Реклама
СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

42 комментария к публикации На улицы Новосибирска выехал первый «Экомобиль»

609
13 дек 2011 в 16:08

А если бы еще за сданную лампочку денежку давали, пускай самую маленькую, точно бы процесс пошел! А так ерунда все это – сейчас сгоревшую лампу проще выбросить в простую помойку.

NV
13 дек 2011 в 16:11

По-хорошему такие пункта приёма надо организовывать у крупных супермаркетов, куда семьями по выходным народ за покупками ездит. Туда везешь мусор (лампы, пластик, бумагу), обратно продукты.

938789725
13 дек 2011 в 16:40

Самое правильное решение - это вобче эти лампочки запретить ! Дурь придумали, теперь огребаются... все равно 99% никуда их сдавать не понесут, а тупо выкинут в мусор, где их благополучно и грохнут.

Если уж так охота на энергосберегающие технологии переводить, то переводили бы сразу на светодиоды... Уже есть такие диоды, которые светят мощнее автомобильных фар и стоят сравнительно недорого. Но у нас же как всегда - устаревшая технология в России является самой передовой. Нет, никогда мы цивилизацию не догоним, потому как она тоже на месте не стоит.

reader
13 дек 2011 в 17:36

Кстати, а кто-нибудь знает - куда сдать использованные батарейки или аккумуляторы от телефонов?!

13 дек 2011 в 19:48

Очень не вовремя вышла статья!!! в субботу разбила градусник, обзвонила начиная с 01 до приемной мэрии что делать, кого вызвать - никто внятного ничего не предпринял, ограничившись советом собрать ртуть скотчем и поместить в стеклянную банку с водой и!!! - ни в коем случае не выкидывать!!! а куда я должна была эту банку деть по ихнему??? поставить вместо вазы???

13 дек 2011 в 20:13

где сдать лампочки можно узнать по адресу: http://сдайлампочку.рф/
там указаны 27 пунктов приема использованных ртутных ламп.
за сданные лампочки можно получить скидку до 10% на покупку новых

Зайка12345
13 дек 2011 в 20:29

Бейте термометры, ртутные лампы, но помните Симптомы хронического отравления ртутью: повышенная утомляемость, сонливость, общая слабость, головные боли, головокружения, апатия, а также эмоциональная неустойчивость — неуверенность в себе, застенчивость, общая подавленность, раздражительность. Также наблюдаются: ослабления памяти и самоконтроля, снижение внимания и умственных способностей. Постепенно развивается усиливающееся дрожание кончиков пальцев при волнении — «ртутный тремор», вначале пальцев рук, затем ног и всего тела (губы, веки), позывы к испражнению, частые позывы к мочеиспусканию, снижение обоняния (очевидно, из-за повреждения ферментов, имеющих сульфгидрильную группу), кожной чувствительности, вкуса. Усиливается потливость, увеличивается щитовидная железа, возникают нарушения ритма сердечной деятельности, снижение кровяного давления.(википедия)

хм
13 дек 2011 в 20:59

всегда выкидываю батарейки, лампочки и разбитые градусники в мусор и на помойку и не заморачиваюсь. а куда я должна их девать? не ждать же экомобиль, когда мне вздумалось разбить градусник или сделать уборку )) эти мобили - пустая трата денег...

Алексей
13 дек 2011 в 22:46

А у нас в Бердске рядом с домом почти год в магазине принимают сберегайки, дают скидку на покупку новой. Удалось накопить пока на одну, сдавали Икеевские т.к. недолго горели.

14 дек 2011 в 08:53

Тому, кто придумал эти энергосберегающие лампочки внедрять, впору давать шнобелевскую премию. Самая большое и нелепое лобирование чьих-то интересов под предлогом энергосбережения. Со школьной скамьи всем известно, что львинную долу энергии сьедают пром. предприятия, а не спальные районы. А для экологии - неизвестно что хуже.

?
14 дек 2011 в 11:57

Хорошая идея,ещеб онлайн отображение местоположения данных автомобилей сделали...

14 дек 2011 в 12:52

Правильно: ввести в стоимость лампочки единую "экологическую надбавку" приличного размера, которую бы в полном размере отдавали назад при правильной утилизации.
И в стоимость градусников тоже. Может, хоть угрозой наказания рублём народ проявлял бы больше экологической сознательности.

щщщ
14 дек 2011 в 13:07

Считаю, что этим должны заняться ЖЭУ.В каждом доме должны стоять ящики для энергосбер. лампочек.Либо магазины должны принимать старые,при покупке новой со скидкой

Сергей Михалыч