Реклама
СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

164 комментария к публикации Сибирь начинает трясти
Сибирь начинает трясти

2 авг 2012 в 09:50

не пойму, как вот многие говорят что во время БП Алтай будет всем спасение, по идее там горы с землей сравняются из-за этого напряжения

2 авг 2012 в 09:52

Да сколько мы уже землятресений пережили?! Ниченго страшного, главное соблюдать все правила безопасности и все будет ОК

Сибирская язва
2 авг 2012 в 10:19

..."из-за отсутствия системы точного прогнозирования землетрясений заранее оповестить население о приближающейся стихии практически невозможно"
Значит Японию предупредить мы можем,точное прогнозирование имеется, а собственное население нет?Чем МЧС вообще тогда занимается? Разгребанием завалов после ЧП?

DAM
2 авг 2012 в 10:23

Были практически в эпицентре. Сплю я значит сплю, и снится мне, что палатка у меня на колесиках, и едет она под гору в реку. Просыпаюсь, все вокруг гудит, земля вибрирует. После того как все стихло, в горы напротив сорвался камнепад, и возникшую тишину еще раз разорвал грохот камней. В общем было весело :)

Новосибирск - самое безопасное место на планете Земля. Я верю.

2 авг 2012 в 10:40

"«На территории области установлено 265 электрических сирен, — говорит главный специалист отдела информации ГУ МЧС РФ по Новосибирской области Наталья Федорова. — Мы их регулярно испытываем, о чем предупреждаем население."
Наталья Федоровна, вы их действительно испытываете настолько часто, что случись чего, а народ их уже не воспринимает. Это примерно такой же эффект как от автомобильных сигнализаций - сирена звучит, но кроме раздражения никаких эмоций и тем более действий. Ваши серены в случае ЧС при таком подходе ничем населению не помогут.... Бессмысленное занятие. Попробуйте их включить без предупреждения и сколько народу выйдет на улицы? А ведь на это сомнительное оборудование и бессмысленные мероприятия тратятся немалые деньги с наших налоговых отчислений!

2 авг 2012 в 11:05

Как не статья о землетрясении, так пытаюсь понять: что в действительности имел ввиду специалист, а что нам донесли в итоге журналисты.
С чего возможны "Мощные толчки на окраинах Новосибирска" не понял вообще. Какие предпосылки то ? То, что мы ощущаем здесь (и то не все, не везде, и не всегда) - отголоски землетрясений на Алтае. Но даже там, толчки магнитудой в 5 баллов особо мощными не назовешь: 7-9 это да. Но это Алтай. Куда более сейсмоактивная зона. Новосибирск же, хоть и расположен у границы Западно-Сибирской плиты к таковой не относится.
Кроме того, не так давно уже переживал землетрясение в 8 баллов (по Рихтеру). При этом даже минимальных разрушений в Н-ске не было. Так что, спите спокойно : )
А такие статьи только панические настроения могут вызвать ИМХО.

2 авг 2012 в 11:06

Алтай переживал, в смысле 8 баллов.

123
2 авг 2012 в 11:10

"Если сирены начнут работать без предупреждения, а звук будет не кратковременным, а продолжительным, это значит, что нужно включить телевизор (канал «Россия 1») или местный радиоприемник и дожидаться точных инструкций по дальнейшим действиям»."

Это надо еще добежать до дома, включить телевизор и ждать.... А за это время дом не рухнет?

Маргарита
2 авг 2012 в 11:17

Вот только мы не разу не слышали предупреждений о проверки сирен)))

Пашa
2 авг 2012 в 11:18

Вот посыпятся многоэтажки, будут знать как строить многоэтажки. Жаль людей, которые вложились в квартиры в этих домах. Интересно в случае ипотеки если дом рухнет, доплачивать кредит надо?

Антон
2 авг 2012 в 11:20

Считаю всякое возможно. Как треханет, мало не покажется. Я уже запасаюсь водой и продовольствием на случай если жив останусь.

Slava
2 авг 2012 в 11:21

Горный Алтай и должно трясти, также как и Урал. Сибирь, наврядли - платформа не та.

2 авг 2012 в 11:45

Вот только не надо гнать (тут кое-кто это делает в комментах) волну на нашу областную организвцию МЧС! Вокруг вся Сибирь горит, только не мы...Благодаря профессионалам-пожарным из нашего МЧС, между прочим...и лично главе МЧС Анатолию Кузнецову. Это к слову.

Пессимист
2 авг 2012 в 12:12

Slava! Если хоро тряхнет, то запасы Вам не помогут. Плотина ГЭС рухнет, правый берег смоет волной, левый берег накроет хлорка из водозабора. Лучше расслабтесь.

2 авг 2012 в 12:24

я за смс, т.к. ни телевизора, ни радио не имею :)

2 авг 2012 в 13:02

а можно подать в суд на спамщиков и сотовых операторов которые смс хрень шлют? т.к. они внедряются в жизненонеобходимую систему оповещения

Cибирячка
2 авг 2012 в 15:16

сегодня ночью был толчок, диван один раз качнуло как в поезде

Крузенштерн
2 авг 2012 в 15:20

А я вот живу менее чем в 500 м от Оби (правый берег). Не пора ли вещички собирать и плот мастерить? Этаж низкий, но куда выпрыгивать, если вдруг кругом вода?

Максимка
2 авг 2012 в 16:28

Странно, конечно, что ничего в башку мировой науке не пришло по поводу предсказывания землетрясений, хотя звуковыми волнами уже смогли землю "прозвонить". Инфразвук в более плотной среде распространяется быстрей, т.о. замеряя разницу распространения инфразвука, по идее, мона сделать хоть какие-то выводы о приближающемся землятресении!

крот
2 авг 2012 в 16:44

в прошлый раз сильно заочковал, когда в аквариуме вода крышку сбила. плюс шорохи какие-то, скрипы от того что плохо стоит/висит...
а по себе не сильно заметил, что трясло, был немного нетрезв:)

2 авг 2012 в 17:17

кстати, землетрясение было 31? и труба в центре тоже 31го взорвалась? 2 фактора нагрузки на трубу - испытания и землетрясение, вот и не выдержала...

Вадим
2 авг 2012 в 17:20

Любопытно, что никто не обратил внимание на то, что "...В МЧС подчеркнули, что предупреждение о ЧС — зона ответственности муниципальных властей. В пресс-службе мэрии Новосибирска утверждают, что оповещением граждан о ЧС занимается МЧС Новосибирской области..."
Таким образом, следует единственно верный вывод - никто никого оповещать не будет.

всв
2 авг 2012 в 20:18

"В МЧС подчеркнули, что предупреждение о ЧС — зона ответственности муниципальных властей"". Опять все продолжают сваливать на других свои обязанности, все требуют только права и деньги на содержание своих служб. Правильно говорят: "У 7 нянек дитя без глаза". Половину Крымска смыло недавно, а МЧС и другие службы все ни причем, никто не виноват...

Умная
3 авг 2012 в 09:24

Да уж... Вспомните 2003 год, когда до Новосибирска дошла волна землетрясения из Алтая. Как тогда нас трясло, никогда не забуду. Со старых 5-этажек кирпичные крыши подвалов сыпались. Многочисленные трещины в асфальте на дорогах. Трещины в панельных домах. А у нас так вообще стена, на которой окно, отъехала на 5 мм на улицу (панельный дом 9 этаж). И об оповещении о ЧС нам можно только мечтать. Во-первых, у нас во многих местах в спальных районах громкоговорители попросту отсутствуют. Во-вторых, никто этим не будет заниматься, никому это не нужно, т.к. мы никому не нужны.

24 мая 2013 в 13:01

Да потрясло сейчас немного.