Реклама
СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

242 комментария к публикации Церковь потребовала расследовать появление «икон» за свободу Pussy Riot

14 мар 2012 в 11:55

Почитав комментарии - пришла в шок!
Неужели, так много людей у которых в душе пустота, ничего святого! Православие - вера ваших отцов и дедов! Войска поднимали в атаку призывом "ЭЙ, ПРАВОСЛАВНЫЕ!!!"
Если большенство "христиан" будут безБожниками, это приведет к засилию другой религии. Потом жаловаться будет поздно!

14 мар 2012 в 11:59

А чего это РПЦ себе за монополию организовала? И иконы только им, и храмы. Ну помолились девченки в храме как умеют, и что? Ну нарисовал кто-то что-то под икону и что? Кстати, храм христа спасителя на чью денежку строился? Думаю не только на церковную, но и из бюджетов разного уровня, а почему тогда церковь его монополизирует и не разрешает молиться в разных стилях всем желающим? Негры вон, джаз поют вместо молитвы.

14 мар 2012 в 11:59

Крайне негативно отношусь к попыткам (весьма успешным, к тому же) лезть в светскую и государственную сферы.
Но в данном случае, вынужден с ними согласиться. Нарушать чувства верующих нельзя, даже если понять их сам не можешь. А если это дело спускать на тормозах, ничего хорошего из этого не выйдет, и реагировать на это должно именно государство. Иначе это может войти в тенденцию и тогда вполне возможны и самосуды. Для тех кто в танке, могу напомнить, что происходило в Европе и на Востоке, когда верующим казалось, что оскорблялись исламские ценности. Очень нужно чтобы и здесь началось подобное ?
А уж восторгаться подобной выходкой - это вообще за гранью. Поступок на уровне жарки яичнице на Вечном Огне или вандализме на кладбище.

14 мар 2012 в 12:03

Комсомольская правда сегодня назвала фамилию вероятного автора этого богохульства.

14 мар 2012 в 12:07

а ведь тема молебна то какая была праведная!

14 мар 2012 в 12:08

Богородица,Путина,прогони.Долой сросшийся со властью поповский конгломерат.Вас призывают к смирению.Почему во времена СССР был совершен прорыв в науке и технике?Потому что была убрана религия,которая призывает к смирению.С этой религией у нас нет будущего.Мы так и будем постоянно терпеть и мириться со всем,ведь власть же от бога.

14 мар 2012 в 12:10

"Поначалу почти никто, даже и в самой Русской православной церкви Московского патриархата (РПЦ МП), не воспринял историю с выходкой Pussy Riot слишком уж всерьез. Известный православный публицист протодиакон Андрей Кураев написал в своем блоге: «Какие-то девчонки что-то самочинно спели в храме Христа Спасителя.... будь я ключарем этого храма, я бы их накормил блинами, выдал по чаше медовухи и пригласил бы зайти вновь на Чин Прощения. А если бы я был мирянином-старостой, то на прощание еще бы и ущипнул их малость... По-отечески. Для вразумления. Ибо учиненное ими, конечно, безобразие, но — законное безобразие. Масленица на дворе. Время скоморошества и перевертышей... Ну такая вот НОРМАльная выходка. Эти юные хулиганки могли об этом и не знать (о традициях Масленицы). Но нам то, продумывая нашу реакцию, забывать про них негоже». И даже уполномоченный рупор патриархии о. Всеволод Чаплин прореагировал на случившееся вполне спокойно. 22 февраля в интервью телеканалу «Дождь» он сказал буквально следующее: «Об этом узнаю впервые от вас, но могу сказать, что ничего нового в этом нет. Две тысячи лет наш храм осаждают».
"Руполитика" Станислав Белковский

Новый Хрыч
14 мар 2012 в 12:13

Насчёт оскорбления чувств верующих - вот это самый сильный аргумент !! А как насчёт того, что символика и мероприятия РПЦ (из-за которых иногда даже движение на улицах перекрывают!) могут оскорблять чьи-то чувства??
Тут дело, видимо, в осознании служителями РПЦ своей огромной ПРАВИЛЬНОСТИ, с позиции которой и возможно осуждать других, НЕ ТАКИХ ПРАВИЛЬНЫХ.

14 мар 2012 в 12:18

Хочется напомнить об истории одной девушки-невесты ,про которую еще фильм был снят ,когда она решила "потанцевать" с иконой Николая Чудотворца и замерла как вкопанная.По-моему девушки чересчур себя вольно ощущают,плюя на законы моральные,культурные и общечеловеческие.Хулили Бога всякие на протяжении всего существования человечества,но не одни еще без наказания не оставались.У каждого может быть собственное мнение,но приходить и гадить на алтарь верующих людей,которые не заставляют как-либо принудительно верить в Бога других,это вандализм и неуважение мягко говоря.Никто не будет на это смотреть, сложа руки.Поверьте,если нужно найдутся люди и без участия власти умерить их нерадивый пыл.Комментарии большинства - удручают.

знакомая
14 мар 2012 в 12:18

Мы живём в одной стране и в одном городе, авайте будет друг к другу относится с добром! Разве Вы не видите, нас всех пытаются пересорить и разделить? Верующих и не верующих, тех кто за Путина и тех кто против... Список можно продолжать о том как нас делят. Давайте не будем поддаваться на провокации и не дадим оскорблять нашу землю и наши храмы, наши святыни, даже если это и не для всех граждан, но всё для многих...

DimNSK
14 мар 2012 в 12:20

РПЦ - это что ??? Они уже давно как ООО "РПЦ". Превратили религию в коммерцию.
Давеча спросил у бабушки в церкви, сколько стоит свечка 14 р., а если нет 14 р. как поставить? Нет 14 р. - нет и свечки. Вот так наша церковь правит, а еще в рекламный компаниях пакетики для соборов заказывают. Поинтересовался у "батюшки" для чего, от ответа чуть не упал "ДЛЯ РЕКЛАМЫ, сынок"... И где же наша религия ??? Стыд и срам...

Наёмник
14 мар 2012 в 12:36

Я истинно верующий!
Согласно моей вере Pussy Riot явялются посланницами истинного Бога на земле. Каждое их слов истинно, обо вкалдывается им в уста самим богом, а каждый их поступок праведен, ибо вдохновлён волей Божьей.
Гонение на Pussy Riot воспринимаю, как глумление над моими чувствами и чувствами других истинно верующих. Виновных треуб привлечь к предусмотренной законом отвественности.
Всех призываю - уверуйте и покайтесь!

Гаврош
14 мар 2012 в 12:39

У РПЦ единственный выход вернуться к народу, то есть к нам с вами - объявить девушек "Христа ради юродивыми". Таким образом и волки сыты, и овцы целы. Так что давайте, возлюбим ближнего как самого себя и успокоимся на этом

Лиза
14 мар 2012 в 12:42

Вот, мне интересно, если бы эти девушки спели в храме не глумливую песню против Путина и Патриарха, а глумливую песню против наших оппозиционеров и оранжевой революции или песню в защиту Путина, то какой была бы реакция нашей либеральной "прогрессивной" общественности? Немцов и Навальный тогда вышли бы в их защиту на улицы (как они сделали это 8 марта?). Была бы развязана истеричная кампания "Свободу Pussy Riot"? Уверена, что все эти ЖЖ-говоруны и комментаторы клеймили бы тогда этих девиц на чем белый свет стоит, а не превозносили бы их как "борцов за свободу".
P.S. Наша политизированность нас погубит, т.к. она размывает понятия о чести и нравственности, делит нас, некогда единый народ, на "своих" и "чужих". Сейчас не важно что ты творишь и какими средствами, важно, в каком ты лагере. "Свои" тебя всегда защитят и оправдают.

Лиза
14 мар 2012 в 12:43

Случай с "Pussy Riot" - яркий пример состояния, в котором находится наше общество. Нигилизм, политизированность, раскол, взаимное недоверие, безжалостность, глумления, провокации. Мы не жалеем ни себя, ни своих ближних.
Вся общественная жизнь проникнута троллизмом и провокативностью.
Роман "Бесы" Достоевского - наверное, самое актуальное произведение на сегодняшний день.
Если не покаемся и не прекратим саморазрушение, то умрем. И физически, и духовно.

x2004
14 мар 2012 в 12:45

Невежество - это внутренний враг нашей нации, нашего народа, нашего будущего.
Невежество не бывает безобидным, оно всегда агрессивно и разрушительно.
Заказные девки, изголяющиеся в храме, - это провокация, пусковой механизм, запускающий невежество в действие.
Они же не случайно с улицы забежали в храм... Всё продумано, отрепетировано. Видеосъёмка, кампания в СМИ, проплаченные баннеры по городам... Это спланированная и затратная акция.
Акция по разрушению нашей культуры, нашей истории, религии, нашего национального самоуважения, нашей гордости.
Акция по разрушению нас с вами.
А мы путаемся в понятиях, спорим, пишем с ошибками наперебой...

Polkan
14 мар 2012 в 12:52

Политического оппонента можно не любить, можно даже люто ненавидеть, но не уважать -- нельзя категорически!
Не уважающий противника боец обычно проигрывает бой, поскольку психологически не способен объективно оценить сильные и слабые стороны "супостата".
А это -- благодатная почва для взращивания ущербной и неэффективной стратегии и тактики.

14 мар 2012 в 12:54

А не кто не помнит на ЧЕМ поднялась РПЦ в 90-е годы?"...вот правительство и решило помочь, выделив РПЦ квоты на ввоз подакцизных товаров, предоставив соответствующее разрешение через правительственную комиссию по гуманитарной помощи на их ввоз. При этом РПЦ-точнее, компании, близкие к ней,-была освобождена от уплаты таможенных пошлин..."

14 мар 2012 в 13:00

Я истинно верующий!
Я верю в то, что Pussy Riot являются пророками Истинного Бога на Земле. Каждое их слово - свято, какждый их поступок - праведен.
Любые гонения на Pussy Riot оскорбляют мои чувства верующего, а также других верующих. Считаю, что виновные должны быть привлечены к установленно законом отвественности.

Противник
14 мар 2012 в 13:31

Я не верующий, и лет мне уже прилично.
Религия- способ управлять людьми и не более того, там же наши фобии, и там же пытаемся найти какую то помощь... Просто промывание мозгов, что бы кто то жил хорошо, ведь церковь никогда не бедствовала... и если религия против алчности, то возникает сразу вопрос- почему церкви строят с использованием дорогих материалов, почему высшая каста служителей в дорогих одеяниях и в недешевых каретах, и т.д. Возникают сомнения в их самой вере тому, к чему подводят других....
Товарищи Верующие, простите, никого оскорбить не хотел, просто мое мнение.

14 мар 2012 в 13:31

Бунтарки ё моё! Ремня всыпать как следует. Тут много смелости не надо, вот в мечеть бы заскочили потанцевать...

мимокрокодил
14 мар 2012 в 13:33

Все более активное вмешательство ООО РПЦ в жизнь общества и государства оскорбляет мои чувства, как гражданина.

вейдер
14 мар 2012 в 13:45

Статья 14
1. Российская Федерация — светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

Монах
14 мар 2012 в 13:49

Еще пусть наш уважаемый митрополит ответит на вопрос: почему рукополагают во священники пареньков с 18 лет, хотя 16-е правило Трулльского Собора гласит: во священники должно рукополагать с 30 (!) лет, не ранее - даже если кандидат очень этого достоин. А у нас даже Патриарх (!) рукоположены до 30 лет, т.е. являются НЕ КАНОНИЧНЫМИ, т.е. они не имеют права совершать таинства!!! А то что РПЦ взяло и у себя написало в уставе, что могут мальчиков с 18 лет в сан возводить, так это противоречит юрисдикции, т.к. ниже стоящий орган церкви типа поместной как РПЦ, не может отменить правило и решение Вселенского Собора. Они все просто не имеют права служить, ребята... Печально...

ФИО (гость)
14 мар 2012 в 13:55

Дорогие ребята, давайте не будем хулить веру и Святую Церковь, не берите грех на душу, ибо не судите, да не судимы будете. Вместо порчи себе настроя негативными комментариями, лучше займитесь душеполезным каким-нибудь делом :-)

вейдер
14 мар 2012 в 14:04

Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон призвал верующих "сохранять спокойствие, проявлять терпение и снисходительность к духовным немощам лиц, совершивших хулиганский поступок".

Docha
14 мар 2012 в 14:15

"Секулярное общество" все более активно лезет в церковную жизнь. Такое не может не беспокоить!

14 мар 2012 в 14:26

К чему этот ликбез? Кто-то утверждает обратное?

Docha
14 мар 2012 в 14:34

А чего это "светское общество" с каждым днем все больше в дела церковные лезет? Была Церковь тиха и незаметна (при патриархе Алексии) - все орали - "что это Церковь в кустах отсиживается! Где ее веское слово? Почему не помогает строить нравственное общество?!" Неужели не помните?

14 мар 2012 в 14:36

Я не собираюсь агитировать за что либо, а также кричать и обвинять кого-либо в незнании истории и корней.
Но, задумайтесь!
Очевидно, что золотой век русской культуры (литературы, музыки, живописи, философской мысли) расцвёл и подарил всему миру ценнейшие свои достижения именно основываясь во многом на почве православия. Очевидно, что пора высшего расцвета России как государства, как империи, как державы пришлась на тот момент, когда в страна была проникнута христианскими православными идеями.

Именно высшие достижения культуры, мысли - и есть то, чем может гордиться человек, то, чем определяется величие народа и цивилизации. Забывание этого, невежество в отношении своей классической культуры и есть отрыв от своих корней и путь к деградации. И именно поэтому православную культуру следует как минимум хотя бы уважать и пытаться понять за то, что она, проникнув за тысячелетие глубоко в менталитет российского человека, весьма и весьма способствовала взращиванию замечательных плодов, гениальных творений, достижений мысли!

Большинство из тех, кто кричит: "Наши истинные корни в язычестве!" (кстати, само по себе это выражение вовсе не является глупым), представляют эти самые корни лишь отвлечённо-теоретически, и вряд ли многое могут про них хотя бы рассказать, не говоря уже о том, чтобы чтить на деле... Кроме того, пользуясь подобного рода логикой можно сказать: а почему в язычестве? Давайте копнём ещё глубже и дальше по времени, а? Нужно понимать, что бессмысленно копать просто так.

1113
14 мар 2012 в 14:39

Похожее уже было (1917-1991г.Поругание святынь)Для страны ничего хорошего,а церковь стоит.Может ей кто помогает?

Русь
14 мар 2012 в 14:52

Лучше всего организовать для этой группы гостроли в Саудовскую Аравию или любую исламскую страну, чтоб спели свои песни в любой мечети, и посмотрим сколько они там проживут.

новосибирец
14 мар 2012 в 15:07

РПЦ по идее это та же гэбэшная агентура, с момента наступления советской власти в нашей стране. Только так они смогли выжить "работая" на оба лагеря. Сейчас же "понимания и прощения" от руководства церкви искать бесполезно, в виду коммерциализации самой сути веры.

14 мар 2012 в 15:45

ФИО (гость) гость
А никто, собственно, здесь церковь и не "хулил". В разных формах прозвучал вопрос о том, на каком основании РПЦ что-то требует от государственных служб.Были даны вполне объективные комментарии некоторым сторонам деятельности РПЦ,противоречащих Конституции и ими же проповедуемым положениям. А их оппоненты ругались и клеили ярлыки

14 мар 2012 в 16:16

Я сам не верующий.
Но категорически против оскорбления в любой форме религиозной символики - будь то православная, иудейская, исламская и т.п.
Задолбали уже своей назойливостью.

14 мар 2012 в 16:42

Никто тут не разбирается в религии и вере

14 мар 2012 в 18:03

Когда уже люди русские поймут что не тем богам они молятся ? потому и страдает уже 1000 лет русский народ

Александр С.
14 мар 2012 в 20:58

Вытащенные из лайтбоксов "иконы" уже продают на ебэе за сто баксов!

лот № 180841647147, вбейте там в поиск, если интересно

14 мар 2012 в 21:42

Однозначно нужно тех, кто глумится над чувствами верующих (прикрывая самопиар борьбой с властью) судить, а иначе при отсутствии реакции власти начнётся самосуд…

Лиза
14 мар 2012 в 22:26

Вот интересное мнение по поводу "Pussy Riot" (человека, кстати, неправославного). Полностью совпадает с моим.
http://fritzmorgen.livejournal.com/476607.html

15 мар 2012 в 02:31

Сам я не православный, хотя в детстве родители и крестили меня не спросив, но то что я сейчас вижу в комментариях мягко говоря шокирует. Люди несут полнейший бред, какое язычество, какое навязывание, кто страдает от того что им веру навязали, как лично вас это коснулось ? Люди будьте любезны, уважайте чужое вероисповедание. Навязали вам чужих богов да не верьте в них идите верьте в Перуна с Велесом на пару. И оставьте верующих православных в покое, каждый имеет право верить в то что он хочет и никто другим людям не дает морального права оскорблять чужое вероисповедание по каким то своим причинам. Абсолютно правильно РПЦ требует разобраться с этой ситуацией.

А.Н.
15 мар 2012 в 10:35

То, что эта группа устроила - это настоящее безумие и показатель того, что происходит в нашем обществе, прогнившем от самого верха до низа. Гниению способствовало совершенно беззубое и равнодушное отношение правительства к тому, что происходит в нашей стране. Полное отсутствие решения национальных вопросов, отсутствие интереса к своему народу, который воспринимается только в качестве электората, которому можно давать обещания, а после прихода к власти - забывать их выполнить.

Валерий Яковлевич
20 мар 2012 в 00:29

http://www.youtube.com/watch?v=0UqJ9UxJHH0