Реклама
СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

431 комментарий к публикации Поклонники Сталина предложили создать Советский сквер (фото)
Поклонники Сталина предложили создать Советский сквер (фото)

Комментатор
11 сент 2012 в 12:59

Сталин - самый великий человек в тысячелетней истории России.

петр
11 сент 2012 в 13:09

Ну тогда и Гитлеру надо памятник ставить. Он же тоже великим человеком был, нравится вам это или нет. Он же автобаны построил, он же автомобилями обеспечил всех. И одни из первых реактивные самолеты стали делать и ракеты.
А вот не ставят немцы почему-то..

согласен
11 сент 2012 в 13:11

Я поддерживаю! Где подпись можно поставить?

Житель НСК
11 сент 2012 в 13:12

Пишу для поклонников сталина стоящих на митинге.. я вас конечно поддерживаю.. и хотел бы спросить. почему вы не привлекаете внимание к "лысому дядьке", памятник которому стоит в центре НСК и не только? на мой взгляд незаслуженно.. Ведь если бы не этот дядька и Ко, то возможно наша страна сейчас была бы мировым лидером ... как вы считаете?

11 сент 2012 в 13:17

Иногда приходится встречать суждения о Сталине людей, которые ничем, кроме своей жены в жизни не управляли, зато с намёком на абсолютное знание предмета разговора и исторических реалий, вещают о злодеяниях, услышанных по телевизору.

Юрий Мухин подметил интересную закономерность: чем ниже человек морально, чем дальше он от реального Дела и управления, тем хуже у него получается Сталин.
На мой взгляд, объективная оценка такой личности, как Сталин, может быть дана только более-менее равными ему - такими же руководителями великих империй.
взял вот здесь: strana-sssr.livejournal.com/209190.html

Попугай
11 сент 2012 в 13:17

Вот почему то сравнивают период сталина с перодом Горбачева, Ельцина. Вроде по приказу Горбачева никого не реприссирован.

фикс
11 сент 2012 в 13:18

Именем Сталина не нравится, значит надо просто Иосифов парк назвать. Иосиф хорошее еврейское, библейское имя. И так ещё ни один парк не назывался.

ФуМанчу
11 сент 2012 в 13:20

Может пусть будет просто сквер имени Удобных Скамеечек, Густой Тени и Прохладного Фонтанчика?

Правнук репрессированного
11 сент 2012 в 13:42

сталин расстрелял моего прадеда - в то время оставив семью из матери и 4х детей голодать и замерзать! Какой великий полководец? Какой исторический деятель? А чикотило например тоже по-вашему исторический деятель?
Совсем люди с ума уже посходили... кровавый тиран и диктатор, загубивший огромное количество человеческих жизней, гнобившей религию... не русский в конце концов "человек", а вы демонстрации устраиваете? Да какие тут вообще можно найти аргументы?!

Правнук репрессированного-2
11 сент 2012 в 13:45

А вы забыли, что в Нарымском сквере установлен монумент в память о репрессированных диктатом сталина? И как, скажите мне, наши местные власти санкионируют подобные мероприятия?! Ну где логика?!

11 сент 2012 в 13:52

Вот опрос http://vk.com/wall-26038869_973

Roman
11 сент 2012 в 13:55

Поддерживаю. Сталин величайший руководитель страны!!!

Казак
11 сент 2012 в 13:55

Жителю НСК: А благодаря народу и "усатому дядьке" СССР стал мировым флагманом . мир реформировался в лучшую сторону на примере СССР. Историю трудно оценивать в предположениях, возможно, что без "лысого и усатого" не было бы и "Жителя НСК"

GRAY
11 сент 2012 в 13:58

А где парк? Лужайку перед домом замостили, как везде должно быть, а столько шуму!

Хватит уже называть что-то в городах именами политиков, исторических эпох и прочей лабуды! Неужели нельзя найти красивых имён для наших парков, улиц, площадей. А вы, любители Сталина, назовите своих сынов Ёсиками и увековечьте этим его память, раз вам так неймётся! Вам приятно и других не задеваете. )))

11 сент 2012 в 14:08

я против парка, названного именем г-на Сталина. Я не стыжусь, что моей страной правил такой вождь. Это уже история - разная, противоречивая, но наша. Я не хочу, чтобы это повторилось, т.к. есть варианты развиваться в стране с возможностью думать и выбирать, хотя и этот вариант сдувают под очередную "управленческую" схему.

мельник
11 сент 2012 в 14:12

Ну хватит политических названий и имен нашему городу. Пора уже палачей забывать. Надо пример с Германии брать, там Гитлеру поставить памятник никому в голову не придет. А ведь Гитлер в свое время очень много хорошего сделал для своей Германии, вывел страну из глубокого кризиса, ликвидировал безработицу, построил дороги, навел порядок в стране, люди были ему благодарны и пошли за ним. Пора бы вспомнить, что у нас было много талантливых людей, посвятивших свою жизнь России, поэты, писатели.

11 сент 2012 в 14:13

Прикольно. Чувак сначала просто грабил, потом занимался террором, затем с корешами замутил переворот. Вверг страну в хаос, голод и разруху. Затем корешей своих покоцал, чтобы властью не делится . Остался один - всенародно любимый. Чтобы никто в этом не сомневался - опять занялся террором. Вопрос нафига козе баян?
Товарищ Джугашвили при жизни столько себе памятников понаставил, скверов и парков имени себя, что остальные почившие диктаторы, наверное, повторно сдохли от зависти.
Если и называть именем славного горского парня, то только какой-нибудь парк развлечений типа Зомбилэнд, замок графа Дракула и т.п.

11 сент 2012 в 14:47

Здорово, что молодые ребята знают свою историю. Не верят помоям, которые льются из телевизора. И книжкам, на которые в том же телевизоре рекламируют. А мыслят критически и пытаются разобраться.

Еще лучше то, что они перестали сидеть на месте, и начали отстаивать свои идеалы. Вот оно, настоящее гражданское общество.

Сергей
11 сент 2012 в 14:47

Нужно хорошо представлять положение советской России в середине 20-х годов прошлого века и из чего пришлось России выбираться.
Не нужны репрессии – надо было решать всё цивилизованно и гуманно? Получайте бандитизм, национализм, сепаратизм, шпионаж, разворовывание национальных богатств – всё в больших размерах. Не надо таких, не очень подготовленных и потому с такими жертвами индустриализации и коллективизации, если что, всё купим в Европе и Америке за нефть и пшеницу? Получайте отсутствие промышленности, инженерных и рабочих кадров и полную неготовность к войне с Гитлером. Не надо устраивать кровавую мясорубку, надо сражаться цивилизованно, как Франция? Получайте поражение в войне за 2- 3 месяца. Итог – благодарные товарищу Сталину за сохраненные им жизни советские люди строем идут в фашистские концлагеря и гетто.
Разве такой вариант развития событий вас бы больше устроил? Или вы можете придумать, с учетом тех реалий, другой вариант превращения страны из отсталой и разоренной в индустриально-развитую за 10-15 лет?
Сталин – лидер страны, который сумел ее сохранить и укрепить на одном из самых тяжелых для неё исторических отрезков.
Кстати про Францию – вроде где-то в Париже стоит памятник диктатору Наполеону, устроившему в Европе многолетнюю кровавую бойню. Безобразие…

Новосибирец
11 сент 2012 в 15:39

Парки должны нести радость и позитив, а не являться причиной дискусий и раздоров. я за нейтральное название.

Сибирская язва
11 сент 2012 в 16:01

Почему парк должен быть имени кого-то? Почему нельзя назвать "сосновая роща" или "липки"или "яблоневый сад" или "парк влюбленных", например.Как нибудь красиво и романтично.
Зачем увековечивать диктатора или неэффективного политика и провоцировать ненужные склоки и дискуссии?Я не поддерживаю поклонников Сталина.

Правнук репрессированного
11 сент 2012 в 16:15

Я за сквер Сталину. В детстве я ненавидел Сталина, считал самым бездарным, но чем глубже увлекался историей, тем больше понимал, что это действительно была личность и он сделал много для развития страны. Мы со своего времени оцениваем его, а надо оценивать по мерками того времени, а оно было жестоким.

Правнук репрессированного
11 сент 2012 в 16:16

Коллективизация - в стране развивался машиностроительный комплекс, но продукцию (тракторы, машины) не было возможности экспортировать, а крестьяне по одиночке не могли купить все это, для этого создавали колхозы. В итоге страна развивалась, пусть и кровавым путем, но он необходим был.

Правнук репрессированного
11 сент 2012 в 16:16

Аналогично протикали промышленные революции в других государствах, например в Англии, когда крестян сгоняли с земли, проводили огораживания, пошли протесты как при коллективизации (в итоге ввод смертной казни и десятки повешенных в доль дорог в Англии)+ десятки жертв этой революции. Ничего не напоминает?

Правнук репрессированного
11 сент 2012 в 16:17

Голодомор-ошибки планирования+засуха+уничтожение запасов при колл-ции, никто целенаправлено никого не морил (в те годы голодала очень больашя часть планеты). почему то никто не упоминает, что после того как зерно и продукты продали зарубе. Уже при голоде, зерно начали закупать обратно, на той же вики есть подтверждения, закупки В индии, Канаде.

11 сент 2012 в 16:18

Откуда мания присваивать имена улиц и прочих объектов городов имена политиков?! А уж тем более МЕГА-убийц...

Правнук репрессированного
11 сент 2012 в 16:19

Не бывает идиальных политиков, было много репрессированных ( с 1930 по 1953 г. 778 234 человек, из них расстреляны 786 098ч, пик конечно же на 37-38гг и это не миллионы убиенных как тут многие твердят), страдало много невинных людей. Мой прадед был раскулачен. И мне бы самому не хотелось бы оказаться в их числе. Но период был очень жестким.

Правнук репрессированного
11 сент 2012 в 16:20

период такой, что после гражданской войны, не все эмигрировали, была борьба (как щас либералы и нашисты готовы перегрысть друг другу глотки, то же самое только 30е)многие доносили на соседей, политическая борьба осоебноо в Москве,Ленинграде и Киеве. Колл-ия,в итоге чьи-то деды попали в репрессированные. В то время никто не сюсюкался.

Правнук репрессированного
11 сент 2012 в 16:22

Для чего это было? не забывайте, что в то время СССР был окружен недружественными гос-ми с момента своего образования.В последствии Гитлер вынашивал планы очистить эту терриортию от СЛАВЯН и поселить здесь немцев. Не было бы Сталина, не было бы колл-ции и ускоренной индустриализации,Россия не способна была бы противостоять мощнейшей армии мира.

Правнук репрессированного
11 сент 2012 в 16:22

И разгромы в начале войны были чисто военными, Кто хорошо увлекается военной историей это подтвердят. Да были трусы, как и везде, но в начале был массовый героизм, это потвержают немецкие генералы и солдаты.

Правнук репрессированного
11 сент 2012 в 16:24

Да и генератором мировой революции был Троцкий, Сталина эта идея не особо привлекала,но он стремился сделать сильным СССР. И после войны были приобритения и вассалы по праву сильного, как при царях и императорах до него. Или вы предпочли бы, что бы были добрые Николай 2 и Ельцин? Кровая баня была в любом случае, но последствия уже другие.

11 сент 2012 в 16:48

Как сегодняшнее поколение может судить плохой был Сталин или хороший? Вы же при нем не жили...А через сто лет историю перепишут и кинофильмов наснимают что Сталин был хороший и все будут его нахваливать...Например я лично разговаривал с одним стариком,он в войну маленьким мальчиком жил 3года в оккупации на Брянщине где-то и многое помнит...я спросил ,немцы у вас в деревне дома жгли,грабили,мирных жителей вешали на столбах,женщин насиловали,в Германию угоняли?Он ответил-да не было такого...А нам как их в кино показывают?

11 сент 2012 в 16:59

Вот с его слов историю и пересматривают.
А Вы верите.

11 сент 2012 в 17:02

Отличная идея! Нам же мало Советского, Кировского, Ленинского, Дзержинского р-нов. Давайте еще и парки называть в честь сомнительных исторических личностей, чья репутация и так оставляет желать лучшего. У нас же никогда не было героев, которые любимы всеми. У нас не было Гагарина, не было Бродского. Мы обязаны назвать сквер в центре города именем человека, который даже не видел в глаза наш город и считал его ссыльной станцией. Браво!

Семен Иванович
11 сент 2012 в 17:25

А у меня деда расстреляли в 1937 году... и теперь забыть "палача всех времен и народов"??

11 сент 2012 в 17:27

Противники Сталина, вспомните, изучите историю, где была , точнее в каком месте Европа в начале войны? И у них тоже были лидеры...
Да, не победим не дай бог подобную агрессию мы в наше время, в то время такая дисциплина была обоснована. Почитайте что творилось в Москве в сентябре-октябре 1941года, и что делали в то время сотрудники НКВД.

11 сент 2012 в 17:57

Так можно и Гитлеру начать памятники ставить, за освоение космоса например. Да, да именно за это, помните ракеты Фау? Именно немецкая ракета из фашистской Германии поднялась на высоту 115 километров, то есть в открытый космос.
А Фридрих фон Браун, главный конструктор ракет после войны был одним из ведущих конструкторов в НАСА. Но никому в голову не приходит восхвалять фашистский режим за эти достижения, потому как заводу Фау использовали труд заключенных, а ракеты нужны были для того чтобы убивать людей.
Никакие достижения не могут оправдать страдания и убийства неповинных людей. Как не могут этого понять сталинисты?

11 сент 2012 в 18:40

я вот сматрю на все коменты.и думаю все Сталин такой сякой.но бабулька моя говорит да тяжко было и всеже луче чем щяс.щяс совсем беспредел творится.при Сталине хотябы корупции небыло и это уже о многом говорит.

Ормузд
11 сент 2012 в 18:45

Нормальная инициатива. Если есть потребность и желание у кого-то - пусть сквер будет назван в честь Вождя народов.
В конце концов, это дополнит имидж города, где есть площади Ленина, Карла Маркса и множество улиц в честь советских деятелей.

Граждане антисоветчики, либералы и анитсталинцы, попробуйте отложить эмоции в сторону и подумайте на трезвую голову - тошно ведь уже в нашем царстве-государстве от дешевой и глянцевой как бы политики, политической истерии, идеологической дураты и элементарной глупости - попробуйте не участвовать в этом коллективном помешательстве.
У нас большая страна, и кажется, что всего много, в том числе и истории, из которой можно выбирать фигуры по своему нраву и настроению, чтобы поставить их на самое видное место, а когда наскучат - капризно скинуть их со стола, выбрать и поставить новые.
Но это не так - у нас не так много всего, как кажется. Оставьте Сталину место в истории, а его почитателям позвольте чтить его память. Иначе, следуя вашей же логике, вам придется подвергнуть ревизии всю историю России от начала и до конца, тогда нам не останется ничего возможного, кроме как отказать российскому государству в праве на существование совершенно.

Ормузд
11 сент 2012 в 19:01

Кто считает Сталина тираном и равным Гитлеру злодеем хочется сказать по простому - большие, а в сказки верите...
Иосиф Виссарионович - это уже не просто историческая личность. Сталин - это миф, наш исторический и патриотический миф, Сталин - это бог из пантеона русских богов, среди которых находятся Князья Олег, Князь Владимир, Иван Грозный, Пётр Первый, Владимир Ленин и другие.
Те из них, кои творили историю нашего государства у его основания не были такими сусальными, какими кажутся в современности - современникам, если бы они знали о прежних собирателях земель русских и древних отцах народов столько же, сколько знают (как им кажется) о Сталине, все эти "легитимные" и "великие" исторические личности показались бы ужасными, они показались бы чудовищами нынешним "интеллектуалам", гуманистам-неженкам и прочим всезнайкам.
Дальше, думайте сами... И не верьте в сказки...

Алексей
11 сент 2012 в 19:21

Сталину все ныне живущие граждане бывших республик СССР обязаны жизнь. Если бы Сталин через кровь не продавил бы идею "построения социализма в одной отдельно взятой стране", русские сгорели бы в качестве "топлива" мировой революции. Если бы Сталин через кровь и слезы не смог продавить форсированную индустриализацию СССР к началу войны с нацистами большая часть русских бы была уничтожена, остальная обращена в немецких рабов. Если бы Сталин мастерски не провел дипломатическую игру, то СССР имел все шансы получить войну на уничтожения против союза Гитлера с сателлитами, англичан и японцев. Если бы Сталин не сумел запугать и запутать Запад до 1949 года, т.е. до создания нами ЯО, то русский народ имел все шансы сгореть под атомными бомбами, а за нами имело шансы уйти в нибытие все человечество, потому как массовое применение ЯО сняло бы табу на ОМП вообще (биологическое, химическое и т.д.). Поэтому, по-крайней мере в России, память Сталина должна быть увековечена в любом случае, несмотря на репрессии и прочие его ошибки или даже преступления, потому как его достижения перечеркивают ВСЕ. То что мы при Хрущеве стерли имя спасителя с карты спасенной им страны вполне могло быть причиной краха СССР, китайцы Мао не стерли и потому стремительно становятся доминирующей в мире нацией. А уж что американцы вылепили из своего кровавого Линкольна...

иванчай
11 сент 2012 в 19:40

Давайте назавем в честь есенина или пушкина и в парке должны быть стихи про любовь к людям ,россии.и влюбленный парень для поддержания разговора с девушкой прочтет ей " я помню чудное мгновенье".и будет всем любовь и дружба!

11 сент 2012 в 21:14

Предлагаю назвать сквер ПОЭТИЧЕСКИМ....

11 сент 2012 в 21:29

Люди, мне сегодня впервые стало страшно... У нас два кричащих друг на друга лагеря. И "прав только я". Больно от того, что многие пишут как Сталин якобы переживал за советский народ, хотят вернуть "великого вождя". Интересно какая часть (видимо близко к 100%) ругает сегодняшний курс развития страны?

11 сент 2012 в 21:32

НИКТО из уважающих заслуги тов.Сталина не упомянул о цене, которую заплатили и за стройки века, и за научные открытия, и за покой ночами. Слово "свобода" для большинства ничего не значит?.. Или "пока имею - не храню, потерявши - плачу"?.. Не уважаете, господа, ближних своих. Очень жаль...

Няха
11 сент 2012 в 21:37

Давно уже пора увековечить Сталина - самого великого из вождей!

Мангуст
11 сент 2012 в 21:40

Именно в сталинские времена наш город стал крупным промышленным центром. Я - за сквер имени Сталина. Считаю, что "развенчание культа личности Сталина" было крупной политической ошибкой Хрущева. Сравнение Сталина с Гитлером совершенно некорректно. Гитлер привел свою страну к краху, он развязал вторую мировую войну.

11 сент 2012 в 21:43

Сталин как мог сдерживал репрессии. Если бы не он, пострадало бы больше.
Представьте, что в деревне крестьяне, ещё помнящие крепостное право, стали сами вершить правосудие. Вы уверены, что это правосудие будет справедливым? Да они через одного всех перестреляют и пересадят! У нас народ даже об управлении своим домом договориться не может, не переругавшись.
Однако Сталин сумел из этих крестьян создать правосудие, которое очень часто выносило правильный приговор. При том кадровом материале, который был тогда в наличии, вообще поразительно, что репрессий было столько, а не в разы больше.

11 сент 2012 в 21:57

Советую всем читать сайт "Я помню.ру" интерьвью ветеранов без прикрас и цензуры. Там и о Сталине и НКВД.

11 сент 2012 в 22:19

Все озвученные инициативы поддерживаю.
Что касается Сталина. У него была куча ошибок, но (навязло в зубах, но это объективно) он страну взял с сохой, а оставил с атомной бомбой. А "реформаторы" уже 20 лет разваливают Россию, добивают промышленность, вывозят деньги и ресурсы, ничего не делая для страны. Да, самое удивительное, что она ещё стоит - вот какое качество у советского фундамента!