Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

220 комментариев к публикации НГУ: вся власть физмату
НГУ: вся власть физмату

888
27 июня 2012 в 09:27

Всем кто закончил НГУ. Вы все по спецальности работаете или так получили никому не нужную спецальность?

27 июня 2012 в 00:23

к чему такой пафос - "ведущий вуз"? тогда уж дописывайте "академгородка"

27 июня 2012 в 02:14

Бедные преподавательницы, складывавшие пирожки в сумки... Что, неужели правда вот так или журналистский приукрас?

27 июня 2012 в 08:19

Присоединяюсь , пусть хоть один ВУЗ в городе останется ВУЗом , а все остальные уже почти превратились в шараги ...

102
27 июня 2012 в 10:07

Так получилось, что в филиале одной крупной международной компании, где я работаю, как раз набирают каждый год выпускников крупных вузов города.
И да, выпускники НГУ действительно выделяются среди всего набора своими выдающимися ... понтами и великолепной распальцовкой.
Понты приходится сбивать пОтом и кровью.
На третий год работы нет никакой разницы, какого вуза был выпускник. Так уж получилось, не в обиду НГУ, что талантливые ребята встречаются и в Нархозе и тем более в "шараге НЭТИ".
Наверх вообще пробиваются просто лучшие, и % выпускников именно ГУниверситета среди них, не выше, чем других вузов.
Причем зачастую прикладные знания ребят, закночивших тот же НГТУ, намного выше, чем у НГУшников - все дело в специфике обучения. Зато многие НГУшники, пришедшие в контору, уверены, что он на голову выше остальных. Но. к счастью для них же, жизнь все ставит на свои места.
Ну это я так - к слову. Можно сколь угодно гордиться, что тебя дрючили в Универе, но при этом работать не по специальности и ни коем образом не проявлять себя в работе и не только.

27 июня 2012 в 00:32

Сдаётся мне, что когда к власти приходят люди, мыслящие ТОЛЬКО "в категории веков", тогда любому делу попросту кирдык. Это я к тому, что мысля в категории веков, надо бы и о демографических ямах не забывать...

наталья
27 июня 2012 в 15:17

прикольно,в заслугу Собянину ставят то ,что Диканский добился. а Собянин на этой волне вьехал.

27 июня 2012 в 01:46

Физмат - это будущее!

102
27 июня 2012 в 10:51

При этом я безусловно считаю НГУ ведущим вузом города, и желаю им успеха и процветания с новым ректором. Надо расти и продвигать Новосибирск на всех уровнях.

З.Ы. в продолжение темы про понты выпускников. Один коллега вообще говорит, что Университет в России только один))) Ну и разумеется, он не НГУ имел ввиду. Так что по уровню распальцовки и зашкаливанию понтов даже родные и близкие сердцу нгушники проигрывают выпускникам славного МГУ.

из АГ
27 июня 2012 в 11:14

Против Собянина Асеев был настроен изначально.Перед конференцией во всеуслышание было сказано, что с теми, кто будет его поддерживать "еще разберутся".Собянин корпус новый затеял строить там,где его еще Лаврентьев планировал.А Асеев там планировал коттеджи.Вот и вся подоплека.Очень жаль, что рулят те, кому нужны коттеджи, а не университеты.

vasilii
27 июня 2012 в 15:14

Зря уволили Собянина. Уровень его дел, работ во благо университета был на уровне первых ректоров, когда вуз строился и финансировался государством. Врагову, Диканскому далеко до Собянина. Очень сомневаюсь, что новому ректору удастся удержаться на таком уровне.
p.s. буду очень рад если Асеев тоже не усидит на месте в ближайшие выборы.

Николай
27 июня 2012 в 00:49

Мехмат рулит :)

27 июня 2012 в 08:47

Новый ректор закончил НЭТИ, работал в ИТПМ, с которым тесно сотрудничает тот же НЭТИ. Это к лучшему.

27 июня 2012 в 11:52

Интересно, а где новый ректор НГУ в армии служил? Без подкола.

Чyкча
27 июня 2012 в 13:17

Собянин - неравнодушный к делу, честный и принципиальный МУЖИК, по своей шкуре знаю:)).
Ну, а химиков во все времена не любили однако.

В курсе
27 июня 2012 в 15:19

Согласен с тем, что Собянин был МУЖИК. Мог противостоять Асееву и отстаивать выгодные университету позиции. Хотелось бы, чтобы новый ректор служил в первую очередь НГУ, а не СО РАНу.

pelion
27 июня 2012 в 09:32

Расскажите, КАК можно человеку ставить в вину ОДНОВРЕМЕННО вырубку леса и строительство корпуса "в неполном объеме"? В полном объеме он бы висел в небе на антигравитационной подушке? До сих пор уважал Диканского, но здесь дядька явно ушел в популизм.
А Собянина просто "съели" физико-математики (ИМХО). В Академе клановость очень сильно развита

Закончил НГУ, ФЕН
27 июня 2012 в 14:11

Существуют разные мнения про Собянина, есть хорошие есть не очень...
Но давайте посмотрим на формальные признаки по которым можно оценить работу ректора и его команды за 5 лет:
1. 2 (ДВА!!!) общежития для студентов и аспрантов построены
2. Новый корпус НГУ, несмотря на многие "палки в колеса" начал строиться
3. зайдите в лекционные аудитории и сравните их оснащение с оснащением пяти летней давности, сравнение в пользу настоящего состояния
4. Индекс Хирша у НГУ по России весьма приличный (фактически он сделан 4 факультетами)
5. Оснащение лаборатрий по всем факультетам изменилось в лучшую сторону.
То етсь по формальным признакам команда Собянина проработала весьма эффективно.
Вот, интересно, те люди, кто проголосовал не за Собянина, их не устроило такое развитие или им не понравился в целом взятый курс....

Виталиk
27 июня 2012 в 02:49

Подскажите, пожалуйста, на darlingcity на странице Главный_корпус_НГУ внизу есть проект 7го г (действительно очень амбициозный) - это про него как урезанный в статье речь шла? А проект 10го года по-прежнему актуален, никто его не урезал, надеюсь?

Таежник
27 июня 2012 в 08:46

Забавно: его критиковали и за грандиозность первоначального замысла и за его последующее урезание. Что бы не сделал - всё не так.

В.
27 июня 2012 в 10:28

Расскажите, пожалуйста, что есть "физмат" применительно к вузу?
Про физмат науки еще понятно, но в НГУ никакого "физмата" НЕТ!

Гость
27 июня 2012 в 11:11

"Перерыв ... с пирожками и слойками из университетского буфета, которые преподавательницы-участницы конференции тут же складывают в сумки."(с)
Обязательно надо что-нибудь гадкое написать про светлых и благородных людей - преподавателей университета. Или пользователей больше ничем не привлечь на сайт, нужны пикантные подробности?

rok
27 июня 2012 в 16:10

Собянин не смог сколотить вокруг себя команду, у него по многим вопросам была весьма вялая позиция. Работать с ним было трудно. За него решали в универе. Не был он хозяном. Вот и ушел. А кто 2 общаги сделал и все состальное - это разбираться надо. Но вот то, что он не дружит с президиумом - это факт и его реально "едят".

Люблю старые фильмы
27 июня 2012 в 16:09

Все в мире - дело интерпретации. Читаю статью, и вспоминается старый анекдот. Идут соревнования бегунов. В забеге двое - наш и американец. Американец приходит первым. На другой день в газете репортаж:"В тяжелейшей борьбе наш спортсмен пришел вторым. Американец был предпоследним."

a_pril
27 июня 2012 в 09:03

А еще при господине Собянине сделали крыльцо с "прекрасной" вывеской

гость 270612
27 июня 2012 в 10:02

Сожрали дядьку. Вздумал он осваивать федеральные средства мимо СО РАН.

999
27 июня 2012 в 10:22

Училась при Собянине, оочень рада, что его не переизбрали. Может хоть что-то поменяется.

Сергей Демидов
27 июня 2012 в 14:16

Владимир Александрович, если Вы видите это сообщение, знайте - что мы, выпускники ФЕНа-1997, знающие Вас еще деканом, на вашей стороне!! Просто Вы не занимались интригами, а старались для общего дела, вот Вас и подсидели. Не переживайте, история всё расставит по своим местам, мы Вас уважаем и поддерживаем!

wako
27 июня 2012 в 14:42

Знаете, даже противно становится от такое отношения. Дядька старался: 2 общаги построил, выбил статус для универа, корпус заложил новый и еще много чего. А что сделал предыдущий ректор? Да ни чего! Стыдно поливать человека грязью только за то, что у него хватило тяму все это провернуть!
А по поводу какой ВУЗ лучше - ну зачем же сразу в крайность?! Нужны люди разной подготовки и направленности. Зачем всех разделять умный/не умный?!

tujh
27 июня 2012 в 16:18

Alex1 всё написал правильно и понятно. Жаль, что порядочных мужиков кушают всякие в "обойме". Ещё бы ответили на вопрос земля, которая пошла под новый корпус НГУ кому планировалась под коттеджи? А то и "лес защищали" и ректора "гнобили"... Кругом цинизм на высшем уровне... Ректор из НЭТИ??? Нонсенс...

zxz
27 июня 2012 в 11:40

Да, НГУ ведущий ВУЗ, ну получилось так, с этим уже ничего не поделаешь. Без него весь этот треп о it кластерах и прочем просто становится бессмысленным.

27 июня 2012 в 11:39

В НГУ учат доходить до сути процессов( на ФФ в частности понимать законы физики, математики, философии, программирования а не только заучивать формулы). Не знаю как сейчас, но в наше время умение решать задачи, ценилось очень высоко.
А жизнь и состоит из решения задач, только из разных областей!

сотрудник
27 июня 2012 в 14:19

Очень неприятно читать написанную в таком тоне статью. Собянин сделал для НГУ очень много. Ему не простили строительство нового корпуса вместо коттеджей. Давление на всех было дикое, а он устоял. Вот и съели. Поэтому Асеев так и выступил - и лес-то порубили, и корпус-то не так строят. Но строят! А не болтают, как при Диканском.

Житель
27 июня 2012 в 14:45

СО РАНу нужен свой полностью управляемый ректор, а Собянин не такой. Чего тут непонятного?

wako
27 июня 2012 в 14:47

поддерживаю инициативу Сергея Демидова, но только от лица выпускников 2006года)

Alex1
27 июня 2012 в 15:38

Ну то что Федорук из обоймы СОРАНа факт.
То как строился Выч кластер и какие там денежные потоки, тоже понятно, и авто новые - тоже понятно. Ну и Нонолет естественно поднимется с колен, если отсудится и не посадят дира.... Хороший ректор :)

tryw
27 июня 2012 в 17:13

Академики сильно подсуетились, чтобы свою креатуру провести. Рассказывают, что чуть ли не каждого выборщика накануне обзванивали, давили. Не по нраву им самостоятельный ректор. Хотя он тоже из СО РАН, был зам. директором института катализа. Когда его выбирали, то видимо думали, что он будет подконтролен. Теперь то же самое думают про нового. А новый тоже может свою линию гнуть, ещё может почище Собянина.

dnl
27 июня 2012 в 17:37

Как ни крути - а за последние годы НГУ много чего получил именно при Собянине, а не при Диканском или Врагове. Видимо возрастающая роль НГУ с самостоятельным ректором не даёт покоя Асееву, вот и отодвинули Собянина. Надо пожелать Федоруку ещё бОльшей самостоятельности, чтобы СО РАН окончательно понял, что НГУ - это не их епархия.

ФЕН'2010
27 июня 2012 в 18:16

Присоединяемся к Сергею Демидову, wako и всем, кто поддерживает Собянина!!!!!! Владимир Александрович, мы с Вами!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ирина
29 июня 2012 в 13:35

Я сама выпускница НГУ и мой муж - тоже. Свой вуз люблю. Но какие безобразно маленькие зарплаты они платят преподавателям. Муж преподает, совместитель, уже много лет. И при Диканском , и при Собянине особо ничего не изменилось. Знакомая за такой объем работы в НИИЖТе еще неск. лет назад в 4 раза больше получала. Знаю человека, который преподает реально "из любви к искусству", не ходит за такой зарплатой. Очень бы хотелось, чтобы НГУ уважал своих преподавателей и платил достойно.

люблю НГУ
2 июля 2012 в 12:46

Вот и войдут в историю и архитектуру Академгородка каждый со своим. Будут говорить - "это рядом с универовским корпусом Собянина" и "это недалеко от коттеджа Асеева".