Реклама
СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

232 комментария к публикации Новосибирцы прославились в Англии роликом про кипяток на морозе (видео)

Nata
20 дек 2012 в 10:46

Новосибирец прославился не только в Англии, но и в Италии, Ирландии, Японии и США ))

http://video.corriere.it/-41-gradi-russia-cosa-succede-versare-pentola-d-acqua/9528a14e-469b-11e2-90a4-19087f7b891e

http://www.dailymail.co.uk/sciencetech/article-2249907/Instant-fog-Russian-style-YouTube-video-shows-man-make-pot-boiling-water-disappear--pouring-balcony.html

А видео на youtube за неделю набрало уже около 2х млн. просмотров!

20 дек 2012 в 10:58

он сплагиатил этот опыт. уже года два как был на ютубе ролик как сделать снег из кипятка в мороз.

kok
20 дек 2012 в 11:17

Люди дорогие! Те кто боится теперь под балконами ходить, кто считает, что это спецэффекты и монтаж и проводящие опыты с холодной водой! Ну постыдитесь свою глупость показывать, а? Даже мой сын первоклашка знает про этот опыт. Если вам не интересны научно-популярные каналы - и ладно. Можно было бы просто сказать:"Ух ты! Всю жизнь здесь живу и о таком не слышал!"

В.
20 дек 2012 в 11:27

Почитала все это и подумала - как же ужасно меня учили фищике в школе!? Прям обидно! Указанный в статье пример вызвал у меня желание сначала узнать про эффект Мпембы, а потом и про другие физические парадоксы, а сухая скушная муть, которую преподавали - только СОН! Вот так и делают из нормальных людей - гумманитариев!

Вася
20 дек 2012 в 11:29

Не получилось, Выплеснул ведро воды, вода градом упала, соседу немного не повезло, не надо было машину бросать где попало.

20 дек 2012 в 11:36

Господа! В принципе, англичане правильно поняли: минус 41 по Цельсию - примерно то же, что по Фаренгейту, к которому привыкли те же англичане, американцы и некоторые иные. А вот про летнюю жару нашу в плюс 35 по С нам пришлось бы описать как 95 по Фаренгейту!

20 дек 2012 в 11:39

Товарищам орущим "не верю": Почитайте физику для начала! А кому учебника мало будет, сами поставьте подобный эксперимент, возможно это будет для вас самое грандиозное открытие в вашей жизни... ну естественно после открытия входной двери...

Куля
20 дек 2012 в 11:49

Это не муха, а воробей, клевый ролик

20 дек 2012 в 11:51

Прикольно)))молодец)))а если посмотреть на туман, то можно увидеть как дед Мороз шагает))))

замерзла
20 дек 2012 в 11:58

какая нафиг муха. птичка с крыши балкона слетела, перепуганная таким ужасом из кипятка

20 дек 2012 в 12:13

Британские ученые доказали, что теперь Новосибирск будет носить название "Туманный альбион".

1135
20 дек 2012 в 12:37

Мальчишка, молодец, после таких роликов и обсуждений глядишь, народ поумнеет, прям научная дискуссия развернулась.

QQ
20 дек 2012 в 13:00

Я присоеденил шланг к кранику в батарее, высунул его из балкона12 этажа и включил. Вот это шоу, скажу я вам!!!! Заодно и батареи промою!!!! Приятно и полезно, Гы!

ИНФ
20 дек 2012 в 13:35

Молодцы ребята! Так держать! Все грамотно, безопасно (им парень сначала посмотрел и внизу прикрытие), красиво! И чуток народ простой физике научили.
Прям по-зодорновски :)

Jane
20 дек 2012 в 13:46

Это НЕ МУХА )) Это птичка с крыши, даже видно как она вверх-вниз двигается при полете) просто синичка или воробей.

20 дек 2012 в 13:49

Осталось переименовать новый год в ивана купалу зимний вариант

20 дек 2012 в 13:57

Британские ученые наверное в шоке от этого видео...

Былин
20 дек 2012 в 13:57

Ой, а если со всех балконов по кастрюльке вылить кипяточка, да одновременно!!! Вот это шоу!!!

20 дек 2012 в 14:03

Ну вот, наконец мы и прославились. Теперь уж точно, там в Англии поняли, что в Новосибирске жить нельзя. Отсюда вывод: ну и кто, после таких роликов против нас войной пойдёт?

20 дек 2012 в 14:23

Да при чем тут эффект Мпембы? Тут не замерзание горячей воды на морозе, а испарение горячей воды (горячая вода быстрее испаряется) и уже потом замерзание (если успеет) пара. И вообще - комменты навеяли грустные мысли... Уровень образования на уровне началки... Из 100 комментов только в 1-2 пытаются проанализировать физическое явление - остальные только тупо на телефон бы снимали.. В соседнем топике обсуждается как на морозе замерзали американские мормоны... Подмена качественного образования - сомнительной церковной идеологией приведет к полному вымерзанию ..
А плевок - даже в -50 не замерзает на лету (проверено :))..

20 дек 2012 в 14:54

Если бы не iphone, то автор так бы и остался безызвестным...

20 дек 2012 в 15:33

странно, что производители труб не встраивают ещё в них термодатчики, чтобы напрямую измерять температуру.
Надо запатентовать.

20 дек 2012 в 16:21

Классное видео! Народ,это птичка,а НЕ МУХА!! хотя птички на улице в -41 тоже поражают воображение!!!

Я-я
20 дек 2012 в 16:21

А я заметила такой парадокс: когда печеньку макаешь в кипяточный чай, то она хуже размягчается, чем, если в умеренно-горячий.

20 дек 2012 в 16:43

Боянище. таких роликов и зарубежом полно. норвегии канаде исландии швеции....

20 дек 2012 в 17:15

С некоторым приближением, примерно этот же эффект наблюдает каждый, когда видит клубы пара из выхлопной трубы автомобиля в сильные морозы.

20 дек 2012 в 18:08

холодная вода бы просто струйку образовала, что характерно и капельками попадала на землю...

21 дек 2012 в 12:30

А я не помню, где в школе про такое описывали. Правда окончил ее 35 лет назад.

21 дек 2012 в 22:19

Физика процесса достаточно простая, не надо ля-ля про "неизвестно". Примерно тот же самый эфеект используется в металлургии, когда раскалённые болванки оказалось выгоднее охлаждать кипятком, чем холодной водой. И такой же эффект имеют пористые сосуды из необожжёной глины, в жару сохраняющие содержимое холодным.

12
14 янв 2014 в 09:33

И что за эффектик мы там увидели? Кипяток летит на землю, испаряющийся пар быстро охлаждается и превращается в туман, оставляя длинный медленно двигающийся шлейф, скрывающий несущуюся к земле струю воды. Если считать, что пар влажный (как есть на самом деле), состоящий из смеси капелек воды и пара, при сильном охлаждении, частицы укрупняются, становятся больше и тяжелее. Поэтому, появляется такое облако, которое не спешит улететь вверх. Если бы было лето, то пар бы поднялся в атмосферу и мы бы увидели стремительный поток воды, несущийся вниз. А здесь получается, пар быстро охлаждается, тяжелеет и движется вместе с потоком вниз, или, просто не улетает вверх быстро, скрывая за собой струю. И ещё, успевает ли вода полностью испариться при падении, ведь она нагрета свыше 90 градусов и туман вполне может служить тепловой рубашкой для больших капель воды, не давая сильно охлаждаться горячей воде, провоцируя испарение?