Реклама
СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

87 комментариев к публикации Общежития СО РАН решено приватизировать

24 окт 2011 в 19:05

А YU и YA похоже слишком молоды, чтобы помнить, как учёные из общаг превратились в неучёных... жрать то что-то надо, любезные...

Николай Николаевич
24 окт 2011 в 19:21

Все ли сотрудники НГУ имеют право на жилплощадь в общежитии?

Гость
24 окт 2011 в 19:33

Большинство нынешних сотрудников СО РАН (академиков, членкоров, докторов, кандидатов) начинали свою работу, живя в общагах.
Если сейчас общежития приватизируют зарубят обновление академии на корню. Может этого и хочет Областное правительство!
Где жить выпускникам и аспирантам? Снимать жильё даже на зарплату мнс не возможно..
А местную академовскую молодежь в работать в институты не заманишь…

Mooon
24 окт 2011 в 19:48

пусть сначала установят принадлежность к СоРану тех кто там прописан или проживает, а только потом разрешают приватизацию. Знаю троих кто имеет там комнаты, но не живет. в СО РАНЕ не числится, давно имеет собственное жилье и только ждет приватизации, чтобы продать.

Елена
24 окт 2011 в 21:14

Добрый вечер. Читаю и дивлюсь, я знаю много людей проживающих в общежитиях с 198...года, они в свое время были 5ми на очереди на квартиру, но рухнуло гос-во вместе с той очередью, и остались те люди без халявного, как вы называете, а я считаю, заработанного жилья. С чего ваши родители более достойными оказались, чем другие, те что были пятыми в очереди?

Фыва
24 окт 2011 в 21:57

Ну всё, пропал Академгородок...

Кто-нибудь знает, что будут делать с молодыми учёными и аспирантами, живущими по временной регистрации??? Выгонят?

И по какой цене будет аренда тех 130-и квартир "поблизости от Академгородка" - на уровне общаги или по рыночным ценам???

Фыва
24 окт 2011 в 22:54

Деятели СО РАН таким поступком выкопают себе могилу.
Молодых учёных, живущих по временной прописке, выгнать; старым алкашам, давно в СОРАНе не работающим, но имеющим постоянную прописку - раздать по полтора мильёна... вредительство какое-то!

Максим
25 окт 2011 в 04:40

Предлагаю составить on-line список всех проживающих в общагах, тогда будет понятно кто лишний, а кто нет.

roman001
25 окт 2011 в 08:17

Халява пришлаааа! Красота, заселился в служебную общагу, поработал пожил, а потом забрал себе в собственность.

pelion
25 окт 2011 в 09:50

В свое время ушел из ИНХ в частности из-за жилищной проблемы.
Для тех, кто тут рассуждает про ставку мнс: прямо всем студентам при выпуске из НГУ и поступлении в институт дают ее???? Ржунимагу. СО РАН фактически остается без "свежей крови". Наиболее толковые студенты, видя исходное безденежье + отсутствие перспектив с жильем быстро свалят либо "за бугор", либо в бизнес.

25 окт 2011 в 12:30

Решение СО РАН вполне здравое. Негоже цепляться за старый жилой фонд, обслуживание которого становится дороже с каждым годом. Тем более поселить туда молодых ученых все равно не получится, потому что все уже занято теми, кто назывались молодыми учеными очень давно, отработали много лет и имеют законное право на приватизацию. Люди снимающие жилье получить его в собственность не смогут, потому что у них такого права нет и быть не может. А СО РАНу необходимо строить новое. И своих сотрудников на счет жилья они не обижают. Много ли вы знаете работодателей решающих жилищный вопрос сотрудников? А для тех, кто идет в науку только ради жилья или или другой подачки, видимо наука то не очень интересна. Обидно что много тех, кто ходит на работу, чтобы чайку попить и поплевать в потолок. Что бы получить жилье нужно доказать свою эффективность.

Молодой ученый
26 окт 2011 в 19:45

Активисты из числа прихватизаторов выложили аудиозапись беседы здесь http://obshagam.net/?p=184#comment-12
Губер попросту танком прет, выдавливая из рук-лей СО РАН решение "отказаться от собственности" в пользу мэрии, с тем, чтобы "соблюсти конституционные права жителей" и обязательно "в 2011 году". Это, братцы затяжная война. Народец, вовремя не вышвырнутый из служебного жилья после увольнения по собственному из СО РАН не только 15-20 лет жил в чужом доме, но и теперь требует его (дом) отдать за так. СО РАН в этом не заинтересовано вовсе - у нас сотрудников, желающих получить хотя бы место в общежитиях в три раза больше, чем удалось туда заселить. И все бы ничего, да вот перед выборами тяжелая артсистема подключилась - исполнительная власть вдруг зарадевшая о конституционных правах этих граждан. За чужой счет. Подло и противно пахнет.
Последствия тут перечислили верно:
1) сокращение мобильного фонда жилья в центре ВЗ, в шаговой доступности от работы, магазинов и пр. - для молодых ученых актуально;
2) отрицательный имидж руководства СО РАН перед будущими и настоящими сотрудниками;
3) появление в центре ВЗ рассадника сомнительной социальной прослойки. Наиболее вероятный покупатель комнат в коридорных общагах - "сутенеры" гастарбайтеров. Оптом.
Так что замена неплохая молодым ученым готовится. Но об этом ни губернатор, ни прихватизаторский народец не думают. Одному нужен успех партии на выборах, другим хот как бы - а урвать "клочок медвежьего ушка"...

Sabas
4 нояб 2011 в 15:21

Вот читаю и не могу понять, с чего взяли?, что после приватизации в общежитиях будут жить бомжи и т.п.? Вы знаете сколько стоит жилье в Академгородке? Я не думаю, что средние и низшие слои нашего общества смогут позволить купит себе жилье в общежитиях СО РАН. Наоборот, если разрешат приватизацию, люди, проживающие в общагах смогут там навести порядок, поскольку это уже будет их собственность, а пока это не принадлежит им, у них нет стимула к наведению порядка и проведению хорошего ремонта.Я не думаю, что в жилых домах Академа везде живут только хорошие и добрые не пьющие и не курящие люди.В общежитиях живут точно такие же люди, как и везде. Что вы делаете из жильцов общежитий каких-то злыдней и мостров???? Они тоже хотят нормальной жизни в своем жилье и если СО РАН не смог им этого дать, так что теперь всех хаять-то??? Везде хорошо где нас нет. Людям, проработавшим в СО РАНе не один десяток лет и не получившим жилья нужно дать шанс получить хоть какое-то мизерное жилье в собственность. Поверьте, там далеко не огромные и комфортные полногабаритные квартиры. И жильцы сами, своими усилиями стараются поддерживать хоть какой-то порядок, сами за свой счет делаю ремонты и т.п. Нужно передавать, а аспирантам строить новые общежития. Другое дело, если просто кого-то жаба давит....................