Реклама
СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

977 комментариев к публикации «Им нельзя давать в руки оружие»
«Им нельзя давать в руки оружие»

27 июля 2012 в 11:22

Вопрос очень неоднозначный. Однако короткоствольное оружие в свободном владении нужно разрешать. В этом деле больше плюсов,чем минусов. Ярых противников и сторонников данного действа хватает. Хватает и доводов с обеих сторон. Лично я не ссылался бы на статистику других государств, ибо Рассея- страна уникальная, у нас не работают общепринятые правила и законы. Всё может быть проверено только опытным путём. Повторюсь, что, на мой взгляд, в этом деле плюсов всё- таки больше, нежели минусов. Да и логика развития событий в нашей стране заставляет вооружаться: кроме себя самого меня и моих близких никто не защитит, я уже давно перестал верить в сладкие сказки про нашу мили- полицию и торжество правосудия. И далее. А кто сможет объяснить мне, почему я, отслуживший в Советской Армии сержант, командир отделения, имеющий навыки обращения с боевым оружием и обученный его применять по назначению, не имею права на приобретение и применение оружия? Т.е. в 18 лет, когда я ещё ничего не представлял из себя как личность и не имел крепкой психики, мне серъёзное оружие доверять было можно, а в 50 лет уже нельзя? Где логика то? Поэтому считаю, что время разрешения короткостволов настало, однако данную процедуру нужно обставить такими условиями, чтобы максимально отсеять неадекватов. Они всё равно будут, тут уж ничего не поделаешь. Однако кухонным ножом на Земле убито в бытовухе людей гораздо больше, чем огнестрелом, но это ещё не повод для изъятия ножей у населения, ибо стреляет не пистолет, стреляет человек им владеющий...

Игорь
27 июля 2012 в 11:22

Уважаемые комментаторы ,которые ЗА легализацию, давайте немного уточним:
Вам хочется расхаживать по улице с оружием, потому что у вас
в жизни уже были конфликты, в которых вы были правы ,но без оружия?
И если бы оно у вас было, то вы бы решили все по своему?

Пожалуйста, опишите каждый свою ситуацию,из прошлого разумеется и как бы вы ее решили сейчас,в варианте с оружием.

Оружие надо разрешить, но четко указать возможные случаи его применения и жесточайшую уголовную ответственность за совершенные деяния с его применением. Не надо, конечно, чтобы человек мог ходить со стволом по улицам свободно, как, к примеру в Доминикане или Колумбии. NO ARMAS! А вот дома - пожалуйста, в машине (своей) - пожалуйста. Всплеска - не будет. Будет наоборот снижение преступлений. Если на квартире или доме висит (я видел это в Колумбии, Доминикане и т.п.) наклейка "Владелец обладает оружием" (ну как у нас на остановочных павильонах пишут "Ларек под Охраной"), то тупые и "горячие" головы сто раз подумают: "а стоит ли?". Так же снизится не только уровень преступности, но и произвола со стороны правоохранительных органов. Это очень важно для граждан, которые честные, но беззащитные - уровняют с ментами и мент подумает триста раз "а стоит ли мне его пугать 10-ть сутками (или годами) в его квартире без должных на то (утвержденных законом, судом, прокуратурой) оснований? Что до криминала - чушь все это: криминал и так владеет оружием, ему разрешения не нужны.

27 июля 2012 в 11:24

В том-то все и дело, что для уголовников нет проблем с доступностью оружия. Они прекрасно знают, что все остальные безоружны перед ними и вот так вот выкобениваются. Если бы он понимал, что достав оружие и начав махать им, пара человек со стороны тоже достанет - он начнет задумываться.
Менталитет во многих странах ничем не уступает нашему. И лучше попасть по суд и, может быть, сесть нежели получить пулю в лоб и сразу слечь в землю.
Никакой уличной войны не будет ибо все будут знать, что могут получить достойный отпор.
Разрешительной системе просто надо будет критически подходить к вопросу личности запрашивающего разрешение.

Чума
27 июля 2012 в 11:24

Короткоствол должен быть разрешен, и цены на него должны быть доступными, чтобы владение оружием не превратилось в некий признак элитарности.
При этом должна быть стократно ужесточена процедура выдачи лицензий и тысячекратно ужесточен контроль порядка хранения оружия.

38
27 июля 2012 в 11:27

В статье обсуждаются последствия от легализации оружия.
А мне, вообще, не ясна цель легализации. ЗАЧЕМ? Чтобы было легче найти преступника??? Бред! Даже из известных примеров убийств: убили Талькова, убили Листьева - из огнестрельного оружия и что? Где раскрываемость?
Бред... Цели у кого-то явно другие...

Народ
27 июля 2012 в 11:30

Лоббисты этого предложения в законодательстве хотят просто заработать, их аргументы не убедительны, а простой народ будет потом расплачиваться жизнями...
Наведите порядок сначало с использованием травматики..

27 июля 2012 в 11:31

Кругом агрессия--начиная с булочной...Если было время 1980 года--можно было легализовать оружие! а 2012!!!! Извините....20 лет--беспредела гопоты безкультурья хамства--и еще оружие в руки получать!!!!! БУДЕТЕ ДОМОЙ ВОЗВРЩАТЬСЯ ВСЕ ДО 20-00!!!!ДО ЗАХОДА СОЛНЦА!!! чтоб не подстрелили!!! Кругом криминал! Ппроедьте вэлектричках депутаты!!! заглягите на вокзал-главный!!! вечером ночью...там очено весело!!!Посмотрите кому в руки оружие давать потом!!!! Лучше бы туалетами бксплатными занялись в городах мусорки установилии так далее и т.п.

Лена
27 июля 2012 в 11:31

Да как можно применять у нас исследования, которые проводились европейских странах. У нас совсем другой уровень культуры, там почти нет преступности. К нам оттуда боятся даже в гости приехать, т. к. они в России никогда не жили, но смотрят наше телевидение , а по нему сплошной криминал. А сейчас еще и оружие разрешить.

KSergey
27 июля 2012 в 11:35

Как всегда: кто с этого деньги имеет - то за, кто понимает, что попадет под шальную пулю - тот, понятно, против.
Ну а депутатам - им лишь бы какой хигней ни заниматься, лишь бы ничем не заниматься. Пообсуждают, скажут "ну.. население какое-то чета против.. мы как всегда хотели цивилизации.. а тут такое". Зарплату, что характерно, получат, ответственности - никакой.

berkyt4
27 июля 2012 в 11:37

Спор ниочем.
Есть давно придуманный выход.
Нарезное оружие можно купить только после пяти лет разрешения на гладкоствольное.
Т.е в стране есть вполне адекватные носители травмитики, которые не имеют административных нарушений итп.
Купил травмат, понаблюдал закон за тобой лет пять - если без косяков - получи лицензию на короткоствол.

Необходимость короткоствола тоже спорный вопрос. скорее всего одни люди хотят нажиться на слабости других. ну не может ПМ стоить 30 т.р
да и почему бы просто не сделать травматы с д\э в 200 джоулей (в два раза мощьнее осы)

GUNTHER
27 июля 2012 в 11:37

Я, за, но для хранения дома, в целях обеспечения личной безопасности.

Чума
27 июля 2012 в 11:39

«У нас, в отличие от той же Америки, очень низкий уровень правового сознания. Если там люди выясняют отношения в судах, то у нас привыкли на кулаках». И спрашивается, кто же виноват в низкой правовой культуре народонаселения?

Чума
27 июля 2012 в 11:41

Про правоприменительную практику о необходимой обороне речь вести вообще не приходится.
Мало того, что государство не в состоянии осуществить защиту своих граждан, оно еще и создает законопослушным гражданам препятствия для осуществления самозащиты и самообороны, ставя в вину своим же гражданам свои же недоработки.

Чума
27 июля 2012 в 11:53

В царской России оборот оружия был разрешен, потом состоялся октябрь 17 года и все, «Прощай оружие». Большевики понимали, что оружие в руках населения это крах советской власти. Крах состоялся, советской власти уже больше двадцати лет как нет, но дух большевизма живет и побеждает!

галина
27 июля 2012 в 11:54

молодцы! и на конференции поездили, и исследования разных стран поглядели (хотя какое отношение исследования других стран имеют к нашей стране и к нашему менталитету)... а о детях хоть один подумал? исследования проводить не надо чтобы знать что наши дети весьма умные и сообразительные. открыть "папин" сейф с оружием подростку не составит труда. интересно,а кто будет нести ответственность, если ребенок начнет палить, сдуру, в школе или, не дай Бог, случайно в себя выстрелит? это в каких исследованиях наши чиновники разглядывали?

Чума
27 июля 2012 в 11:55

Власть элементарно боится своих граждан, даже невооруженных, а уж дать этим гражданам в руки корокоствол…Власть сама скорей застрелится, чем сделает это.
Кстати, в России самые популярные виды оружия – нож, топор и сковородка. Именно от применения этих предметов гибнет больше всего народа.

SL
27 июля 2012 в 11:55

В Южной Корее обиженный на весь мир в вагоне метро разлил бензин и поджег в итоге сотня жертв, в СССР пилот поругался с женой и направил самолет на жилой дом жертв порядка десяти человек, это к тому что если псих захочет отомстить этому несправедливому миру он это сделает и наличие доступа к огнестрельному оружию не повлияет на его замыслы.

Сергей
27 июля 2012 в 12:00

Во-первых, необходимо ужесточить (просто, в принципе, по правилам, а не холатно) процедуру прохождения медкомиссии на лицензию. А именно, выработать специальное психиатрическое обследование. Думаю это важнее всех других врачей... Может, тестовую методику с обязательной регистрацией в центре - дабы исключить "знакомническую" процедуру выдачи справки... А потом уже говорить о культуре оружия... Я сам получал лицензию - сидит рядом товарищ и хвалится - вот еще одну ОСУ куплю - с двумя ходить буду - круто! И таких не меряно. Кто таким выдает справку о нормальном психическом состоянии? К слову сказать, именно в новосибирской электричке однажды мне угрожали оружием... А сколько сейчас бегает стай бродячих собак? Я зимой постоянно от них отбиваюсь, пока до дома добираюсь... Гражданин должен иметь право себя защитить! Если государство этого не может сделать...

Юлка
27 июля 2012 в 12:01

С ума сошли чтоли!! тут и так агрессии хватает, а что будет если оружие разрешить.. представить даже страшно((

27 июля 2012 в 12:04

НАРОД,ВЫ ЧЕГО?С УМА ПОСХОДИЛИ?сейчас страшно на машине ездить и по улицам ходить, потому что можно нарваться на человека у которого "просто день не задался" и он может без стеснения на тебя "пар спустить",ага раздайте пистолеты(а у нас сами знаете были бы бабосы, а получить себе разрешение всегда можно)и сократится сразу не уровень преступности , а население города!!!

27 июля 2012 в 12:10

Вчера по радио рассказывали как на окраине петербурга какой то Джека Чан сделал замечание человеку с бойцовской собакой, а когда собачник сказал "фас" и начал стрелять из ТТ пришлось уворачиваться от пуль и голыми руками убивать собаку и её хозяина. Собака вроде жива осталась.

просто Я
27 июля 2012 в 12:11

Абсолютно согласна, что пока в нашей стране можно купить какие угодно справки легализовать огнестрельное оружие нельзя. А те, кто ратует за это подумайте о своих близких,Вы готовы рисковать их жизнью и здоровьем???
Ведь никто не застрахован от появления рядом с собой какого-нибудь пьяного психопата, которому покажется, что его только что смертельно обидели, а у него как раз с собой пистолет!

Владимир
27 июля 2012 в 12:13

Э. Фромм пишет: "...невозможно адекватно описать «поведение» в отрыве от действующей личности. Например, человек заряжает револьвер и убивает другого человека; само по себе действие — выстрел из пистолета, которым
убит человек — с психологической точки зрения мало что значит, если его взять в отрыве от «агрессора». ... поведение человека можно понять до конца, лишь если мы знаем его осознанные и неосознанные мотивы, вызвавшие этот выстрел. При этом мы обнаружим не одну единственную причину его поведения, а получим возможность заглянуть во внутреннюю психическую структуру его личности и открыть многие факторы, которые лишь соединенные воедино привели к такому мгновению, когда пистолет выстрелил. ...сам выстрел зависит от массы случайных факторов, ситуативных элементов, например, от того, что у данного субъекта
в этот момент оказался в руках именно пистолет, что вблизи не было других людей, наконец, от общего состояния его психики, а также от уровня психологической напряженности в данный момент..."
В России оружейное лобби запускает новый проект "перевооружения", который должен принести
колоссальные прибыли их начинателям. Носитель травматика уже не будет чувствовать себя в безопасности, т.к. на его аргумент с резиновой пулей может внезапно появится встречный радикальный аргумент со свинцовой пулей.

27 июля 2012 в 12:14

а вот люди которые собрались защищаться с помощью пистолетов, как вы себе это видите. Вы идете, на вас выходит человек, с пистолетом в руке, а у вас пистолет в портупее и на предохранителе. И какие ваши действия? Это только в боевиках герой выхватывает пистолет и всех убивает. Я думаю вы даже достать его не успеете как будите лежать на асфальте.

Дмитрий
27 июля 2012 в 12:20

Лоббирование подобных законов в гос. думе ведет к сокращению нашего народонаселения! Мне одному кажется , что у нас в правительстве -это уже тенденция...Ждем перестрелок средь бела дня ,в пробке , в спальных районах и т.д. и т.п. Ну и как следствие условных сроков для сильных мира сего и ,конечно, их детишек, за убийство по неосторожности или в порядке "самообороны"....

александр
27 июля 2012 в 12:22

Мы немного не из того теста сделаны чтобы нам доверяли оружие.

Фрол
27 июля 2012 в 12:28

Странные люди, спорите тут - можно, нельзя, Америка... А что-то даже про последний расстрел в кинотеатре в той же Америке никто не вспомнил. При нашей правовой системе, правовом нигилизме и уровне коррупции - я ОДНОЗНАЧНО ПРОТИВ!

12377
27 июля 2012 в 12:31

Тоже против! Посчитайте и мой голос. Какие Европы? Съездили туда, освоили деньги, обменялись опытом и забудьте. В России живем. У России свой путь. И так жизнь чрезвычайно опасна, а так еще и перестреляют всех.

Slava
27 июля 2012 в 12:32

"Народные избранники" очередной раз подгоняют закон под свои личные потребности, на всё, что за этим последует в стране им просто наплевать.

Антон
27 июля 2012 в 12:35

В америке например, оружие разрешено, а уровень преступности очень низкий. Потому что преступники 10 раз подумают, прежде чем напасть на человека.

27 июля 2012 в 12:44

Уважаемая пилиция! Да если бы вы работали как ваши коллеги на Западе, то и оружие бы не понадобилось! Кому охота лишнюю тяжесть с собой таксать?

Вы же никогда не приезжаете на бытовые разборки во дворе, да даже на выгул собак с нарушением Закона, на распитие спиртных напитков!

27 июля 2012 в 12:44

Когда у входа в банк прямо на тротуаре стоял черный тонированный джип, вы ехали 20 минут!!! За это время можно было ограбить не то что этот банк, а всю улицу! При этом, даже не выписали штраф водителю авто!

Так о чем вы говорите?

Николай
27 июля 2012 в 12:46

Полицию надо в разум приводить, чтобы она правопорядок обеспечивала, а не вооружать население!!!!!! Единственное умное мнение из всех высказанный в статье.

Григорий
27 июля 2012 в 12:49

А я с детства мечтал об оружии и всегда завидовал американцам, что у них в магазине можно купить пистолет или автомат на любой вкус. Буду счастлив, если моя мечта осуществиться и я тогда сразу в магазине куплю себе несколько образцов оружия.

27 июля 2012 в 12:50

"Как сообщает РИА Новости со ссылки на источник в правоохранительных органах Северной столицы, ссора двух мужчин в одном из дворов по улице Спирина в Петербурге, один из которых сделал замечание другому, выгуливавшему бойцовского пса без намордника, закончилась убийством хозяина собаки.
По данным следователей, потерпевший выгуливал бойцовую собаку, а проходивший мимо мужчина сделал ему замечание о том, что пес без намордника. В ответ потерпевший достал пистолет и открыл стрельбу по мужчине. Однако мужчина увернулся от выпущенных в него пуль. Тогда «собачник» натравил на мужчину своего пса. «Он расправился с собакой и ударил потерпевшего, который скончался на месте происшествия. Мужчина сразу же вызвал полицию и дал показания», - рассказал источник в правоохранительных органах.
Позже по месту жительства потерпевшего был проведен обыск: у него в квартире обнаружены запасы патронов и боевая граната. Известно, что мужчина, избивший «собачника», был известным в Петербурге спортсменом, мастером спорта по карате."
http://www.sz.aif.ru/crime/news/75437

Не помогли любителю пострелять не пистолет, ни гранаты, ни собака.

Pavel
27 июля 2012 в 12:55

острого ножа для точки карандашей достаточно для таких случаев. я один китайский нож купил так мне к нему даже приложили анатомический атлас человека с артериями и венами.

Maclin
27 июля 2012 в 12:56

Есть замечательная фраза: "Ничто так не помогает избегать неприятностей по любому поводу, как
вовремя заданный вопрос "А на фиг, собственно?"
Людям, ратующим за легализацию короткостволов надо задать себе этот вопрос.
Защитить себя можно и с помощью травматика. Одного точного выстрела достаточно, чтобы угомонить кого угодно.

анони111
27 июля 2012 в 13:00

Разрешить!!! Я буду в первых рядах на покупку.Конечно,нужно и культуру обращения поднимать.

27 июля 2012 в 13:05

Тут все ссылаются на то, что огнестрелы будут использовать как травматы - пулять во все, что движется.
Господа! Не лукавьте. Во всей России за последние 6 лет убили из травматов не более сотни человек.
Ножами и кулаками убивают в тысячи раз больше.

нахохлились
27 июля 2012 в 13:07

НЕТ ОРУЖИЮ! когда государство не в силах защитить народ законами им выдают оружие для самообороны. Сейчас в новостях показывают, что за замечание что человек гулял с бойцовской собакой без намордника он достал пистолет ТТ и два раза выстрелил!

27 июля 2012 в 13:13

Не дадут они нам оружие, это понятно. Побоятся. Вопрос только один: зачем поднимают шум? От чего отвлечь решили?

Астана
27 июля 2012 в 13:15

Для получения разрешения должен быть поручитель, а лучше два, владеющие оружием не менее 3-х лет, которые в случае чего уголовно отвечают вместе с тем, за кого поручились и паровозиком идут на нары вместе с ним.
Это будет фактором весьма отрезвляющим и сдерживающим от жгучего желания пострелять почем зря...

IMHO
27 июля 2012 в 13:17

Оружие даёт ложное чувство безопасности.
Доказать потом, что применил ствол законно владельцу будет почти невозможно.
Таков у нас "правовой" суд.
Без реформы правосудия Ствол лучше не иметь. Посадят.

27 июля 2012 в 13:20

Наше общество еще далеко не готово к ношению оружия. А те кто считают иначе, видимо никогда на окраинах города не жили, где у людей нет таких высоких моральных принципов. Когда " реальный пацанчег" оружием будет пользоваться в гневе или по пьяне ему и в голову не придет про последствия думать. 30 тыс это не заоблачные деньги и спрос будет очень велик. Это выгодно прежде всего торговцам оружием. А в целях самозащиты применить - так с нашими законами тебя еще и виноватым сделают. Нормальным людям это не нужно, а вот подкупленным депутатам и торговцам ой как выгодно.

Таращенко
27 июля 2012 в 13:22

Я Вор, купи оружие и не бойся некого! Или ты так думаешь - если у тебя нет то и некому нельзя давать? И вообще с чего ты взял что будут раздавать? ты сам домыслил или тебе кто сказал? И вообще с таким ником как у тебя что боятся)). Дело то не в разрешить или нет, а в контроле. Да и вообще люди выбрали власть будьте добры считаться!

yaya
27 июля 2012 в 13:26

чудная идея, особенно на дороге водителе сразу перестреляют друг друга, вспомните инцедент когда дедушку убили на дороге. А молодежь та сейчас совсем без головая. И кражи участятся. И педофили детей будут под стволом детей ваших уводить. Люди вы каким местом думаете?!

Антошка
27 июля 2012 в 13:27

Ничто не охлаждает пылких людей от своих поступков так, как возможность ответить за свои действия здесь и сейчас. У нас на дорогах в год гибнет 30000 людей. Если разрешить оружие, четверть из них можно будет спасти. Почему? А вы будите выезжать на обгон в лоб инкассаторской машине?

27 июля 2012 в 13:27

Все, кто хотел купить оружие, это уже сделали, а «короткостволы» теперь будут покупать в основном как очередную игрушку те, кто в детстве не наигрался»
*
Господин Ведяев, так ДЛЯ ЧЕГО же нужно разрешать короткоствол? Чтобы вы деньги заработали на тех, кто в детстве не наигрался?

ЖУжу
27 июля 2012 в 13:31

Я против!!!!!!!! Я предполагаю что у власти совсем совести нет такие законы придумывать что за беспредел?

ЖУжу
27 июля 2012 в 13:33

Я против !!!!!!!!! Обоими руками против