Реклама
СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

289 комментариев к публикации «Народ у нас творческий»
«Народ у нас творческий»

Михалыч
23 мая 2012 в 08:53

Бывает, увидишь девушку, такая симпатишная, а как рот раскроет, подумается вдруг:-"Вот, падаль!" "И никаких, других желаний..."

Тупой
23 мая 2012 в 08:57

Тупой, но понимаю, что использование мата имеет две причины:
1. Папа с мамой бе так воспитали (а их- свои папа с мамой).
2. Недостаток образования, когда человек может выразить свои эмоции только первобытными междометиями.

23 мая 2012 в 09:00

Если честно,то когда куда нибудь торопишься и что то тебя тормозит,всегда слово "блин" по старообрядчески через "ять" говорю,стараюсь чтобы ни кто не слышал,очень стыдно,но ни чего не поделать,привычка.И еще я заметила,что это слово как волшебное,сразу помогает!)))

23 мая 2012 в 09:03

а я ставил над собой эксперимент. Не выражался, причем долгое время, забавно было )))

Гриня
23 мая 2012 в 09:08

Рядом с домом, где я живу, находится колледж, возле которого я часто хожу. Так вот, девушки там и матерятся и курят значительно больше пацанов. Я вот думаю, какие же из них получатся жены и матери. Страшно подлумать о будущем страны.

Культурная революция
23 мая 2012 в 09:13

Школьники жутко матерятся. По дороге на работу приходится часть пути идти в толпе со школьниками. Мат на мате. Причем они даже не замечают что матерятся.

23 мая 2012 в 09:17

Советания матерных слов изначально несут отрицательную энергию. Поэтому с постоянно матерящимся человеком неприятно рядом находится. Есть сочетания букв и слов и звуков, которые даже лечат - это классич. музыка, молитвы, мантры и т.п. А мат способствует отрицательному заряду. Хотя, иногда мат нужен. Но не нужно делать его частью общения.

23 мая 2012 в 09:18

Специально выучил ругательства на латинском языке, чтобы ругаться культурно))
На русском не позволяю себе "выражаться".

23 мая 2012 в 09:20

Слышала от верующих людей, что мат обижает Божью матерь. А она, как известно, помогает болящим. Кто верует, тот меня поймет.

fyjybv
23 мая 2012 в 09:21

А я вот не матерюсь и не курю, и меня раздражает когда девушка курит и тем более матерится, но приходится встречаться с такими, других нет или если есть, то не смотрят на меня :(

Парень
23 мая 2012 в 09:21

Терпеть не могу матерящихся девушек! Вот уж убогое-то зрелище

yarokar
23 мая 2012 в 09:22

Между прочим, древние славяне употребляли такую лексику для заклятья мелких пакостных духов, вредящих человеку. Отсюда ощущение, что слова "волшебные". Реально — после высказываний в адрес процесса, идущего через пень-колоду,начинает ладиться))). Ничего не имею против экспрессивных высказываний, когда они по делу и творческие. Но "нота ЛЯ" в качестве артикля - раздражает

23 мая 2012 в 09:26

Вот вы сейчас матом ругаетесь, а потом этими же руками кушать будете!
(c) ВС РФ

vub
23 мая 2012 в 09:27

Недавно стал свидетелем диалога марштутчика и таксиста, после того, как один подрезал другого. Если убрать эмоции, то смысла в этих высказываниях нет. Как можно человека назвать использованным презервативом и констатировать, что имел оральный секс с ним же? Разучились люди выражать свои мысли, даже матом…

23 мая 2012 в 09:29

В некоторых случаях невозможно без мата выразить своё эмоциональное состояние.Если у тебя ,,боевая,, ты не спал и не жрал тебя напрягают за семерых,над тобой куча ,,командиров,, которые знают как лучше и т.д. и т.п. И вот наконец я дома.Нет я НЕ УСТАЛ !!! Я в доску ...... И только так!

23 мая 2012 в 09:35

выл у нас в школе военрук. Капитан-лейтинант тихоокеанского ВМФ в отставке. У него вместо запятой использовались основные русские междометья. Но вот как-то мы нарвались на то, что он нас построил и объяснил, что мы были не правы. Вот это было феерично. Минут пятнадцать, ни разу не повторившись и не употребив НИ ОДНОГО матерного слова, он обзяснил нам прегрешения и наши и наших родственников и помоему даже коснулся темы домашних животных колена так до 12. Вот это было красиво. С тех пор попытки разных типов самоутвердиться путем изображения себя крутыми матершинниками вызывают только веселье. Не хватает им фантазии.

23 мая 2012 в 09:36

Как быть, если физрук говорит: -"Петров! Покрой козла матом!"

Snow Queen
23 мая 2012 в 09:43

Мат в устах женщины - это явление вообще за гранью. Поражает, что сегодня молодые люди (подростки и чуть старше) матерятся вообще просто так, это у них типа разговор такой. Действительно, есть у таких слов отрицательная энергетика - слушать со стороны это очень неприятно. Хотя определенный конструктивизм в этом тоже есть - стоит только вспомнить, как русские в Великую Отечественную крыли немцев матом.

про
23 мая 2012 в 09:50

применяю мат регулярно. самому приятно слышать отчественный мат, употребляемый людьми с богатым словарным запасом. когда нецензурщина органично вплетается в богатую эпитетами и сложными предложениями речь - рождается искусство) материтесь, товарищи. только меру знайте.

23 мая 2012 в 10:22

Мат — это не латынь и не суахили. Мат — это и есть русский язык. Ничто так не способствует развитию родной культуры как родная речь. Употребление мата на письме, в устной речи — это развитие русской культуры.(с)Артемий Лебедев.

хыхыч
23 мая 2012 в 10:22

за рулем просто невозможно не материться, это позволяет снять раздражение, когда рядом кто-то тупит или подрезает и т.д.
и мне не стыдно, никто же этого не слышит, а злость быстро проходит
когда с пассажирами еду, приходится сдерживаться

Phys
23 мая 2012 в 10:31

Мат не использую. Так было принято в нашей семье, я не собираюсь нарушать традицию. И меня коробит от мата в присутствии детей или женщин. Так же коробит, когда матерится женщина.

some_1979
23 мая 2012 в 10:32

Да все очень просто: только малограмотное некультурное быдло матерится, так как культурно разговаривать не умеет. Вы оглядитесь вокруг - сплошные шариковы, что грамотно построили предложение без мата и сленга - единицы.

девушка
23 мая 2012 в 10:34

"Девушкам материться нельзя", ага, а вы пробовали работать в транспортном отделе? Особенно при общении с РЖД, с вагонниками? Вот тогда и не говорите! Они на мате разговаривают, и понимают только мат! Вот и приходится! Это не значит что это нравится, но блин действенно!

dehypno
23 мая 2012 в 10:38

Могу поделиться опытом, как перестал материться лет 20 назад. Просто начал задумываться над буквальным(!) значением произносимых матерных слов и представлять себе образно, как эта "конструкция" должна была бы выглядеть в реальности)))
За первый же день такой практики количество мата уменьшилось вдвое, а через месяц сошло на нет полностью.

23 мая 2012 в 11:04

да уж, смотрю я на своё детство и на современных детей и понимаю что похоже сейчас, как написано в статье, время разврата и разложения, во время которого мат становится легализованным. когда я училась в 5 классе, а это было не так уж давно, лет так 13 назад, то мы на девочку, которая материлась, тыкали пальцами и кричали "фу, матершинница!". а сейчас дети лет 5 такие маты выдают что диву даёшься. печально.

23 мая 2012 в 11:19

Заметила, что на устах некоторых людей мат (отдельные слова) выглядит даже красиво и вызывает умиление))).Наверное, это просто позитивные, чистые душой люди. На устах злобного и агрессивного быдла - мат ужасен.

Когда у тебя зарплата 30 000 руб и никаких перспектив в жизни, мат очень помогает. Едет к примеру успешный мужчина или девушка на джипе мимо тебя - обложил его матом и на душе легче стало.

23 мая 2012 в 11:26

У сына был такой период- он смотрел и слушал то, что было с матами (+100500, например, или группу Ленинград). Полгода примерно такое было. Счас как рукой отрезало. Наверно, детям надо пройти и через такой период)

23 мая 2012 в 11:35

Столько нового узнала из статьи - почему люди матерятся)))
Теперь буду знать.

23 мая 2012 в 11:38

Я конечно употребляю нецензурные выражения, но в присутствии детей и старшего поколения стараюсь не выражаться. Раздражает когда родители матерятся на ребенка, или бабушка с дедушкой учат внуков ругаться матом.

23 мая 2012 в 12:01

Случай из жизни.
Как то директор сказал: "Все, теперь за каждое матерное слово складываем по 100 рублей в эту копилку, их будем тратить на празднование дней рождений и праздники". Организация строительная (это как бы намек), в общем вечером решили отменить, но набранные несколько тысяч все равно потратить на то для чего и предназначались.

Вар-Вар-Варвара
23 мая 2012 в 12:03

Многие матерятся и гордятся этим, правда их словарный запас очень беден - пара-тройка матерных слов и всё. Сразу видно - человек просто туп. Поэтому, ребята-матершинники, если вы уж материтесь, то делайте это хотя бы красиво и интересно! Не позорьтесь!

леночка
23 мая 2012 в 12:09

Такое словоблудие похуже мата будет. Про что хотела сказать дама-то? Что обществу дикарей - язык дикарей? Или что жаль, что герои Толстого не матерились, избавляясь от душевной боли за народ?
Книжки тогда были бы тоньше и больше бы людей их читало?

бунт
23 мая 2012 в 12:38

У меня работники без мата не ... не понимают. Если не буду на них материться, то работать будут хуже.

люблю пиво
23 мая 2012 в 12:42

Комментаторы смотрю такие все правильные, никто не матерится, матерящихся не уважает, слушать мат не выносит. Это что такое? Люди, вы откуда? Бред какой-то.

Шинша
23 мая 2012 в 12:44

У нас в семье материться не принято, совсем. А знакомая любит словцо- другое пропустить. Когда дочка у нее маленькая была, я ей говорила, чтоб не ругалась, а то мелкая тоже начнет. Та отговаривалась, что дитя еще не понимает.... Так вот, года в 4,сильно раздраженный ребенок послал сначала маму, а потом возмутившегося отца в одно место, причем очень уверенно)))) Вроде бы смешно,но ведь и правда многое из семьи идет! Сама не ругаюсь из- за развитого воображения, хотя осознаю, что с некоторыми людьми в некоторых ситуациях без мата на тебя не отреагируют)))

Anita
23 мая 2012 в 13:21

Особенно удручает, когда слышишь такие слова в культурных местах, например в Пермском драматическом театре, на спектакле "Кастинг". Монолог главного героя состоял только из кудрявых слов.

В теме
23 мая 2012 в 14:10

Абсолютно уверена, что у "нематерящихся" людей припасена в запасе пара тройка слов-паразитов типа - Ёшкин кот! Ингода очень даже в тему. Лично меня больше раздражает когда курят или дышат перегаром (особенно с утра).

23 мая 2012 в 14:33

А я когда-то служил в Военно-Морском Флоте,а моряк без мата ,что солдат без автомата...:)))

гость
23 мая 2012 в 15:03

Мат - это перегар души и мозгов тоже. А профессора нынче бывают на любую рыбную тему. Какая жизнь, такая и наука. Было бы финансирование.

Большой тенис
23 мая 2012 в 15:16

все кто говорит, что мат несет отрицательную энергию, по меньшей мере несут чушь. Никто эту энергию замерить или измерить ее величину не может. Отрицательная она или положительная никто не докажет. Мат несет связку слов, и чувство личного превосходства на аппанентом. Так как мат приводит людей в замешательство взависимости от интонации. Парни кто вырос не в гимназии имени царя гороха, а в обычных школах и прошел вогонь и воду знают, что мат спасает и помогает добиться определенных успехов в обществе.

Александр
23 мая 2012 в 15:37

Не знаю мат ни чему не помогает, только хуже становится!

23 мая 2012 в 15:51

"Высокоэкспрессивные выражения экономят умственную энергию" - мягко сказано. Я бы сказала, компенсируют недостаточность словарного запаса, который в последнее время сузился значительно, особенно у молодежи. Поэтому
девченки и вставляют матерки где надо и где не надо.

23 мая 2012 в 16:01

АНОНС

Парад девушек-моделей пройдет по главной улице Новосибирска в честь Дня славянской письменности

Девушки-модели и филологи в красивых платьях будут агитировать новосибирцев говорить правильно в рамках «Парада грамотности». Мероприятие организовано студентами НГТУ в честь Дня славянской письменности, сообщила Тайге.инфо 23 мая pr-специалист кафедры филологии НГТУ Ирина Дроздова-Куривчак.

По словам собеседницы, парад начнется 24 мая в 11:15 (08:15 мск) около «Дома офицеров» (Красный пр., 63). Девушки пройдут по Красному проспекту до Первомайского сквера с плакатами, агитирующими говорить грамотно. «„Парад грамотности“ сделают зрелищным от 60 до 100 красивых девушек. Такой формат филологи выбрали, руководствуясь цитатой из произведений А.П. Чехова: „В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли“. Лучше всего, если призыв говорить грамотно прозвучит из уст прекрасных девушек», — пояснила Ирина Дроздова-Куривчак.

23 мая 2012 в 16:22

Все вопросы и ответы, а так же импровизации на тему русского разговорного творчество на ветку про бензнин. Вариации на тему будут разнообразны , но целенаправленные. Цели определим...

гость
23 мая 2012 в 16:48

Вот он, прорыв НГТУниверситетской науки! Жаль, что в НГУ профессора хоть и настоящие, но не очень уже молодые - их могут не взять в агитпоезд. Но зато они не ищут места мату в новой жизни.
Держись, настоящая профессура, парад на один день, а Вы - надолго.

жешув
23 мая 2012 в 18:05

7 лет работаю в рекламной фирме в производственном отделе. Чудовищно материться стал именно на этой работе(((. Недаром рекламная сфера относится к наиболее МАТоёмким(((...

ND
23 мая 2012 в 18:35

Некоторые говорят, кто занимался изучением корнями происхождения мата, что корни матершины идут корнями из индии.Мат это молитва по призыву самых гнустных демонов. На современном языке много изменилось но корень и смысл тот же, главное эмощиональное состояние человека. Где матершина там не может быдь благополучия и счасть.Человеку становиться легко когда он матерится, потому что демоны дают ему специальную антиблагодать что бы он матерился еще и еще и что бы это вошло в привычку.У матершинников все время финансовые проблемы и прочие головники. Даже те кто общается с матершинниками могут и на себя накликать неприятности. На Руси всегда избегали матершинников и гнали их в шею потому, что знали какие могут быть последствия.

Mарина
23 мая 2012 в 19:42

Как комментарии почитаешь, так у нас люди в шубах не ходят, потому что как можно бедных зверюшек убивать, колбасу не едят и мясо вообще, ужас и кошмар есть эту гадость, матом не выражаются, грешно ведь. Наверно я живу в каком то другом городе, где зимой в очереди в магазине за колбасой стоят в шубах и матерятся)

Lady Panda
23 мая 2012 в 21:14

А у нас в семье родители матерились всегда 3-этажным матом! А нам запрещали,даже страшно было представить,что будет,если при родителях или еще хуже - при знакомых кто-либо из детей сматерится)))
Теперь у меня своя семья и мы с мужем не используем мат против друг друга или кого-либо еще.это табу. Хотя можем иногда использовать крепкие выражения для придания экспрессии))в благих,так сказать,целях.