Реклама
СЕЙЧАС +6°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

177 комментариев к публикации Бедные евреи
Бедные евреи

21 сент 2012 в 10:50

Рядом с мэрией, конечно удобно для сотрудников. Но вот точечная застройка напрягает, в том квартале и так невозможно запарковаться и постоянные пробки.
Перенести бы мэрию и синагогу куда-нибудь в менее застроенный участок, например на первомайку.

дак
21 сент 2012 в 11:07

Это хорошо, даже просто потому, что не пивная, не сексшоп и не мастерская тюнинга

21 сент 2012 в 11:30

Давно пора было постороить. А то все конфессии бли представлены а иудеев как будто и нет.
Люди достойны храма. Искренне радуюсь с Вами.

21 сент 2012 в 11:34

Да, конечно, вы можете придти на молитву. Думаю, субботняя молитва, будет в самый раз. Но есть существенное отличие иудаизма от христианства и мусульманства - иудаизм не мессианская религия, и у нее нет цели что бы все были евреями. Поэтому у вас будет роль скорее наблюдателя, чем активного участника.

21 сент 2012 в 12:56

искренне рада за евреев, хоть сама и православная! Поздравляю!

21 сент 2012 в 13:04

20 тысяч, вы шутите
в каком ли коллективе я ни находился, везде присутствовало значительное количество евреев, по моему каждый второй, иногда мне кажется что я один русский среди того общества где я общаюсь. наверное мне везет. мне нравятся евреи. я даже подозреваю что у меня жена еврейка.

Сиб
21 сент 2012 в 13:30

Кажется ошибочка: на ул. Солнечной и при сов. власти была синагога.

Игорь Т
21 сент 2012 в 13:34

Товарищи евреи подскажите,кто конечно компетентен в этом вопросе,а кошерная вегетарианская пища у вас в магазине и ресторане будет? Вот заходил в Ауру взял как-то масло "Солнышко моё", там на банке было написано. кошерный продукт рекомендован раввином Санкт-Петербурга.Ну масло скажу хорошее,также (вот совпадение!!!) в воскресенье в день открытия вашей синагоги, отмечали День Рождения друга и взяли водку Кошерную-нормальная сделана качественно,но соответственно дорогая.Так вот еще вопрос какие фрукты и овощи с точки зрения вашей религии кошерные или как их готовят в соответствии с правилами?Про мясо не спрашиваю,так как сам его не употребляю.а вот про овощи и фрукты и молочные продукты узнать хочется!

Антибезенчук
21 сент 2012 в 14:11

Теперь будет в Новосибирске фактически полноценный еврейский культурный центр, что само по себе ни как не плохо. Если таких полноценных культурных центров (разных национальностей и религий) будет больше, то полагаю от этого выиграют все.

Katherin
21 сент 2012 в 14:56

Поздравляю! Это хорошая новость для Новосибирска

йцу
21 сент 2012 в 15:30

Какие оказывается толерантные люди в Новосибирске))) Особенно комментаторы НГС))

jade
21 сент 2012 в 17:31

У нас каждый второй имеет еврейскую примесь во внешности, просто не все разбираются. Я сама в 30 только узнала что у меня еврейские корни.

Антиквар
21 сент 2012 в 17:43

Честно скажу: рад за новосибирских иудеев! Мне нравится, что у них теперь есть свой храм. Здорово и то, что рядом с синагогой открыты магазин и ресторан кошерной пищи, это удобно. Надеюсь, что наших иудеев не будут за это упрекать так, как упрекают православных за то, что в одном здании с храмом Христа Спасителя тоже есть ресторан и другие арендуемые помещения.

21 сент 2012 в 19:20

Спасибо Равину и Рабанит за стремление довести дело до конца. Как семья- они прекрасные люди с 6 детьми. Равин- смешной и добрый человек, играет на гитаре, поет прекрасно. Дети их обожают. У нас есть в городе еще и лицей под их патронатом "ОР-Авнер". В классах по 3-7 человек, мамок, нянек полно, питание 4-х разовое, уроки практически частные. Столько любви к детям в светских школах я не встречала. Я русская, но мое дите там, т.к. муж- еврей. Но душой- я больше еврейка, мне нравится и понятно в их религии все. Самое главное-это миролюбивая религия- основоположница всех остальных.

21 сент 2012 в 20:07

Всякому храму должно быть место в Новосибирске, тем более синагоге. Ну а то что евреев очень мало в Новосибирске думаю не совсем так. Уважаю этот народ, за его способности. Но в органах власти больно их много и особенно в мэрии.

просто совет
21 сент 2012 в 20:56

Что-то открывается, наверное хорошо. Но лучше бы нашли деньги на памятник выдающемуся русскому мыслителю Михаилу Осиповичу Меньшикову, который ровно 94 года назад, 20 сентября 1918 г., был расстрелян карателями из ВЧК на берегу Валдайского озера. Судьями и организаторами расстрела, состоявшегося на глазах шестерых детей писателя, были Якобсон, Давидсон, Гильфонт и комиссар Губа

Doro
21 сент 2012 в 22:01

Рад за евреев! Всем нужны свои молельные дома. Теперь половине новосибирска будет куда сходить в субботу.

Не еврейка
21 сент 2012 в 23:35

Товарищи евреи, шалом и поздравляем со знаменательным и даже историческим событием! Обязательно придем к вам в гости:-)) Мир вам и всем новосибирцам!

Конечно Вася
22 сент 2012 в 17:45

Потихоньку тащимся в кошмар мракобесия. Разделяй и влавствуй: скоро разделимся и на кварталы, где чужим лучше не появляться. И это в 21 веке! Кто бы мог подумать, что регресс такой возможный.