Реклама
СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

630 комментариев к публикации Похищение Фатимы и Ульяны
Похищение Фатимы и Ульяны

5 сент 2012 в 10:25

Во!!! А у меня зарплата 4 000 (и не говорите,что таких нет,зайдите в любой детский сад) и ведь вырастила дочь. Она с медалью закончила школу и получила высшее образование( на стипендию и в общаге). Надо наверное тоже было забрать для подпитки детдомов клиентами.

5 сент 2012 в 10:26

Ой, ну бред полный! Что значит беспорядок и малое количество продуктов?
1.У меня тоже дочь 8 лет и когда она с подругами играет, то потом такой бардак что ого-го и не всегда у меня хватает времени его устранить, поэтому ребенок сам убирает, но получается, если честно - не очень
2. Мы каждый день ходим в магазин и покупаем свежую еду, но на день, потом опять и так всегда, ну не люблю я есть еду неделю провалявшуюся в холодильнике, особенно овощи и фрукты
И что это значит, что у меня надо изъять ребенка? И ему будет лучше в детдоме? Да и 30 тыров на фоне деревенской жизни не такая уж и маленькая сумма. У нас дача рядом с Морозово, так там местные и коров, коз, овец, свиней разводят и огороды у них огромные, считай вся еда своя, причем еще каждый второй приторговывает (молоко, яйца, творог, сыр и т.д.). Есть конечно откровенные алкаши и нарки, но не все же...

Анастасия
5 сент 2012 в 10:26

Если у нас начали забирать детей из-зи беспорядка в доме, то тогда их надо будет забрать ну наверное почти у всех родителей. Кто имеет своих детей, тот прекрасно понимает, что при наличии одного, а тем более 2-3 детей о порядке можно забыть, и вещи и игрушки лежат там, где удобно ребенку! Понятное дело, что полы должны быть чистыми, белье постирано и посуда помыта! Мне кажется это настолько мелочно, просто слов нет! А на счет анализов могу скзать одно, даже сдавая в какой-нибудь платной клинике, нет гарантии, что вам дадут сто процентнов верный результат, сколько раз сама через это проходила, поэтому устанавливая такой серьезный диагноз, нельзя опираться на одну единственную манту, надо много всяких специалистов пройти, чтобы уже точно подтвердили. Единственное, что меня смущает, это наличие взрослого мужчины рядом с девочками из мест лишения свободы. И мне кажется, что надо опираться здесь впервую очередь на мнения самих девочек, соседей, учителей, друзей, они как никто лучше скажут,как жилось им у бубашки, в детский дом забрать - раз плюнуть, а вот действительно помочь чем-то, так это у нас в государстве я не знаю что надо сделать, расшибиться в лепешку, собрать справок кипу и т.д.

245
5 сент 2012 в 10:27

У нас тоже частенько есть грязная посуда (особенно после ужина) и запас еды в доме ограничен, а постель вообще редко-редко заправляем, потому что в спальню днём не заходим, и мусор на полу тоже бывает (знаете сколько мелкого мусора может быть от одного киндер-сюрприза?!) еще и вперемешку с игрушками. И вот почему-то я считала что это нормально когда в доме есть маленькие дети и нет кучи нянек-бабушек которые бегают следом за тобой с тряпочкой и всё подбирают.

Астана
5 сент 2012 в 10:30

"она не предоставляла полный отчет за использование опекунских денег (утаив трату около 50 тыс. руб.)"
Хм... А каким образом представляется отчет в том случае, если эти деньги идут в общий семейный котел и расходуются на общесемейные цели (например покупка продуктов питания)?
Она что, должна была девочкам отдельно продуктовку покупать? Что за бред...

"продукты питания имеются в ограниченном количестве"
А вот этот аргумент вообще убил наповал: как они себе представляют наличие продуктов питания в неограниченном количестве?

Короче - поводы натянуты как ... самизнаетечто... Тупо докопались до столба...

nata
5 сент 2012 в 10:56

Если нет ювенальной юстиции, то какое право они без суда забирают детей. А раз забирают значит ювенальная юстиция в действии.

5 сент 2012 в 11:04

Жалко девочек. Хоть какой грязный дом - но с ними родная бабушка и дядя.

Разговаривала с деревенскими. Есть много обиды на государство за то, что реально работающие и приличные люди не получают ничего, а алкоголики и тунеядцы - получают массу пособий, начиная от бесплатных учебников и еды в школе и заканчивая денежными довольствиями.

Жизненный опыт
5 сент 2012 в 11:11

Слушайте, мать младшей девочки умерла при родах, значит девочку от рождения вырастила бабушка. При этом на руках у нее была старшая. И это плохая бабушка? Еще: бабушка не пенсионерка, а не работает. А детей куда бы она дела, работая? В элитный частный детсад, что ли, прямо в Морозовке? Кто же работает в опеке - совсем, что ли, ума нет?

СибСиб
5 сент 2012 в 11:12

Получается, 2/3 от совокупного дохода семьи составляют пособия на двух девочек. Это неправильно, но тут нужно смотреть такие моменты: есть ли огород, насколько благоустроен дом, какая ситуация в деревне с рабочими местами. То есть объективно смотреть - являются ли взрослые тунеядцами, как утверждается.

5 сент 2012 в 11:12

У меня в комнате сына бывает такой бардак, что ужас, и что , у меня его забрать нужно ? И продукты у нас в определенном количестве -те , которые мы любим есть. А хлеб я не ем. И картошку не ем. По всем показаниям у меня сына нужно забрать ? В детдом ? А там тюрьма для детей. И извращение. Только для показухи показывают , как там хорошо.

wswewerwerw
5 сент 2012 в 11:15

Помнится на НГС были в свое время статьи, когда детей вовремя не забирали у неблагополучных родителей и случалось несчастье. И комментаторы возмущались "ну как органы соц.опеки могли просмотреть"? Ну вот, теперь не просмотрели.
Зато теперь комментаторы в обратную сторону возмущаются, требуют вернуть детей.
Да куда вернуть? Вы начало статьи читали, что там за семья?

5 сент 2012 в 11:16

А в Курундусе на Хлебзаводе рабочие по 2 тыс рублей получают , так что у них у всех детей забрать ?

5 сент 2012 в 11:17

Надо признать, первый материал по семье из Морозово был довольно пристрастным, и сейчас НГС это признал...

Семья не такая уж благополучная, как это расписывали, и в ней очевидно не все гладко. Более того, есть предположения, что вся семья живет на пособие для этих двух девочек, что и возмущает органы опеки. Не надо из опекунов заранее монстров делать.

Граф Алебастр
5 сент 2012 в 11:21

Ювенальная юстиция у нас есть де факто. Мало того, как показывает эта статья она эффективно борется с детьми. Нас намеренно дезинформируют что ювенальная юстиция это детские суды. Но на самом деле ювенальная юстиция это способ отъёма детей у кровных родителей. Детей переводят в детдома. А дети в детдомах полностью беззащитны и никакого контроля за администрацией детдомов в реальности нет. Т.е. детей можно использовать для самых разных, очень грязных целей. Что и происходит во многих местах. Все зависит от личности директора детдома. Но ведь строптивого директора снять не проблема и поставить управляемого. Поэтому в детдома пытаются отбирать не детей алкоголиков и наркоманов, больных и пр., а здоровых детей как правило воспитуемых матерью одиночкой или бабушкой как в данном случае. Ну и напоследок.На всех детей в детдомах естьподробные медицинские карты, аналогичные карты создаются для доноров органами. Вот и думайте. А правозащитник Галина Саргасова не понятно чьи права защищает.
Сергею Пыхтину уважение, даже не верится что есть такие люди в администрации.

5 сент 2012 в 11:27

Сотрудники опёки зарвались, очевидно обидевшись на то, что бабушка игнорировала их "ценные указания" (особенно насчёт кровати - фантастика), а сейчас в попытках "сохранить лицо" будут мешать всех и вся с грязью.
Пока не будет значительной административной ответственности за ошибочно принятые решения - периодически так и будут демонстрировать свою власть.
А сумма на семью вполне достаточная если не для жить-не тужить, то для нормально питаться и одеваться. Да, мелкую бытовую технику влёт не купишь, а крупную - придётся утянуть поясок, но в отделе пособий такой доход (до вычета налогов) считается достаточным на семью из 4-х человек. А за вычетом налогов там по 5 тыщ на рыло и остаётся.

Влад Стасов
5 сент 2012 в 11:29

Только когда такие вот опекуны убивают или калечат, по пьяной лавочке детей - местные комментаторы кричат - "Куда смотрела власть!" Вот власть туда и смотрит - на угрозу жизни и здоровью детей. Спрашивают то с них, а не с вас, уважаемые, которым кажется, что бабушка и сидлый дядька это семья!

Татьяна
5 сент 2012 в 11:34

52 года-пожилая женщина????
Бабуля???????
в шоке, куда катится мир...)

5 сент 2012 в 11:35

ЮЮ у нас нет.
Зато есть как видно произвол чиновников.

5 сент 2012 в 11:49

Ювенальная Юстиция граничит с фашизмом и должна быть запрещена. Это инструмент для управления людьми, от которого может пострадать любой. Если и решать данный вопрос, то с учетом советского опыта, но не как не по западным лекалам.

Теплый штиль
5 сент 2012 в 11:52

ОГА, может еще пропишите сколько раз в день/неделю и как именно стоит наводить порядок? Создайте стандартизованный документ и пропишите все определение "порядка", и остальные нюансы/детали.
Хотя самое эффективное - наведите порядок в своей голове и не лезьте в чужие семьи.

5 сент 2012 в 11:59

Мне было 12, сестре 10, когда у нас погиб папа. Был пожар дома он получил сильнейшие ожоги. Была зима. Жили мы в частном доме, всё обгоревшее забили окна, топили печку, помыться было даже не где... в общем "антисанитария" это мягко сказать. Потихоньку мыли всё разгребали завалы, я научилась штукатурить. денег вообще не было, спасибо маминым подругам, которые нас кормили, папиным друзьям, что хоть первое время приходившим помочь приварить батареи и прочее.. в общем сейчас вспоминаю - не приятно...
Так вот был и голод, холод, всё было. Мамуля наша справилась со всем этим, я уже была в ответе за младшую сестрёнку. Пока мама была на работе я всё стирала, убирала, мыла.
Может быть я не в курсе, но насколько я знаю, к нам сооц. службы не приходили!. Сейчас мы уже взрослые и вот я поражаюсь силе своей мамы - никогда она не показала, что ей тяжело! Мы получили высшее образование и сейчас я благодарю за всё свою мамочку!!!!
Смотрела вчера передачу про этих девочек, слёзы.. Дай БОГ, чтобы они вернулись к бабушке в СЕМЬЮ!!! Никакие тряпки и прочее не заменят им ЛЮБОВЬ!!!
А про то ,что она не отчитывается вовремя - так она возможно и занимается воспитанием девочек. а не писаниной...

5 сент 2012 в 12:01

Верните детей бабушке!!!!!!!!
Ужас какой-то! В деревнях большинство семей живут так и даже хуже. Да и в городе много бедных семей - это не повод отбирать детей!
Сергей Пыхтин, пожалуйста помогите этой семье!

5 сент 2012 в 12:15

Ладно, допустим ввели ювенальную юстицию.
Любопытно как бы она работала в допустим Чечне, Дагестане ит.п.

Вообще власть при которой допустима даже мысль - забрать ребенка у родных - это не моя власть. И разговаривать, убеждать, собирать подписи просто не вижу смысла
Чесс слово, как котят из коробки.

5 сент 2012 в 12:22

неужели сотрудники ю.юстиции могут вот так запросто и главное законно вломиться в частный дом? что-то не понятно.

Гелена111
5 сент 2012 в 12:24

В деревне нет садика, куда опекун могла бы отдавать ребятишек на время работы. Да и работы тоже нет. Сначала наладьте жизнь взрослых, господин Григоревский, чтобы они могли наладить жизнь детей. А фельдшер просто врет, если бы те диагнозы, которые она указала в заявлении были у детей - дети были бы лежачими. А они совершенно нормальные - бегают и играют.

5 сент 2012 в 12:26

однозначно, в детский дом! хотя бы на временно, пока не улучшатся условия проживания и чистота в общем. А такого родственника-уголовника надо отдалить от девочек. бабулю жалко, но одна не потянет всех. Туберкулез, антисанитария...в детский дом, однозначно!

norma
5 сент 2012 в 12:30

http://ruskline.ru/analitika/2012/08/30/professionalnoe_zabolevanie_chinovnikov_boleznennyj_zud_vlasti/
Это ссылка на статью на Русской народной линии. Я присутствовала на встрече с главой района. Сегодня с ним встречается депутат Госдумы Мануйлова. В четверг мы ждем результатов. В пятницу идем к Пыхтину на прием. В понедельник на Русской линии будет новая статья на эту тему - по итогам этой недели.

Мнение
5 сент 2012 в 12:49

Слава Богу есть надежда, что общественный резонанс и вмешательство министра помогут внернуть детей в семью. А судебная перспектива для бабушки туманная, пример отношение к физ лицам в спорах с гаи и тп органами.И вообще, если у нас нет ювенальной юстиции, то что будет когда она появится? Учимся правильно заправлять кровати!

Юрий
5 сент 2012 в 12:53

Владимир Григоревский, заместитель главы администрации по социальным вопросам:
«Я не понимаю, почему семья из пятерых человек, в том числе женщина, не достигшая пенсионного возраста, должна жить на деньги государства», — объяснил чиновник основную причину изъятия детей."

Совсем забыли слуги закона хотя бы главный правовой документ в России - нашу конституцию. Я уж не говорю про морально-этические принципы и любовь к людям.

Согласно гл.1 ст.2 конституции: "Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства."
гл.1.ст.3 : "Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ."
гл.1 ст.7 :
"1. Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
2. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты."
гл.1 ст.15 1п. "Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу."

InsiDE
5 сент 2012 в 13:04

Вот в предыдущей статье верно сказано было - общая "инфантильность" населения. Глупые рассуждения, глупые возгласы, все глупое.
52 года - предпенсионный возраст. Да, пожилая женщина. Это она пока работает. То что обе девчушки в антисанитарии росли - никого не волнует, как и их родственничков, которым плевать, что у одной уже первая стадия туберкулеза. Дядя-алкаш и уголовник, да сынок его (нетрудно догадаться, кем вырастет) - все окружение девочек, Еще не известно какая бабка эта, хоть и родная.
Не в незаправленных кроватях дело. А в том, что жрать нечего. В такой семье добру не научат. А в детдоме у них есть шанс, пусть и небольшой, на достойную жизнь. Тем более сейчас об этом уже интернет весь кипит. Так что не разводите паники. Девчонкам повезло, что на них обратили внимание госслужбы.

Ал
5 сент 2012 в 13:09

Я знаю женщину (бабушку) которая воспитывает внучку, мать у девочки умерла, а отца лишили род. прав. женщина получает пенсию по возрасту плюс по инвалидности (сахарный диабет) и опекунские порядка 10т.р.так тетеньки из опеки приезжают к ним почти каждый месяц и проверят чеки из магазинов на одежду и т.д. и наличие вещей и еды. К слову до недавнего времени они жили в Пашино в шикарном доме со всеми удобствами в доме и с евроремонтом ( у бабушки свой небольшой бизнес), сейчас купили хорошую квартиру в городе перехали на Родники, бабушка еще несколько лет назад купила внучке отдельную квартиру которая стоит и ждет пока девочка выростит. Скажите зачем опека каждый месяц тераризирует бедную женщину, которая после их каждого визита вызывает скорую т.к. сахар в крови зашкаливает. Где правда, наркоманы воспитывают до них опеки дела нет.

Мира
5 сент 2012 в 13:10

В этой стране всё через ,одно место...Идя в роддом ты не знаешь выйдешь ли ты живая или нет, и твой ребенок, стоя в очереди в садик можешь остаться без него и государству будет по фигу что твой ребенок не ходил в садик, в школе бардак и грязь дети там как беспризорные учатся, в институт - только платно...ну и потом работа за 10 т.р. А если это сын, то при случае военых действий в стране их наше Г использует как пушечное мясо. Они используют нас. А ещё потом говорят, что кто-то живет за счет них.....Не страна , а болото какое-то.

Ал
5 сент 2012 в 13:15

В деревнях работы нет, о какой работе для мужчины и бабушки идет речь у меня родственник в деревни отец двоих детей занимает практически единственное рабочее место для мужчина в деревни в котельной при школе уголь кидает з/п 5т.р. ему вся диревня завидует у него есть работа, помимо этого уних огромное хозяйство и дома по моим мерка городского жителя постоянный бордак и запах. Они считаются зажиточной семьей у них большой дом (70кв.м.), машина (жигули), трактор, конь, три коровы и т.д., а давайте его детей 7 и 4 лет отправим в дет. дом ведь там добрые воспитатели и всегда заправленная кровати.

Юрий
5 сент 2012 в 13:17

Исходя хотя бы из этих положений высшего руководящего документа, господин чиновник (чья зарплата между прочим составляется из моего труда, труда работников материальной сферы и в том числе всего труда нашего большого народа за всё предыдущее время жизни людей), Ваша прямая обязанность - помогать людям, попавшим по своему незнанию и роковым ошибкам в жизни в нелёгкие условия. Ещё раз - помогать, но никак не насиловать, проявляя свою силу властных полномочий. Как можно тут помочь, на мой взгляд, это: кроме примитивной материальной помощи, тех же сотрудников соц. помощи направлять на информационную помощь, где эти работники помогали бы полезными и добрыми знаниями по созданию благополучной жизни в тех заведомо нестандартных условиях жизни в этой семье. Заранее оповещать людей о ключевых критериях "благополучности семьи" и объяснять как их возможно соблюдать. А вообще мне не нравится сама концепция того, что я должен кому-то что-то объяснять за свою жизнь и оправдываться, если кому-то не понравится мой образ жизни, при том условии, что в моей семье нет насилия и удовлетворительное психо-физическое состояние у всех. Нужно проявлять помощь таким семьям, а не озлобленно-осуждающе-карательные действия. Помощь как на уровне предназначенных для этого гос.работников всех уровней, так и соседям и родственникам, чья жизнь удалась чуть лучше.Адекватную помощь и информационную, и материальную

5 сент 2012 в 13:23

А зачем дети ювенальной юстиции?

Наталья
5 сент 2012 в 13:37

девочкам итак не повезло, мать умерла, отца нет, ну давайте еще от бабушки в детдом отправим, чтобы совсем то жизнь сахаром не казалась, а государство будет помогать действительно нуждающимся: слугам государства, алкашам и т.п, то что жители вышли на пикет, это значит, что семья нормальная, была бы бабушка алкашка, то навряд ли народ бы востал

просто мама
5 сент 2012 в 13:41

Заглянула детям в комнату - кровати не заправлены, игрушки разбросаны, полы надо бы помыть. Вылезаю из тырнета, и пойду заберу своих детей (3 и 6 лет) с улицы, где они гуляют одни, пока их не забрали в дет.дом, а меня не отправили в тюрму. Хе-хе.

Liv
5 сент 2012 в 13:46

Сташно становится детей заводить: у меня однушка; постель иногода не заправляю, когда просплю и убегаю на работу; собака обои рвет - хоть заклейся и "порядок" любит навести; продукты впрок не покупаю - готовлю сразу и в небольших количествах, чтоб не скисло...Рожу - заберут поди ребенка(((

мамаша
5 сент 2012 в 13:47

На счет положительной манту: у ВСЕХ, кому ставили БЦЖ (инфицировали туберкулезом), манту положительна В НОРМЕ! Если реакции нет - плохо, т.к. считают, что организм не быработал защиту от туберкулеза!

lika
5 сент 2012 в 13:54

Любая достойная родная бабушка лучше чужой тети из детского дома, будь она даже с обычной пенсией. Половина детей выросли в бардаке. Да кажется две трети семей так живут. Нашли к чему придраться. У самих поди под кроватями паутина и окна немытые, унитаз не чищен дети в дырявых носках.

Ал
5 сент 2012 в 13:56

Не в защиту дядюшки, но у нас половино так называемой элиты имеют судимости, тоже можно сказать уголовники, а еще у многих всякие нетрадиционные наклонности, но они у власти. Я незнаю что там за дядя и по какой причине он пальци себе отрубил может его совесть мучила за совершенное, но если человек когдато совершил приступление и отбыл полученное за это наказание, не нам его судить, а любим вешать ярлыки "зек", " уголовник", "двоешник", "хулиган" и т.д. в статье не написано, что члены семьи алкаши, наоборот участковый потдвердил, что все в меру.

яна
5 сент 2012 в 14:12

Чиновники:очнитесь...Все же , ещё недавно, были людьми.

5 сент 2012 в 14:33

дико извиняюсь, но разве можно назвать человека в возрасте пятидесяти двух лет пожилым?

5 сент 2012 в 14:37

капец коменты... неужели все эти люди правда за то, чтобы детей вернули в такую семью....
бапка не смогла ни дочь нормально воспитать - связалась с гастрабайтером, ни сына - отсидел и теперь на шее сидит у государства и работать не хочет... что она может дать этим девочкам? в детском доме у них хотя бы шанс появится на нормальную жизнь... могут усыновить приличные люди, в конце концов, в 18 государство комнату выделит, можно будет хоть куда-то вырваться из этой безысходности.

5 сент 2012 в 14:41

Сколько испытаний выпало на долю девочек и бабушки. Не каждый выдержит. Бабушка - молодец, что подняла общественность. Достойный пример для внучек.

5**копеек
5 сент 2012 в 14:41

Да, бардак дома и разбросанные вещи -это не показатель, особенно утром ;-)))) !!!
Смотреть нужно на детей на их вид, развитие!!!!!! не видела , кроме исключения, детей счастливых после дет.дома.

p.s. дебильная система отчётности в опеку у меня подруга опекун деньги ребёнка не снимает не сколько лет , а ему на учёбу копит, а в этом году поехала на отдых она деньги сняла , так потом такие разборки с органами опеки начались.

5 сент 2012 в 14:52

главных бед ровно две: не отправка бабушкой-опекуном регулярных отчетов по тратам опекунских денег, и нехождение регулярно же к врачам с Фатимой ( с ее реакцией Манту).
если сможет убедить суд, что исправит эти ошибки в будущем, и реально исправит, а не тольк в судебном покаянии, то будет все хорошо у этой семьи.
а беспорядок и разбросанные игрушки и незаправленные постели есть почти в каждой семье с детьми. убираться можно хоть три раза на день, но мусор и игрушки на полах, пока дети не взрослые, все равно будут как из ниоткуда браться. постели незаправлены - так это не дикий грех, лишь бы не на виду, в гостевой комнате. приучатся постепенно заправлять сами. припрягать для этого постоянно женщину, которая и работает, и в огороде пашет, и доам варит, стирает, и уроки с тремя детьми делает (не забываем про еще одного внука) - откровенно грубо.
от сына без практически одной руки помощи ей в том же огроде много не будет, равно как и в чистке картошки.

Юю
5 сент 2012 в 15:06

НСО,это пилотный регион для отработкит ювенальных технологий и действия властей ,всех мастей,вполне согласованы.После принятия думой законов о Юю социальные контролеры будут приходить к каждому у кого есть дети .Юю,это дочка Гестапо.

hanum
5 сент 2012 в 15:06

нет у государства своих денег, это деньги тех, кто заплатил налоги, так что меня возмущает как этот жадный чиновник, который раскидывается такими заявлениями, сам живет на "деньги государства". Может его лучше уволить, и пусть живет на свои собственные

Если бы
5 сент 2012 в 15:16

подскажите где можно подписаться в защиту бабушки и внучек ?

5 сент 2012 в 15:22

По животрепещущей теме, ссылка на подсчеты одной дотошной женщины...

http://jane-tula.livejournal.com/225864.html?thread=1547080