Реклама
СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

582 комментария к публикации Золотой ребенок
Золотой ребенок

Илья
29 сент 2011 в 02:14

А кого-то от смерти может 100 000 спасти, причем не в год, а разово, но им отказывают т.к. нет денег. Теперь таких будет в год по 100 человек умирать, т.к. на одного решили тратить 10 000 000 в год !!!
Милейшая прокуратура ...

Андрей
29 сент 2011 в 02:31

Ага давайте спасём двух мальчиков, а умрут сотни или тысячи!
Это что новый способ по отжатию бабла????
Такие суммы в одно русло???
Лучше помогли тысячам больных!

S
29 сент 2011 в 06:27

Почему же лекарства такие дорогие? Из-за того, что редкие? Из чего их делают?

Димчик
29 сент 2011 в 07:27

Знаю, что со мной многие не согласятся, но эти деньги в областном бюджете лучше бы потратить на исследования по предотвращению появления таких генетических отклонений.

29 сент 2011 в 07:41

кто ббудет гарантировать бесперебойность лечения

Бугай_
29 сент 2011 в 07:55

Считаю, что больных детей нужно лечить бесплатно как у нас, так и заграницей, если конечно существуют технологии лечения заболевания! Порой цены на лечение просто конские. Где семье взять эти деньги? Умирать? В то время когда та же мэрия покупает автомобили за 3 ляма (не говоря уже про правительственные тачки) - это просто несправедливо.

Лечение детей - это святое. Сколько бы оно не стоило!

29 сент 2011 в 08:03

Это жестоко прозвучит, но это перебор! На 10 млн можно купить оч. много препаратов для 10ка больных людей! Тут даже вылечится невозможно, смысл продлевать агонию?

ЗЫ: Буквально 75 лет назад выживали сильнейшие дети и это было нормой, что то есть в этом правильное с точки зрения эволюции...

29 сент 2011 в 08:13

"По ней лекарства получают граждане, страдающие гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, миелолейкозом, рассеянным склерозом, а также пациенты после трансплантации органов и тканей."

А это все сугубо излечимые болезни? По какому критерию интересно именно на эти болезни деньги выделяются,а на синдром Хантера -нет?

ре
29 сент 2011 в 08:20

10 млн- 10 бюджетных квартир, столько детей не будет, возможно вполне здоровых.

cthtuf
29 сент 2011 в 08:23

Кхм...ситуация неоднозначная. С одной стороны родителей понять можно. Здоровье ребенка превыше всего..,но с др.стороны 10 млн.в год- это 5 потенциальных квартир для молодых семей с детьми в год...сколько курс лечения и есть ли гарантия полного выздоровления-вот в чем вопрос.

29 сент 2011 в 08:29

Все так возмущены, что на ребенка выделено 10 млн. А что же вы молчите, что чиновники себе машины-квартиры-дома покупают? не на свои же деньги они это делают..
Да лучше пусть ребенок живет, чем ещё одно туловище своему внучку коттеджик отгрохает.

Ольга
29 сент 2011 в 08:36

Меня тоже интересует вопрос, почему именно больным этой болезнью выделяются такие бешеные деньги??? Тем более это оттягивание смерти, а не полное или частичное излечение. У многих детишки больны тем же лейкозом, но им государство шибко не помогает!
Может это и звучит жестоко, родителей детей можно понять...но как же быть другим больным людям???

Оля
29 сент 2011 в 08:44

Да...это ужасная болезнь...
А что должны делать родители, у которых уже есть дети с этой болезнью? Они что ли должны сказать - мой ребёнок всё равно умрёт, лечите других! Каждый родитель будет хвататься за любую возможность продлить жизнь ребёнку и они не виноваты, что лекарство стоит бешеных денег.

(((
29 сент 2011 в 08:52

Думаю, что это не такие великие деньги для областного бюджета. Государство должно заботиться о всех гражданах и о смертельно больных в том числе.

Аленочкина
29 сент 2011 в 08:52

На НГС форуме собираем деньги для мамы больного человека. Нет! Он не ребенок. Ему уже 22 года, но у него онкология головного мозга в 4 стадии и ему отказали чиновники в помощи лекарствами
Уважаемая редакция НГС! Вы можете провести журналисткое расследование почему так получилось?

Елена Боткис
29 сент 2011 в 09:04

Да все правильно они добиваются, вопрос лишь в том, что трясти им надо федералов, обращаться через разные фонды, депутатов и прочее.. пусть вносят это лекарство в федеральный список. И дают деньги из федерального бюджета.
Для местных это неподъемная сумма, неужели непонятно? Ну все равно что за спонсорсокй помощью обратиться не к бизнесмену, а к пенсионерке из соеднего подъезда...а потом обижаться, что она такая жадная.

Судятся они не по адресу!

Мамочка
29 сент 2011 в 09:19

Сергею. Все это правильно и логично, пока не коснется ЛИЧНО вас и вашего ребенка. Вы готовы недрогнувшей рукой подписать документ об убийстве (пусть и в гуманных целях) своего собственного ребенка? У вас есть дети? Да любому родителю хочется как можно дольше видеть свою кровиночку, хоть лишний год, месяц - но вместе!

Oly
29 сент 2011 в 09:22

Сидите, чужие деньги считаете. ФУ, аж противно читать. Идите и свои зарабатывайте!!! И хватит уже давно надеяться на государство.
А "грибник" верно сказал, что 100 тыс. на разовое лечение можно и заработать, да и квартиру можно в ипотеку взять.
а то, что ребенку выделили деньги на лечение - это однозначно ХОРОШО

29 сент 2011 в 09:24

Люди!О каких бюджетных квартирах вместо лечения больных детей Вы пишете? Если идти таким путем, то нация вымрет! В России и так нет никакой надежды на помощь государства, если еще и перестанут помогать больным детям, то на нации можно поставить КРЕСТ!!

29 сент 2011 в 09:25

Меня так всегда радуют граждане, которые считают, что вправе решать кому умереть, а кому жить. Видимо у них нет детей, а если и есть, то они здоровы.

Ну почему вы считаете, что 10 других должны жить за счет этого одного ребенка? Просто потому, что их больше?

Ан 42
29 сент 2011 в 09:26

Надо в конце концов обязать всех беременных проходить обследование на предмет отклонений у имбриона. В случае положительных тестов обязать матерей делать аборт, либо подписывать бумагу о том, что общество не несет финансовых обязательств перед будущим ребенком. Рожать больных детей это эгоизм за который потом просят рассчитаться всех вокруг, включая ребенка. Есть выражение- "лучшее что могло бы быть со мной это не родиться", т.к. и так вся наша жизнь складывается из болезней, утрат,мучений, глупости, постылости. А так иногда получается, что матери пьют, курят, колятся, потом рожают больных детей и их все больше, а на лечение приобретенных при жизни болезней средств не хватает. Ну а тем детям, которые уже родились помогать надо обязательно, жаль что избирательно приходится это делать, что вновь ставит социум перед этическим выбором.

Wild_Koshka
29 сент 2011 в 09:32

Отношение к больным и немощным - это показатель здоровья общества в целом. Я просто возмущена комментариями тех, кто призывает не давать деньги на лечение. Скоро Вы предложите отправить людей старшего возраста в газовые камеры что бы сэкономить на пенсиях и потому, что они уже не платят налоги. Это настоящий фашизм.

111
29 сент 2011 в 09:35

Тем, кто пишет об эвтаназии и прочее, сравнивает стоимость лечения с количеством квартир, садиков... А вы бы пошли на умерщвление своего ребенка ради 10 квартир для здоровых, которые сами в состоянии заработать? А может у вас нет еще детей? Дай Бог, чтобы с вашими будущими детьми не сработал эффект бумеранга за ваши такие мысли.

29 сент 2011 в 09:36

Очень, с моей точки зрения странно, что при комментировании новости о всяких собачтих и иных животных приютов, мнгоие плачутся, почему государство деньги не выделяет на их содержание. А как речь идёт о больном ребёнке, которому государство даёт деньги, пусть и через суд, то начинается всеобщее возмущение этим фактом, мол, деньги огромные, и выделяются не туда...
Про программу Т-4 слышали? Не хотите стать новым Фриком или Менгеле?

misterf
29 сент 2011 в 09:41

Люди, что за жадность? Деньги - бумажки. Бумажки не стоят жизни человека. Если бы их дали на 5 квартир молодым семьям, тут же нашлись бы личности, которым это не понравится и которые скажут, что лучше бы на них построили 2 детских садика. На то и существует государство, чтобы выделять деньги по закону, а не как захочет левая пятка в третий четверг четного месяца в високосном году.

поставь себя на их место !
29 сент 2011 в 09:41

цинизм властей которые передвигаются по городу на трёхкомнатных квартирах их дети и родственники.

сколько денег выброшено на тротуарные плитки сколько на фонтан на воде(на земле мало ...) сколько других маразматичных трат которые не стали достояние гласности ...

те кто считает чью-то жизнь вопросом своей компененции(кому жить кого в утиль) вы не уважаемые себя ни с кем не попутали !??????????????

Старушенция
29 сент 2011 в 09:43

Что-то народ считает первобытное общество эталоном и вершиной развития человечества. Неужеди очень хочется жить именно в нем?

подумайте
29 сент 2011 в 09:49

Люди, которые против того чтобы на таких детей выделяли деньги. Поймите, пожалуйста, один факт, если эти деньги не пойдут на лечение таких детей, они не пойдут автоматически на постройку дорог, детсадов, покупку квартир для малоимущих.

Это уже не говоря о том, что это чей-то ребенок.

Жаль только, что не из федерального бюджета, это да, как будто это личная проблема того административного образования, где родился больной ребенок.

Игорь_1986
29 сент 2011 в 09:58

В общем, читаю, и грустно очень становится.
Люди, Вы что... генетики великие? Вы знаете в полном объеме генетическую теорию, механизмы наследования и смысл мутаций? Вообще у многих в высказываниях попахивает фашизмом откровенным. Хай Гитлер скоро опять вернется.
Так будет вам известно, уважаемые любители естественного отбора, что, допустим, в львином сообществе самок, которые вывели потомство и стараются выжить в засуху, не жрут тех, кто маленький или слабенький, сохраняют и защищают всех! Даже смертельно раненного львенка стая поддерживает до последнего, братья и сестры тащат его вверх по склонам и не оставляют внизу умирать. Потому что в природе важен каждый с точки зрения несения и разнообразия генетической информации.
А мы, получается, хуже даже животных.
По поводу большой суммы, выделенной на лечение.
Молодые родители, а что... слабо ипотеку взять, ужаться в собственных расходах на клубики, шмоточки, машинки с бензинчиком, отдыхи в Турциях и попойки с дружбанчиками и родитель целенаправленно детей? Нет? А.. на себя любимых хватать не будет, нам же надо ужаться...
Противно прям!!!
Неудивительно, почему у нас все так плохо в стране. Потому что люди с гнильцой. Заслужили.

29 сент 2011 в 10:00

Защитники убийства, скажите: для чего нужно государство? Для чего существует конституция? Все правильно сделал прокурор: встал на защиту человека.

29 сент 2011 в 10:12

Достали уже псевдо-гуманисты.
Ну нельзя вылечить этого больного. Примите это, как факт.
Разговоры о том, что когда-нибудь может быть изобретут лекарство от генетического(!) отклонения, это просто разговоры. Даже если это и так, то пусть финансирует та фирма, которая разрабатывает такое лекарство.
А бюджетные деньги надо тратить на тех, кому можно помочь.
Для тех, кто не в курсе, дабы пресечь флуд, сразу скажу, дети у меня есть. Более того, я сам прошел через такое, со своим сыном. Поэтому заявления мои вполне ответственны.

ОТЕЦ ангела
29 сент 2011 в 10:28

Я сам отцец, у моей дочери органическое поражение мозга и она никогда не будет как обычные люди. Я видел детей с ДЦП очень тяжелых и их жалко. Наше государство готово содержать приюты для таких детей, но не вкладываться в реабилатацию. 10 млн рубл - это большая сумма и как бы цинично не звучало, я предлагаю их тратить на тех детей которых можно еще вовлечь и вернуть в социум.

Бугай_
29 сент 2011 в 10:32

Ребята, пока вас самих петух в энное место не клюнул... А как клюнет - скажете - да хоть триста миллиардов - это МОЯ жизнь! Что есть деньги - бумага. А вам ответят - извини, но это слишком дорого, пожалуйте на тот свет пожалуйста. Вот тогда и задумаетесь, много это 10 миллионов или мало. Для страны это тьфу.

NNN
29 сент 2011 в 10:42

Напомню всем известный тест

1) Вы знакомы с беременной женщиной, которая уже имеет 8 детей. Двое из них - слепые, трое - глухие, один - умственно недоразвитый, сама она больна сифилисом.

Посоветуете ли Вы ей сделать аборт? Но прежде, чем ответить на этот вопрос, ответьте на другой.

2) Происходят выборы мирового лидера и Ваш голос - решающий.

Краткие характеристики кандидатов:

а) Связян с политиками, уличенными в мошенничестве, постоянно консультируется с астрологом, имеет двух любовниц, курит трубку и выпивает каждый день 8-10 мартини.

б) Дважды вышибали со службы, имеет привычку спать до полудня, в институте был уличен в употреблении опиума, каждый вечер выпивает бутылку виски.

в) Герой войны, вегетарианец, изредка пьет пиво, не курит, ни в каких матримониальных связях не замечен.

Кого же Вы выбираете? Ответили?

Тогда еще два слова о кандидатах.

а) Уинстон Черчилль
б) Фрэнкли Д. Рузвельт
в) Адольф Гитлер

Вот теперь Вы готовы ответить на самый первый вопрос. Если Вы посоветовали сделать аборт - Вы только что убили Людвига ван Бетховена.

88080
29 сент 2011 в 10:50

Сначала лекарства по 10 млн в год, потом пенсию по инвалидности потому что такого никуда на работу не возьмут. Вообщем на всю жизнь на иждивении у государства.
Какая польза от него и кому? никому! и матери - мученье.

Мэлли
29 сент 2011 в 10:54

Откуда столько жалости к родителям? Ну да, им тяжело. Но разве не тяжело родителям других детей, которых МОЖНО вылечить, но из-за этого ребенка они умрут, ибо бешеные деньги уйдут в никуда. Просто на то, чтобы потешить родителей еще год-два, которые все равно будут знать, что их дитя не будет полноценно жить и мучения их от этого меньше не станут.
Если в нашей стране разрешены аборты (по сути убийство здоровых детей), то почему считается негуманным эвтаназия неизлечимо больных?

Человек
29 сент 2011 в 10:59

Это что, получается, примерно сотня здоровых мужиков должна всю жизнь ползарплаты отдавать по решению суда на такого больного? Серьезный судья, серьезный.

Хохлушка
29 сент 2011 в 11:12

Государство для того и создано, чтобы помогать людям (защищать от инозмцев, от преступников, и т.п.), в том числе заболевшим, нетрудоспособным.

Все под Богом ходим.

Мама была здоровая и пухленькая, веселая женщина.

Неожиданно - инвалид 2 группы - худющая, грустная, все у нее всегда болит.

Деньги на настоящие, помогающие от диких болей и от болезней лекарства ей государством не положены (а положена "дрянь", не помогающая вообще)!

Покупает настоящие лекарства на скромную пенсию и на деньги детей. Лекарства очень подорожали! Хорошо, что когда-то я давала часто, много и про запас, она эти суммы откладывала.

Вы не представляете просто, каково это жить, и постоянно мучиться от боли!

На чиновников направьте свой гнев, и олигархов, а детей и взрослых лечить нужно.

Деньги на лечение должны выделяться из федерального бюджета.
Так как налоги платят предприятия в федеральный бюджет.
Из федерального бюджета и должны давать нам наши деньги обратно на лекарства.

В той же Канаде бесплатно лечат все и всех!
Органы бесплатно пересаживают! Без взяток!
Никого умирать не оставят!
Еще все учебники для школы предоставляют бесплатно!

На 1 ребенка неработающей маме ежемесячно 12000 руб. (или больше, точно не помню) на наши деньги платят!

Вряд ли Канада продает столько природных богатств, как наша страна.
Просто там у кормушки не воруют.

Сергей
29 сент 2011 в 11:13

Господа и дамы голосующие чтобы чиновники не покупали машины, а лучше шли бы помогли мальчику. Голосуйте ка лучше за проект Навального, честное слово. Потому что в противном случае - неужели вы думаете что кто то откажется? В итоге деньги, поскольку их ограниченное количество будут отняты у тех кому можно помочь.

Прежде чем критиковать меня за жестокость - попробуйте ознакомиться с тем что такое синдром Хантера.

Единицы доживают до 50 лет. Обычное ожидаемое время жизни после диагностики - около 15 лет. За это время обычное ожидание
- постепенная деградация ментальных способностей
- постепенная физическая деградация.

Еще раз - имеет смысл лишать остальных помощи в течении пятнадцати лет? Сколько стариков можно спасти от голодной смерти? Скольким школам можно помочь? Можно на эти деньги детский садик открыть и содержать.

Есть безусловно некий хитрый шанс что мальчик окажется очередным Стивеном Хокингом. Но что-то мне подсказывает, что не выйдет.

Еще раз - это не жестокость. Это - милосердие. Вы знаете что такое жизнь, когда постепенно отказывают органы один за другим?

И да - надо тестирование вводить обязательное, как во многих развитых странах. Потому что при наличии генетических проблем выского порядка - надо родителей предупреждать заранее, чтобы было время подумать и разрулить.

Шершень
29 сент 2011 в 11:39

Зависть к чужим деньгам и мировоззрение нищих сквозит в большинстве комментариях. Многим бы не помешали целебные пилюли. Мать этого ребёнка так же платит налоги как и вы и в равной степени может рассчитывать на помощь государства. Задача государства в том и состоит чтобы помочь, в первую очередь, наиболее нуждающимся. Посмотрите структуру доходов бюджета и вы увидите, что ваших налогов не хватит на содержание вас самих. Чиновники ведь так же рассуждают: зачем заботится о народе, если всё равно всем не хватит, а мне нужнее. Тот же принцип - кому больше надо. Тогда не надо на них обижаться и кричать о коррупции на каждом углу.

29 сент 2011 в 11:44

Зависть к чужим деньгам и мировоззрение нищих сквозит в большинстве комментариях. Многим бы не помешали целебные пилюли. Мать этого ребёнка так же платит налоги как и вы и в равной степени может рассчитывать на помощь государства. Задача государства в том и состоит чтобы помочь, в первую очередь, наиболее нуждающимся. Посмотрите структуру доходов бюджета и вы увидите, что ваших налогов не хватит на содержание вас самих. Чиновники ведь так же рассуждают: зачем заботится о народе, если всё равно всем не хватит, а мне нужнее. Тот же принцип - кому больше надо. Тогда не надо на них обижаться и кричать о коррупции на каждом углу.

29 сент 2011 в 11:50

Нам всем когда-то придется столнкуться с немощностью и слабостью другого человека, как бы грустно это не звучало! Наши родители не молодеют, наши супруги тоже. Так что как бы молодым не казалось это далеким и невозможным, но рано или поздно нам всем придется уносить за близкими эту сакраментальную "утку". Поэтому вместо того, что бы рассуждать об эфтаназии - поучитесь терпимости, в жизни это еще ой, как пригодится.

Мария
29 сент 2011 в 11:51

Уважаемые, задумайтесь! Это живой человек! Примерьте на себя, если не понимаете. А если бы Ваш ребенок умирал? Ваша кровиночка!!! Обратите внимание на КАКИХ машинах ездят наши "правители". Не купят 2-3 в год, вот вам и лечение для ребеночка! А ведь тоже бюджетные деньги на это выделяются! Президент за "АвтоВАЗ", так давайте пересадим всех депутатов на российский автопром и вылечим сразу ооочень много детишек, которые на самом деле нуждаются в этих деньгах. Каждый из них имеет право на ЖИЗНЬ!!! И не нам решать кто должен жить, а кто пускай медленно и мучительно умирает..

Сверхчеловек
29 сент 2011 в 11:54

Хорошо, что ты, умник, не судья - иначе такого бы насудил!...

29 сент 2011 в 11:57

Страна, которая тратит миллиарды долларов на Сочи, чемпионаты Мира по футболу , сколковы, ребрендинд в полицию, вооружение и прочие мегапроекты не способна поддерживать жизнь всех больных людей, своих граждан? Не способна или не хочет?

berkyt4
29 сент 2011 в 12:00

Все говорят про 10 миллионов, это не правда.
10 только за этот год, в след. год еще 10 (итого 20)
за 10 лет уже 100. Это деньги на которые можно поддерживать молодые семьи, строить стадионы, помогать детям которых МОЖНО ВЫЛЕЧИТЬ.
Кто-то упоминал Гитлера, справедливо но и у него были здравые мысли. Книга "Моя борьба" - Физическое здоровье молодёжи , по мысли Гитлера , становилось достоянием нации и государства.
Вопрос в другом. 10 миллионов уже выделены и не факт что они бы были выделены на все что было описано выше. Хотя если лично по мне, то лучше бы 5 новых автобусов в год покупали, чтоб они машины со здоровыми, талантливыми детьми не сминали.

29 сент 2011 в 12:01

Родители должны решать наверное... со стороны легко говорить, а когда сам в такой ситуации окажешься? Вообще я конечно не поддерживаю финансирование лекарств для "поддержания жизни". Во-первых - поддержание, во-вторых - а жизнь ли это? В-третьих - меня это не коснулось, и надеюсь не коснется никогда. А с другой стороны - будет государство финансировать до совершеннолетия, а где потом мама найдет деньги для лечения? А мальчик станет юношей и будет знать что дни его сочтены, что он никогда не женится, не родит детей, не построит дом, так лучше?

29 сент 2011 в 12:10

Я, наверное, скажу то, что многих разозлит и они будут против, НО...Спросите себя, только честно, какая ждет судьба этого ребенка.Поставьте себя на его место. В статье написано,что эта болезнь не лечится, а этот ребенок будет всю жизнь мучиться, да какая эта жизнь?!! он не узнает ни детства, ни любви, ни чего!!!я за эвтаназию для вечных пациентов больниц, этот же ребенок -овощь!. Вот, суд решил сделать благое дело, а сколько детей,больных детей не могут позволить такой роскоши для себя(всмысле денег), которые могут ну, не вылечиться, но поддерживать жизнь и хоть чуть-чуть понимать и осознавать жизнь. Надеюсь, вы поняли, что я хотела сказать...

29 сент 2011 в 12:22

как не страшно звучит- лучше эти деньги направить на помощь тем больным детям, которым реально можно еще помочь....эти деньги могут спасти не одну жизнь...ИМХО

kurliska
29 сент 2011 в 12:23

Товарищи! Посмотрите сколько живых людей по улицам ходит! Сколько их в метро,на вокзалах,в магазинах! Неужели от каждого убудет!

Если уж наша Администрация находит по 300 тысяч возвращать за купленное жилье (где-то же она их берет), то и эти деньги тоже найдет. Как не стыдно!

Леди Х
29 сент 2011 в 12:25

Про современные анализы. Некоторые генетические болезни можно выявить только путем анализа околоплодных вод, для чего живот прокалывается иглой. Может здоровый ребенок пострадать. И что делать?