Реклама
СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

360 комментариев к публикации Штраф за выгул собак в парках составит до 3 тысяч рублей

16 нояб 2012 в 17:21

Ну наконец то! Давно пора!

А тем, кто кричит о том, что должны строить площадки для выгула - вы когда щенка брали, были в курсе о российских реалиях?

айя
16 нояб 2012 в 17:19

БРАВО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!может хоть так наша соседка перестанет на детской площадке псину свою выгуливать

Елена
16 нояб 2012 в 17:25

Простите, а где тогда? Вдоль дорог?

мужчина 1983 г. р.
16 нояб 2012 в 17:29

как у нас любят всегда всё ужесточать, запрещать ,штрафовать.... да не будет действовать этот запрет, НЕ БУДЕТ !!! и вообще интересно , как собираются штрафовать владельцев собак бойцовских пород, к ротвейлеру или питбулю приблизится я думаю никто не рискнёт , к тому же если хозяин в нетрезвом состоянии, лучше вообще спокойно пройти мимо

мужчина 1983 г. р.
16 нояб 2012 в 17:58

это самое настоящее ушемление прав владельцев собак и их четвероногих друзей!, когда посреди двора хрущёвок вырастает 17 этажный небоскрёб законодатели не могли подумать, что на этом месте можно было бы выделить хоть небольшой клочок земли под специально оборудованную площадку для выгула собак , возле ЖЭУ на Крылова вместо строящегося небоскрёба можно бывло организовать площадку для выгула собак для жильцов микрорайона ,затем жильцы бы составили расписание и по очереди гуляли бы со своими питомцами , так ведь нет , сначала позастроили все пустыри 17-20 этажными небоскрёбами , а теперь запрещают гулять с собаками во дворе , ещё раз убеждаюсь , что Новосибирск не пригоден для комфортной жизни горожан

16 нояб 2012 в 17:28

А как намордники и поводок? Да и кто будет штрафовать. Закон есть, но никто не выполняет, и никто не наказывает. Ерунда очередная.
Мы без всяких законов с псом гуляли по правилам.

мужчина 1983 г. р.
16 нояб 2012 в 17:50

прежде чем запрещать выгуливать собак - нужно оборудовать в каждом дворе специальные площадки для выгула собак , то же самое, прежде чем запрещать курить в кафе , ресторанах, поездах дальнего следования - нужно оборудовать специальные комнаты для курения в этих заведениях , как у нас любят всё запрещать, штрафовать, а чтоб сначала сделать удобно этим категориям граждан- это как всегда что то из области фантастики в нашей стране

Елена
16 нояб 2012 в 17:33

Какие все злые, я вот одна во дворе с пакетиками ,всегда убираю. А что делать если с одного торца дома детский сад,а с другого школа и до лесочка не всегда добежать удается,площадки все равно для выгула нужны. А еще надо убеждать владельцев убирать за питомцами.
А как быть с мамочками на детских площадках, которые "выписывают детишек" в ближайших кустиках, это же и у взрослых детей потом входит в привычку и автомобилисты на обочинах
при въезде в мой любимый родной Академгородок и т.д. Люди одумайтесь и начните с себя,
запретить что-либо на законодательном уровне -легко,только с запретов и начинается-тоталитарное государство, или мы не хотим жить в свободной стране?

мужчина 1983 г. р.
16 нояб 2012 в 19:02

а если владелец собаки при себе никаких документов не имеет , то штраф будет выписываться Иванову, Петрову , Сидорову , или как ещё можно представиться со 135 , 190 ,225 квартиры ? или владелец пойдёт за документами домой- и поминай как звали! сотрудник его будет до следующей прогулки с собакой у подьезда ждать ? закон из серии - "гладко было на бумаге да забыли про овраги"

16 нояб 2012 в 19:10

Детям между прочем полезно общаться с животными, и тем более с собаками. израильские ученые доказали что наличие собаки в семье или частое с ней общение помогает держать в норме кровяное давление у детей, плюс ко всему общаясь с собакой ребенок будет знать как себя с ней вести и не будет бояться других собак.
Вот пример http://www.youtube.com/watch?v=z-eBJNy8-gc.
Как известно собаки кидаются только на тех людей, которые их бояться.

16 нояб 2012 в 17:26

Надеюсь будут наказывать. Хотелось бы очистить сквер Сибиряков-Гвардейцев от наших четвероногих друзей и остатков их жизнедеятельности

мужчина 1983 г .р.
16 нояб 2012 в 17:32

по весне выяснилось , что собаки всю зиму не только делают свои дела на улице , но ещё и пьют пиво , водку, ягуары, курят , кушают консервы и взрывают фейерверки - именно все эти предметы по весне оттавивают из под снега , и всё это накидали собаки???

девушка с Урала
16 нояб 2012 в 17:38

очередной закон на бумаге , который не будет работать, все же знают что нельзя ездить пьяным за рулём- но ведь ездят же! нельзя пить пиво в автобусах и электричках- пьют, да ещё как! , нельзя проезжать на красный свет - но ведь ездят же ! , так же и с этим , как гуляли ,так и будут гулять и никакие штрафы никто никому не выпишет, это Россия, у нас никогда подобного рода запреты соблюдаться не будут

Декстер Морган
16 нояб 2012 в 18:09

У меня нет собаки, нет кошки. нет домашних животных. Но вот интересно, так если подумать - а где они (собаководы) еще будут гулять с животными? весь город закоптили, кроме парковых зон и подышать то воздухом негде по идее. Логика у депутатов оставляет желать лучшего: "там где не умею решить, надо запретить" и все решение.

16 нояб 2012 в 18:28

Владельцы собак, складывайтесь и стройте вольеры за свой счет, не хватало чтобы вам строили из бюджета который складывается из наших налогов. А штраф надо ввести 10тыс., чтобы реально все заработало, все дворы загажены.

Лидия
16 нояб 2012 в 18:51

Интересно конечно!!!Штафы появились,а где специальные скверы для выгула собак?Кто будет отвечать за это?

Евгений
16 нояб 2012 в 17:18

Ботсад на Жуковского попадает под запрет ? Там табунами собачники выгуливают своих питомцов без поводков и намордников !!!

17 нояб 2012 в 16:39

Вот в Европе нет такой истерии по поводу собак. Там с ними можно ходить везде, даже в половину кафе и ресторанов, и в городские парки тоже. Никто не бросается на собак, хотя ходят они без поводков и без намордников. И играют в тех же парках вместе с детьми абсолютно свободно. Просто там четко соблюдаются 2 условия: 1. все за собаками убирают, 2. собаки сдают спец. экзамен, что они не агрессивны и получают жетон, который позволяет им как людям гулять везде и свободно.
А у нас мрак какой-то. Выйдешь с собакой погулять, и каждый раз на нее кто-нибудь кидается.
Ну а на счет поводка - в чем его смысл? Моя собака весит на 10 кг больше меня (67 кг). Неужели если она реально вдруг захочет уйти, поводок поможет? Может, просто достаточно сказать собаке "Рядом" и она до того момента, как ты ее отпустишь, просто будет идти у ноги?

16 нояб 2012 в 18:53

Люди!Любите собак!Они лучше и благороднее людей.Почитали бы ваши слова в той же Англии!Сразу понимаешь,чем европеец отличается от наших дикарей.С пакетом и совком должны гулять собачники!Это не зазорно!Это нормально!На Западе нет бродячих собак,потому что никому в голову не прилет выбросить собаку на улицу.Хотите быть цивилизованным народом?

владелец ротвейлера
16 нояб 2012 в 17:47

глупость очередная , зачем принимать закон , который всё равно никогда соблюдаться не будет , да и куда больше на детских площадках бутылок, банок , коробок , сигаретных пачек раскидано , город грязный сам по себе, а не из-за собак и ещё сначала все пустыри застроили небоскрёбами , точечной застройкой , а теперь запрещают собак выгуливать , нехило!, а когда очередную 17 этажку на пустыре лепили, не подумали , что лучше на этом месте площадку для выгула собак обустроить?

Eeee
16 нояб 2012 в 17:53

Насчет парковых зон и пляжей - абсолютно глупый запрет.
Многие парки и пляжи - это практически помойки с кучами битого стекла, пластика, прочего мусора. При этом многие собаководы регулярно убираются в таких местах, там где выгуливают собак(знаю немало примеров, и сам в их числе). Я выхожу в лес в черте города и вижу там горы мусора, костровища, натуральные свалки, а вот следов от собачьих выгулов - не вижу.

Правильней было бы:
1. Ввести большие штрафы и практику их взимания за оставление мусора людьми.

2. Не запрещать выгул собак, а разрешить, но в намордниках и с уборкой за собакой.
3. При этом обязательно нужна практика по штрафам как обычных отдыхающих, так и собаководов. В целом, собаководы гораздо больше других заинтересованы в чистоте, могут и будут сообщать в полицию о том что кто-то намусорил, например сфотографировав нарушителей.
Во-первых, человеку с собакой это сделать проще, так как не каждый решится на агрессиию против собаки. Во-вторых если собаковод убирает за собой - есть резон принуждать других соблюдать эти правила. В третьих, собаководы много общаются между собой и привычка убирать за собой скорее всего распространится достаточно быстро.

На территории детских садов, площадок, школ и т.п. - само собой, гулять с собаками нельзя.

16 нояб 2012 в 18:21

Ступайте с собаками гулять в лес! Город для них - не место!

SL
16 нояб 2012 в 18:26

Еще бы на суток пять сажали тех кто не убирает за своими собачками.

Александр60
16 нояб 2012 в 17:35

Закон кое-какой есть, вот только не слышал, что бы кто-то куда-то писал или жаловался.

ЯЯ
16 нояб 2012 в 17:34

Лучше бы отчистили Парк Березовая Роща от алкашей и наркоманов, летом они гадят под деревьями почище любой собаки, как с этим быть?

еретик
16 нояб 2012 в 17:39

а как со всем остальным?
поводки, намордники, чипирование, стерилизация, лицензирование, нормы содержания?

16 нояб 2012 в 17:54

А я предлагаю, не штрафовать, а в принудительном порядке направлять на работы по очистке города от собачьих экскрементов !!! И не затратно гражданам-любителям собак и городу хорошо )))

мужчина 1983 г. р.
16 нояб 2012 в 18:34

прежде чем запрещать выгул собак на детских площадках, в каждом дворе нужно оборудовать специальную площадку для выгула собак , прежде чем запрещать курение в кафе ресторанах и поездах дальнего следования , нужно оборудовать специальные комнаты для курения в этих заведениях , как у нас любят только всё запрещать, штрафовать ,но ведь видят же НЕ РАБОТАЕТ ! у нас в стране полно каких то запретов, существующих на бумаге, которые на практике никогда никем не соблдаются, никто даже не могжет добиться, чтоб пьяные за рулём автомашин ездить перестали , а тут вообще глупость какая то , собаки кому помешали ? рост тарифов ЖКХ , разбитые дороги , уличная преступность, молодёжная наркомания - уже никого не волнуют? нашли проблему номер 1 - выгул собак?

Denis
16 нояб 2012 в 19:08

Ну да, показывают, что работают...! Сидели сидели и придумали закон. Блин слов нет одни слюни... Вот у меня собака и те кто говорил в начале про щенка - то это не его дело, у нас нет закона о запрете покупать собаку. У меня на массиве на расстоянии наверное 100 км и более нет не одной площадки для выгула собак. И что я теперь не должен покупать собаку? Вам же не кто не говорит чего не делать и что не покупать....

16 нояб 2012 в 19:49

а что сделали, чтобы собак не выгуливали в общественных местах (кроме штрафов)???!!! Только поэтому не заводим собаку - на детской площадке выгуливать не стану ни за что. А вот где тогда? вопрос...

16 нояб 2012 в 21:32

Люди опомнитесь!!! к чему такая жестокость?! У ваших детей больше не когда не будет мохнатого друга!!! Пересмотрите "Белого Бима"! Дети и так жестокие стали, теперь у них не будет не кого что бы заботиться и сострадать!!!! Прочтите что вы пишите!!! Мне стыдно, что я живу в это время! Жестокий мир, жестокие нравы....Одумайтесь!

зоя
17 нояб 2012 в 00:53

Я старшая по дому,.вижу как выводят собак на детскую площадку,а на замечание удивляются.Спрашивают,а где выгуливать?Вот в Германии за содержание животных платят налог,поэтому не каждый может себе позволить такую роскошь.А уж чтобы выгуливать животных на детских площадках никому и в голову не придёт.Убирайте за своими питомцами,носите кулёчек и совочек.Привыкайте быть культурными.А штрафовать нужно обязательно,только так можно приучить наших граждан,да и бюджет выиграет.

527272
17 нояб 2012 в 10:58

держать в квартире собаку и выгуливать 2 раза в день? Да нет на таких "любителей" животных закона. Садисты. Собака должна сидеть на цепи на улице, жить сарайчике. Уверяю, она будет вам куда более благодарна.

NNNN
16 нояб 2012 в 17:23

Это все правильно, главное, чтобы закон не остался на бумаге.Но сколько еще бродячих собак, которые гадят на столбик возле подьезда... А еще про намордники и поводки не забывали бы хозяева.

омфк
16 нояб 2012 в 17:29

Если принимают ужесточение, то пусть выставляют таблички "Выгул собак запрещен", т.к. под категорию детская площадка некоторые захотят отнести буквально все

Rtem
16 нояб 2012 в 17:39

1. На мой взгляд правильнее обязать хозяев убирать отходы за своими собаками, т.к. нашей стране гулять с собаками в таком случае негде. В Италии, например, в каждом парке, сквере, есть огороженная забором территория для выгула собак. 2. Что есть выгул? Теперь получается что с собакой нельзя и просто по улице и по парку пройти? Очень неумно и непродуманно.

мужчина 1983 г. р.
16 нояб 2012 в 18:15

после каждого рейса электропоезда до Черепаново или Болотного и обратно в переходах между вагонов самый настоящий туалет , особые наглецы прямо на ступеньки в тамбуре гадят , про кучу пустых бутылок в вагонах и горы окурков на ступеньках вообще молчу , это всё тоже собаки делают??? а пейзажи в виде свалок на пляжах и вдоль железных дорог тоже из-за собак? тоже мне нашли виноватых в грязном городе

16 нояб 2012 в 18:37

За выгул собак на детских площадка(садах) нужно вообще сделать штраф минимум тысяч пять.И чтобы выписывать штраф мог любой сотрудник полиции имеющий удостоверение и одетый в форму.ЛЮБОЙ!Иначе животноводов любящих выгуливать собак на ''детских территориях" не научишь любить детей больше животных!!!

16 нояб 2012 в 18:41

Да некоторые собаки поумнее людей будут и ещё и в несколько раз. Людей надо штрафовать за грязные парки и скверы, что они постоянно там мусор выкидывают, пьют, курят и разборки устраивают и никто за ними эту грязь не убирает.
Животные - это братья наши меньшие и ведут они себя получше некоторых субъектов Российской Федерации.

16 нояб 2012 в 18:50

Надо штрафовать ответственных чиновников за отсутствие площадок для выгула собак. Причем штрафовать по-крупному. Пока не создадут площадки. Штрафовать каждый месяц, без перерыва на обед. Ну а потом можно уже и запрещать то, о чем речь в статье.

Дед Мазай
16 нояб 2012 в 19:21

Хорошая инициатива, поддерживаю. Наконец- о что-то начали делать с этими собачниками. Штрафуйте их. Собака в городе - это прежде всего мучение для самой собаки и головная боль окружающим людям. Люди - запомните раз и на всегда: домашнеее животное должно жить дома!!!!! У нас в обществе всех учат, что мусорить плохо, бросать банки, окурки и бутылки - а вот то, что собаки эти тоже "мусорят" чета все молчат. А ведь это тоже самое.

16 нояб 2012 в 22:01

Почитал комментарии и пришел к выводу, что во всех собачьих бедах (и не только собачьих) виноваты депутаты. Понастроили домов, понапридумывали законов, понарожали детей, которые в кустах писают, наркоманами и алкоголиками всех сделали.
Почему кто-то должен за вас решать ваши проблемы, господа? Хотите машину - обеспечьте себя парковкой. Хотите собаку - обеспечьте место для выгула. Хотите здоровых детей - воспитывайте как следует.
Конечно проще ныть, что они на наши деньги существуют, что каждый из нас бедный-нещастный за свою жизнь выкормил три поколения чиновников, и что работа у них такая. Но кто вам мешает пойти и стать депутатом? И решать не только свои, но и чужие проблемы за чужой счет?
Пы.Сы. Не защищаю я их, как могло показаться. Но пора уж привыкнуть, что надо брать все в свои руки и не ныть в интернетах.

конфорка
16 нояб 2012 в 23:26

Лучше бы подростков в подъездах запретили выгуливать :)
Вообще не справедливо - у детей есть площадки для выгула, куда собакам нельзя, а собачникам от назойливых детишек даже спрятаться негде! А потом визги мамаш на всю округу, даже если сама прозевала, то все виноваты же..

17 нояб 2012 в 00:45

Депутаты Законодательного собрания НСО, примите закон штрафующий хозяев собак гуляющих Без намордника на 10000 рублей за каждый случай прогулки без намордника.
(вчера меня покусала Овчарка в частном секторе) Хозяин выбежал и загнал эту овчарку домой и спрятался дома от свидетелей... ((

Ксю
17 нояб 2012 в 12:28

А что такое "выгул"? Прогулка с собакой? То есть, теперь с собакой ходить нельзя будет? А потом в джинсе не ходи, миниюбки не носи, каблуки не надевай?
Или это они так стеснительно называют оставление экскрементов? Ну, тогда профпригодность этих законодателей под большим вопросом. Нормативный акт не должен страдать стеснительностью.

И это при том, что курильщики, например, дымят, где хотят (а это реальный вред здоровью мимопроходящих). Вот бы за курение вне спецмест ввели штрафчик...

Очевидец_NGS
17 нояб 2012 в 13:20

Да принимайте уже скорей! Давно пора, по парку с ребенком прогуляться боишься.

17 нояб 2012 в 14:16

Ну наконец то, молодцы, надеюсь пройдет это, а то достали собачники, водят здоровых псин везде без намордника (да она не кусается. блин) по улицам, а иногда и без поводка... - достали.

16 нояб 2012 в 17:27

Точно такой же штраф должен быть и за выгул собак без поводка и намордника. Понятно, что для владельца его собачка самая милая и добрая, но для остальных то это опасное животное! И штрафовать их в так же как и за нарушение общественного порядка. Только вот кто этим займется? В общественных местах, кроме центрального района, пеших патрулей уже года четыре не видно.

16 нояб 2012 в 18:25

А результат то какой? Полиция будет приезжать на вызовы по выгулу собак? Без системы исполнения наказания такой закон очередной пшик! что есть, что нет.

мужчина 1983 г. р.
16 нояб 2012 в 18:27

конечно, пусть город лучше будет местом для алкашей , наркоманов , бомжей ,преступников , педофилов - а для собак не место ...... нашли виноватых, как всегда не в том месте