Реклама
СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

304 комментария к публикации Молчание ягнят
Молчание ягнят

6 авг 2012 в 09:17

Я считаю, раз воспитатели не имеют права физически наказать ребенка, то они хотя бы должны иметь право не брать(или исключать) и сада вот таких детей, которые дерутся, ничего не понимают и нарушают распорядок в садике. Если родители воспитывая своих детей не привили им нормы приличия и правила поведения, то пускай расхлебывают последствия своего воспитания сами. А то получается, что воспитали не понять кого и спихнули в садик - мучайтесь, перевоспитывайте.
А про видеонаблюдение - это вообще жесть!!!! Давайте тогда у всех работников будем устанавливать камеры. А что, в садике можно, а у вас на работе нет?? Думаю шефу будет очень интересно наблюдать за сотрудниками

Ckjy
6 авг 2012 в 09:26

Мы походили в садик в США. Их плюсы:на 12 детей - 2 воспитательнцы,1 нянечка, + 2-3 стажёра из педколледжа,типа,педпрактики; есть окно прозрачное в одном направлении;подробный отчёт за день, что произошло в письменном виде, типа, в 15ч.10 мин. поцарапался.
Минусы:высокая оплата 600-800$;отсутствие кухни в нашем понимании (полуфабрикаты) и т.д.

мамочка
6 авг 2012 в 09:46

Самое ужасное вот это: "приходится расставаться с хорошими сотрудниками в условиях серьезной нехватки младшего персонала". Если уж даже заведующая считает, что "хороший сотрудник" это "педагог", который применяет такие методы, то чего мы хотим от самого такого "хорошего сотрудника". Просто жутко становится.

сажень в кустах
6 авг 2012 в 09:57

"Психолог советует". Да не надо советовать, лучше примером показать: устройся нянечкой за 6 тр. и на практике применяй свои же советования

Кати
6 авг 2012 в 10:26

Низкая зарплата не оправдание для персонала дет садов!
Люди торгующие на улице зимой получают не много больше, но что-то никто не хочет идти на их место!

Родители платят в сады в среднем по 1000 взносов в месяц!
В садике 200 детей. Можно доплачивать персоналу! Но вот наша заведующая ни в какую не хочет этого делать! Зато на БМВ ездит!

Кати
6 авг 2012 в 10:26

Так что персонал! Вы сами то не молчите! Нечего перед заведующими лебезить! Вы им нужнее!!! А то сами молчите и детям рты заклеиваете!!!!!!! А они то как раз не виноваты в Вашей некомпетентности!!!!!!!!

6 авг 2012 в 10:28

Ну и заголовок.
Сначала подумал, что про маньяка статья

Анна
6 авг 2012 в 10:31

Очень хорошо, что родители поднимают этот вопрос и через суд в том числе, хотя это конечно крайняя мера, но в сложившейся ситуации – пожалуй единственная. Нужно пробить ситуацию полной тишины.
Ключ к решению проблемы - разговаривать, обращать внимание на своих детей. Говорите со своими детьми! Наверное, не обязательно ходить в суд. Но всегда нужно помнить, что руководитель детсада скорее всего не сдаст своего подчиненного! Но по крайней мере зная, что вы вечером спросите своего ребенка, что было в садике в течение дня, что делал воспитатель во время сончаса и на прогулке, какие занятия были, во что играли, где лазили, кто ударил, кто упал и т.п. - воспитатели будут думать своей головой.
И еще интересно, сколько человек прочитают эту статью. На сколько вообще проблема насилия над нашими детьми волнует население.

Анна
6 авг 2012 в 10:41

Тишина и насилие в детсадах имели место быть и в советском прошлом. Когда я ходила в детсад – это было в середине 80-х, нам завязывали глаза, если мы не спали в сончас (даже если вели себя тихо), воспитатели ходили между рядами кроватей и подходили сзади, резко накрывали полотенцем глаза и завязывали. А еще не пускали в туалет в сончас, а если ребенок сходил под себя - устраивали публичные оскорбления, собирали всех детей вокруг кровати "провинившегося" ребенка и оскорбляли. САМОЕ страшное - мы молчали. Нам было по 5-6 лет и нам в голову не приходило рассказать родителям. И такие выходки мы считали нормальными, ведь у нас еще не было понимания, что нормально, а что - нет.
А ведь воспитатели - женщины, у них свои дети, и они наверняка сами не хотели бы, чтоб с их детьми так поступали.

да ладно
6 авг 2012 в 10:51

Многим родителям вообще давно пора задуматься над воспитанием своих детей. Поведение отвратительное, просто не управляемые. Сколько раз видела как мамашки орут на своих чад и за шиворот трясут, да ещё и подзатыльник влупят и кто на них в суд должен подавать?

Дмитрий
6 авг 2012 в 11:11

а как вы посмотрите на ситуацию с другой стороны - ведь наверняка ситуация доводилась до сведения родителей неоднократно - а они пытались повлиять на своего ребенка, чтобы он постарался по другому себя вести? Так что вина родителей в сложившейся ситуации никак не меньше, а может даже и больше!
Сами представьте, если у вас в комнате около 30 детей, из которых достаточно одного-двух, чтобы "разбаламутить" всю группу- это же сумасшедший дом получается.
P.S. все это знаю не понаслышке - у меня жена воспитатель

6 авг 2012 в 11:20

интересно было бы почитать мнение психологов о том, как обстоят дела с воспитанием этих ДЕТЕЙ в семье, насколько вообще они адекватны. практически уверен, что дети эти наблюдаются у невролога с повышенной активностью и им что-нибудь успокоительное прописывали, но родители решили, что не стОит...

гм...
6 авг 2012 в 11:23

Далеко не всех людей можно допускать до работы с детьми. И размер оплаты здесь ни при чем. Платить, конечно, нужно достойно, чтобы человек мог жить на з/п, а не выживать.Но объяснять неподобающее и непрофессиональное поведение по отношению к ребенку низкой з/п недопустимо.Коль дети раздражают, а з/п низкая, увольняйся и не ломай никому психику.

Сначала родители от бессилия сдают детей в детсад, перекладывая на других воспитание своего чада (некоторые сдают от безвыходности). И Вы хотите за 6 тысяч рублей квалификацию? А вообще, если дети такие сложные, то улыбнулись бы и ладно. А то вдруг обиделись и в суд подали. Родителям минус. А уж про психологов я вообще молчу. Знаю несколько штатных психолгов в организациях (люблю их до слёз доводить, и это, кстати, так легко), знаю и психологов со специализированного центра. Ребёнок 6 лет дома сидит под замком, пока мама себе личную жизнь устраивает каждый месяц с новым. И что у ребёнком в голове? Как сказал бы Форест Гамп: "Плохо быть психологом". А воспитательницу жалко. Впрочем, я бы не стал ребёнку рот скотчем клеить.

6 авг 2012 в 11:35

Недавно слышала на улице забавный диалог. У одной мамочки сынок ходил и жадничал :) не давал девочке покататься на машинке (причем не своей, а чьей-то), мотивируя это словами "не твоя". На что ей другая мамочка говорит: "Возраст такой, мой тоже жадничает :)". А мамочка этого мальчика отвечает: "Он не жадный, хозяйственный!"

6 авг 2012 в 11:50

Наша проблема - вечно искать "стрелочников". Я совершенно не согласна с методами заклеивания, но всё же,наверняка, эффективнее платить воспитателям больше, уменьшать нагрузку,обучать, а ресурсы, наверняка, есть, главное, как ими распорядиться.

про родителей
6 авг 2012 в 12:07

С подобной ситуацией конфликта персонал-родитель в садике сталкивались дважды. Дело в том, что детский сад на усмотрение воспитателя наделен компетенцией отправлять ребенка на обследование "соответствие уровню развития", причем причиной для этого может быть все что угодно - плохое поведение ребенка, неконтактность и т.д. Делается это с целью своевременной корректировки и во многих случаях оправдано. Первый раз наша детсадовская группа столкнулась с этим, когда на обследование отправили совершенно неуправляемого мальчика. Специалисты назвали его гиперактивным и посоветовали родителям спорт и психолога. Воспитатели после этого узнали много о себе интересного от родителей мальчика, а ему самому папа-мама вообще разрешили делать в садике что хочет т.к. "папа сказал, что воспиталка сама дура". Ели выгнали такого из садика. Так это им еще ума не хватило доводить дело до суда каждый раз, когда его вдвоем нянечка и воспитатель утихомиривать пытались и оттаскивать от других детей, которых он старался бить или задирать.

про родителей
6 авг 2012 в 12:08

Второй раз был уже в другом детском саду. Воспитателю просто не нравился (причем чисто внешне) парнишка, который родился сильно недоношенным. Был он явно не красавец, но с удивительными глазами и очень умненький. Его особо персонал не притеснял, но по комиссиям и обследованиям у психологов-неврологов по направлению детсада он ходил регулярно. Все закончилось тем, что его перевели в группу на год старше по рекомендации этой "псих-комиссии" как "опережающего в развитии сверстников". Все, воспитательница "утерлась", получила выговор и начала совершенствовать свое поведение и толерантность. Просто адекватные родители при любом персонале смогут приструнить кого угодно и обеспечить своему ребенку комфортное пребывание в детсаду.

pov
6 авг 2012 в 12:36

Не пойму почему не довольны, что низкая з/п,кто-то насильно приводит вас работать в детском саду,ну не нравится такая зарплата иди работай в банк,при трудоустройстве на работу вам работодатель говорит сколь вы будете получать,в чем проблема,да трудная работа,больше психологически, но если не устраивается низкая з/п иди работай в другое место,но если образования нету,или еще в этом виноваты вы сами!!!!!

йа
6 авг 2012 в 12:42

Ещё вопрос: речь идет о младшем воспитателе, т.е. о нянечке, а где в это время был воспитатель этой группы?

6 авг 2012 в 13:01

Платить воспитателям достойную зарплату, допукать к работе с детьми только профессиональных педагогов, строить больше детсадиков...
Сказать просто, вот только когда это будет и будет ли вообще?
Есть другой путь - нанять для ребенка гувернантку с высшим педобразованием (да хоть кандидата или доктора педагогических наук). Вот только многим и на садик-то с трудом хватает.

А сейчас за такую зарплату и с такой квалификацией наших детей не воспитывают, а увы, только присматривают за ними. Ладно, если дети спокойные, а если нет?
И что делать?
Думаю, в существующей ситуации детсады должны иметь право отказывать родителям буйных детей - мол ваш ребенок нестандартный и квалификации наших кадров не хватает для его воспитания, так что ищите тех, кто согласится с ним сидеть.

6 авг 2012 в 13:06

Представим картинку, что все резко стали любить себя и ушли из нянечек-воспитателей, на более высокую зп - что будем тогда говорить, уважаемые родители?? кого будем в садики звать?? Или Мери Поппинс прилетит и всех спасет??

мужчина 1983 г. р.
6 авг 2012 в 13:21

у воспитательницы зарпалата 6 тысяч рублей и еще она одна воспитывает несовершеннолетнюю дочь, так что с её зарплаты будут удерживать по 200 рублей в месяц, в счет компенсации пострадавшей стороне , которые им погоды не сделают , да и 7 тысяч штрафа тоже могут взыскивать только копейками с копеечной зарплаты

Циник81
6 авг 2012 в 13:31

У педагога ресурсы не безграничны! К примеру, временные - когда невоспитанный родителями ребенок "оттягивает" на себя много внимания, отбирая таким образом его у остальных детей. Сорваться может любой человек; не железные ж мы.

Мне вот как то в детстве лампочку в рот запихали...Никакой травмы нет и в суд никто не подавал

Кот II
6 авг 2012 в 13:44

Вот уверен, почти всем в садике обещали рот зашить, глазки заклеить, в милицию сдать, Бабе Яге скормить. Мне лично, обещали язык отрезать (было за что), только ножницы не нашли. И думается мне, что большинство детей (в глубине души) поддерживали действия нянечки. Была у нас некая Лена в садике. Визжала и орала как недорезанная. А еще и кусалась. Если бы воспитательница рот заклеила, то моя психика была бы довольна. Как и психика остальных покусанных. И оглохших от ее визга. А ее только в туалете запирали. А некоторых еще и привязывать надо. Для их же блага. Гуляли мы как-то на площадке, а за углом рабочие приваривали секции забора. Нам стопятьсот раз говорили, на сварку не смотреть, за угол не ходить, если смотреть на электросварку глазки болеть будут. А вот Ромка не послушался, улучил момент, и убежал за угол, смотреть на сварку. И нахватался "зайчиков". Потом орал благим матом. Воспитатель конечно виновата, но и это Ромка тоже уже не маленький, 5 лет. Все соображает. А не слушается. Вот его-то и привязать не мешало бы. Покрепче.

6 авг 2012 в 13:47

когда ходил на перевязки, самое болючая операция - отдирание лейкопластыря. прежде чем рот кому-нибудь заклеить, заклейте себе рот скотчем и попробуйте отодрать

6 авг 2012 в 14:03

сейчас на низкоквалифицированную и низкооплачиваемую работу (продавцы, кассиры, технички, дворники и т.д.) идут работать нерусские.вот и представьте, в детсадах тоже нерусские будут работать, мало кто из русских ведь хочет работать за такую з/пл, а жителям средней азии - самое то.

Юся
6 авг 2012 в 14:10

А если бы у ребенка насморк был или аненоиды, кот у каждого третьего ребенка?! Не приведи Бог, задохнулся бы.
Вообще не понимаю, низкая зарплата - повод истязать детей?!

6 авг 2012 в 14:22

Жаль. что темочку пообсуждают и забудут. А вот взять сохранить на лет 15, данные , говорящих что садики должны им , школа должна, сохранить тоже. и через 15 лет посмотреть сообща чего же выросло-то? И опЯть пообсуждать. Уверен , будет о чем поговорить. Если уж сейчас выдерга ничего не признающая, то дальше больше...

elektronik
6 авг 2012 в 14:30

бред эти все психологические травмы, чтобы нас даже в детстве травмировать, это только собаки из-за угла выскакивали и заикались люди, в моё время в садике что только не творили воспитатели, многих знаю сейчас односадочников, выросли сильные уравновешанные и воспитанные люди, а то, что выращивают сейчас это не люди, дети с угрозами расправы бросаются на взрослых, зная что за спиной папик блатной, который и лицо расквасит и по судам затаскает.

Веселый Барабашка
6 авг 2012 в 14:34

С одной стороны нянечка не права.
С другой стороны надо дать возможность неуправляемых детей отчислять из детсадов! Взглянем правде в глаза - мы не можем обеспечить все детсады гениальными педагогами-воспитателями! И во имя безопасности и спокойствия обычных детей надо, чтобы "проблемные" дети воспитывались на дому!

6 авг 2012 в 14:36

родители вместо того чтобы судиться с воспитателем занялись бы воспитанием ребенка...Подобные ситуации возникают лишь в неблагополучных семьях, где дети не дополучают любви и внимания от близких...Воспитатель не прав, лишь в одном- что не смог заменить этим детям маму.

Екатерина
6 авг 2012 в 14:47

Дело - не в зарплатах. Можно и за большую зп халатно относиться к работе, а можно и за мизер работать совестливо. Дело в том, имеешь ли ты призвание, профпригодность работать в таких сферах как образование и здравоохранение. Это проблема системы в целом. Никто никогда не задумывался, почему так много в лучшем случае случайных, а в худшем - профнепригодных людей в двух вышеуказанных областях? Одни калечат здоровье физическое, другие - моральное, а иногда, как в случае с переломом позвоночника у воспитанника дс, - и физическое тоже. У нас системой почему-то не предусмотрен жесткий отбор кадров в образовательные учреждения, особенно дошкольные, на основании глубоких психотерапевтических тестов, обследований. Вы посмотрите, кто уже на первой стадии - обучения идет поступать в пед. Не говоря уже о том, кто потом приходит в детсады работать...

Екатерина
6 авг 2012 в 14:51

Мне однажды в роддоме 3 года назад не посчастливилось с одной дамой необразованной, матом выражавшейся, в одну палату попасть. Выяснилось, что она работает в одном из лучших дс Октябрьского района, куда родители еще и стремятся чад своих правдой и неправдой пристроить. Так вот девица та всю жизнь продавщицей на рынке проработала. Можете себе представить? Образование у нее - ПТУ! Я спрашиваю: "А как вы с детьми элементарно занятия проводите, планы пишите? Этому, собственно, ни один год учат". Она отвечает: "Какие занятия? Сказки почитала, покормили, погуляли, поспали, сами поиграли, покормили..."

ДаНу!!!
6 авг 2012 в 16:57

Да, зп маленькая, не очень. НО! Они полдня на работе, их кормят, дите рядом всегда. С 7 до 13 одна работает, с 13 до 19 другая. Из этих часов час с утра дети гуляют, час едят, час спят. А потом пересменка. И тожке час спят, час едят, час гуляют. у нас девочка офис-менеджер за 10 000 рублей сидит с 8 до 19:00. Так что они прибедняются сильно. Одна с утра, другая с вечера. Потом меняются. Я молчу про подарки родителей. на праздники и иже с ними. И дома успевают сделать дела и подчас то что дети не едят. они на ужин домой носят. Так что...

НСК
6 авг 2012 в 17:13

Чиновники, когда вы проведете реформы по повышению з/п и престижности работы в дошкольной сфере?
Ваши детки в муниципальные садики ходят???
Зарплата 6 тыщ!!! Ну что за смех! Разве пойдет профессионал работать за такие деньги???
До чего вы довели детсады!!!

6 авг 2012 в 17:13

Я вот не могу спать днем. И когда в садик ходил тоже днем не мог спать. Так валялся в сончас на кровати, ворочался. А если ворочался сильно то мне (и мне подобным) завязывали глаза полотенцем. Вечером когда забирали родители из садика обычно был разговор родителей с воспитателем в моем присутствии, где устраивался "разбор полетов". Воспитательница говорила, что завязывала глаза, я сознавался что не хотел спать и мешал другим. И все тихо-мирно расходились, ну иногда огребался на месте, но это если еще и в течение дня нарушал дисциплину. Но чтоб устраивать судилища до такого не доходило. Как-то все в стране после перестройки через энное место пошло. Везде. В садиках, школах, на дорогах, на улицах... В головах.
Вспоминается фильм "Брат-2", как там таксист ругался мол была страна как страна, а тут словно все враз с ума посходили (что-то такое).

Наталья
6 авг 2012 в 17:19

Cейчас моему сыну почти 11 лет. В шесть лет с нами произошла такая же история.Таким "воспитателям" пощады не должно быть!Психологические последствия мы расхлёбываем до сих пор-ходим к психологу.

ввв
6 авг 2012 в 17:51

У меня двое детей прошли дошкольный возраст , посещали детский сад.Большинство воспитателей адекватные,влюбленные в свое дело. У моих знакомых тоже не вспомню никаких претензий к сотрудникам дошкольных учреждений( с других садов в.т.ч.)_Проблемы чаще в родителях!!!Я не педагог. Наш детский сад № 95.

6 авг 2012 в 19:09

Мой ребенок ходил в этот сад. Видимо, к счастью, нянечки у нас почти не было. Одна воспитательница у нас была такое чудо, что можно было вытерпеть многое. Но.. Очень много вопросов осталось к руководству. Вторая воспитательница не раз была замечена в грубости, однажды после обеспеченного этим педагогом контакта одной девчушки с батареей остались черные следы. Этот скандал замяли. Внук одной из сотрудниц безнаказанно терроризировал группу, а потом и класс в школе. А руководство садика выложило досье на каждого ребенка в близлежащую школу-кого брать в гимназический класс, кого - нет. При этом этому шалопаю видимо дало самые лучшие рекомендации. Зато у других действительно одаренных детей были потом из-за этого проблемы в школе

6 авг 2012 в 19:35

Я тут писала про Американские садики (знаю не по-наслышке). Что-то у них неплохое, например, разрешают не спать. Укладывают детей, минут через 10 подходят к тем, кто не спит и тихонько предлагают поиграть в игровой комнате. Самое плохое для человека и нации, когда они не развиваются.Взять хорошее не стыдно. Японцы на этом взлетели.

6 авг 2012 в 20:04

Из своего детства помню "чудесную" воспитательницу, которую жутко боялась, правда, не помню уже почему. Но точно помню, что когда чем-то отравилась и меня рвало в туалете, я боялась в этом признаться, т.к. знала, что меня за это накажут.

А еще у нас в группе был ее сын, вот уж точно, кто был в шоколаде - новые игрушки он получал первый.

Ирина
6 авг 2012 в 21:00

Вот именно, надо лучше воспитывать своих детей. С самого раннего детство внушать как себя надо вести. А то есть такие оторвы что ого-го. Потому-что родители ничего не говорят им про их поведение.

кедр
6 авг 2012 в 21:24

А фотка в статье имено та, в момент заклеивания рта реального ребенка или фотомонтаж? Ну зачем так грубо. Можно было и просто лейкоплатырь сфотать, целую бабину. Страшнее вышло бы.
Кто, что думает?

Кэти
6 авг 2012 в 21:39

Ну гестапо! Вообще, даже если нет педагогического образования, нужно просто иметь хоть какую-то доброту, если ты человек, и понимать, что можно делать в жизни, а что нельзя. Интересно, а своей дочке она тоже рот скотчем заклеивает?

Кэти
6 авг 2012 в 21:52

Вот всем, кто пишет в защиту "воспитателя": а если бы вам заклеили рот скотчем? Вы бы тогда наверно не написали ни слова в оправдание женщины-следователя гестапо по призванию!

123qaz
6 авг 2012 в 22:30

Вот результат переполнных групп, если раньше посписку числилось 20 а ходило 15 то сейчас числятся 35 и ходят 33, даже больных детей тащют оставить видетеле негде наплевать на своего ребенка и на остальных, в результате у воспитателей дети тоже болеют, и приходится оставлять с неквалифицированной няней у которой её обязоностей по уборки никто не отменял, или все кто здесь пишут гневные коментарии считают что няни в детских садах должны быть как у Пушкина?

Джезва
6 авг 2012 в 23:34

Имею ребенка 2 лет. Воспитываю с рождения:)
Как говорила моя бабушка, пока поперек лавки помещается.
Многого не требую. Ребенок должен четко отличать опасное от неопасного, свое от чужого, можно от нельзя, хорошо от плохо. И иметь четкие инструкции как действовать.
Отношения между родителями, отношение родителей к родственникам, к окружающим, к миру - это модель для воспитания ребенка.
Если у ребенка действительно неврологические проблемы - в полгода их уже четко видно. При должной заботе и внимании многие из них к садику уже уйдут.
А дефицит внимания и гиперактивность прогрессируют от отсутствия распорядка дня, домашних занятий с ребенком, истерик родителей.
Задача садика - следить за безопасностью ребенка пока вы на работе, обеспечивать ему распорядок дня, давать навыки социализации, интеллектуальные и физические нагрузки согласно возрасту. Все остальное - это частные сады и индивидуальные занятия.
Например в Америке ребенка просят забрать из сада если он систематически обижает других детей. Никого не волнует что будет с вашей работой. Воспитаете - возьмут обратно.
Коротко: надо успеть до 3 лет выдать ребенку все кнуты и пряники. Потом оно уже ему не надо

7 авг 2012 в 00:34

А в нашем дет.саду новая заведующая всеми правдами-неправдами выживает квалифицированных специалистов т.к. им надо больше платить и понимают они больше!Зато на один дет.саб 5!бухгалтеров!!!

7 авг 2012 в 10:04

У Чехова есть рассказ, как мальчик-нянька, замученный бессонными ночами и дневной эксплуатацией, душит орущего младенца хозяев. Не доводите людей. А искать виноватых - так удобно для разъезжающих на БМВ и которые должны нести отвественность за такие случаи.