Реклама
СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

232 комментария к публикации Новосибирцы прославились в Англии роликом про кипяток на морозе (видео)

20 дек 2012 в 15:33

странно, что производители труб не встраивают ещё в них термодатчики, чтобы напрямую измерять температуру.
Надо запатентовать.

20 дек 2012 в 16:21

Классное видео! Народ,это птичка,а НЕ МУХА!! хотя птички на улице в -41 тоже поражают воображение!!!

Я-я
20 дек 2012 в 16:21

А я заметила такой парадокс: когда печеньку макаешь в кипяточный чай, то она хуже размягчается, чем, если в умеренно-горячий.

20 дек 2012 в 16:43

Боянище. таких роликов и зарубежом полно. норвегии канаде исландии швеции....

20 дек 2012 в 17:15

С некоторым приближением, примерно этот же эффект наблюдает каждый, когда видит клубы пара из выхлопной трубы автомобиля в сильные морозы.

20 дек 2012 в 18:08

холодная вода бы просто струйку образовала, что характерно и капельками попадала на землю...

21 дек 2012 в 12:30

А я не помню, где в школе про такое описывали. Правда окончил ее 35 лет назад.

21 дек 2012 в 22:19

Физика процесса достаточно простая, не надо ля-ля про "неизвестно". Примерно тот же самый эфеект используется в металлургии, когда раскалённые болванки оказалось выгоднее охлаждать кипятком, чем холодной водой. И такой же эффект имеют пористые сосуды из необожжёной глины, в жару сохраняющие содержимое холодным.

12
14 янв 2014 в 09:33

И что за эффектик мы там увидели? Кипяток летит на землю, испаряющийся пар быстро охлаждается и превращается в туман, оставляя длинный медленно двигающийся шлейф, скрывающий несущуюся к земле струю воды. Если считать, что пар влажный (как есть на самом деле), состоящий из смеси капелек воды и пара, при сильном охлаждении, частицы укрупняются, становятся больше и тяжелее. Поэтому, появляется такое облако, которое не спешит улететь вверх. Если бы было лето, то пар бы поднялся в атмосферу и мы бы увидели стремительный поток воды, несущийся вниз. А здесь получается, пар быстро охлаждается, тяжелеет и движется вместе с потоком вниз, или, просто не улетает вверх быстро, скрывая за собой струю. И ещё, успевает ли вода полностью испариться при падении, ведь она нагрета свыше 90 градусов и туман вполне может служить тепловой рубашкой для больших капель воды, не давая сильно охлаждаться горячей воде, провоцируя испарение?