Реклама
СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

112 комментариев к публикации Минимальный продуктовый набор новосибирца подорожал на 10 %

123
8 окт 2012 в 10:20

Посмотрела состав минмального набора продуктов питания.
на одного человека в год
Говядина (кроме бескостного мяса) 15,00
Свинина (кроме бескостного мяса) 4,00
Баранина (кроме бескостного мяса 1,80
Куры (кроме куриных окорочков) 14,00
Рыба замороженная неразделанная 14,00
Сельдь соленая, 0,70
Масло сливочное 1,80
Масло подсолнечное 7,00
Маргарин 6,00
Молоко цельное разливное непастеризованное литр 110,00
Сметана 1,80
Творог нежирный 10,00
Сыры сычужные твердые и мягкие кг 2,50
Яйца куриные 10 штук 18,00
Сахар-песок 20,00
Мука пшеничная 20,00
Хлеб ржаной, ржано-пшеничный 115,00
Хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 75,00
Рис шлифованный 5,00
Пшено 6,00
Горох и фасоль 7,30
Вермишель 6,00
Картофель 150,00
Капуста белокочанная свежая 35,00
Морковь 35,00
Огурцы свежие 1,80
Лук репчатый 20,00
Яблоки 18,60
Печенье 0,70
Карамель 0,70
Чай черный байховый 0,50
Соль поваренная пищевая 3,65
Перец черный горошек 0,73

Ну что я скажу, ешьте ,народ, картошку и хлеб!!!
Особенно умилили печеньки - 60 грамм на месяц!!!

8 окт 2012 в 11:18

"Так вот, даже если сравнивать нашу российскую "потребительскую корзину" с этими откорректированными нормами, то можно легко убедиться в том, что эта "корзина" почти не отличается от норм содержания военнопленных немцев в Советском Союзе во время Великой Отечественной войны. Белковых продуктов (мясо — рыба) ему полагается в сутки всего на 30% больше, чем гитлеровцу, а овощей и картофеля даже меньше, чем военнопленному.
Есть одна только привилегия у россиянина, отличающая его от военнопленного, — ему полагается в день 630 грамм молока, которое немцам вообще не выделялось. Зато пленным выдавали табак и спички, чего россиянам не выдают.
Обследование, проводившееся медиками, выяснило удивительные совпадения. Смертность среди тех слоёв населения, чьё питание практически совпадает с установленными "минимальными нормами", практически полностью совпадает с уровнем смертности среди упоминавшихся выше военнопленных в лагерях! "
Владислав Смоленцев "МЫ ВСЕ — ВОЕННОПЛЕННЫЕ"

тема
8 окт 2012 в 15:00

"и норм их потребления для мужчины трудоспособного возраста"
Не надо бла-бла.В нормы входят мясо,рыба,молочные продукты.Макароны - это вообще не норма.Даже близко не валялось.Хлеб (хлебные изделия) и вода - это крайняя степень нищеты.

Сотрудник
8 окт 2012 в 10:15

Суточная пайка:
Хлеб 28,01р.
Молоко 16,44р.
Мясо 17,61р.
Овощи 20,62р.
Жиры 4,18р.
Рыба 3,89р.
Сахар 2,43р.
Яица 1,75р.
Чай 2,33р.

8 окт 2012 в 10:42

Сельдь соленая, 0,70
Селедка на год. 58г в месяц.
Мда, в армии (советской) выходит нас закармливали деликатесом!

Планктоша
8 окт 2012 в 14:06

Только и успеваю читать: проезд планируем подорожать, еду уже подорожали и дорожаем день ото дня, работаем мы, молодцы. Тарифы проверяем, регулируем, работаем.
Проверьте и отрегулируйте, пожалуйста, работодателей, которые зарплату не пересчитывают годами, а работы наваливают все больше.
Особо ехидным, которые уже хотят написать, мол, работу поменяй, сообщаю, что я не одна такая, далеко не одна. Что, всем сразу работу менять? Я вот думаю должно быть регулирование работодателей и уровня зарплат, а то еще через пару лет многие будут пешком на работу ходить и не в состоянии будут даже тот самый продуктовый минимум себе и семье обеспечить.
Накипело.

8 окт 2012 в 10:07

НГС ошибается. Партия сказала инфляция 6 %, значит 6 % )

8 окт 2012 в 10:43

Вообще то, учитывая излишний вес большинства населения, набор можно бы и урезать на какое-то время. Пусть схуднут, оздоровятся. Вместе с весом уходят болезни.

1233
8 окт 2012 в 10:29

Эх, не знала, что картошки надо 300 кг покупать в зиму, а капусты 70, Да и моркови съедаем меньше. все больше яблочки. Зато понятно теперь, что соленые огурчики - это роскошь.

Блондинко
8 окт 2012 в 10:26

32 рубля за один раз поесть, или можно потратить на поездку на транспорте туда-обратно,
Интерсно, кто то укладывается в 32 рубля ?

8 окт 2012 в 11:26

Тут, в воскресение, бензинчик снова подорожал на 50 коп. А газ для автомобиля, так тот вообще по 2 раза за неделю дорожает. Вот вам и корзина! Не меняется только одно - зарплата. Охота взглянуть в глаза тем, кто голосовал за нынешнюю Думу и нынешнего Президента.

8 окт 2012 в 12:02

Так хочется, чтобы эту коризину получали наши чиновники на свою семью и зарплату согласно прожиточного минимума. Этож какая экономия былабы в нашей стране. Может и цены тогда не поднимали...

маруся
8 окт 2012 в 14:04

На фига нам 10дневные праздники в январе и мае если стоимость минимального набора продуктов питания составляет 2918,2
Чтоб лапу сосать?

8 окт 2012 в 10:11

Даешь зарплату Слугам Народа в цену минимального продуктового набора и отмену всех льгот ! Какие поступления в бюджеты пойдут.

Алек
8 окт 2012 в 11:06

Ну вот теперь видно настоящую инфляцию. Это очень полезно что есть такая корзина и каждый квартал считают сколько она стоит. А то эти 6,4% официальной инфляции мне не сообщают абсолютно ничего. Ну а кто любит вкусно поесть и набор корзины портит ему настроение, тот может и не читать.

sdd
8 окт 2012 в 12:26

Где то в блогах находил: мелкий чиновник решил проверить прожиточный минимум и заодно этот самый продуктовый набор. У него получилось. НО! Еду носил на работу в баночке из дома - то есть о столовой речи не идет и питался , скажем так, не слишком вкусно, по простому. О вкусностях вроде мороженного раз в неделю или булочки к чаю уже надо забыть, что уж говорить о "посидеть в кафе". Наше правительство почему то этот минимум принимает как руководство к действию. Но это же МИНИМУМ, его надо применять в войну или бедствие. Ниже его уже будет голодание. То есть получается эту грань голода считают нормой !

8 окт 2012 в 12:29

этим курсом идем 12 лет, в декабре подтвердили, что правильно идем, тогда чего ноем?

сажень в кустах
8 окт 2012 в 13:28

Кроме как издевкой-это назвать нелья... на рыбу в месяц 116 рублей ну нечего зато теперь все знают что такое капитализм, правда что с ним делать не понятно

Теплый ветер
8 окт 2012 в 14:10

Мне бабушка, помню, показывала старую газету 42 года. Там была статья, в которой учёный писал об исключительной пользе для здоровья оладий из картофельной шелухи. Некоторые коментарии (и комментаторы) мне очень этого деятеля науки напоминают.

987987987
8 окт 2012 в 16:22

соберите подписи тех, кто живет на этот "минимум", хотябы 1000 шт. ОТправьте президенту с вопрошающим письмом. Ждите ответа. Да вот только на этот минимум как раз таки ни кто и не живет. Бессмысленно обсуждать. Каждый сам для себя определяет минимум, даже на эти деньги можно составить иную потребительскую корзину, в которой будет больше калорий и полезностей.

Сергей
8 окт 2012 в 10:27

В прошлом году излишки картофеля за 6 руб/кг пристроить не мог, а в этом сам купил по 15-16 руб/кг.

пролетарий
8 окт 2012 в 10:50

а зарплата даже снизилась,притом работаем не меньше..хорошо дачка с огородом спасает,но ситуация ненормальна.

8 окт 2012 в 11:14

"Приказ по нормам питания немецких военнопленных в июле 1941 года. Норма питания немецкого военопленного (в день — в месяц (расчетно)): ржаной хлеб 600 г — 18 кг; крупы 90 г — 2,7 кг; макароны 10 г — 0,3 кг; мука 20 г — 0,6 кг; итого: хлебопродукты — 21,6 кг в месяц; мясо 40 г — 1,2 кг; рыба 120 г — 3,6 кг; итого: мясо и рыба — 4 кг.800гр. в месяц; растительное масло 20 г — 0,6 кг; сахар 20 г — 0,6 кг; картофель и овощи 600 г — 18 кг; соль 20 г — 0,6 кг; суррогатный чай 1,5 г — 0,045 кг; томат-пюре 6 г — 0,18 кг; перец 0,13 г — 0,0039 кг; лавровый лист 0,2 г — 0,006 кг; соль, чай, специи — 0,83 кг; махорка — 5 пачек; спички — 5 коробков; хоз. мыло — 200 г
Несложно подсчитать, что, например, мяса и рыбы сегодняшнему россиянцу полагается почти на 500 гр. в месяц меньше, чем пленному гитлеровцу, хлеба в два раза меньше, чем немцу, картофеля и овощей на 2 килограммов меньше. Это только по основным продуктам питания. Остальные каждый может подсчитать самостоятельно.
Скажем честно, что уже к зиме 1941 года эти нормы были существенно урезаны. Но голодала тогда вся страна. Главные наши житницы были заняты врагом. Из рациона пленных практически исчезли мясо и жиры, но уже в 1943 году вводятся новые нормы питания немецких военнопленных, в которые вновь возвращаются все жизненно необходимые продукты."

sagar
8 окт 2012 в 16:43

Пока власти вещают о достойной пенсии
В магазине (очень среднем и даже ниже среднего) вспоминаю что нужен стиральный порошок. Подхожу к отделу с хозтоварами и вижу типичную для нашего города картину. Стоит старый-престарый дед и пытается набрать денег на всего-то какое-то дешевое мыло. Продавщица с видом усталого терпения ждёт... Я ждать не стала, отдала 11 рублей (как выяснилось, столько не хватало).
Выхожу из магазина - дед в подворотне, пытается пересчитать деньги, которые у него остались от - хм, хм - похода в магазин. А ведь не купил почти ничего...

Да. Мои доходы не позволяют ходить по магазинам выше среднего. И я мало чем могу помочь такому вот деду. Почти ничем.

Пуля
8 окт 2012 в 18:00

Борщ студенческий. Рецепт: кипяток, глубокая тарелка свекольного цвета.

Елена Боткис
8 окт 2012 в 22:22

Вы будете смеяться, и все же...Мне 50 лет, и я недавно мониторила свой вес в зависимости от питания- количества и качества. И вот к чему пришла. На завтрак обед и ужин я должна потреблять не более 200г любой еды. То есть 600г в день. Только тогда мой вес не увеличивается. Стоит съесть больше......вес на следующий день вырастает на эти лишние съеденные граммы...

При средней цене любых продуктов 200р/ кг в день мне можно есть только на 120 руб.( 3600р в месяц) Все что больше - это лишний вес и нездоровье.

А 600 г в день это как раз правильная медицинская норма питания для меня, и она совпадает с продуктовой корзиной. Все остальное лишнее и угробление своего здоровья.

Разве государство обязано оплачивать нам наш лишний вес и нездоровое питание?