Реклама
СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

464 комментария к публикации «Наташа стала свободной»
«Наташа стала свободной»

11 июля 2012 в 16:25

Вот Перельман от миллиона отказался,скорую вызывать или нет?

Сергей
11 июля 2012 в 16:37

Я сам лежал в психиатрической больнице месяц, с острым психозом, который как я думаю случился из-за работы, и проблем в личной жизни... После лечения аминазином и галопереолом психоз конечно сбили, но и все остальные желания в том числе и жить тоже!!! 6 месяцев депрессии с лечением в дневном стационаре антидепресантом и заменой галлоперидола на новый современный препарат помогли, но было конечно очень тяжело...

Иван Краб
11 июля 2012 в 16:37

столько негатива в комментариях, можно со 100% уверенностью сказать, что такие слова только от тех людей, кто ее никогда не знал.
она светлый, добрый и искренний человечек, сильнее многих вокруг. а исследовать свой внутренний мир и пытаться постичь суть бытия - это прекрасно, таких людей единицы
светлая память, Наташа, ты чудесная

piu245
11 июля 2012 в 17:08

Наташка была одна из самых замечательных и умных людей, которых я знал! Все кто здесь пишут по большому счету и мизинца ее не стоят! Наташа, мы все тебя любим, и не забудем никогда!

123
11 июля 2012 в 17:09

Если Наташа кончала школу в Академе, значит там живут родители, родственники.Парень может сам такой, ничего необычного не замечал, а родственники? Хорошо бы не просто заметки печатать, а с комментариями хорошего!!! психолога, как себя окружающим вести. Что могут сделать близкие после больницы для человека,что делать прохожим, видящим неадекватную девушку.

Биоэнергет
11 июля 2012 в 17:27

Давайте отделять мух от котлет. Есть состояния, когда тормозится кора головного мозга или сознание, наступает состояние транса. В этом состоянии человек может оказываться в иной реальности, в науке это называется гипнотическая реальность. А налогом будут сновидения, чтоб понятнее было. Различные эзотерические

Биоэнергет
11 июля 2012 в 17:27

Различные эзотерические школы и направления эксплуатируют все это, предлагая свои методики для входа в транс – музыка, дыхательные техники, ощущения по телу. При этом озвучивается цель всех этих упражнений, видимо в данном случае было «обрести свободу». Если психика не окрепшая, то её можно раскачать, вплоть до психиатрической больницы, подобными

Биоэнергет
11 июля 2012 в 17:28

подобными установками. Полиции не мешало бы проверить тех людей, кто распространяет подобные идеи, по статье «доведение до самоубийства», начать искать надо с друзей девушки, и крышу им на место желательно поставить, чтоб еще кто-нибудь из них не попытался «обрести свободу».

11 июля 2012 в 18:22

А девушку действительно жалко. Где, интересно, были друзья, когда она в не совсем адекватном состоянии была?

Арина
11 июля 2012 в 19:39

К сожалению в городке много молодежи увлекающейся всякой ерундой типа эзотерики. Студенты НГУ чувствуют себя какими-то особенными, в сравнении со студентами других вузов, это поддерживается годами, выпускников охотнее берут на работу. Свою особенность они стараются подчеркнуть увлекаясь различными учениями, духовным поиском и т.д., в результате психическое заболевание. Жаль девочку, никто не сомневается, что она была хорошим человеком.

11 июля 2012 в 19:58

Светлая память Наташе.А смакующим ее смерть,скажу одно-хватит!Сколько людей,столько и мнений!Каждый человек сам выбирает свой путь в жизни и не вам судить,ни ее,ни ее близких.

Студенческий психологический центр ФП НГУ
11 июля 2012 в 20:05

При этом непонятны мотивы обращения автора в СПЦ НГУ и ее заявление о том, что «У вас же люди умирают постоянно, нам нужен именно ваш комментарий». Наш Центр оказывает психологическую поддержку учащимся университета по их запросу. Консультируют, в основном, студенты, в пределах их компетенции и возможностей. В случае серьезных проблем, требующих более профессионального подхода, психотерапевтической или психиатрической помощи, мы направляем студентов к профильным специалистам города. Мы также не можем нести ответственность за тех, кто в Центр НЕ обращается.
В заключение, хотим отметить: любая статья, даже новостного характера, оказывает определенное воздействие на человека. Хотелось бы пожелать автору, прежде чем писать статью, подумать: какова цель публикации и какими могут быть ее последствия. И в дальнейшем, перед обращением к психологам, хоть немного ознакомиться с проблемой на психологическом уровне, четко и грамотно сформулировать вопросы, и перед подачей на публикацию согласовывать текст комментария с целью предотвращения искажения информации.

ujcnm
11 июля 2012 в 20:37

Эх, раз пошла такая пьянка, Сергей рассказал, я тоже про себя могу рассказать. (Да, я тоже мехмат НГУ)
В 96м я лежал на Владимировской в 8м отделении кажется (а может в 6м, не помню уже). Депрессии меня мучили чуть ли не с детства и до сих пор приступы иногда тяжелейшие. Тогда довели до суицида. 2 суток без сознания, потом 2 месяца в дyрке.
Если чо, мед справку на вождение авто я честно получил несколько лет назад безо всяких подкупов или знакомств, но мучили меня перед тем, как разрешить, порядочно из-за этой биографии. Хорошо, что теперь на ТО отменили, а то пришлось бы каждые 3 года проходить, а если придется проходить в депрессняках, можно и не пройти, ибо по глазам психиатры видят, есть ли депрессия у человека, и видят хорошо, я знаю, я тоже почти научился.
Кормили меня там амитриптилином, а потом кажется мелипрамином (или как-то так зовется) (это антидепрессанты)
Насчет тамошнего антуража: антисанитария, вши, чесотка. За те 2 месяца постель меняли 1 раз, когда я уже там больше месяца находился, а когда я туда поступил, она была явно пользованная преыдудщим пациентом.
Кран с питьевой водой был только в "первой" палате - как раз той палате, которая была специально отведена для тех, которые пардон мон франсе "ходят под себя". Можно было с матами выбить питьевую воду, не заходя туда, но это было так (реальные случаи со мной): подходишь на кухню (разумеется если ты не в наблюдательной палате уже) просишь налить воды попить. Тебя посылают Орешь на нее с матами обязательно, мол сама ... (вставить слово) пей оттуда. -- тогда наливают.

ujcnm
11 июля 2012 в 20:37

Чесотка там постоянная эпидемия. У меня сосед по койке украл у медперсонала мазь от чесотки и смазывал руки в проф целях и мне давал смазывать. Когда вернулся домой, понял, что все-таки я ее там подцепил -- на руках нет, а вот на животе есть (видимо во время, когда мазь была смазана, попала на руки, потом на живот, а потом ,почесывая живот смазанными руками, я ее подлечивал)
Ну про вшей разъяснять я думаю не надо.
Пациенты самые клинические это те, про которых я рассказывал, про 1ю палату, но и среди остальных есть слабоумные, наркоманы, клептоманы, белогорячие. Последние в любой момент могут наброситься (правда они не столько опасные, сколько поначалу страшные) Часть шизофреников лежит целыми днями на койках и никак не общается.
Есть и относительно нормальные типа меня. Среди них тоже есть и шизофреники, но по ним так сразу не скажешь, хотя покопавшись впоследствии в их биографии уже на воле узнал и о совершенных ими убийствах. Эта часть -- вроде как элита пациентов. Нам и санитары доверяли, мы и сами изредка санитаров подменяли на дежурстве у наблюдательной палаты. Разумеется от нас получали звездей многие другие психи, типа не подходи близко. Получали они подлокотником от кресла ну или просто ногами, ну или чем подвернется.

ujcnm
11 июля 2012 в 20:38

Чифирили. Я, выйдя оттуда, вынужден был столкнуться с тем, что чифир -- реальный наркотик, и с него надо как-то специально слазить.
Кормежка -- отвратнее не придумешь, только хлеб был съедобный. На "пить" давали 1 из 2х напитков -- или чай без сахара, или компот без сахара и без ягод. Я только через несколько недель узнал, что у нас, оказывается, тут разнообразие бывает. На вкус они никак не отличаются.
По свидетельству другого соседа по койке -- белогорячего, лучше месяц на зоне на строгом режиме, чем неделю тут, в наблюдательной палате (набл палата это для новичков такая спец палата, да и если неновички не из нее станут нехорошо себя вести, их могут туда перевести, я там первые 2 недели лежал, там вообще режим, и именно там все буйные белогорячие и лежат).
Так что, господа умные, подумайте, прежде чем человека туда отдавать с галлюцинациями. Он ведь и звездей там может отхватить легко.

Алена
11 июля 2012 в 21:25

Того, как Наташа заходила в воду, никто не видел. Того, чтобы она сама топилась, тоже. Причина гибели экспертизой не установлена, как и сама дата утопления! Не о "шизофрении" надо рассуждать. Связи между ее заболеванием и утоплением нет. Не следует забывать о том, что люди, ведущие себя как больные, привлекают внимание преступников.

11 июля 2012 в 21:39

Жалко девушку, соболезную ее родным и близким. Не смотря на XXI век, к сожалению в нашем мире по-прежнему еще очень много Ереси, такой как Эзотерика, Религия, всякие секты и прочее, и прочее, которые доводят людей до ручки.

Я смотрю, нынче стало очень модно пугать людей шизофренией. Куда не сунься - везде она. Прямо таки, шизофрения вошла в массы. Хотя что такое шизофрения, точно не знает ни один психолог. Ну а если говорить про Академ, то тут уж конечно каждый шизофреник, если проверить.

Парень молодец, что такие поиски организовал. Редко таких людей встретишь.

11 июля 2012 в 21:43

586 ч е л о в е к пропало(тех,которых заявили явно),..вы о чём вообще - господа и "не очень"..-Как печальны Цветы,превратившие себя в Гербарии(не о цветах,о людской чёрствости,эгоизме и как следствие тупом должностном безразличии)

11 июля 2012 в 22:29

Вполне возможно, девушка употребляла галлюциногены для "расширения сознания". Любители "расширять сознание" начитаются кастанед и электропрохладительных кислотных тестов, и начинают экспериментировать, не понимая, что сознание - это очень хрупкий механизм, и любое вмешательство может его поломать.

ох, мой родной новосибирск...
12 июля 2012 в 00:12

Расстройство сознания и самосознания, психики и "проблемы с мозгами"... Всё это становится возможным, когда ЕСТЬ это самое сознание, самосознание, хоть какое-то психическое состояние и вообще работающий мозг. В НГУ попадают те, кто мозгами работает (это не все 100% поступающих, но и не 0,1 %).
В остальных районах города много жраловок, барохолок, автосалонов и клубов... надо только немножко читать, посчитать сдачу и "чоб на проезд асталося", да и кстати, душевно-тревожных и больных нисколько не меньше... просто народу гуще и в толкучке не так заметно, когда кого-то хорошего, хоть и со странностями или просто со слишком тонкими настройками не станет...

Много хороших и умных людей везде. Но "никаких" гораздо больше. И всё больше и больше судя по коментам.

SHUR
12 июля 2012 в 00:48

Йога, медитация, духовный поиск - попахивает сектой! Был случай на моей памяти с близким мне человеком.Хапнул горя по самое "не балуйся". Знаю о чем говорю.....чуть не потерял человека - без лечебного заведения не обошлось.....

Студенческий психологический центр ФП НГУ
12 июля 2012 в 11:42

1 часть комментария от 11.07.2012 20:05

Здравствуйте! От имени Студенческого психологического центра выражаем соболезнования родным и близким Наташи.
Приносим свои извинения, что приходится писать данный комментарий в такой ситуации, но мы не могли не высказать своего отношения к данной статье. Во-первых, хотелось бы задать вопрос автору: в чем смысл данной статьи? Для чего она написана? Взять хотя бы название статьи «…стала свободной» и иллюстрацию к ней. Эстетизация психического расстройства, акцент на отношении к самостоятельному уходу из жизни как к освобождению – Вы не думали, что это может косвенно подтолкнуть молодых людей к отклоняющему поведению, особенно тех, кто находится в эмоционально неустойчивом либо кризисном состоянии? «Она пришла к какой-то свободе. Сняла с себя социальные запреты. Может, она в этот момент была счастлива…» Такое восприятие психической болезни - ошибочно, так как в измененном, расщепленном состоянии сознания (к примеру, в случае шизофрении), когда человек уже не властен над своим состоянием, он уже априори не может быть свободным.

13 июля 2012 в 14:53

Чтобы не было подобных случаев необходимо своевременно обращаться в психологические службы! Для того они и существуют!
В университете есть факультет психологии, обратиться можно к каждому, они подскажут к кому и куда нужно обратиться!
Для предотвращения подобных трагических ситуаций, убедительная просьба, не бойтесь обращаться и не надейтесь на авось!

16 июля 2012 в 17:57

99% комментаторов до сих пор бегали бы с дубиной за кабаном по лесу в трусах из беличьих шкурок, если бы не было сумасшедших, таких как Эйнштейн (полный псих - общую теорию относительности придумать нормальный человек не мог. Даже на фото посмотрите), Коперник (только психу могло придти в голову, что Земля не плоская) и т.д.

Давайте, каждый будет заниматься своим делом. Кто-то будет создавать семьи и рожать детей. А кто-то будет расширять сознание.

17 июля 2012 в 12:59