Реклама
СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

245 комментариев к публикации Последние сибиряки
Последние сибиряки

хм
29 февр 2012 в 08:14

Ах-ха-ха: головы свои умные ломают по поводу названия Оби! Элементарно, Ватсон: Обь образуется в результате слияния двух рек - Бии и Катуни. Обе реки -ОБЬ. Вот чудаки!

29 февр 2012 в 08:24

Хм... Чаты действительно ассимилировались социальными сетями и форумами....

Мечта
29 февр 2012 в 08:43

Кое-что о великой общей истории всех народов Руси http://ru-an.info/news_content.php?id=901 (фильм http://rutube.ru/tracks/4562619.html?v=5f9294382dc9fd1c171b0c3e272c80eb)

Мечта
29 февр 2012 в 08:46

Люди, обладающие знаниями и пользующиеся ими с умом, очень часто делают удивительные открытия. Александр Драгункин блестяще подтвердил, что русский язык является основой, из которой была создана большая часть других языков... http://ru-an.info/news_content.php?id=1095 (русский язык - прародитель других)

Сон
29 февр 2012 в 08:48

Как Сталин спас наш язык от латинизации http://ru-an.info/news_content.php?id=896

Человек
29 февр 2012 в 08:58

Очень жаль, что очередь исчезать дошла теперь до нашего народа, русского.

Ас (житель Азии)
29 февр 2012 в 09:08

Сейчас идет лето 111818 от Великого переселения Славяно-Ариев из Даарии в Сибирь. Русы (русские) их прямые потомки. Телеуты остались в Кузбассе (деревня Беково).

Ан 42
29 февр 2012 в 09:10

Лет через сто пятьдесят будет фото русской женщины и статья на китайском языке об исчезающем народе. Я в это верю, т.к. цифры неоспоримая вещь и история говорит о том, что исчезали куда более мощные цивилизации и народы.

Люблю историю
29 февр 2012 в 09:12

А как относительно новой версии, что на санскрите Объ означает объезд

Ахр
29 февр 2012 в 09:15

А скоро и нас не останется, а только узбеки, таджики и прочие люди из азиатских регионов... Им не в укор, но поскольку Сибирь отличается от Азии, то вероятность, что они будут больше болеть от другого климата и иной пищи очень высока...

Любитель истории
29 февр 2012 в 09:16

С названием Ини соглашусь инь(причем ещё из Вед) - это женское начало

Попугай
29 февр 2012 в 09:20

Ну ассимилируются народы, и что в этом такого страшного?

29 февр 2012 в 09:23

Сибирь - это колыбель вегетарианства ("В отличие от казанских татар, знавших толк в земледелии, чаты занимались в основном собирательством ягод, грибов и шишек"). Т.е. земледелие, орешки и никакого мясоедства вплоть до изобретения холодильника. Этому есть еще одно доказательство: из глубины веков до нас не дошли ни свинокомлексы, ни птицефабрики. Не было их.
Но есть поправки к изложенному материалу, в частности по топонимике. Например, Чик, может слово и совпадает с татарским, но произошло оно от абревиатуры Ч.И.К. - чрезвычайная имперская комиссия, которая приезжала в НСО решать проблемы коррупции и откатов при постройке транссиба. Там начальство из 2-х деревень давало взятки чиновникам, чтобы через их деревню железка прошла, в итоге ЧИК приняло решение провести дорогу ровно между ними, чтобы не обидно было и назвать станцию в честь своего имени. Сибирское произхождение слова "Бердь" тоже вызывает сомнения, т.к. в России и на Украине много населенных пунктов с подобным названием (Бердянск, Бердичев). Кроме того: Иня произошла от китайского Инь/Янь, Инь - открытая, Янь - скрытая, т.е. скрытая в трубу река гдето в трущобах Нска, наподобии Каменки или Ельцовки.

Сибирячка
29 февр 2012 в 09:25

Семью из Юрт- Акбылыка приезжали снимать даже из Би-Би-Си, которая изготавливает лодки долбенки.

29 февр 2012 в 09:38

Человек гость
29.02.2012 08:58
Очень жаль, что очередь исчезать дошла теперь до нашего народа, русского.

Ан 42 гость
29.02.2012 09:10
Лет через сто пятьдесят будет фото русской женщины и статья на китайском языке об исчезающем народе. Я в это верю, т.к. цифры неоспоримая вещь и история говорит о том, что исчезали куда более мощные цивилизации и народы.
написать ответ
ответов: 0

- А кто вам в этом опять виноват то ?...

29 февр 2012 в 09:42

Мечта гость
29.02.2012 08:46
Люди, обладающие знаниями и пользующиеся ими с умом, очень часто делают удивительные открытия. Александр Драгункин блестяще подтвердил, что русский язык является основой, из которой была создана большая часть других языков... http://ru-an.info/news_content.php?id=1095 (русский язык - прародитель других)

- Ну и что из этого ?....

29 февр 2012 в 09:44

Barbarian участник
29.02.2012 02:58
до прихода русских ??? да сибирь на древних картах называлась ТарТарией, империей русичей, со столицей в Асгарде Ирийском ( ныне Омск), а нам пытаются втюхать эту сфальсифицированную историю, о якобы всего "тысячелетней" истории Руси, татаро-монгольском иге и прочей ереси !

- Ага,и весь остальной глобус тоже . )))))))
Если это на самом деле так,то почему сейчас такая ситуация с численностью ?

rg
29 февр 2012 в 09:49

Очень интересный материал

Смеськровей
29 февр 2012 в 10:11

грибоедовский Чатский видимо из местных был!!

Disel
29 февр 2012 в 10:26

Как можно называть поселением аулы из юрт? А сами они тут откуда взялись? Прикочевали от куда то из Азии? Нельзя говорить что это земля тех народов которые не являются оседлыми. Все города в Сибири включая Казахстан построены русскими! И мы их постоянно теряем: сначала Харбин, потом города в Казахстане!

вот что оказывается!
29 февр 2012 в 10:33

"Каракан — «черная кровь»"...
А никто не обращает внимания - "кара" - чёрный и на других языках?!?!
Пустыня Каракум - "чёрные пески", так всё-таки - ранее язык был единым?!?!?!!?
Или как так?!

29 февр 2012 в 10:44

Disel гость
29.02.2012 10:26
Как можно называть поселением аулы из юрт? А сами они тут откуда взялись? Прикочевали от куда то из Азии? Нельзя говорить что это земля тех народов которые не являются оседлыми. Все города в Сибири включая Казахстан построены русскими! И мы их постоянно теряем: сначала Харбин, потом города в Казахстане!

- А кто вам виноват ?... ))))))
Всё равно вы не можете осваивать эти территории,так зачем они вам ?...

29 февр 2012 в 10:48

Мечта гость
29.02.2012 10:19
Потому что веками с нашей страной (нашими народами)воюют - и не могут победить в войнах, но придумали более простой способ захвата (как с индейцами - захватили их земли, споили, согнали в резервации - и где сейчас ОНИ...)http://www.youtube.com/watch?v=6P_4qowx8hI&feature=bf_next&list=UUPvnNBuFOsxppEceDFV2vsQ&lf=plcp

- Ага,опять всё "не слава богу" ))))))
Опять виноват "кто то",но не само население .
Не надоело одно и то же повторять,вместо того,чтобы жить,как другие народы ?
Уважать своих соплеменников и строить сильную Родину ?...
Да вы просто не способны на это,вот и ищете вечно "виноватых" .

29 февр 2012 в 10:51

Мечта гость
29.02.2012 10:14
Гордитесь русы - Вы Велики !!! НЕ от этого ли зарубежная РУСОФОБИЯ? Везде - на пирамидах, скалах по всему миру - доказательства этого, которые замалчиваются, даже Задорнов уже активно занимается этим вопросов - он уже несколько лет пытается разбудить в нас ГОРДОСТЬ, что мы живем в этой стране, с таким ВЕЛИКИМ ПРОШЛЫМ. Не зная прошлого, какое может быть будущее http://ru-an.info/news_content.php?id=1168

- У вас - никакого . )))))))

29 февр 2012 в 10:52

Сибирячка гость
29.02.2012 09:25
Семью из Юрт- Акбылыка приезжали снимать даже из Би-Би-Си, которая изготавливает лодки долбенки.

- Ну и что ? У них работа такая - снимать . ))))))

29 февр 2012 в 11:01

Обь созвучна якутскому эбэ, что в переводе означает бабушка, а иносказательно, уважительное название водных просторов - рек, речек, озер. Большие озера и море имеют другое название - байгал (буква г это для удобства, на самом деле там якутская буква).

29 февр 2012 в 11:03

предлагаю вымирающие виды коренного населения занести в красную книгу и определить в зоопарк. для сохранения и развития этого вида.

ира
29 февр 2012 в 11:08

Давно интересно, что означает название р. Мильтюш, но в доступных мне источниках либо ничего нет по этому вопросу, либо только фраза,что "нет убедительных толкований". Может здесь кто поделится знаниями...

29 февр 2012 в 11:08

скоро представителей русской нации занесут в красную книгу, по пальцам можно будет пересчитать. Что-то нужно с этим делать! Госсударство готово поддержать молодые семьи, вот только видимо люди не готовы семьи образовывать. Раньше в каждой семье было минимум по 2 ребёнка, не гнались за богатством и за славой, цели другие себе ставили, не думали даже что какого-то народа просто сокоро не станет, а сейчас вот пишут даже о таких случаях.

читатель
29 февр 2012 в 12:06

Хорошо бы создать на НГС рубрику "История древней Сибири". А то у жителей Новосибирска белое пятно в осознании того, какой была жизнь здесь до переселенцов из России.

29 февр 2012 в 12:47

сибирячка гость
29.02.2012 12:44
сережа, тебя же не приезжают снимать, потомучто ты ни чем не прославился!!!

А я обязан чем то прославиться ?....
А зачем меня снимать ? ))))))

Danissimo
29 февр 2012 в 12:50

а моя бабушка говорит что она Челдонка!она даже готовит суп Челдонский!
только я не спрашивала раньше, а теперь спрошу!

Иа
29 февр 2012 в 15:35

Для ХМ: Ваше рассуждение - это так называемая народная этимология, когда люди не по-научному, а по случайному созвучию пытаются объяснить происхождение слов. Типа: спинжак, потому что носят на спине, семья - 7 я, рукзак - потому что держат руками.
Для Danissimo: Не челдон, а чалдон. Это просто русский коренной сибиряк.

Николай(второй)
29 февр 2012 в 15:50

Обь в переводе означает Большая вода!
А Сибирь в перводе означет "Су бор" - Вода есть!
При миграции Южан наличие воды было очень важным.

ОченьИнтересно
29 февр 2012 в 16:02

А слова "шапериться" и "шарабориться" это исконно сибирские? Предлагаю открыть широкую дискуссию по истории сибири. Там можно будет обсуждать, то что чиь бабушки и дедуки еще помнят или рассказывали внукам.

Аллекс.Сиб.
29 февр 2012 в 16:33

Об чем спор? Многие названия в Росссии (не только в Сибири) имеют тюркские корни.Трактовать: "что бы это значило?"- занятие неблагодарное. Мне лет эдак десять назад, пациент приносил(без обложки и истрепанную вхлам) дивную,совершенно,книгу.Афанасий Никитин,с вкраплениями его(Никитина)собственных описаний.Я в ужасе.Товарищ Никитин писал чуть не половину на татарском,только кириллицей.Может у нас с историей напутано гораздо серьезней,чем мы предполагаем?А по-поводу вымирающих народов,то они(народы)действительно,изначально кочевые.Поэтому "приход цивилизации",плюс(как следствие?)утеря кочевого образа жизни множит эти этносы на ноль,а что поделать?

фрёкен бок
29 февр 2012 в 18:47

бред какой то.сибирь не может быть россией.иначе всё что написано о киеве,владимире и пр.городах-ерунда.а вообще,понятие национальности"русский"относительно.это же название народа,а не их национальности.к тому же как и всё в нашей стране доходит до абсурда.знаю одного-мать с украины,отец-армянин.национальность-русский...ну стоит ли спорить ни о чём?

knayginay Nata
29 февр 2012 в 23:08

Позвольте, друзья мои, сообщить достоверно,что слова Сибирь и Обь имеют настоящее русское происхождение. Когда князь Василий Роговицкицй одержал победу в великой битве вместе с сыном Хана Тахтамыша за эту победу им было дано право взять себе землю, что за Уралом -Сибирь-сбери, если покопать поглубже то и англоязычное толкование здесь подходит: страна медведей.
Что касается происхождения названия реки Обь: по старорусски Обь-пара, семья.

Ирина
3 мар 2012 в 13:15

Очень интересное обсуждение!
К сожалению, в целом ряде перепечаток статьи со ссылкой на НГС указывается совершенно неверный факт, якобы озвученный сотрудниками Института филологии СО РАН: "...каждый год в России исчезает до 10 народностей, вместе со своей культурой и языками". Это не так! Не в России, а в МИРЕ, и не народов, а ЯЗЫКОВ (данные ЮНЕСКО).

Вахитов Рафаиль
22 авг 2018 в 17:31

Барабинские татары живут на этих землях с Ледникового периода.
Два «генетических портрета» барабинских
татар. В популяции барабинско-турашских татар
на мажорную «сибирскую» гаплогруппу Q-М242 приходится
почти половина генофонда, а еще треть
составляют гаплогруппы N1-LLY22g и R1a1’4-M198.
«Генетический портрет» любейско-тунусских татар
в равной мере образуют «сибирская гаплогруппа»
Q-М242 и «паневразийские» N1-LLY22g, R1a1’4-M198
и R1b1-P297*; оставшуюся часть составляют «переднеазиатские»
гаплогруппы E2a-M35, I2a’c-P37.