Реклама
СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

431 комментарий к публикации Поклонники Сталина предложили создать Советский сквер (фото)
Поклонники Сталина предложили создать Советский сквер (фото)

11 сент 2012 в 12:46

Франклин РУЗВЕЛЬТ:
«Это человек, в котором огромная, не знающая устали решимость сочетается с добрым в своей основе нравом. Я полагаю, что Сталин воистину воплощает в себе душу и сердце России».
Уинстон Черчилль:
«Большим счастьем было для России, что в годы тяжелейших испытаний страну возглавил гений и непоколебимый полководец Сталин. Он был самой выдающейся личностью, импонирующей нашему изменчивому и жестокому времени того периода, в котором проходила вся его жизнь.
Сталин был человеком необычайной энергии и несгибаемой силы воли, резким, жестоким, беспощадным в беседе, которому даже я, воспитанный здесь, в британском парламенте, не мог ничего противопоставить. Сталин прежде всего обладал большим чувством юмора и сарказма и способностью точно воспринимать мысли. Эта сила была настолько велика в Сталине, что он казался неповторимым среди руководителей государств всех времен и народов».

11 сент 2012 в 12:47

Адольф Гитлер:
«Сила русского народа состоит не в его численности или организованности, а в его способности порождать личности масштаба И.Сталина. По своим военным и политическим качествам Сталин намного превосходит и Черчилля, и Рузвельта. Это единственный мировой политик, достойный уважения. Наша задача – раздробить русский народ так, чтобы люди масштаба Сталина не появлялись».

11 сент 2012 в 12:49

Более миллиона расстрелянных ни за что - просто за компанию с троцкистами и предателями. Несколько миллионов отсидевших - тоже ни за что. С треском проигранное начало войны и еще несколько миллионов лишних трупов. Зато атомную бомбу приказал сделать. Великий деятель, нечего сказать. Эх, народ, когда же вы думатьначнете головами? .

Remember
11 сент 2012 в 12:50

Да, коротка память у людей. 2-3 поколения прошло и всё забыли... Правильно - пишут потомки тех, кого миновала участь, а их больше, чем потомков репрессированных. У меня прадеда забрали в 37, якобы раскулачили. У него целых две коровы и лошадь была. При этом у него было 12 детей. В итоге без отца до войны только 6 дожили, двое на войне погибли. Каким врагом народа мог быть крестьянин в глухой алтайской деревне?!!

бабуся
11 сент 2012 в 12:58

Улица там Советская и сквер нужно назвать Советским, будет сразу понятно где он находится.

Комментатор
11 сент 2012 в 12:59

Сталин - самый великий человек в тысячелетней истории России.

петр
11 сент 2012 в 13:09

Ну тогда и Гитлеру надо памятник ставить. Он же тоже великим человеком был, нравится вам это или нет. Он же автобаны построил, он же автомобилями обеспечил всех. И одни из первых реактивные самолеты стали делать и ракеты.
А вот не ставят немцы почему-то..

согласен
11 сент 2012 в 13:11

Я поддерживаю! Где подпись можно поставить?

Житель НСК
11 сент 2012 в 13:12

Пишу для поклонников сталина стоящих на митинге.. я вас конечно поддерживаю.. и хотел бы спросить. почему вы не привлекаете внимание к "лысому дядьке", памятник которому стоит в центре НСК и не только? на мой взгляд незаслуженно.. Ведь если бы не этот дядька и Ко, то возможно наша страна сейчас была бы мировым лидером ... как вы считаете?

11 сент 2012 в 13:17

Иногда приходится встречать суждения о Сталине людей, которые ничем, кроме своей жены в жизни не управляли, зато с намёком на абсолютное знание предмета разговора и исторических реалий, вещают о злодеяниях, услышанных по телевизору.

Юрий Мухин подметил интересную закономерность: чем ниже человек морально, чем дальше он от реального Дела и управления, тем хуже у него получается Сталин.
На мой взгляд, объективная оценка такой личности, как Сталин, может быть дана только более-менее равными ему - такими же руководителями великих империй.
взял вот здесь: strana-sssr.livejournal.com/209190.html

Попугай
11 сент 2012 в 13:17

Вот почему то сравнивают период сталина с перодом Горбачева, Ельцина. Вроде по приказу Горбачева никого не реприссирован.

фикс
11 сент 2012 в 13:18

Именем Сталина не нравится, значит надо просто Иосифов парк назвать. Иосиф хорошее еврейское, библейское имя. И так ещё ни один парк не назывался.

ФуМанчу
11 сент 2012 в 13:20

Может пусть будет просто сквер имени Удобных Скамеечек, Густой Тени и Прохладного Фонтанчика?

Правнук репрессированного
11 сент 2012 в 13:42

сталин расстрелял моего прадеда - в то время оставив семью из матери и 4х детей голодать и замерзать! Какой великий полководец? Какой исторический деятель? А чикотило например тоже по-вашему исторический деятель?
Совсем люди с ума уже посходили... кровавый тиран и диктатор, загубивший огромное количество человеческих жизней, гнобившей религию... не русский в конце концов "человек", а вы демонстрации устраиваете? Да какие тут вообще можно найти аргументы?!

Правнук репрессированного-2
11 сент 2012 в 13:45

А вы забыли, что в Нарымском сквере установлен монумент в память о репрессированных диктатом сталина? И как, скажите мне, наши местные власти санкионируют подобные мероприятия?! Ну где логика?!

11 сент 2012 в 13:52

Вот опрос http://vk.com/wall-26038869_973

Roman
11 сент 2012 в 13:55

Поддерживаю. Сталин величайший руководитель страны!!!

Казак
11 сент 2012 в 13:55

Жителю НСК: А благодаря народу и "усатому дядьке" СССР стал мировым флагманом . мир реформировался в лучшую сторону на примере СССР. Историю трудно оценивать в предположениях, возможно, что без "лысого и усатого" не было бы и "Жителя НСК"

GRAY
11 сент 2012 в 13:58

А где парк? Лужайку перед домом замостили, как везде должно быть, а столько шуму!

Хватит уже называть что-то в городах именами политиков, исторических эпох и прочей лабуды! Неужели нельзя найти красивых имён для наших парков, улиц, площадей. А вы, любители Сталина, назовите своих сынов Ёсиками и увековечьте этим его память, раз вам так неймётся! Вам приятно и других не задеваете. )))

11 сент 2012 в 14:08

я против парка, названного именем г-на Сталина. Я не стыжусь, что моей страной правил такой вождь. Это уже история - разная, противоречивая, но наша. Я не хочу, чтобы это повторилось, т.к. есть варианты развиваться в стране с возможностью думать и выбирать, хотя и этот вариант сдувают под очередную "управленческую" схему.

мельник
11 сент 2012 в 14:12

Ну хватит политических названий и имен нашему городу. Пора уже палачей забывать. Надо пример с Германии брать, там Гитлеру поставить памятник никому в голову не придет. А ведь Гитлер в свое время очень много хорошего сделал для своей Германии, вывел страну из глубокого кризиса, ликвидировал безработицу, построил дороги, навел порядок в стране, люди были ему благодарны и пошли за ним. Пора бы вспомнить, что у нас было много талантливых людей, посвятивших свою жизнь России, поэты, писатели.

11 сент 2012 в 14:13

Прикольно. Чувак сначала просто грабил, потом занимался террором, затем с корешами замутил переворот. Вверг страну в хаос, голод и разруху. Затем корешей своих покоцал, чтобы властью не делится . Остался один - всенародно любимый. Чтобы никто в этом не сомневался - опять занялся террором. Вопрос нафига козе баян?
Товарищ Джугашвили при жизни столько себе памятников понаставил, скверов и парков имени себя, что остальные почившие диктаторы, наверное, повторно сдохли от зависти.
Если и называть именем славного горского парня, то только какой-нибудь парк развлечений типа Зомбилэнд, замок графа Дракула и т.п.

11 сент 2012 в 14:47

Здорово, что молодые ребята знают свою историю. Не верят помоям, которые льются из телевизора. И книжкам, на которые в том же телевизоре рекламируют. А мыслят критически и пытаются разобраться.

Еще лучше то, что они перестали сидеть на месте, и начали отстаивать свои идеалы. Вот оно, настоящее гражданское общество.

Сергей
11 сент 2012 в 14:47

Нужно хорошо представлять положение советской России в середине 20-х годов прошлого века и из чего пришлось России выбираться.
Не нужны репрессии – надо было решать всё цивилизованно и гуманно? Получайте бандитизм, национализм, сепаратизм, шпионаж, разворовывание национальных богатств – всё в больших размерах. Не надо таких, не очень подготовленных и потому с такими жертвами индустриализации и коллективизации, если что, всё купим в Европе и Америке за нефть и пшеницу? Получайте отсутствие промышленности, инженерных и рабочих кадров и полную неготовность к войне с Гитлером. Не надо устраивать кровавую мясорубку, надо сражаться цивилизованно, как Франция? Получайте поражение в войне за 2- 3 месяца. Итог – благодарные товарищу Сталину за сохраненные им жизни советские люди строем идут в фашистские концлагеря и гетто.
Разве такой вариант развития событий вас бы больше устроил? Или вы можете придумать, с учетом тех реалий, другой вариант превращения страны из отсталой и разоренной в индустриально-развитую за 10-15 лет?
Сталин – лидер страны, который сумел ее сохранить и укрепить на одном из самых тяжелых для неё исторических отрезков.
Кстати про Францию – вроде где-то в Париже стоит памятник диктатору Наполеону, устроившему в Европе многолетнюю кровавую бойню. Безобразие…

Новосибирец
11 сент 2012 в 15:39

Парки должны нести радость и позитив, а не являться причиной дискусий и раздоров. я за нейтральное название.

Сибирская язва
11 сент 2012 в 16:01

Почему парк должен быть имени кого-то? Почему нельзя назвать "сосновая роща" или "липки"или "яблоневый сад" или "парк влюбленных", например.Как нибудь красиво и романтично.
Зачем увековечивать диктатора или неэффективного политика и провоцировать ненужные склоки и дискуссии?Я не поддерживаю поклонников Сталина.

Правнук репрессированного
11 сент 2012 в 16:15

Я за сквер Сталину. В детстве я ненавидел Сталина, считал самым бездарным, но чем глубже увлекался историей, тем больше понимал, что это действительно была личность и он сделал много для развития страны. Мы со своего времени оцениваем его, а надо оценивать по мерками того времени, а оно было жестоким.

Правнук репрессированного
11 сент 2012 в 16:16

Коллективизация - в стране развивался машиностроительный комплекс, но продукцию (тракторы, машины) не было возможности экспортировать, а крестьяне по одиночке не могли купить все это, для этого создавали колхозы. В итоге страна развивалась, пусть и кровавым путем, но он необходим был.

Правнук репрессированного
11 сент 2012 в 16:16

Аналогично протикали промышленные революции в других государствах, например в Англии, когда крестян сгоняли с земли, проводили огораживания, пошли протесты как при коллективизации (в итоге ввод смертной казни и десятки повешенных в доль дорог в Англии)+ десятки жертв этой революции. Ничего не напоминает?

Правнук репрессированного
11 сент 2012 в 16:17

Голодомор-ошибки планирования+засуха+уничтожение запасов при колл-ции, никто целенаправлено никого не морил (в те годы голодала очень больашя часть планеты). почему то никто не упоминает, что после того как зерно и продукты продали зарубе. Уже при голоде, зерно начали закупать обратно, на той же вики есть подтверждения, закупки В индии, Канаде.

11 сент 2012 в 16:18

Откуда мания присваивать имена улиц и прочих объектов городов имена политиков?! А уж тем более МЕГА-убийц...

Правнук репрессированного
11 сент 2012 в 16:19

Не бывает идиальных политиков, было много репрессированных ( с 1930 по 1953 г. 778 234 человек, из них расстреляны 786 098ч, пик конечно же на 37-38гг и это не миллионы убиенных как тут многие твердят), страдало много невинных людей. Мой прадед был раскулачен. И мне бы самому не хотелось бы оказаться в их числе. Но период был очень жестким.

Правнук репрессированного
11 сент 2012 в 16:20

период такой, что после гражданской войны, не все эмигрировали, была борьба (как щас либералы и нашисты готовы перегрысть друг другу глотки, то же самое только 30е)многие доносили на соседей, политическая борьба осоебноо в Москве,Ленинграде и Киеве. Колл-ия,в итоге чьи-то деды попали в репрессированные. В то время никто не сюсюкался.

Правнук репрессированного
11 сент 2012 в 16:22

Для чего это было? не забывайте, что в то время СССР был окружен недружественными гос-ми с момента своего образования.В последствии Гитлер вынашивал планы очистить эту терриортию от СЛАВЯН и поселить здесь немцев. Не было бы Сталина, не было бы колл-ции и ускоренной индустриализации,Россия не способна была бы противостоять мощнейшей армии мира.

Правнук репрессированного
11 сент 2012 в 16:22

И разгромы в начале войны были чисто военными, Кто хорошо увлекается военной историей это подтвердят. Да были трусы, как и везде, но в начале был массовый героизм, это потвержают немецкие генералы и солдаты.

Правнук репрессированного
11 сент 2012 в 16:24

Да и генератором мировой революции был Троцкий, Сталина эта идея не особо привлекала,но он стремился сделать сильным СССР. И после войны были приобритения и вассалы по праву сильного, как при царях и императорах до него. Или вы предпочли бы, что бы были добрые Николай 2 и Ельцин? Кровая баня была в любом случае, но последствия уже другие.

11 сент 2012 в 16:48

Как сегодняшнее поколение может судить плохой был Сталин или хороший? Вы же при нем не жили...А через сто лет историю перепишут и кинофильмов наснимают что Сталин был хороший и все будут его нахваливать...Например я лично разговаривал с одним стариком,он в войну маленьким мальчиком жил 3года в оккупации на Брянщине где-то и многое помнит...я спросил ,немцы у вас в деревне дома жгли,грабили,мирных жителей вешали на столбах,женщин насиловали,в Германию угоняли?Он ответил-да не было такого...А нам как их в кино показывают?

11 сент 2012 в 16:59

Вот с его слов историю и пересматривают.
А Вы верите.

11 сент 2012 в 17:02

Отличная идея! Нам же мало Советского, Кировского, Ленинского, Дзержинского р-нов. Давайте еще и парки называть в честь сомнительных исторических личностей, чья репутация и так оставляет желать лучшего. У нас же никогда не было героев, которые любимы всеми. У нас не было Гагарина, не было Бродского. Мы обязаны назвать сквер в центре города именем человека, который даже не видел в глаза наш город и считал его ссыльной станцией. Браво!

Семен Иванович
11 сент 2012 в 17:25

А у меня деда расстреляли в 1937 году... и теперь забыть "палача всех времен и народов"??

11 сент 2012 в 17:27

Противники Сталина, вспомните, изучите историю, где была , точнее в каком месте Европа в начале войны? И у них тоже были лидеры...
Да, не победим не дай бог подобную агрессию мы в наше время, в то время такая дисциплина была обоснована. Почитайте что творилось в Москве в сентябре-октябре 1941года, и что делали в то время сотрудники НКВД.

11 сент 2012 в 17:57

Так можно и Гитлеру начать памятники ставить, за освоение космоса например. Да, да именно за это, помните ракеты Фау? Именно немецкая ракета из фашистской Германии поднялась на высоту 115 километров, то есть в открытый космос.
А Фридрих фон Браун, главный конструктор ракет после войны был одним из ведущих конструкторов в НАСА. Но никому в голову не приходит восхвалять фашистский режим за эти достижения, потому как заводу Фау использовали труд заключенных, а ракеты нужны были для того чтобы убивать людей.
Никакие достижения не могут оправдать страдания и убийства неповинных людей. Как не могут этого понять сталинисты?

11 сент 2012 в 18:40

я вот сматрю на все коменты.и думаю все Сталин такой сякой.но бабулька моя говорит да тяжко было и всеже луче чем щяс.щяс совсем беспредел творится.при Сталине хотябы корупции небыло и это уже о многом говорит.

Ормузд
11 сент 2012 в 18:45

Нормальная инициатива. Если есть потребность и желание у кого-то - пусть сквер будет назван в честь Вождя народов.
В конце концов, это дополнит имидж города, где есть площади Ленина, Карла Маркса и множество улиц в честь советских деятелей.

Граждане антисоветчики, либералы и анитсталинцы, попробуйте отложить эмоции в сторону и подумайте на трезвую голову - тошно ведь уже в нашем царстве-государстве от дешевой и глянцевой как бы политики, политической истерии, идеологической дураты и элементарной глупости - попробуйте не участвовать в этом коллективном помешательстве.
У нас большая страна, и кажется, что всего много, в том числе и истории, из которой можно выбирать фигуры по своему нраву и настроению, чтобы поставить их на самое видное место, а когда наскучат - капризно скинуть их со стола, выбрать и поставить новые.
Но это не так - у нас не так много всего, как кажется. Оставьте Сталину место в истории, а его почитателям позвольте чтить его память. Иначе, следуя вашей же логике, вам придется подвергнуть ревизии всю историю России от начала и до конца, тогда нам не останется ничего возможного, кроме как отказать российскому государству в праве на существование совершенно.

Ормузд
11 сент 2012 в 19:01

Кто считает Сталина тираном и равным Гитлеру злодеем хочется сказать по простому - большие, а в сказки верите...
Иосиф Виссарионович - это уже не просто историческая личность. Сталин - это миф, наш исторический и патриотический миф, Сталин - это бог из пантеона русских богов, среди которых находятся Князья Олег, Князь Владимир, Иван Грозный, Пётр Первый, Владимир Ленин и другие.
Те из них, кои творили историю нашего государства у его основания не были такими сусальными, какими кажутся в современности - современникам, если бы они знали о прежних собирателях земель русских и древних отцах народов столько же, сколько знают (как им кажется) о Сталине, все эти "легитимные" и "великие" исторические личности показались бы ужасными, они показались бы чудовищами нынешним "интеллектуалам", гуманистам-неженкам и прочим всезнайкам.
Дальше, думайте сами... И не верьте в сказки...

Алексей
11 сент 2012 в 19:21

Сталину все ныне живущие граждане бывших республик СССР обязаны жизнь. Если бы Сталин через кровь не продавил бы идею "построения социализма в одной отдельно взятой стране", русские сгорели бы в качестве "топлива" мировой революции. Если бы Сталин через кровь и слезы не смог продавить форсированную индустриализацию СССР к началу войны с нацистами большая часть русских бы была уничтожена, остальная обращена в немецких рабов. Если бы Сталин мастерски не провел дипломатическую игру, то СССР имел все шансы получить войну на уничтожения против союза Гитлера с сателлитами, англичан и японцев. Если бы Сталин не сумел запугать и запутать Запад до 1949 года, т.е. до создания нами ЯО, то русский народ имел все шансы сгореть под атомными бомбами, а за нами имело шансы уйти в нибытие все человечество, потому как массовое применение ЯО сняло бы табу на ОМП вообще (биологическое, химическое и т.д.). Поэтому, по-крайней мере в России, память Сталина должна быть увековечена в любом случае, несмотря на репрессии и прочие его ошибки или даже преступления, потому как его достижения перечеркивают ВСЕ. То что мы при Хрущеве стерли имя спасителя с карты спасенной им страны вполне могло быть причиной краха СССР, китайцы Мао не стерли и потому стремительно становятся доминирующей в мире нацией. А уж что американцы вылепили из своего кровавого Линкольна...

иванчай
11 сент 2012 в 19:40

Давайте назавем в честь есенина или пушкина и в парке должны быть стихи про любовь к людям ,россии.и влюбленный парень для поддержания разговора с девушкой прочтет ей " я помню чудное мгновенье".и будет всем любовь и дружба!

11 сент 2012 в 21:14

Предлагаю назвать сквер ПОЭТИЧЕСКИМ....

11 сент 2012 в 21:29

Люди, мне сегодня впервые стало страшно... У нас два кричащих друг на друга лагеря. И "прав только я". Больно от того, что многие пишут как Сталин якобы переживал за советский народ, хотят вернуть "великого вождя". Интересно какая часть (видимо близко к 100%) ругает сегодняшний курс развития страны?

11 сент 2012 в 21:32

НИКТО из уважающих заслуги тов.Сталина не упомянул о цене, которую заплатили и за стройки века, и за научные открытия, и за покой ночами. Слово "свобода" для большинства ничего не значит?.. Или "пока имею - не храню, потерявши - плачу"?.. Не уважаете, господа, ближних своих. Очень жаль...