Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

260 комментариев к публикации Протестующие пенсионеры потребовали остановить рост квартплаты
Протестующие пенсионеры потребовали остановить рост квартплаты

21 февр 2013 в 19:10

Но вообще да, ОДН получается больше чем по своим счетчикам, это уже через чур, видимо из шлангов общие площади моют

21 февр 2013 в 19:15

Кстати..обратите внимание на такую фишку-дворники за небольшую плату моют авто из шлангов.Платим мы...

21 февр 2013 в 19:24

Все, кто не поставил счётчики на воду, давно просекли, что это выгодно. Смотрите: вот кто-то поставил счётчик, так? Допустим, есть общедомовой. Из него вычли то, что по личным (у кого есть). Получившаяся дельта превышает то, что заплатили те, у кого нет личных счётчиков. Кто разницу оплатит? Правильно, всё: и у кого есть счётчики, и у кого нет. Получается, без счётчика выгодно: открыл кран и не закрывай. Безлимит.

Галинка
21 февр 2013 в 19:28

Да это ужас какой то и горячая, холодная вода и электроэнергия. Откуда они такие цифры берут, исходя из какого расчета?????
Я, живя в 3-комнатной квартире за месяц нажигаю примерно тоже колическтво эл.энергии что мне выставили на оплату за общедомовые нужды??? Что совсем сдурели теперь из подъезда надо сделать переноску и ходить светить ею в квартире...
и воду насчитали как будто зимой или летом она кудо то там девается, на какие такие нужды? полив газонов? уборка в подъездах? и если в нашем доме 60квартир, с каждой если в среднем берут по 100 рупей - то на слабо получается?!??! и что за нормативы брать от площади квартиры, как будто по подъезду я площадью своей квартиры хожу... Я купила свою квартиры и дайте жить спокойно, я за нее уже заплатила)))
У нас как обычно все для людей, Решили люди съэкономить поставили водосчетчики, так наше государство и близ лежащие ведомства не обманешь, найдут где обобрать честный народ))))

Живу здесь
21 февр 2013 в 19:29

Общедомовые нужды (ОДН) - один из показателей порядка или его отсутствия в доме. Цифры дикие, но стоит посмотреть - откуда они. На доме стоит общий счетчик (например, воды). из его показаний вычитаются показания квартирных счетчиков. Те, у кого их нет, платят по тарифу из расчета на каждого зарегистрированного. Теперь - внимание - в квартире никто не зарегистрирован, но живут квартиранты. Вода расходуется, но за нее никто не платит. Могу судить по своему подъезду - на каждом этаже как минимум из 4 квартир одна сдается. В карман к нам лезут очень во многом собственные соседи, которые свои денежки считают. Тут много разговоров о том, что надо отменить регистрацию или что мигрантов для бизнеса не хватает. Это очередная радость для хозяев резиновых квартир и рост расходов для добросовестных постоянных жильцов. И, кстати, знаю нескольких пенсионерок, которые сдают квартиру или комнату, но при этом и не думают ставить водосчетчик или кого-то прописывать. На митинги они ходят регулярно.

за народ
21 февр 2013 в 19:44

Молодцы пенсионеры!!!!! Дай Вам Бог здоровья, терпенья и сил!!!

Константин
21 февр 2013 в 19:46

Лично я платить не буду только через суд. Предлагаю и остальным жителям не оплачивать сумашедшие тарифы.

21 февр 2013 в 19:51

поддерживаю пенсионеров

Мальчик
21 февр 2013 в 19:53

Самое главное это то как всех разводят с счетчиками и прочим....сейчас снизиться потребление фактическое, но цена попрет в гору. И экономить будет компания а не вы....

Аня
21 февр 2013 в 19:56

Пошла платить за квартиру в январе. Никакие платежи не удивили, как ОТОПЛЕНИЕ!!! У меня 1-ка, хрущевка обыкновенная. 31 кв. м. Платила до НГ 670 рублей. С января плачу 1200! Это нормально? Это у всех так?
позвонила поставщикам собственно тепла, сказали что ничего не знаем, вы на своем доме установили счетчики на тепло, и теперь УК снимает показания и распределяет уже по квартирам. Типа радуйтесь, летом 4 месяца не будете платить за отопление.
НО, я извиняюсь, это же дороже получается как ни крути. Спросила у соседей, они за 2-ку платят 950 рублей. Как такое может быть?????? Бухгалтер УК болеет 2 месяца уже. Что делать? не платить? или это так и должно было?

21 февр 2013 в 20:24

Нам поставили в оплату 200 рублей за рамы в подъезде, за ремонт лестничной клетки 260 рублей, ремонт стыков 78 рублей, содержание жилья 1127, тогда содержание жилья 1127 и текущий ремонт 537 это что? Сами что хотят то и пишут, ни жильцов не собрали. Думаю что и менять то никто ничего не будет, так и уйдет все в оффшор.

21 февр 2013 в 20:34

Молодцы СИБИРЯКИ !!! Я с вами! Терпенья и здоровья. Но мало вериться что пойдут на УСТУПКИ?

111
21 февр 2013 в 20:44

Вода-копейки, а вот отопление,капитальный,текущий ремонт, обслуживание домовых и придомовых территорий,и прочие придумки тсж,да еще и зарплата штата тсж сидит в тарифах.А сантехникам и электрикам всё равно платишь при вызове.Пенсию индексируют на 8%, а тарифы растут на 15%,так что правы пенсионеры.

21 февр 2013 в 20:47

У нас вообще УК квитанции об оплате не присылает, наверно что бы меньше вопросов было. Поддерживаю людей, вышедших на сегодняшнюю акцию. Короче эти дельцы от ЖКХ и всяких там Водоканалов людей просто измором берут. И все с ними заодно, особенно депутаты.

вопрос
21 февр 2013 в 21:01

С 2014 года будем еще платить 113 рублей с квадратного метра за текущее содержание на кап.ремонт. и ОДН на отопление очень большие будут платежи. Так что только одна пенсия и будет уходить на содержание квартиры. Очень жалко персионер,а которые одиноки без родственников особо жалко. Все это наше гос.дума,все для людей.

tet
21 февр 2013 в 21:04

напоминаю. в 2011 году Новосибирскэнерго был оштрафован ФАС на многомиллионную сумму за нарушение порядка ценообразования затрат на энергообеспечение работы лифтов в многоквартирных домах. Исходя из этого расчета, лифты в доме работали (читай-тратили электричество) круглосуточно не останавливаясь ни на минуту. Ежу понятно, что такого не бывает. Так и с прочими расчетам за общее имущество- считают, что оно и моется, и освещается и отапливается круглосуточно круглогодично.
Регулярно выслушиваю от матери-пенсионерки (пенсия 6т, учительница), сколько они отдают за квартплату и как старшая по дому постоянно воюет с УК.
Для себя этот вопрос решили по-другому. Построили себе дом.

21 февр 2013 в 21:10

Пишим здесь и думаем, что кто-то кроме нас читает написанные нами крики. Надо с пенсионерами выходить, а то по лавочкам сидим и ждем, что какой-то дядя за нас все решит. Дружней надо быть. В 2014 получим ещё новые налоги, начнем петь.......

21 февр 2013 в 21:14

за однешку 36 квадратов летом без отопления оплата больше 1000 руб., зимой с отоплением больше 2000 руб. Так что вы еще мало платите...

21 февр 2013 в 21:14

Пенсионеры, я мысленно с вами ! Молодцы ! Не сдавайтесь.

Дмитрий
21 февр 2013 в 21:15

Аналогичная ситуация, цены выросли в два раза, приходится четверть зарплаты уносить в ЖКХ! Я думаю их и молодеж поддержет!

житель Выборной
21 февр 2013 в 21:18

А как же быть нам, которые живут на Выборной? Раньше говорили живете рядом с печкой.. а теперь за это удовольствие надо платить в два раза больше, чем тем кто живет дальше? температура подачи идет около 90гр. На улице потеплело, а тепмература не снизилась. Окна нараспашку, теплопотери огромные, а как иначе? Задохнуться? А что же будет в апреле???

21 февр 2013 в 21:19

Дополняет Миша Рыцаревъ: а вот в свое время Ниязов пенсии в своей стране отменил полностью! (а также большинство больниц. И его статуй там по стране- 14 000 (портретов- тоже полно. Даже золотые статуи есть!) Сейчас Бердымухамедов пенсии (и некоторые свободы (и интернет)) там возстановил, но пенсии там в разы меньше, чем у нас на Руси (ср. зарплата- 5000 р). А квартплата там, говорят, почти 0 (газ там тоже по-прежнему безплатный (и 120 литров бензина в месяц)). А как много тем не менее оттуда кто хотел бы уехать? А то я читал, что хотя там и не протестуют, но визу сюда там получить очень трудно (без виз- только Турция), и что приехав сюда- пенсию таковым (вместе с гражданством) можно тут и вообще не выхлопотать!). (кто-нибудь тут объективно знает, как там на пенсии в 800 рублей живут?)

Еще говорят, что не бывает каких протестов (и задержек выплат заодно)- это также в Белоруссии (а там тогда почему? (что-то читал, что и зарплаты и пенсии там тоже заметно ниже чем у нас. Но и цены (и коррупция)- тоже ниже (и качество всего- выше. А как там коммуналка от нашей отличается, подскажите? (а в Туркмении? (столица там очень шикарная. А в глубинке там как?)))

Почему в СССР наиболее низкие пенсии были у колхозников?

21 февр 2013 в 21:57

ОТОПЛЕНИЕ!!! У меня двушка, 59кв.м., с Нового Года отоление-2500, ссылаются на холодную эиму и перерасход тепла, пенсия -8000т.р., из них 5000т.р.-за жкх!!! А на остальные живи месяц как хочешь!!! Жаль, что узнаеш о митингах уже после, обязательно бы поучаствовала,хотя не вериться, что нас услышат...

Лайм
21 февр 2013 в 22:10

не повезло больше всего жителям хрущёвок,там очень дорого выходит обслуживание домов,а с осени ещё поднимут цены на тарифы хрущей.вот складывается такое впечатление что специально народ выселяют. таким способом вынуждают покидать свои хрущевки,вот до смешного,в банке (в двух!!)отказываются даже расматривать ипотеку на хрущь,мотивируя это тем что ипотека то итак не копеечная так ещё и ком.платежи за такую хатку ого -го какие.мне кажется частный дом дешевле содержать чем жить в малоэтажных домах

Алёха
21 февр 2013 в 22:14

а мы недавно узнали о повышениях и то из банка,где нам ипотеку одобрили.сразу попросили хрущи не расматривать,так как очень дорогое там содержание дома.вот таки дела а мы на маркса хотели хрущь брать,вот теперь голову ломаем где жить,где брать

Juju
21 февр 2013 в 22:43

Только не смейтесь: Комната -17.,2 кв, взята в ипотеку. : Кварплата 550р, отопление - 850 р (холодные месяцы), горячая вода-200р, холодная-100р, свет-150 руб в мес, Итого: 1850р! и плюс интернет-300р. Итого 2150 ежемесячно как с куста!

Sagar
21 февр 2013 в 22:53

Вот-вот, и у меня нету столько денег за ЖКХ расплачиваться. Это на какие зарплаты таки тарифы рассчитаны? по наивности платила в автомате хоть за услуги УК, поставила - по январь. ничего подобного, мне посчиталось за февраль, как уже полностью отработанный УК месяц. я что-то не ощущаю изменений в лучшую сторону и каких-то предупреждений, что будет не так, а в два раза дороже, чем было. это откуда всё опять выползло? мэр опять нам популярно объяснит, что мы считать не умеем и 100% - это на самом деле 20%? а то и 10%?

21 февр 2013 в 22:55

Не только пенсионеры действуют. Я вот оспариваю правильность расчётов нормативов в прокуратуре, посмотрим, что из этого выйдет.

21 февр 2013 в 23:06

с эти беспределом надо что-то делать!!!!До декабря платили около 5-ти тыс.. сейчас- 8 тыс.!!!!!!!!НЕ пенсионер. Но пойду бастовать с ними!!!!!

21 февр 2013 в 23:07

Интересно, как вышедшие на митинг пенсионеры голосовали на последних выборах? Никак за стабильность и душку старого-нового президента. Так что получите, распишитесь. Скоро еще по 500-1000 руб. за кап ремонт платить начнем неизвестно кому.
P.S. А болгары молодцы!

Мария
21 февр 2013 в 23:30

По тем расходам на общедомовые нужды, что выставляет нам УК СКС в г. Бердске, в нашем доме наверно есть подпольный бассейн размером где-то 50х10 метров, а мы и не подозреваем о его существовании. Непродуманное антинародное постановление развязывает руки нечистоплотным УК и пенсионеры уже почувствовали это на себе.

Саруманбирком
21 февр 2013 в 23:57

Угадайте, кто же подписал закон об увеличении взимаемой платы (даю подсказку, это федеральный уровень).

Мария
21 февр 2013 в 23:59

У бабушки пенсия 6800,живет одна в четырёхкомнатной. Раньше всегда хватало,что бы оплатить за квартиру. Сейчас же после нг за всё тоже самое 8600!!!!!!! Как жить?! Дорогие наши власти пожалейте хотя бы пенсионеров! Совести у вас нет ни какой.

надЕЖДа
22 февр 2013 в 00:39

Интересно, если на практике уже доказано, что тарифы раздуты, т.е. воды столько никто фактически не потребляет, следовательно, эти тарифы надо менять. Иначе похоже на обман...(мягко говоря)

123134344143
22 февр 2013 в 00:56

У нас на трёшку 60 квадратов получается общедомовых: 3,8 куба холодной воды + 2,8 куба горячей... т.е. 6,6 кубов всего. На площадке 2 трешки и 2 двушки (по 40 квадратов). Итого на площадку получается примерно 21 куб в месяц, или 0,7 куба в сутки, или 700 литров, или 70 десятилитровых ведер... Вот такие вот нормативы...

влад
22 февр 2013 в 01:02

В России похоже профессию нормировщик извели совсем и еще и поэтому цены потолочные. Но главное - совершенно не соответствующие реальным ценам пенсии ,пособия,стипендии и тп! Даже материнский капитал оказывает в провинции медвежью услугу - цены на жилье с его "помощью" выросли в десять раз...

kim
22 февр 2013 в 01:43

Когда покупаете квартиру, впервую очередь интерессуйтесь ЖКХ, ЖЕУ, ТСЖ и т.д. кто обслуживает дом в котором вы собираетесь купить квартиру, за что будете платить куда и как.Я бы с удовольствием поддержала пенсионеров, у меня двое детей, и детское пособие 5500 получается сейчас на двоих.За квартиру 2ку 56, 2 кв.м получается на 4 х3500, со всеми счетчиками. А еще я отработала три года педагогом, вот и все мое пособие!А детей пропишешь и получается, что они не работают, а денег за коммунальные платежи платить надо! Как- то даже вгрустнулось!

Юрий Мартыщенко
22 февр 2013 в 04:57

К сожалению, господин Мухарыцин и другие вдохновители политических протестов не предлагают протестующим дублировать требования митингующим своими письменными требованиями к губернатору Юрченко от каждого лично по примеру нарастающего числа требований от новосибирцев к Президенту РФ о приватизации долей граждан РФ во всех природных ресурсах нашей страны для всех граждан РФ и всех последующих со дня их рождения.

22 февр 2013 в 06:55

Правительство Болгарии в полном составе ушло в отставку из-за массовых протестов против высоких цен ЖКХ.

11-11
22 февр 2013 в 08:16

Аня, у нас такая песня уже год. я просчитала- если бы платила как раньше- переплатила бы за тепло 2,5 т. руб. экономия за счет весны, лета и осени очевидна. Но вот такой разницы с соседями не должно быть. они наверное заплатили по старому или переплата у них была..

Вопрос
22 февр 2013 в 08:50

Конечно молодцы,пенся ниже чем квартплата. ОЧень жалко их,особенно оденоких.
Еще с 2014 года будет еще плата за капитальный ремонт в размере 13 рублей в квадратного метра. И ОДН на отопления. ВОт тогда платежи в два раза выше будут. Совсем наша гос дума не думает о наших людях.

Ирина
22 февр 2013 в 09:12

Я Председатель Совета многокварт.дома.
Еще в августе 2012 собрала общедомовое собрание и мы решили:
- обязать собственников установить ИП учета воды. Я провела тендер. Выбрали Подрядчика с хорошей ценой. Сейчас 80 % квартир оборудовано.
- составила акты на все квартиры, сдаваемые в аренду и где числилось "ноль" проживающих. Передала в УК с требованием начислить по фактически проживающим + сделать перерасчет. В итоге месяца 2-3 у нас была переплата по воде и мы не платили.
Люди, Дорогие. Старшие по домам должны полноценно каждый день работать. Это должен быть молодой активный финансово грамотный человек. А не "бабушка-божий одуванчик", как у многих. А отчего ? Потому что никто не хочет на себя брать эти хлопоты ! Люди пассивны. И не надо плакаться и на митинги ходить. Нужно просто брать в свои руки управление домом и ремонтировать и следить за тарифами и работой УК.

22 февр 2013 в 09:20

Сам был в шоке когда увидел расход воды на ОДН. В подъезде висит график уборки по всем домам. Там подметание подъезда каждый день, а мытье один раз в месяц в доме. Так куда вода девается. Это либо обман управляющей компании, либо реально столько тратят те кто без счетчиков. Хотя зная наших бизнесменов (невероятно мало честных людей) склоняюсь к первому.

Противник ТСЖ
22 февр 2013 в 09:22

Наше доблестное ТСЖ с января 2013 года стало реально разбрасывать на площадке 1 этажа квитанции на оплату. Не поленился - собрал и посчитал, сколько воды "выписывается" на ОДН. С одного этажа из 4-х квартир - 78 куб. м воды!!! С подъезда 78*12=936 куб. м на ОДН! Пишу заявление в прокуратуру - пусть найдут, где находится бассейн в нашем подъезде. При этом в соответствии с Постановлением № 356 все расчеты на ОДН должны быть предоставлены в квитанциях на оплату. Если этих расчетов нет - не оплачивайте,пока не предоставит УК или ТСЖ все расчеты, имеете полное право - ст,14 Гражданского Кодекса.

ромашка
22 февр 2013 в 09:28

Поддерживаю. Нам за отопление насчитали черт знает сколько. Вот быть не может чтобы декабрь и январь по отоплению отличались не на 10-20%, а на 60%!!!!
Плюс нам еще за 2011 год пытались что-то втюхать, хорошо главная по подъезду быстро разобралась и составила обращение в суд. Так они на спорную часть пытались пени насчитывать! Хотя судом им это запретили! Когда поймали за руку - сказали это мы случайно, конечно же пени брать не будут. Ага, просто посчитаем, просто так, ну-ну.
А до этого антену поставили, а деньги за аренду крыши себе в карман! 2 года отсуживали эти деньги в пользу дома.
Теперь платим за освещение много, хотя одна лампочка на 12 этажей горит.
А общедомовую воду нам пересчитали только потому, что опять таки несколько добрых людей сами прошлись по квартирам и с проверкой подключены ли счетчики и если нет, то сколько реально живет народу. И настучали в ЖЭУ. И то, учитывая, что у нас подъезд моют раз в месяц непонятно откуда остаток такой.

Ксюша
22 февр 2013 в 09:34

Ой, да почитаешь такие прям большие деньги платим... в Тайланд теперь два раза не слетать или третью машину в семье не купить - ужас! Ну заплатили вы эти 3 тыщи, да на них даже не хватит нормальный асфальт возле дома положить или крышу сделать...

Иду мимо
22 февр 2013 в 09:46

У нас в квартире никто не зарегестрирован, живет один квартирант. Ставить счетчики не собираюсь. Не хочу чтобы меня государство обирало

22 февр 2013 в 09:47

Да уж, постановление № 354 полностью развязало руки ресурсоснабжающим организациям и управляющим компаниям. Можно делать все, что захочется ИМ, Когда я позвонила в СибЭко и спросила, за что мне добавили 2 тонны горячей воды по ОДН, мне сказали, что здесь заложены потери по трассе (т.е. все порывы и парения колодцев, которые мы видим ежедневно), все отключения, а потом включения и соответственно слив воды. Я прикинула на весь наш дом за месяц накинули нам около 600 тонн горячей воды. УЖАС. Какое-то антинародное постановление.

алекс
22 февр 2013 в 10:02

А МКС по у. Нем.Данченко 123 выставила в счетах за холодную воду за январь 2013-к имеющимся показаниям по счетчику К=2,6 и плюс ОДН по 26-40 м3 !!!!!!! на каждую квартиру!

22 февр 2013 в 10:04

Так куда деньги то уходят - думаете на асфальт? В карман управляющим ТСЖ уходят, и прочим причастным.

22 февр 2013 в 10:07

А видел ли кто-нибудь показания общедомовых счетчиков, на основании которых рассчитываются эти поборы? Насколько я понимаю, это тайна гораздо большая, чем список резидентов-разведчиков России в США. Другими словами - нам насчитывают платежи на основании показаний, проверить которые мы не можем. Вот против чего протестовать надо в первую очередь.