Реклама
СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

312 комментариев к публикации Власти оценили решение проблемы бездомных собак в 3,5 млрд рублей

29 нояб 2012 в 10:15

3,5 млрд рублей это 1 тысяча квартир для бюджетников....

Станис
29 нояб 2012 в 10:15

Да уж 3,5 млрд. - безумие, тратятся не на корма , а на карман я бы сказал!

29 нояб 2012 в 10:17

Содержать пожизненно - дорого. Выпускать обратно - не разумно.
Считаю что необходимо перенимать опыт США по утилизации невостребованных животных.

Женечка
29 нояб 2012 в 10:20

Подобные проблемы по-хорошему должны решаться не за счёт бюджета, а на пожертвования меценатов. Но видимо таковых нет, или не доросли ещё.

Елена Боткис
29 нояб 2012 в 10:21

Во всем мире делают так - Приюты рассчитаны на точное число, скажем условно, 200 собак.
Собак отлавливают, держат какое-то время. а если их не забрал никто. - тихо усыпляют. То есть численность бездомных собак регулируется, их число убывает .И в приюте всегда есть места... И на улицах собак нет. И это в гуманной Европе, которая против смертной казни человека. Просто есть разница - человек или собака.
Почему у нас так нельзя? Раньше, при СССР, так делали! Давайте вернемся к нормальной мировой цивилизованной практике. Иначе на возрастающее число животных никаких приютов не напасешься...так и будут носиться опасными стаями..зато списывать бюджетные деньги самое то...

эли
29 нояб 2012 в 10:24

не проще эти средства выделять уже существующим и проверенным приютам, где работают действительно люди знающие толк в зверюшках. А не разбазаривать непонятно куда деньги. Лично я не верю, что власть что-то делает!! ни разу не видела что б отловили собачку и она б жила спокойно в гос. приюте!!
Что касается «голодных пенсионеров» и бездомных людей… Пока человечество не проявляет заботу и сочувствие к братьям меньшим и к себе подобному будет относиться так же!!
Человек «разумный» и в наше время при желании, способен себя прокормить, работы валом… на еду заработать можно, а собака не способна пойти работать, это тоже надо понимать и плодятся они не сами по себе, а из-за людей, которые взяли щеночка, надоел, выкинули… и понеслось размножение, а потом плачет что развилось!

qwerty
29 нояб 2012 в 10:24

думаю есть вещи поважней бездомных псов на которые можно потратить столько денег ...

yaya
29 нояб 2012 в 10:25

Я не верю, что в этом центре хорошо относятся к животным! Очень большая вероятность, что деньги идут совсем не на животных. если их стерилизовать, откуда такие тарифы, если в этом заинтересовано государство?. Чтобы работать с животными их надо любить, а не зарабатывать на их смети!

29 нояб 2012 в 10:25

Благое дело, но явно переборщили с бюджетом, тут повсеместно разворовываются меньшие суммы, а здесь миллиарды!!! Необходимо пересмотреть законодательно метод контроля использования государственных денег, разработать прозрачный финансовый регламент движения таких денег!!! Все сегодня действующие правила по расходу денег не работают!!!! Складывается впечатление, что эти правила были приняты специально для воровства денежных средств, жуликами прорвавшимися во власть!!!

Анна
29 нояб 2012 в 10:26

Стерилизовать и выпускать обратно..какое благородство то а! Отлавливать их всех и усыплять на фиг! бродят только людей пугают и калечат! О животных они заботятся. почему то когда меня собака уличная покалечила так. что я 3 мес в больнице пролежала потом еще пол года дома лечилась, ходить по новой училась....мне власти ни чем не помогли...и таких как я много..а собачек вы что. жалко..можно и миллиарды на них тратить. отловить и усыпить..и все тут!

29 нояб 2012 в 10:29

Т.е. по сути Малай признал, что учреждение не соблюдает законодательство в данной сфере, т.к. если соблюдать, то будет 3,5 млрд рублей, и поэтому можно не соблюдать. Оригинальная отмазка. Не менее странна цифра об освоении за 4 года всего 17 млн рублей, если учитывать, что бюджет данного учреждения только на этот год такую сумму составил. И это при том, что полномочий город на такую деятельность не имеет. Опять врут...Когда уже такими ситуациями правоохранительные органы займутся...

Светлана
29 нояб 2012 в 10:31

Проблема воровства денег из бюджета подобными организациями повсеместна, чем крупнее город, тем крупнее воровство. Если бы наши местные власти, а они в праве это сделать, открыли свои глаза и уши на это, предоставили полный общественный контроль над этой организацией, ввели дополнительные правила для содержания животных в нашем городе, обязали чипировать, выполнять уже имеющиеся правила содержания, а граждане были бы сознательными и стучали бы на таких соседей и знакомых, которым наплевать на законы, а их за это наказывали, то было бы всем счастье. Но, властям наплевать, а простым гражданам хватает сил только писать в интернете, те, кто что-то пытается делать - единицы, включая отчаявшийся догхантеров, отбрасывая больных людей, это уже другая проблема.

vy82
29 нояб 2012 в 10:31

Не знаю как власти пришли к этому, но за 3,5 млрд. рублей можно оценить допустим проблемы более 2000 бездомных ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ семей....
Бедные собачки, теперь и о них будут заботиться....

29 нояб 2012 в 10:34

Собаки становятся бездомными из-за жестоких людей. Чтобы этого не было, надо чтобы любое животное дорого стоило, допустим, 20-30 тыс. (средняя ЗП). И либо берешь здоровое животное за деньги, либо больное за бесплатно. Тогда мамочки и папочки 10 раз подумают, когда покупают живую игрушку ребенку.

Любитель животных
29 нояб 2012 в 10:35

Читать противно! А может быть подумаем о наших братьях меньших? Если хотите чтобы эти деньги тратили на вас, тогда сами помогите бездомным животным! Переведите деньги в приют, купите корм в конце концов. Как можно так относиться к животным? Пускать их на корм и шубы? Они имеют такое же право на существование, как и все мы.

29 нояб 2012 в 10:37

Это 3,5 млрд. руб на собак?Так сказать тяжелая собачья жизнь...:))

sdf1
29 нояб 2012 в 10:39

Думаю, это лобби. Столько денег не надо.

любитель животных
29 нояб 2012 в 10:41

Единственный город - Новосибирск, где бесхозные собаки живут где попало стаями. Даже рядом с мэрией. И здесь же спокойно нападают на людей прямо рядом с оперным театром. Видел не раз.
Никак не могу решить, что это? Признак высокой культуры. Или бесхозяйственности и недостатка власти.

Пастор Шлаг
29 нояб 2012 в 10:41

О бездомных людях подумали бы. Алчность и аппетиты наших чиновников поражают воображение. Или нет уже не поражают, раздражают.

Юрий
29 нояб 2012 в 10:45

За 900 млн готов построить 9 собачих приютов на 1000 м2 каждый в каждом районе города (при условии выделения муниципалитетом участков в аренду на 3-6 месяцев)
За ещё + 200 млн готов найти людей, кто за месяц отловит всех собак бездомных в городе.
За 900 млн плюсом стерилизуют всех собак, накормят, отмоют, некоторых даже воспитают и научат культурным манерам и общению.
Оставшиеся 1,5 млрд можно будет вложить в развитие инфраструктуры городской жизни Новосибирска.
P.S.: цифры приводят в шок, если честно... лично меня.

марта
29 нояб 2012 в 10:56

Мда...никто не застрахован от того, что в следующей жизни вы будете именно этой бездомной собакой, жаль что нам не удастся узнать, как это, но думаю мы "блаженные зоозащитники" догадываемся, поэтому и помогаем животным.

29 нояб 2012 в 11:01

Большинство комментаторов в защиту животных никогда не отбивался от стайки собачек (морд на 5) среднего размера. Надо один раз попробовать для личного удовольствия, а потом комментарии оставлять. Думаю у 90% мнение кардинально поменяется.
Мое мнение - надо собачек отлавливать и, если в течение недели хозяин не объявится, усыплять.

Идея
29 нояб 2012 в 11:03

Есть реальное предложение, как можно сэкономить. Собак нужно не стерелизовать, а усыплять. Стерилизация собаки в клинике стоит порядка 4-5 тыс., а усыпление - 500 р. Плюс расходы на общую кремацию. Никакого содержания и кормов. Считаю, что это правильнее и гуманнее.

Елена Боткис
29 нояб 2012 в 11:04

Поймать, стерилизовать и отпустить - не решение проблемы. А новые собаки? Прибежали с других районов, убежали от хозяев, родились снова? Пополнение стаи все равно будет...И как отличить в стае стерилизованных от нестерилизованных?
Так и будет бесконечная ловля. без конца и края. Надо так - выловили, подержали- усыпили.
Не выпускать обратно! Почему не издать такой регламент, на уровне правил содержания животных ? Область имеет такое право. Давайте проголосуем. кто за.

29 нояб 2012 в 11:07

Смотрим в книгу, видим фигу. если внимательно прочитать заметку , то должно быть понятно, что Малай сказал: ДЛЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ БРОДЯЧИХ ЖИВОТНЫХ ЗА 1(ОДИН) ГОД нужна указанная сумма. Если вы отрицаете эту цифру , приводите свои расчеты...

29 нояб 2012 в 11:07

Это с учетом того что через пару лет будут искать 2/3 от этой суммы, и кто-то построит себе коттеджи и купит недвижимость за границей. И виновных не найдут. А что собаки на улицах - это люди виноваты, - выбрасывают собак и кошек взрослых, после того как наиграются.

Идея 2
29 нояб 2012 в 11:08

Если не нравится первая идея, вот вторая: Собак нужно отлавливать и содержать в приютах какое-то время. Скажем, 2 недели. А то вдруг собака чья-то и просто потерялась. Создать общую справочную и портал с фото собак и прочей инфой. Если за 2 недели никто за ней не обратился - усыплять. По-моему в США как раз так всё и устроено.

Полиграфыч
29 нояб 2012 в 11:10

лучше бы бездомными кошками занялись.

29 нояб 2012 в 11:13

"отловить всех безнадзорных, построить приюты, содержать их 6 месяцев, стерилизовать их и выпускать обратно, все это сделать за 1 год, — потребуется порядка 3,5 млрд руб"
Я В ШОКЕ!!! На ЧТО уходят деньги! Понятно не все (с высока) привыкли их считать!
Одного понять не могу ДЛЯ ЧЕГО ЭТО ВСЁ! Есть стерилизация, но зубы-то у собак никто не забирает!!!!!! Кто будет виноват в том, что если собака покусает? и не всегда она здоровая!
Можете закидать меня камнями- но я категорически против!!!!! Лучше бы на другие цели направили эти млрд. За державу обидно!!!!!!!!!

городовичковичус
29 нояб 2012 в 11:20

да чё вы спорите: это очередная статья расходов для... ну благосостояния отдельновзятых граждан. Если бы не статьи "повышение рейтинга Новосибирска", "решение проблемы бездомных собак", и т.п. кое кто жил бы на одну зарплату.

29 нояб 2012 в 11:20

вот у нас порядок цифр....как ни расходы- так миллиард.....вот наши методы-уже на собак надо 3, 5 миллиарда......."не ту страну назвали Гондурасом"(с)

сажень в кустах
29 нояб 2012 в 11:28

оно понятно: чиновники заботятся о животных... предлагаю простое и эффективное средство: переловите и отстреляйте безнадзорныз животных, а на 3,5 млрд позаботьтесь о населении, ну хотя бы строительством метро...

Жанна
29 нояб 2012 в 11:29

Хотелось бы на смету взглянуть. Это с какого ж потолка взята циферка?

29 нояб 2012 в 11:38

3.5 млрд - цифра несоразмерная, на эти деньги можно дороги строить и чинить целый год. Очевидно, что и задача стерилизовать и выпускать - нецелесообразная.

Волчица
29 нояб 2012 в 11:40

А не уже ли Вы все думаете, что питомники НЦПДЖ резиновые? Зоозащитники, тоже интересные люди, в пресе жалуются что НЦПДЖ кормят собак дорогим кормом, скажите это плохо? И с какой стате они собак собрались защищать, что они умолчали по укус стерелезованный собаки. Наверное не все знают что многие собаки, после стерелизации становятся только опаснее.

29 нояб 2012 в 11:41

Не понятна проблема.
Убить корову или свинью - это нормально, это мясо сало и дубленка.
А убить собаку чтоб не представляла опасности - это жестокое обращение и святотатство....

Почему все так собак бездомных боятся? Бояться, вернее опасаться нужно несколько пород и ДОМАШНИХ. Именно они, привыкшие командовать хозяевами и не боящиеся людей, представляют наибольшую опасность. Народ вообще собак боится как акул. Ну смешно же. Людей встречных не боится никто, огромное количество людей умерло от рук людей же. А покусов по статистике меньше 0,5% Да, Вопрос решать нужно, но я не понимаю, почему взрослые мужчины пугаются собак? Нужно вести себя соответственно, а не истерить. Я, гуляя со соей песой, частенько нарываюсь на бездомные стаи. Самая большая была в ГАИ на Бородина, просто огромная, кинулись, конечно же. И ничего не произошло. Если уж есть такая проблема с бродячими собаками, так почитайте статьи по социальной организации собачьей стаи. Хоть бегло. Целее будете. А ждать от чиновников решения проблемы, по меньшей мере, недальновидно, поскольку это нескоро произойдет.

29 нояб 2012 в 12:09

Нужны средства только на отлов и обезвреживание общественно бесполезных и опасных животных - и все. Да, еще: на экскурсии "зоозащитников" в травмпункты и больницы.

29 нояб 2012 в 12:10

Бюджет области на следующий год - около 33 млрд. 10% отдаем собачкам. Других проблем у нас уже нету :-(

29 нояб 2012 в 12:17

если посчитать сколько отловлено и потрачено, то г-н Малай считает, что у нас более 1млн. бродячих собак. откуда такие цифры?

Курщавель
29 нояб 2012 в 12:17

Власти насмотрелись новостей про Минобороны... Решили, "а мы чем хуже?"

30014
29 нояб 2012 в 12:21

При бюджете 3,5 млрд собаки вообще нипричем.

Так просто
29 нояб 2012 в 12:25

У меня двоякое отнашение к этой проблеме. Спасать собак в городе- от чего? Они прекрасно выживаюти без нас, жратвы на помойках море, мороз на улице? не смешите меня, даже африканские львы его прекрасно переносят. Мы им не нужны. Это мы пытаемся защититься от них, от неконтролиремого роста, разноса болезней, Агрессивного поведения (охраняют территорию стаи)- они конечно в этом не виноваты, но город то строили люди и для людей. И потом собаки не убегают за город( раз им здесь так плохо), хотя их никто не держит. Значит надо усыплять, раз нет хозяев. И тратить такие деньги за год или размазать на 10 лет неразумно. С другой стороны в Таиланде собак вообще не трогают никаких (бродячие, хромые , кривые) у них считается , что в собак переселяются души людей криво реинкарнировавших. И вроде нет поедания людей стаями псов. А вот крысы например, тоже животные, тоже бездомные, тоже болезни разносят, в стаи сбиваются. давайте их отлавливать, стерелизовывать, полгода кормить потом отпускать, за 3,5 млрд можно за год стока нор наколотить все нац пректы отдыхать будут..............................

123_4
29 нояб 2012 в 12:28

Вот если бы вместе с стерилизацией зубы собакам удаляли то можно выпускать!
А по сути это способ воровства наших денег, но кто когда считал сколько собак реально было поймано поймали 10 стерилизовали 5 а денег освоили на 110 через пол года опять тех же псов вылавливаю потом доклады что все освоено! А людей как грызли так и будут грызть!

SilenZ
29 нояб 2012 в 12:39

Хотелось бы взглянуть на смету-обоснование таких расходов центра на 3,5 млрд. руб.

29 нояб 2012 в 12:47

а если отловить собак и отправить в северную корею?

29 нояб 2012 в 12:48

Собак усыпляют, а шаурмячные растут как грибы. Скорее всего тут есть какаято связь.

Алла
29 нояб 2012 в 12:56

Какое содержание собак????

Все умерщвляются, это давно известный факт! Какие 3,5 млрд???

Налогоплательщики против!

Дмитрий
29 нояб 2012 в 12:57

Стерелизовать собак надо заставлять хозяев домашних животных!
Закон разрабатывать соотвествующий! А у нас как всегда - решается следствие, а не проблема!
Надоело!

Елена Боткис
29 нояб 2012 в 13:02

Есть еще такое предложение. Пусть люди кому нужны деньги, сами ловят, приносят.на пункт приема Каждому за поимку - 1000р
40 000 собак нужно будет 40 млн рублей. Еще столько врачам же за усыпление каждой собаки.
Таким образом все решение проблемы примерно 100 млн., а не 3.5 млрд..ну и какие нибудь небольшие суммы в бюджете на постоянную деятельность в этом же режиме.

соня
29 нояб 2012 в 13:09

Собаки чувствуют плохих людей злых трусов вот они их и кусают. Жалко человек не обладает этой способностью, меньше страдали бы от себя подобных. А власти нашли еще одну лазейку, наши деньги разбазаривать,а проблему не решают. Дайте хотя бы 1/4часть этих денег честным, добрым людям, которые любят животных и они помогут , братьям нашим меньшим.