Реклама
СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

645 комментариев к публикации Вечная мерзлота
Вечная мерзлота

31 янв 2012 в 12:45

Летом ныли -скорее бы зима, морозец!. Зимой огорчаются, что холодно :) Нада ценить момент, хотя дубак и вправду достал уже конкретно! Специально для любителей морозца автолюбители одаривают смогом и интенсивными ночными прогревами

31 янв 2012 в 12:48

а мне нравится еездить в мороз в автобусах:) и не замерзаю)

мужчина 1983 г. р.
31 янв 2012 в 13:11

надоели уже эти морозы , третью зиму подряд покоя от морозов нет , январь опять ужасный по погодным условиям, когда же наконец нам повезет и нам выпадет теплая зима с оттепелями в январе до плюсовых значений?

31 янв 2012 в 13:13

вообще-то средняя температура января в новосибирской области около -20 градусов, откуда взяли 12-15? нормальный январь, какой и должен быть, а вот февраль последние годы действительно суровый, надеюсь в эжтом году не будет сорокаградусных недель

Анета
31 янв 2012 в 13:22

Изобрела способ греться дома-под одеяло или под плед на несколько минут включать фен горячий.Сразу прогревает.Или в сапоги перед выходом, чтобы ноги сразу не мерзли.

Настя
31 янв 2012 в 13:28

вот именно , что лищь сравнительно теплые новогодние праздники! они показались теплыми лищь потому, что в два предыдущих новых года невозможно было выйти на улицу из- за аномальных морозов , но новгодние каникулы 2012 были вовсе не самые теплые , и декабрь был теплым лищь относительно двух предыдущих аномально холодных декабрей , итак самый теплый день был 30 декабря 2011 было -1 градус , но этого было недостаточно для преодоления максимального рекорда, декабрь 2011 хоть и был чуточку теплее нормы , но абсолютных рекордов не перекрыл , январь 2012 тоже не перекрыл рекордов максимальных температур , в своей теплой первой декаде максимум температура достигала -5 градусов , что даже близко не приблизилось к рекордам, а уж благодаря второй и третьей декаде январь и вовсе значительно отклонился от нормы , стал холоднее нормы

барбосик
31 янв 2012 в 13:32

январь 2002 года был самый лучший январь в сибири на моей памяти ,в новогоднюю ночь и 1-2 января было 0 градусов , 3 января было +2 градуса, был единственный день с температурой -25 - 12 января, на крещение мороз -21 градус простоял ровно один день 18 января , а 19 уже было -5 и снег шел почти каждый день в январе 2002 года, в третьей декаде самый сильный мороз был -7 градусов

сухотерин роман
31 янв 2012 в 13:49

во всем виновата теплая осень! я так и знал , что не к добру сухая и теплая осень , заметьте третий год подряд сентябрь и первая половина октября теплее и суше чем обычно, и из-за этого третий год подряд происходят ужасные 30-33 градусные морозы зимой , по осени можно судить о характере будущей зимы , вот если сентябрь в этом году будет холодным и дождливым, а в начале октября снег выпадет, но через день расстает , то я вам гарантирую , что после такой холодной осени случится по настоящему теплая зима , и правильно говорят что январь 2002 года был теплым и слякотным , потому что сентябрь 2001 был очень холодным и дождливым

DrAlex
31 янв 2012 в 13:58

Видимо любители морозов - это офисный планктон, которые на морозе то бываю выходя из подъезда до машины и с машины до уютненького офиса. Не видал любителей тридцати градусных морозов среди строителей, дворников, уличных торговцев, да хоть и курьеров мотающихся по городу весь день.

Мамочка
31 янв 2012 в 14:04

Для мисс - моя малышка давно выросла. Но первый год своей жизни она проспала в коляске на улице, а морозы в январе были не слабее, чем в этом году. - Укутывала в пару одеял, и на пару часов до следующей кормежки на улицу. А ведь памперсов в 1990 не было... Здоровый и румяный ребенок рос :-)

грр
31 янв 2012 в 14:05

Вар-Вар-Варвара

Смешно вам, злые вы
А что делать, если в шерстяной кофте, толстых колготках, толстых штанах, толстых носках и специальной обуви, которая тепло удерживает до 35 гр. - холодно? Не надо равнять всех под одну гребенку, степень утолщения не всегда влияет на наличие тепла, к сожалению :(
Машины нет и в ближайшее время не светит - так как бедная студентота.
Шуба тоже предел мечтаний - по той же причине.

Что делать таким людям, как я?
Учебу и работу никто не отменял, общественный транспорт, напоминающий скорее гроб с Северного полюса тоже. Пора признать, что по многим параметрам погода гадская, тем более с так долго и с такой частотой повторения

кондуктор трамвая
31 янв 2012 в 14:07

любители морозов-эгоисты , не думающие о других людях, хорошо сидя дома за монитором радоваться морозной зиме, а мне надоели аномальные морозы , каждую зиму покоя от морозов нет, как в такую погоду работается продавцам на рынке , кондукторам в промерзших трамваях,обходчикам железнодорожных путей? вы о них не подумали? постойте на 30 градусном морозе на рынке за прилавком, поторгуйте , когда к вечеру пальцев на руках и ногах чувствовать не будете , тогда морозы вам вмиг разонравятся, а в трамвае в 30 градусный мороз каково? слой льда на стеклах , дрожащие от холода пассажиры, у которых пар изо рта идет, к тому же в такую погоду транспорта на улицах становится в два раза меньше, коммерческие автобусы просто не выходят на линию, трамваи не выдерживают таких низких температур, ломаются и сходят с линии , при температуре -30 из-за неисправности в депо заезжает в 2 раза больше трамваев, чем при температуре -5 , и главная причина поломок- трамваев аномальные морозы , техника не выдерживает таких низких температур , так что любители морозов, настоящие сибиряки и другие: подумайте, что есть еще и другие люди ,которые живут рядом с вами и которым такие морозы просто невыносимо, а для бездомных людей и животных 30 градусные морозы просто губительны , это конечно только мое мнение, может кто то думает иначе, всем доброго дня!

urbas
31 янв 2012 в 14:21

Что вы ноете? Нормальная погода для Сибири) Я помню и -47 было, И ничего. Чё модники? Забыли что такое валенки и телогрейка? ))) В феврале до -50 обещают. Это америкосы всё с китайцами мутят)

мужчина 1983 г. р.
31 янв 2012 в 14:26

такие холодные зимы -это аномалия для сибири , вспоминаю свое детство - зимы 90-х, и время юности- первую половину 00-х годов , если и была морозная зима, то следующая за ней зима была с оттепелями и плюсовыми рекордами температур , а сейчас третья зима подряд холодная , январи 2010, 2011, 2012 все как под копирку, аномально холодные и малоснежные ,снегопадов то в январе третий год подряд нет , значит в марте- апреле опять, как всегда снегом все завалит ? климат сибири изменился и теперь теплые зимы - это нормально для сибири , а -30-33 градуса -это аномалия , помню в 90-х и начале 00-х годов было предостаточно максимальных рекордов температур в зимнее время : самые теплые зимы : 1996-1997 , 1998-1999, 2001-2002, 2003-2004, 2004-2005 2006-2007, в эти зимы перекрывались максимальные рекорды температур , 8 января 1997 было +2 гр , в декабре 1998 было всего дня три с температурой около -20 ,в остальные дни декабря 1998 было от 0 до -10, в феврале 1999 года несколько раз столбик термометра достигал отметки в 0 градусов, и несколько раз отметки в +3! градуса, точно помню , еще в школе учился , в январе 2002 доходило до +2, в феврале 2002 неделю температура держалась на отметки 0+2, были огромные лужи в середине февраля, в декабре 2003 доходило до +3, в феврале 2004 доходило до +2 , в январе 2005 было два дня с температурой 0 градусов , сегодня 31 января в 2007 году было +4 , ГДЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ РЕКОРДЫ ТЕМПЕРАТУР В ЗИМНЕЕ ВРЕМЯ в последние годы? почему в 80-е 90-е и в начале 00-х зимы были гораздо теплее чем сейчас? ЧТО ПРОИСХОДИТ С ПОГОДОЙ?????

Евгений
31 янв 2012 в 14:59

Хорошо что я сейчас почти все время сижу дома, машину не надо греть или мучиться заводить. Мерзнуть на автобусных остановках или в транспорте.

мужчина 1983 г. р.
31 янв 2012 в 15:18

Dr Alex, согласен с вами, но по моему даже любители морозов это либо дети , которые думают, что зима должна быть непременно морозной , либо безработные , которым в такую погоду лишний раз из дома выходить не нужно, сбегал, собаку прогулял на 5 минут , и бегом домой , потом до магазина за пивом марш- бросок ,и бегом домой, они понимают, как тяжело в такую погоду на морозе людям работать , но сами они в такую погоду торговать на рынок , работать курьером по городу , ни за что не пойдут, им весело , сидя дома, попивая пиво , наблюдать за дрожащими от холода людьми на автобусной остановке, которые по полчаса не могут дождаться своего автобуса, потому что в минус 30 , как всегда, половина автобусов с маршрута куда то пропадает , у них нет жалости ни к бездомным собакам ,ни к бездомным людям , для которых от погоды зимой просто зависит жизнь , в 0-5 градусов никто не обморозится ,транспорт ходит хорошо, в автобусах и трамваях тепло, по улицам ходят счастливые и довольные теплой погодой люди, но ведь нет же, находятся те ,кому теплая зима не нравится , им надо чтоб все замерзали и страдали!

Старушенция
31 янв 2012 в 15:24

Читаю на сайте Гидрометцентра:

"Климат Новосибирска и его пригородов - континентальный. Он значительно суровее климата районов Европейского и Американского Континентов, находящихся на той же географической широте."

Средняя температура январия -19С.
Абсолютный минимум температуры воздуха -51С.

Так что спокойствие, только спокойствие!
Одевайтесь, грейтесь чаем. двигайтесь.
Ну, как-нибудь уж потерпим пару дней. А там уж, вроде, чуть ослабнет мороз.

31 янв 2012 в 15:32

Чрезвычайно точный прогноз как всегда на http://www.gismeteo.ru/city/hourly/4690/#tab_wdaily1

Наши метеорологи только в начале месяца о всём месяце задумаются...
А ведь метеопрогноз - процесс непрерывный и не привязанный к началам и концам месяцев.
На Гисметео уже доступен прогноз до 6 февраля. На него можно ориентироваться.

31 янв 2012 в 15:43

а я вот заметил, в морозы очень редко простужаешься - организьм мобилизуется, начинаешь себя контролировать и все ок. Помню студентом как-то зимой подрабатывал в одной конторе и там, помимо прочего, приходилось периодически грузить в грузовые машины разный б/у электронный хлам. Так вот помню в первый раз грузили в оттепель - было где-то -5, солнечно так, погрузили пару часиков, конечно все раздетые, воду пили холодную - и из 6 человек 4 простыли. А потом 2 раза грузили в -26 и -28 - и хоть бы что.

31 янв 2012 в 15:54

Улыбнитесь! "Я бегу по улице словно чумачечий, потому что, блин, дубарь стоит не человечий!" :о)

Владимир
31 янв 2012 в 16:20

Это лишнее доказательство - парниковый эффект МИФ! Киотские нормы на СО - это только способ сдерживать экономику слабых стран.

ЧВВ
31 янв 2012 в 16:24

Мороз, конечно, сильный! Но и гриппа нет! Это же есть - хорошо!

Нижний-Новгород
31 янв 2012 в 16:38

а мы хотели переехать в Новосибирск или Красноярск,даже этим лето ездили смотрели города. Климат особо не пугает работа в помещении,больше жару не люблю изматывает.Как люди сильно отличаются в Красноярске на НГС про погоду никого не волнует тема http://ngs24.ru/news/323077/view/ Раньше залезал мужичок на крышу и воду лил,если вода замерзала не долетев до земли,то никуда не шёл сидел дома на печке)) PS По всей России холода установились.

Пациент
31 янв 2012 в 17:05

Когда инсульты и инфаркты главный кардиолог Новосибирской области объясняет геопатогенной зоной, улучшения ситуации можно не ждать.

сухотерин роман
31 янв 2012 в 17:17

январь отвратительный в этом году опять выдался , почему уже третий год подряд в январе совсем нет осадков? ни снегопадов , ни метелей? я понимаю конечно , что морозы должны быть, но они должны чередваться с оттепелями, снегопадами и сильными метелями , начиная с 15 января не было ни одного дня с температурой выше -20 , при этом уже пол месяца не падает ни снежинки с неба , а в марте, спасибо ,снегопады и осадки не нужны , март должен быть солнечным, чтоб быстрее снег на солнце таял , в марте снегопады и метели уже не нужны , уж лучше пусть мороз и солнце в марте будет ,чем в январе , в январе нужны снегопады и метели

31 янв 2012 в 17:31

Не понимаю, почему морозы называют аномальными. Каждый год бывают морозы -30 и ниже и каждый год стоит вой об их аномальности. Если такая ситуация повторяется ежегодно, так может, это нормы аномальные, а не мороз? :)

андрей
31 янв 2012 в 17:44

а я в детстве кода было -40 и в школу можно было не ходить весь день торчал на улице и в итоге прилип языком к турнику!!!""интересно было" а вспомните как наши бабушки сушили бельё постельное на улице зимой и как оно потом пахло---никакому"тайду" токое неподсилу во всём ищите позитив уважаемые и улыбайтесь!!!

set.nsk
31 янв 2012 в 17:46

мысленно, я с вами, но приеду из тая через дней 12 и буду в .натуре. с вами...

31 янв 2012 в 17:57

А вот интересно, чем руководствовались, когда в Новосибе отмняли северный коэффициент,а? Полгода в шубе, а она изнашивается....эхе-хе....

Конверс
31 янв 2012 в 18:34

кто так статьи называет?месяц всего мороза в году,а столько нытиков

31 янв 2012 в 19:12

Вот на счет северного коэффициента .....а кому то наркомовских... надо власть заставлять думать о народе... .Каждому Сибиряку бесплатно по комплекту термобелья,теплой квартире или дому.....

Сергей
31 янв 2012 в 19:22

А мы ездили кататься на горных лыжах на Танай в воскресение. Там было -32. Нам с женой под 40 лет, маме 60, двоюродный брат с Москвы приехал, не привыкший к таким морозам - накатались все с удовольствием! Ничего не отморозили и не заболели. Закалять надо маломощные тельца!

31 янв 2012 в 19:52

Не беда,что на улице морозы!О чём я жалею,так это отом,что мало снега.Пока работал в Забайкалье,я так о снеге мечтал!

31 янв 2012 в 20:03

Служил в Монголии 7 лет, в 80 годы, поговорка знаменитая переделана, и очень была актуальна, когда в доме если отключить калорифер максимум будет градусов 10, и это я сибиряк, привыкший с детства к походам, спать в палатке, практически не укрывшись. Дома под пледом лёгким спал да окно открывал на морозе. Сослуживец, из Белоруссии всё удивлялся, как так можно.
А поговорка такая:
ЛУЧШЕ СЕМЬ РАЗ ВСПОТЕТЬ! ЧЕМ ОДИН РАЗ ИНЕЕМ ПОКРЫТЬСЯ!

Не забывайте мороз такая штука от которой не скрыться!

сибиряк
31 янв 2012 в 21:29

когда будет днем -40,тогда можно что-то про мороз говорить... а так-это просто нормальная сибирская зима

маруся
31 янв 2012 в 21:57

Заворожило солнце,
Укутало туманом мост...

Фото -класс!

Адекватный Сибиряк
1 февр 2012 в 01:44

Не хотелось вступать в дискуссию с троллями, якобы радующимися морозу, но климат действительно меняется не в лучшую сторону. В 80-х я ходил в школу, и средняя зимняя температура была - 10-15 градусов, ветер юго-западный 3-8 м/с (это я по радио 10 лет слышал утром каждый день). И морозы бывали иногда под 40, как положено. Но последние 3 зимы происходит что-то ненормальное. А кто это отрицает - кривит душой.

neverov
1 февр 2012 в 10:37

Не замечают морозы те, кто издит на хороших автомобилях, которые всю ночь отравляют воздух под окном на автопрогреве.

Шибкоадекватный Сибиряк
1 февр 2012 в 10:46

Про теплые 80-е тоже несовсем правда,просто школа ваша была недалеко наверное,моя за 5 км,и родители на то,что при -30 с ветром,и -35 без ветра можно в школу не ходить внимания не обращали(порой на занятиях 2-3человека присутствовали!!!)я конечно в их числе!!!И еще(не для хвастовства вовсе)31,01,12 ходили с другом на рыбалку,здорово!

Мартиша
1 февр 2012 в 11:03

Хосспадя..Да речь не о том,в восторге кто-то от морозов или нет.Просто есть люди,которые считают что "у природы нет плохой погоды",и тратить эмоции и нервы на истерики и стенания не смысла.Вспоминаем уроки физики,утепляемся и радуемся новому дню.ВСЕ!

1 февр 2012 в 11:42

зато районный коэффициент у нас Дума отменила . Сказала нет у вас холодов и баста!

володя и медведь
1 февр 2012 в 12:06

в конце 80-х ,в 90-е годы и начало 00-х зимы в сибири были гораздо теплее ,если и случалась морозная зима, то следующая за ней зима была непременно с плюсовыми рекордами температур, с частыми оттепелями лужами и слякотью , в 90-е годы вообще из четырех зим две были теплые с лужами и слякотью , вот буквально года четыре назад зимы испортились , и стали невыносимо холодными, кстати и к лету это тоже относится , в 90-х годах июль был похож на июль , помню в июле на обское море кажджый день купаться ездили,весь июль ниже +25 не было, а бывала жара и за +30 в июле!, а в последние годы июль стал сырой и холодный , как сентябрь

Волга
1 февр 2012 в 13:53

Вопрос любителям морозов. Чем вам не нравится зима в -10 -20 градусав, какая стояла первую половину зимы? По-моему, балы очеровательная погода, и погулять и покататься (снег, ,конечно, подкачал). Почему вам неприменно надо -30?

мужчина 1983 г. р.
1 февр 2012 в 16:21

у меня тоже вопрос ко всем любителям морозов : чем вам не нравятся зимние оттепели? весной же вы спокойно от 0 до -10 погоду переносите, так почему бы не быть в сибири вечной весне ? пусть январь , февраль , март и апрель будут одинаковы по погодным условиям , в январе 0+2 , и в марте 0+2 , пусть будут январь и март одинаковы по погодным условиям

1 февр 2012 в 17:41

погода нормальная и обычная для зимы!!! зима только началась!)*у нас она начинается с мунус 25!!!...до*цветочки(вы же знате!)...очень много эмоций (все больше с каждым годом!)*это говорит о архаичном понятии ¨сибирское здоровье¨!!! психологическое*не в норме*ухудшается! ...здается сперва разум.а не тело!!!...крепитесь земляки!

Ирина
1 февр 2012 в 18:33

Почитала я тут комментарии и диву даюсь. Одевайтесь теплее-куда теплее то? лицо то не оденешь! щеки красные, бордовые я бы сказала даже, шелушаться(( Дома и то холодно. Вот объясните что хорошего в морозах? Тупо дом-работа-дом? это я так понимаю любители за компом штаны попротирать и перед теликом посидеть радуются. А мне покататься на коньках, лыжах, борде хочется,да даже просто погулять! а не уныло сидеть перед этим ящиком.

1 февр 2012 в 19:39

Ну заныли,в 67й-68й год Вас,в промёрзшие, без обогревателей
трамваи и троллейбусы. А то привыкли на иномарках рассекать,
летом с кондишн,зимой с печкой. А 40-50 минут на морозе в
ожидании транспорта,слабо? Не говорю о фронтовиках,сам не
воевал,зимой и летом под открытым небом.Кого мы победим,
такие изнеженные,радуйтесь что нет крупных аварий на
теплосетях! Терпите люди,скоро лето!!!

yurka54
1 февр 2012 в 20:23

хоть морозы не люблю,но они нужны, не много.всякие сикарашки и жучки вредные вымерзнут,а то летом в лес не зайти клещей куча.

Катя
1 февр 2012 в 23:13

Скоро лето? Это скоро в следующей жизни наступит, так покажется если вода замёрзла даже в бачке туалетной комнаты( А тупое ЖКХ (ненавижу) откопала все завалинки и стало жить невозможно((

3 февр 2012 в 11:27

квинтэссенция статьи: "Несмотря на презрительное отношение метеорологов к народным приметам, в этом сезоне они показали более точный результат, нежели синоптики."
)))

telek
5 февр 2012 в 00:44

Есть варианты жить в тепле, более выгодно!