участка города, области ?

Виталиk
21 мар 2013 в 13:37

И еще от здания 47а вижу те же 1,5км в том же северо-восточном направлении до бдижайшего дома Чистой Слободы.При том. что рядом участок тоже будут застраивать, то есть расстояние даже меньше будет. Экологи такие экологи...

гость
21 мар 2013 в 13:44

О Боже нет-нет!!!Пожалуйста,не надо в Ленинский район,я на работе надышалась жтими зловонными запахами,теперь и дома дышать.Господа чиновники выделети спец. отвед. места для таких сооружений-заводов,подальше от города,Чик ванюч,теперь и на въезде в город запах не ахти!

ДсШ
21 мар 2013 в 14:01

Жители левого берега взбунтовались, вот правительство и подумало раз Метро не получается, так хотя бы жиркомбинат построим, а потом еще и ветку метро туда проведем))))

21 мар 2013 в 14:15

Это ж эколог, а не математик, чего вы от него хотите?)

21 мар 2013 в 14:16

Что за свинсое отношение к людям, перенести туда, перенести сюда, мол юго-западный будут нухать 50т.чел, а на западном 1т.чел. Вообще-то Западный сейчас развивается и застраивается новыми домами терр., которых называется ЧИСТАЯ СЛОБОДА и живет там уже порядка 10т.чел.Какая разница 50тыс.или 100чел.будут испытывать дискомфорт и отравляться газами и парами, мы ведь все люди, а не мусор, и заслуживаем человеческого отношения.Завод действительно перенести нужно давно, но в зону за несколько десятков км. от города, а для сотрудников организовать служебный транспорт.Левый берег далеко не трущебы. Мы переехали из Калининского р-на, до этого жили и на Гагаринской, в Чистую Слободу и воздух здесь намного чище.Работала в Дзерж., родствиники живут в Калининском, так вот ездила я каждый день на работу, а сейчас раз в неделю к родне на Правый берег, пока там нахожусь испытываю сильные головные боли, домой в Чист.Сл.приезжаю и все проходит, даже силы прибавляются, т.к. воздух здесь намного чище, чем на Правом берегу. Господа, которые злорадствуют мол мы нюхали и они пусть страдают, нужно быть добрее к ближним, ведь мы все люди и проблемы у нас общие, не нужно считать, что на Левом берегу отбросы, т.к. мы не в центре живем, и здесь и там живут люди разного достатка.Мы вот переехать из Чистой слободы можем, но не хотим, нам тут больше нравится, споконо и воздух чистый есть парк, стадион!

21 мар 2013 в 14:19

Согласно розе ветров (http://www.meteo-nso.ru/information.php?id=192 ) грамотно был размещен криводановский свинокомплекс, что говорило о компетентности руководителей в советское время.
А сейчас о компетентности стоит задуматься, взять хотя бы многоэтажный отель на Ленина 3. Сначала разрешили, а когда заказчик начал вкладывать деньги - запретили. А может просто заставить того кто подписывал разрешение компенсировать вложеные деньги из своего кармана?

14
21 мар 2013 в 14:34

там ничего не строится, какой жилой дом о чём вы, зачем дезинформируете, завод да частично уже пуст, но до переноса ещё лет 5

21 мар 2013 в 14:50

Вот почему люди такие злые? Где живет бедный класс, туда и комбинат надо переносить. Да не важно какой там народ живет, бедный или нет, там живут люди!!! Мы все растим детей, мы все хотим дышать и жить нормально, если у кого денег больше или меньше, не значит, что надо отравлять жизнь последним. У нас Россия, мать ее, что мало земли? вынесите за черту города, чтобы этот комбинат никому не мешал и все. А то видите ли они мерюют, сколько там километров от домов, долетит не долетит, а если долетит запах, да еще какой, сразу в другое место решат перенести?

ага
21 мар 2013 в 15:06

А может в бор кудряшовский перенести?

ЧиП
21 мар 2013 в 15:40

Чего шуметь то? Делайте майонез сами и не будет никакого жиркомбината.
Мы уже лет 10 не покупаем. А ту субстанцию, что производит жиркомбинат назывть майонезом нельзя. Блендер, желток, соль, сахар, горчица, уксус(лимонный сок) 15 мин и майонез готов.

Зойч
21 мар 2013 в 15:43

Катька, квартиры на Горском далеко не дешевые.

Зойч
21 мар 2013 в 15:45

я за, а почему человек, который построил себе дом за большую сумму, чем вы, который уехал из вонючего центра, чтобы дышать более-менее чистым воздухом, должен теперь пострадать?

21 мар 2013 в 16:11

Ну давайте все заводы перенесем на левый берег,что ж уже и так тут нечем дышать...такое ощущение,что левый берег вообще не считают за город,мы что отбросы общества что ли!??...вообще в своем уме.....!??????? его вообще нужно вынести за пределы города!!

21 мар 2013 в 16:26

Интересно кто квартиры будет покупать на месте бывшего Жиркомбината .Лучше на Затулинке жить и вдыхать аромат Хмеля с Красного востока чем тухлое мыло нюхать.Летом работала на улице Шамшыных там в жару дышать вообще не чем.Зато центр города!

где-то он должен быть
21 мар 2013 в 16:28

Куда бы ни перенесли НЖК, все-равно будут недовольные. Люди живут везде - и в Искитиме, и в деревнях, куда некоторые советуют его вывести. В чистом поле тоже дачники какие-нибудь найдутся, т.к. практически нет сейчас территорий за городской чертой, но в разумной близости к населенным пунктам, где бы вообще никого не было.

где-то он должен быть
21 мар 2013 в 16:33

И еще. Автомобильные выхлопы ничуть не приятнее и не полезнее, но никто не говорит, что надо сокращать выезды на личных авто - это ж свое, родное. А заводы, производство - это общее, до этого дела нет. И где им быть - на другой планете? Раньше жили и в промышленных городах, и в промышленных районах, и терпимости было больше, не ныли так.

21 мар 2013 в 17:12

Да уж, вот тебе и "Чистая слобода"! она-то поближе Троллейки будет к сему "чуду"!

valek230
21 мар 2013 в 17:22

А я сейчас не о запахе напишу. Толмачевское шоссе уже сейчас стоит по утрам и вечерам. Я уже про "тещин язык" молчу. Что будет когда туда еще и жиркомбинат перенесут?

Вирка
21 мар 2013 в 17:38

Если жители Юго-Западного и Западного жилмассивов не объединятся против такого решения, то ЖК точно переедет в Левобережье. И тогда Юго-Западный точно попадает в эту "свежую" струю. Почему такие решения принимаются без обоснования, без заключений компетеных органов, против народа?

Игорь Иванович
21 мар 2013 в 17:58

Этому движению "Тут Грязи Нет" больше наверное заняться нечем, как Жиркомбинаты переносить. Займитесь лучше экологическим воспитанием молодежи. Без этого экологию не поправить!

мужчина 1983 г .р.
21 мар 2013 в 18:18

здесь цель не дома построить ,а цель угробить завод! так с Альбумином в своё время вышло , всё разворотили, растащили и забросили огромные территории

Бывший житель центра
21 мар 2013 в 18:44

Поделюсь опытом с левобережниками. На самом деле Жирик днем еще ничего вонял, притерпеться можно. А вот где-то в пять-четыре утра начиналось. Я не знаю, что за у них технологический цикл, но после трех ночи окна надо было летом закрывать, иначе просто кашель начинал донимать даже здоровых людей. Гуляло предположение, что они специально сбросы делают ночью, чтобы лишнее не платить за загрязнения, т.к. типа меряют днем и вообще везде враги. Если ребенок аллергик, лучше сразу переезжайте куда подальше. Угольного фильтра в воздухоочистителе хватало на день-два, потом приходилось менять. Ну и жить при постоянном жужжании этой штуки в каждой комнате нужна определенная привычка. Еще, выбросы будут легко доставать до реки, если я правильно понимаю, так что готовьтесь жители вплоть до Горского! И вам будет "весело", вонять около реки так уж сильно может и не будет, а вот аллергики на себе узнают, каково это жить постоянно на лекарствах. Писать в инстанции - бесполезно, слишком уж у владельцев связи на верхах хорошие.

21 мар 2013 в 19:25

ЛЮДИ БУДУТ ДОВОЛЬНЫ!
Ссылку на розу ветров официальную может кто нибудь кинуть? Вопрос о переносить или не переносить Жиркомбинат из центра считаю однозначно переносить. В столице живем господа.
Расположиться ему предлагаю рядом с Корпорацией «Марс", за чертой города Обь. Марс себя комфортно чувствует. Ведь Жиркомбинат по применяемым технологиям считаю не должен уступать Марсу.

21 мар 2013 в 19:52

Спасибо, что хоть статью написали, могли бы и тихой сапой "продвинуть". А вообще, господа из мэрии, принимающие решение, прислушайтесь к экологам, ведь и рельеф и роза ветров, все способствует тому, что вся гадость летит на правый берег, в яму. Зачем загаживать приток свежего воздуха в город??? Если ваши дети, господа из мэрии, учатся на правом берегу, то все равно будут дышать тем, что летит на них с запада и юго-запада, даже, если у вас коттедж в районе обкомовских дач!
Ну и хотелось бы напомнить, что жителями Новосибирска являются люди с новосибирской пропиской, не важно, где они живут, в Ленинском, Кировском или Центральном районах.
Не устраивайте помойку из левого берега!!!

ох
21 мар 2013 в 20:04

Левый берег превращают в отстойник, и метро тут не надо, т.к. людей же мало типа, и жиркомбинат сюда спихнем, тут же живет не народ, а неизвестно кто, он и понюхать не против будет, не привыкать же. Капец. Сдвинуть в сторону... Ага, а Слобода как рекламируется зато. Вот вам и экологически чистое место и бла-бла-бла.
Такое ощущение, что давно бы уже левый берег от НСК отполовинили, да статус города-миллионника терять не хотят.

21 мар 2013 в 21:23

Ура! Респект руководству! Правобережье-красота и гордость города, а Левобережье-так, промзона.....

ветер
21 мар 2013 в 23:09

я живу на Юго Западном! НАм хватает Торфа, Шиловского полигона и кладбища. Я ПРОТИВ НЖК. Жители Юго-Западного, объединяйтесь НАС не спросили. А как мы будем жить? и наши дети? ПРОТИВ!!!!!!!!!!!!!

слава
21 мар 2013 в 23:39

левую сторонку власти похоже уже давно сдали под промышленность - да будет здесь рабочий класс который должен трудиться на правую элитную знать ,вобщем левые быстро в правую сторону покупать менять жилье а то в противогазах и респираторах тяжело будет дышать всей грудью так сложно сделать революцию и думать о себе .Приедут в противогазах на правый берег в метро потомучто забыли во время снять - возникла привычка .Нюхайте Красный восток и Аэрозоли и Крутой майонез во рай для наркоманов как будут летчики садиться в толмачево . Зато чуть ближе к Москве может там чуть больше будет вонять .

Максим Петрович
22 мар 2013 в 08:02

Лучшее место для НЖК на месте Гусино-бродской свалки или рядом.

Алексей
22 мар 2013 в 08:58

Я воображаю какая здесь была бы дискуссия, если бы вопрос стоял о переносе НЗХК!!!

22 мар 2013 в 09:24

Я живу на правом берегу, да хорошо конечно что НЖК не будет в центре, но на левом не только "сброд" живет.. Можно было и голосование хотя бы провести!

Алла
22 мар 2013 в 15:07

Не понимаю, что так все засуетились? Ведь в статье сказано, что будут только майонез делать, а вонючие производства - мыло и очистка масла закрываются насовсем! Таких цехов по городу, от других фирм уже полно, а о них не говорят - значит и это пахнуть не будет. Или название НЖК просто ассоциируется с вонью, как старые ботинки?

И я с работы
22 мар 2013 в 18:31

Подтверждаю то. что пишет Алла. Если останется один майонез - он делается исключительно из отдезодорированного масла (которое "без запаха"), смешивание натуральных (по новым гостам) компонентов (читайте этикетку) производится внутри оборудования, и, значит, там "вонять" просто будет нечему. Яичному порошку? - я вас умоляю! Раньше, когда приходило масло с запахом (обычное) и его очищали - могла быть утечка органики (того самого запаха). Когда варили мыло - само собой. В новом производстве исключительно майонез: ни мыла, ни дезодорации, все чистенько. Потому Мэрия и не возражает. Не переживай, житель левого берега (сама там живу :-)))!

И я с работы
22 мар 2013 в 18:39

Кстати. насчет пробок, кто-то тут уже писал, что так как и очистку и мыло и маргарин закрыли, сократили очень многих. На новом производстве, судя по площади нового НЖК, работать смогут от силы человек 300-400, больше - просто не поместятся. Это вам не НЗХК! И машин, скорее всего у работников, нет, - на транспорте будут ездить, или жители левобережья и будут там работать, потому что те, кто жил и работал в центре вряд ли будут ездить так далеко. Какие пробки на тещином языке от 3 автобусов с работниками и 5 машин руководителей каких-нибудь?