Реклама
СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

258 комментариев к публикации Жительница Новосибирска оштрафована за мат в адрес диспетчера «скорой»

просто так
12 мар 2013 в 13:06

сам на скорой работал. 38.0 а уже вызывают .Хотя показаний, кроме таблетки парацетамола нет.Видимо еще и нетрезвая компания то была.

Добрая
12 мар 2013 в 13:07

Началась показательная порка недовольных работой скорой?

Гость
12 мар 2013 в 13:11

Я не поняла, что за издевательство вызывать скорую, из-за того что у взрослого человека поднялась температура, а к терапевту не судьба сходить, выпить в конце концов жаропонижающее, нет должна,ой нет ,обязана в течении 5 минут приехать скорая, отказав при этом действительно, нуждающемуся в скорой больному, а возможно ребенку, я понять еще могу 2-3 летнего ребенка темпа подскачила под 40 и долго не могут сбить, там конечно и судороги и все что угодно может начаться....

Челвоек
12 мар 2013 в 13:14

Вы поработайте на скорой? Я работал, это полный капец. Вызываю по мелочам, типа ударился коленом - болит, приезжайте, перелом и т.п. Температура 38 - это полный бред. А диспетчера делают свою работу - узнают по больше о пострадавшем что бы понять нужна срочная помощь или нет т.к. есть люди которые звонят по температуре 37, а есть у кого инсульт!!
Жаль только что врачи скорой получают копейки((

12 мар 2013 в 13:16

Все правильно.
Не Сочи строить надо а нормальные больницы. Мало ли из-за чего у человека температура?
Всех, кто вызывает скорую, нужно везти в стационар, делать срочные анализы - и уже на основе анализов определять куда человека - домой к терапевту или оставлять в больнице.
А то пока терапевт дойдет может ужи и труповозка нужна будет, вместо скорой.

за дело!
12 мар 2013 в 13:18

Регулярно сталкиваюсь с подобными претензиями, работаю не в мед. сфере.
Но так же звонят абоненты и высказывают все что вздумается простым операторам, от которых никак не зависит качество устранения их проблемы(срок и результат), тем нимение, звонят абоненты и матюгают их с ног до головы, они всегда во всем виноваты по их мнению, и чем больше мата в их сторону тем выше лояльность - это обычная позиция в наше время , к сожалению.

Академовский
12 мар 2013 в 13:18

Заболел малой, жена осталась с ним дома, вызвали скорую, ждали с 10 до 15, диспетчер говорил все вот-вот, жена одета, малой с температурой тоже, почти 5 часов непонятного ожидания с больным ребенком...
Кто после этого будет осуждать мать, которая уже почти в истерике от безысходности?
плюнул на работу, успел вернутся с города отвезти обоих в больницу, вы поставьте теперь себя на место матери??? фиг с ним я, а малой в чем виноват? На кого будет срываться мать. ясно на диспетчера который ее полдня кормил обещаниями скорой.

Эта ситуация которая была у меня и никакого отношения к ситуации в статье не имеет

Лёля
12 мар 2013 в 13:19

Явно не спроста она перешла на «оскорбление диспетчера службы скорой помощи», явно вынудили на такое общение. Я как то раз на протяжении 3 часов скорую брату вызывала, и что Вы думаете после этого времени кто то ласково с ними будет общаться? Может еще стоит и диспетчеров штрафовать за их парой не корректное общение.

12 мар 2013 в 13:39

У моего родственника недавно случился инсульт, я поняла это как только его увидела, вызвала скорую, оператор мне сказала, что это не инсульт, в итоге мне пришлось ждать скорую 3 часа, звонить несколько раз и убеждать, что скорее всего, инсульт. В итоге приехал обычный терапевт, который не смог почему то точно сказать инсульт это или нет, хотя у человека не двигалась правая часть тела и уже к тому времени была не совсем адекватная речь, потом приехала бригада неврологов, которая также долго рассуждала по поводу разных диагнозов и мне пришлось их тыкать носом в очевидные вещи. В итоге человек приехал в больницу уже почти перестав говорить и глотать. А в больнице еще смешнее, медсестры не смогли найти вены и решили вообще не ставить ему капельницы. В итоге сутки человек пролежал без лечения, о чем мы узнали совершенно случайно. Ну как тут не отматерить, начиная от "профессионального оператора, умеющего ставить диагнозы по телефону, суперпрофессиональных врачей, не могущих в течение получаса определить очевидный инсульт и добрых медсестер? Отлично у нас отмодернизировали медицину. Если еще некоторое время назад я действительно тоже считала, что за такой труд их нужно уважать, то в последнее время считаю, что не все достойны уважения, слишком важные стали у нас медики, многие просто наглые, высокомерные хамы, возомнившие себя пупами земли, при этом как медики -- никакие.

12 мар 2013 в 13:51

"Мировой судья города Оби оштрафовал на 1 тыс. руб. жительницу Новосибирска за оскорбление диспетчера службы скорой помощи."
Как говорится: "Нет оснований не доверять..."

Лоя
12 мар 2013 в 13:55

Согласна полностью с Академовским. С теми, кто оправдывает диспетчеров, кормящих ожиданиями, не согласна. Категорически не согласна с тем,что "диспетчер ни при чем, вся система гнилая". Машина начинается с гаечки, с винтика - если они плохие - не быть машине хорошей ни при условии хорошего мотора или дорогого обслуживания, пока не заменят этот гнилой винтик!
Ситуация из личного опыта: бабушка(моя, родная) 85 лет, диабет, трофическая язва стопы, звонит мне на работу, плачет - не останавливается кровотечение из этой самой язвы, звонила в скорую - сказали машин нет,сами справляйтесь. Я бегом к ней, благо недалеко от ее дома работаю - она уже в полубессознательном состоянии, весь пол в кухне кровью залит, звоню в скорую, описываю ситуацию - а мне в ответ "Вы что, кровотечение останавливать не умеете, ну перетяните чем-нибудь выше колена ногу.. - я гляжу на бабушку -чувствую, даже если перетяну сейчас и что-то получится - ей уже это мало поможет... Матом конечно, не ругалась, но высказала всё, что думала... приехали, бабушку откачали, в больницу увезли, слава Богу, врачи настоящие попались.
С ужасом думаю о нововведениях в работе скорой - и так всё печально было, а что сейчас настанет?

Буду скромной
12 мар 2013 в 14:12

Видимо мой пост не прошёл модерцию).. Тогда вкратце: мы вызывали скорую 2-х годовалому ребенку с температурой в 40 градусов с копейками и судорогами. Вызов был сделан в 10 вечера. Потом перезванивали в 12 ночи, уточняли приедет ли вообще скорая, т.к. температура не сбивалась. Нас кормили обещаниями, мол. скорая уже в пути... Приехали к нам в 5 утра. Это надо иметь колоссальную выдержку, что бы не высказать пару ласковых за оперативность и профессиональность! Видок приехавшего врача, мягко сказать, был типа "достали все".
А если бы было уже поздно... я бы за себя не ручалась тогда

а они тут, смотрите ка, штрафуют

будь здоров
12 мар 2013 в 14:15

недай бог кому то заболеть и попасть в нашу государственную больницу. в лучшем случае вам нахамят нагрубят и ничего не будут делать, в худшем еще и покалечат

владелец Майбаха
12 мар 2013 в 14:15

государство штраф за счёт оскорбления человека получило, а человек что получил?

Эл
12 мар 2013 в 14:39

Раньше работала оператором в транспортной компании, нас каждый день клиенты матом крыли... Блин, да с этого же можно было озолотиться... правда рук-во ТК нам бы записи разговорров не отдало... типо для них клиенты важнее своих операторов..хх ))

родитель
12 мар 2013 в 14:41

К работе новосибирской скорой никаких претензий нет вообще. Сколько раз вызывали и себе и детям - общение всегда корректное и профессиональное. Если вопрос не серьёзный - могут предложить (именно предложить) переключить на педиатра, который круглосуточно консультирует. Причём, очень дельно. Если нужно - всегда очень быстро приезжали и делали свою работу, помогали. На следующий день приходит участковый педиатр проверить как дела, т.к. скорая им сообщает. К беременной жене - всегда терапевт приходил для контроля. Так что абсолютно не понятны претензии, оскорбления и пр. со стороны людей. Врачей из поликлиник вот реально хочется самым отборным матом ругать - потрясающая некомпетентность, наплевательство, хамство. Но скорая - всегда молодцы были.

12 мар 2013 в 15:15

Ребят, скорых на всех не хватит, так же как и мест в больнице, так же как и врачей, возможно, не хватит даже лекарств.
Так что желаю Вам не кашлять ;)

12 мар 2013 в 15:25

Такое впечатление, что к пожилым людям вообще скоро приезжать перестанут. Моему дедушке стало плохо вечером, в 23-00 вызвали скорую, "скорая" приехала только в 3-30. Увезли в больницу, там приняли необходимые меры и отправили домой, сказав, сходите в поликлинику, если там не помогут, вызывайте скорую. В поликлинике посмотрели, сказали, ждите, вызовем скорую. Провидев на стульчике часа 2 приехала "скорая" и опять повезли в ту же больницу, что и ночью. Но по дороге передумали и повезли в другую больницу, в которой, как оказалось, этого специалиста нет и не было. Дальше еще "смешнее" врачи сказали, раз уж привезли будем анализы брать, отпустили скорую, но предупредили, если что будем вызывать скорую и поедите в другую больницу. Вот такое у нас отношение к людям. Район Ленинский.

Георгий
12 мар 2013 в 15:25

Мат-это удел слабых и бескультурных людей! Идя по улицам города,не перестаю удивляться,откуда в столице Сибири,третьем городе России столько особей,не стесняющихся обсценной лексики. Матерятся дети,люди среднего возраста,старики.Вне зависимости от социального статуса.Налицо общее снижение культуры, деформированные души и сердца.

12 мар 2013 в 15:32

напоминает Миша Рыцаревъ: она совершила грех сквернословия (хотя жизнь такова, что часто это- адекватная реакция (еще я заметил, что больше всего мата распространено- это в армии (в полиции тоже- очень популярно. Как мне там сотрудники сами объясняли- это работа там по тому что такая)).

12 мар 2013 в 15:36

Модерация здесь как то не очень... Ладно повторю...
В общем когда в 2011 году у отца с почками случился приступ на даче мне диспетчер скорой помощи открытым текстом сказала: "Ночью по дачам гонять машину не будем! Вывозите на трассу!" Я тогда с остаточным был (0.17) но повез! Врач горбольницы сказал что вовремя успел.

12 мар 2013 в 15:42

Да скорая долго едет не потому, что кто-то не хочет и реакция такая-же, как у Вас,ну что ждать (или сколько-то часов), температуру нужно снижать, не дожидаясь скорой, Вы же не думаете, что приедет скорая - какие-то маги, пассы руками - и все прошло. Сами подумайте, они сделают то же самое - поставят укол жаропонижающий или обезболивающий, на сколько то времени его хватит. Сейчас лекарства не в дифиците, аптеки работают круглосуточно, на крйняк можно у соседей спросить, инструкции по применению везде есть (читать все умеют). Да случилось что-то, напрягитесь сами - на машину - и к месту возможного оказания помощи (отвезти своего ребенка, бабушку, жену - это не подвиг, это первое, что должно приходить в голову) , такси вызовите, что сидеть на диване и злиться, что вас не обслужили. Диспетчеров злит не сам факт звонка, а то, что сами шевелиться не хотим. Что тепмературу сбить или давление при массе лекарств невозможно или неохота?

Крик души
12 мар 2013 в 16:02

Люди! Что делается с нашей медициной! Не дай бог заболеть, на помощь, тем более скорую нельзя расчитывать. 6 часов ждали скорую. Все на вымирание нации!!!

Крик души
12 мар 2013 в 16:12

Хотели на сами ехать в стационар, реально нужна мед помощь, так без "скорой" не принимают!!!

Миша
12 мар 2013 в 16:19

Скоре всего диспетчер вывел из себя,тут все правильно, пишут скорая работает, мягко выражаясь, плоховато.

12 мар 2013 в 16:22

Как развивалось общение в данном конкретном случае можно только предполагать, но пожелать скорости скорой помощи есть большое желание. А нам с вами пожелать, чтобы не было повода пользоваться их услугами.
Пример из жизни. в 3 часа ночи у ребенка был приступ стеноза. От нашего дома до скорой помощи два квартала, ехали по пустым дорогам 40 минут. Хорошо, что без них все прошло само собой. Страшно подумать, если бы случай был более серьезным. Мат не одобряю, но в стрессовой ситуации, когда близкому человеку грозит смертельная опасность...
Хотелось бы, чтобы медработники чаще вспоминали, что они работают с живыми людьми, что раз они выбрали эту очень нелегкую профессию и давали клятву гиппократа, то и ценить человеческую жизнь они обязаны, по крайней мере, больше, чем машины. Ведь и их родственники могут тоже оказаться в подобной ситуации. (наивно)

феdя
12 мар 2013 в 16:29

почему скорая справого берега ездит на левый? особенно удивляет когда она передвигается по ул. Восход во время пробок. правда один раз для скорой перекрывали встречку на восходе

12 мар 2013 в 16:41

Без записи разгоаора не разобраться кто прав, а кто нет. Запись - в студию!

ппп
12 мар 2013 в 17:14

скорую ждать в экстренных случаях смысла нет, на машине надо ежать в больницу.

12 мар 2013 в 17:22

у нас всегда 01,02, 03 плохие и виноватые, а еще виноваты политики, богачи и др а вы белые и пушистые, запомните Мы это Вы, мы часть этого общества и если оно больно исправляться надо начинать с себя

Пьянству бой!
12 мар 2013 в 17:25

Моя версия: приехала в гости - напились - звонит 03 - адрес назвать не может (в гостях ведь), чего надо от скорой по-пьяни объяснить не может, на наводящие вопросы диспетчера начинается пьяный дебош...

12 мар 2013 в 17:27

В январе у мамы давление прыгнуло 230 на 110, бедняжка лица на ней не было...Скорую ждали 2 часа!!!!!! Звонила я каждые 5 минут...а ответ был:" У нас и без вас вызовов много"...без нас это без кого? без пациентов?!ну поздравляю тогда. Закончилось все в гор.больнице прединсультным состоянием.
Ох уж эта "скорая"...
А самое что интересное не все знаю куда ехать в таком случае...А еще можно приехать, а тебя не примут например. И плевать все хотели, что должны оказать первую помощь!!!
ПОЗОР!

12 мар 2013 в 17:52

Порвал связки голеностопа,отлавливая ребенка из оглумевшего водителя во дворе,растянул так добро,что невыносимая боль наступила,когда уже поставил свой авто в гараж,звонил в травпункт,,, нет у нас травмпунктов,сдержался не послал,открыл нет ,почитал,заглотил таблетку обезбаливающего,повязал,ногу на подушку,утром полегче.

12 мар 2013 в 18:00

У ребёнка случилась внезапная экзентема, вызвала скорую, через 40мин,приехал дурно пахнущий мужчина в возрасте, просидел у нас зачем-то 1ч.20мин, перечисляя все возможные болезни от минингита до ценоза.Выписал кучу противовирусных и жаропонижающих,и когда я его уже вежливо попросила, удалился.
Я ему не поверила и перешерстив инет выяснила реальный диагноз.
Дождись вот так помощи, если некоторые полтора часа сидят, размышляя о вечном а по итогу даже диагноза не определяют.
Про поликлиники вообще молчу,там на тебя даже не смотрят, пишут себе что-то, да пишут, только успевай потом в аптеке раскошеливаться непонятно для чего и от чего.

2 года проработал на скорой.
12 мар 2013 в 18:15

Недавно общался с коллегами, сейчас народ массово увольняется со скорой, так что дальше хуже будет.
Жалко что увольняются профессионалы.

Федя
12 мар 2013 в 19:06

Со скорой врачи увольняются десятками!!! Раньше держались за счет не плохой зарплаты, а сейчас, когда сняли надбавки уходят.Уходят лучшие!!! Что будет дальше??? Чиновники будут спасать людей???

йцукен
12 мар 2013 в 19:54

лицимеры вы все, давно пора сделать медицину платной и частной, а бесплатную мед. помощ оказывать только детям и старикам в гос. мед. учреждениях, тогда и мат. в адрес диспетчера будет как райская музыка звучать

Плавали
12 мар 2013 в 20:21

В новости - голый факт. Вот если бы журналисты побеседовали с каждой из сторон...
Каюсь, сама однажды не сдержалась.
Лет шесть назад ночью у ребенка поднялась температура под 40, ничем не сбивалась. Время пять утра - вызываю скорую. В ответ - "не приедем, нет педиатра на линии".
Сторонникам - "справляйтесь сами" напишу чем дело кончилось. Я раз пять еще пыталась вызвать скорую. Ну нетипичная было для ОРВИ картина. Потом набрала по сотовому патную клинику, уж какая реклама в газете попалась. Через полтора часа были уже под капельницами.
И, если честно, снова готова выматериться в адрес тех диспетчеров, которые просто не принимают вызов.

SergA54
12 мар 2013 в 20:45

К великому жалению выросло поколение ТНТ. Воспитанные гопосериалами и программами с постройкой отношений. В противном случае не было ни дискуссионных комментариев, не самой статьи.
Уважительно отношусь к людям работающим на острее быдлоклиентов. Был крайне удивлен вежливости и человеколюбию человека проработавшего 10лет в БСМП.
Также очень опечален представлениями отдельных ораторов о том, что скорая едет к ним 3 часа. В их понимании вся бригада и водитель вместо вызовов сидят в кафе и проедают сумасшедшую зар.плату врача скорой.

Дмитрий М
12 мар 2013 в 20:45

Понимаю, быть может не к месту. Граждане если вы реально чувствуете, что Вам больному плохо. НЕ ЖДИТЕ!!! 200р не стоит ваша жизнь, вызывайте такси и едте в неотложку!!! Я помню маленький был, соседка рассказывала как вызывала скорую, плакала, а её муж спустя 40 минут ожидания умер (сердце).

12 мар 2013 в 20:49

После того как к моему 2-х летнему ребенку с пневмонией не приехала Скорая, у нас оказывается 3 января праздник и Скорых мало работает это мне так объяснили.Хороших слов в адрес Скорых сказать не могу!!!!

Дмитрий
12 мар 2013 в 20:55

Понимаю, быть может не к месту. Граждане если вы реально чувствуете, что Вам больному плохо. НЕ ЖДИТЕ!!! 200р не стоит ваша жизнь, вызывайте такси и едьте в неотложку!!! Я помню маленький был, соседка рассказывала как вызывала скорую, плакала, а её муж спустя 40 минут ожидания умер (сердце). И ещё да понимаю у кого-то даже этих 200 нет, займите, кто-то скажет как больного везти. Зовите соседей, несите, но боритесь за его жизнь. Выше прочел Комменты как спустя 6 часов сами приехали с инсультом в обол.больницу, вы серьёзно???

Дмитрий
12 мар 2013 в 21:00

Понимаю, быть может не к месту. Граждане если вы реально
чувствуете, что Вам больному плохо. НЕ ЖДИТЕ!!! 200р не
стоит ваша жизнь, вызывайте такси и едьте в неотложку!!!
Я помню маленький был, соседка рассказывала как вызывала
скорую, плакала, а её муж спустя 40 минут ожидания умер
(сердце). И ещё да понимаю у кого-то даже этих 200 нет,
займите, кто-то скажет как больного везти. Зовите
соседей, несите, но боритесь за его жизнь. Выше прочел
Комменты как спустя 6 часов сами приехали с инсультом в
обол.больницу, вы серьёзно???

прохожий
12 мар 2013 в 21:28

вы все живёте гдето на другой плонете что-ли? сколько раз вызывал я скорую всегда приезжала в течении 10 минут.

Феdя
12 мар 2013 в 22:03

По словам министра здравоохранения региона Кравченко, новых машин для скорой помощи в Новосибирской области с 2005 года практически не закупалось. Это привело к тому, что к 2012 году порядка 210 машин (80% всего автопарка «неотложки») оказались полностью изношены. С учётом 80 закупленных в минувшем году машин, общее число машин составило 340.

http://sib.fm/news/2013/02/26/situacija-s-mashinami-skoroj-pomoshhi-v-novosibirske

13 мар 2013 в 02:22

То что финансирование медицины порежут в случае повышения довольствия силовикам говорилось, и не раз, несмотря ни на что 146% населения все устраивает, ничего не поделаешь.

Влад
13 мар 2013 в 09:37

А это мысль интересная--бороться с вызовами к больным--ШТРАФАМИ..!Вот ещё и выручка будет..,и машины новые для скорой покупать не нужно....Штрафуй себе!--карательная медицина получается...

13 мар 2013 в 10:53

Мы к ребенку 2 лет вызвали скорую в 22-00 приехали в 5 утра. Температура 39.9! Такая вот скорая! А чиновники щеки дуют!

танюра
13 мар 2013 в 15:26

Писала уже, но что-то не прошел коммент, что ли?
вряд ли человек адекватный будет скорую вызывать, если он сам может справиться с хворью. А если это у него впервые приключилось и он просто не знает, чего и сколько выпить нужно? И до аптеки дойти не может - попробуйте сами с температурой 40 или с давлением 220/130 по-молодецки сгонять в аптеку.
Мне кажется, комменты,оправдывающие хамов-диспетчеров, пишут, во-первых, сами диспетчера и их родственники, во-вторых, чиновники "от медицины", не желающие терять хорошую мину при плохой игре, а в-третьих, те, кто в силу своей молодости или относительного здоровья никогда с вызовом СП не сталкивался!
А если человек неадекватен, то он вполне может из инета симптомов начитаться таких, что скорая к нему вне очереди поедет!
Я не говорю, что врачи в скорой плохие или что они бездельничают, я говорю - что хамящие диспетчера, не принимающие вызов - вот что страшно!
Лучше уж ввести систему штрафов для тех, кто необоснованно скорую вызвал, чем не принять вызова от умирающего человека!!!