Реклама
СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

541 комментарий к публикации Завершение работы Windows
Завершение работы Windows

Обыватель
27 авг 2011 в 14:44

Работаю в бюджетной организации, пользуемся как Линуксом, так и лицензионной Виндой. Некоторые профессиональные программы идут только под Винду, некоторые только под Линукс.
Пользователи Винды могут значительно сэкономить, если будут пользоваться альтернативным ПО, ведь даже дорогой МайкрософтОффис можно заменить бесплатным ОпенОффисом, который практически не уступает по функциональности.

Алексей
27 авг 2011 в 15:02

Марина Ивлина плохо знает ситуацию с мат.частью в селе! Во многих селах сейчас, даже в отличие от городов, стоят в классах уже ноуты, а она про какие то процессоры врёмен юрского периода впаривает!

Макс
27 авг 2011 в 16:10

Это очередная отмашка государства от образования и детей, следующим шагом будет сбор средств с родителей детей на ПО, чтобы было смысл детей водить в терминальные классы.

ddd
27 авг 2011 в 17:35

И еще- о вирусах:
1.Почитайте о динамических ип адресах на коих сидит уже 90%.
2.не надо открывать все вподряд(это наверное самое главное).
3.просканируйте комп на открытые порты.
4.помните что линух также легко ломается как и винда!!!!А вот востанавливается намного сложнее.

27 авг 2011 в 17:42

Линукс?!!! хорошо!!! а нет ли ещё чегонибудь, побесплатнее???!!!!!

Печаль
27 авг 2011 в 18:51

Если все переведут на линукс, представляю как будет плохо программистам под Windows (C#, Delphi и т.д). API Linux отличается от API Windows, и поэтому возникнет очень много проблем. Тем более Visual C# и Delphi нет под Linux (а альтернативы типа MonoDevelop и Lazarus очень несовместимы с проектами Visual C# и Delphi), а те, кто пишет на Visual C++ и программа полностью завязана на API Windows, а потом все перевести на Linux и...
Короче нас, программистов под Windows ждет огромная безработица в стране. И не надо говорить про кроссплатформенные фреймворки типа Qt, у людей опыт годами накопден, а тут... =(

27 авг 2011 в 19:03

Весело однако, сначала купили кучу лицензий виндовс - заплатили кучу денег, теперь этот купленный виндовс хотят снести и поставить линукс(а это опять же затраты на внедрение) плюс теперь весь специализированный софт госучереждений придется переписывать под линух - а это опять трата денег. Плюс забахали кучу денег на разработку национальной ос(при этом ее еще придется поддерживать тоже не бесплатно) Не проще ли все-же у мелкософта покупать? Мне кажется, или я слышу звук церкулярной пилы? они бы хоть тогда лицензии на винду мелкомягким вернули и забрали назад деньги налогоплатильщиков. А как-же серверные технологии микрософта? AD, к примеру, полноценной бесплатной замены еще нет.

NightSnow
27 авг 2011 в 19:31

"На СПО построены очень многие прикладные программы (например браузеры Opera..."
Опера хоть и бесплатная, но не свободная. Исходные коды браузера в свободном доступе никогда не были.

бывший педагог
27 авг 2011 в 20:51

дети значит в школе обучаются линуксу, но дома работают под виндом. нормально не знают ни то ни другое, а вот что делать потом, после школы? ведь ВУЗы то про линукс даже и не мечтают. На эти грабли уже наступили выпускники некоторых, особо пополизных школ, уже год как в линуксе потеющих...

Сделали бы Ё- мобиль, Х= компьютер (родной, патриотический) и вместе с бесплатным ПИ- программным обеспечением подарили бы каждой школе ... или вообще всем бюджетным организациям... ну а чего, пилить так пилить...

Спасибо товарищу ..... за наше счастливое детство

Дядя Билл
27 авг 2011 в 21:23

Хуже нелицензионного Линукса только лицензионная Винда.

27 авг 2011 в 22:01

очень задели слова:
«Преимущество свободного ПО — нулевая стоимость. Недостатки — несовместимость с другими программами, проблемы универсальности, ограниченный функционал»
Возьмем OpenOffice - понимает все форматы MsOffice. MsOffice не понимает всех форматов OpenOffice. Так что имеет ограниченный функционал?.
«Для простых людей Linux сложнее, так как не имеет простого и функционального интерфейса, требует дополнительных настроек и компонентов"
Если кнопочки и меню в другом месте это уже означает что "не имеет простого и функционального интерфейса"
Если взять Xp и win 7, то также можно сказать что в win7 нет интерфейса понятного потому, что ,напримет, "Панель управления" изменилась.

плавали, знаем
27 авг 2011 в 22:02

Скорее поддерживаю,- надо Линух раскручивать, ведь за последние годы он очень мало развился. Молодежь вкурит суть - и будущее будет за СПО.

Алекс
27 авг 2011 в 22:55

Ребята! После того как Путин юзал Вазовскую чучундру, тоже почти бесплатную - что будете покупать? Так и тут - ну нравится ему линукс - пусть пользуется...

27 авг 2011 в 23:02

НЭТА блещет некомпетентностью, большинство пользователей, особенно в бюджетных учреждениях не пользуются функционалом дорогих версий лицензионного ПО. А среднестатистичесткая тетка из бухгалтерии по интерфейсу сразу и не поймет, что работает в убунту или опенофисе.
А вот большие организации, где применяется АД и терминальный доступ на бесплатном ПО далеко не уедут.
Под одну метлу не стоит всех переводить

Влад
27 авг 2011 в 23:55

Осталось подходящий дистрибутив выбрать

linux
28 авг 2011 в 02:35

Использую линукс уже четвертый год, да за это время он стал удобнее и проще в освоении, но вот софт не то что хромает, просто инвалиж детства, убогое копирование и ограниченная функциональность ( таки да опен офис полностью проигрывает в функционале интерфейса ворду) аналог экзеля тоже никуда не годится, научного софта (тех же кад систем) нема кривенткие и страшненькие, про химиеский софт и более узкоспециализированный вообще не хочется говорить.Поэтому приходится на виртмашине с потерей производительности сидеть в винде ради нормального офиса и еще пары тройки программ.Про всякие эмуляторы речи вообще не может быть.Вообщем экономика конечно должна быть экономной, но она должна быть еще и разумной

28 авг 2011 в 04:07

Почему только в НСО? Если что, то такой маленький регион не жалко? В стране, где экономика держится на продаже ресурса, лучше жить в регионе, где он есть, но как говорится, регион не выбирают

Jake
28 авг 2011 в 08:42

работаю в муниципальной организации,где за компами сидит 100 кумушек возрастом около 50-60 лет,которые и винды то еще не знают и знать не хотят :одна из них,главбух,все дела,крутые понты,вырвала ногой usb шнурок от принтера,винда выдала сообщение типа вставь шнурок обратно,эта курица прибегает с выпучиными глазами и воплем типа у меня комп сдох и что то пишет,спрашиваю,как именно сдох и что именно пишет. выдает стандартную фразу:ну я же не программист и не читаю что онтам пишет (а выдал сообщение на русском). и о каком линхе вы говорите? ладно второй пример: прибегает кумушка из отдела кадров:принтер не печатает: прихожу,смотрю-горит лампочка на против значка с бумагой,открываю лоток проверить замятость и наличие бумаги,а бумаги вообще нет в принтере. спрашиваю-на чем принтер пичатает у вас? в ответ стандартная фраза-я не программист,спрашиваю-из принтера что вылезает при печати,она-докуммент...а документ на чем напечатан? на бумаге... показываю ей пустой лоток,спаршиваю-где? такого надменно-тупого вида я давненько не видел. а вы линуха,линуха...

Максс
28 авг 2011 в 09:59

Опять бесплатный сыр?
На самом деле идея не плохая, только сил не хватит.

Игорь
28 авг 2011 в 10:11

Что за паника??? Никаких проблем обычно не возникает. Пользователи приспосабливаются буквально за пару дней. Потом Linux начинает уже нравиться, потому-что там есть практически все, что только может понадобиться. Все фильмы, музыка и др. "развлекуха" работает без проблем, кодеки устанавливаются сами, драйвера в большинстве случаев также. Программы просто летают, по сравнению с Windows.

В общем для работы Linux лучше, для дома лучше Винда, игр больше. Вот и все ее преимущества.

28 авг 2011 в 10:25

время ставить все по местам! раньше невозможно было представить появление на таком форуме линуксоидов, а теперь их большинство! да здравствует линукс! свобода и независимость прежде всего! имея возможность работать на любой из ОС, предпочитаю ЛИНУКС! маки и винда постепенно сдают позиции.

28 авг 2011 в 10:26

"Согласно данным за 2011 год из 500 лидирующих суперкомпьютеров, 413 работают на операционной системе Linux. Напомним, что недавно Windows официально признал поражение в борьбе с Linux во всех потребительских секторах, кроме области настольных компьютеров. «Я думаю, нам больше не стоит особо беспокоиться о Microsoft.», - заявил исполнительный директор Linux Foundation Джим Землин (Jim Zemlin)"
http://www.securitylab.ru/news/406997.php?pagen=2&el_id=406997

Free Not Mean ..
28 авг 2011 в 11:02

Согласен, что свободное не означает бесплатное.
Им лишь бы халява.
Мне интересно ,что за дистрибутив выберут.
Любой нормальный человек работает за деньги.
Red Hat и платные дистрибутивы не из воздуха делаются. Компании преследуют свои цели.

28 авг 2011 в 11:06

У меня много клиентов переходили на Убунту (типо бесплатно, круто).... максимум один продержался 1,5 года и вернулся на винду....

Дома себе понятно что линуха ставят и хвалят их не нахвалятся, а вот примера организации на линухах я пока не встречал, даже если перешли на Линуха - скоро вернуться.

*nux_admin
28 авг 2011 в 11:08

Следствием перехода на СПО будет падение рынка зарплат для *nix-специалистов, ибо госы* прировняют последних к мелкомягким эникейщиками, печально.

И не будет профнепригодности, на вопрос начальника: "Что случилось?" - следует ответ: "А что Вы хотели от бесплатного ПО?!", самое забавное, что проблем будет куча, а взыскать будет не с кого.

... отрепортил баг, через полгода пришёл ответ, а ещё через пол года пофиксили, вот такое оно чудесное СПО. Сочувствую людям, которые непосредственно будут делать сей адский труд.

Free Not Mean ..
28 авг 2011 в 11:08

Дело вообще не в ОС.
Это государство решило сэкономить на бюджетных учреждения или попилить.
Им вообще пофиг, в какой ОС вы работаете и есть ли у вас комп.
Главное, чтобы у Димы была ИОС новая, хотя нормальной по стоимости 3g нет.

28 авг 2011 в 13:12

Линукс... Виндовс... Ноги... Крылья... Да какая разница!

Поймите вы привыкли работать в Виндовс и говорите что это удобно, потому что вы неумеете на другом работать. Это так же как сравнивать машины на автомате и на механнике.

То что школьники хоть чуть чуть будут уже знать не 1 систему, а две это уже хорошо. Для вас гораздо хуже что если приходя устраиваться вы услышите вопрос "умеете ли вы работать в Линукс?" вы сразу поймете, что возьмут не вас. А так школьникам только лучше зто они будут уметь работать в двух операционках.

28 авг 2011 в 13:13

Кстати если все перейдут на линукс. А такая хитрая система как торги. Там признается только IE.
теперь 1с - в эмуляторе запускать?
казалось бы мелочь-но существенная.
Возьмем иптв . Упс и только винда. Опять неудобство. И вроде опять мелочь. И так тут мелочь там мелочь в итоге - я что мазохист искать решение проблем. Когда на так ругаемую платную платформу все есть . В том числе куча бесплатного. Опять же игры.
Так что в плане среднего пользователя винда удобнее и несомненно привычнее.
ОреnOffice,
FastStone Image Viewer отличный бесплатный вьюер с возможностью релактирования. Как ранний Асdsee где то 3-4версии
почтовый клиент платный и официально купленый the bat.Просто нравится по функционалу-почему бы и не купить.
Так что купив винду обычный пользователь избавляется от танцев с бубном как заставить работать привычные программы

мех
28 авг 2011 в 14:16

Такое ощущение, что тысячелетиями мир пользовался микрософтом и вдруг появился какой-то линух. IT бурно развивается четверть века, и всё это время приходилось учиться чему-то новому. Если вы не готовы к этому, никто не виноват. Садитесь к бабушкам на лавку. Я впервые поставил линух (Слаку) в 1997-ом, тогда там не было никого офиса, но сама ось уже была заметно шустрее и приятнее 95-ой винды. Мандриву и Убунту ставил очень далёким от компьютеров людям - разобрались, довольны. Сам сижу на Федоре, горя не знаю. Не программист.

Александр
28 авг 2011 в 15:24

Из за затрат на разработку специфичных для госучреждений (в первую очередь школы)программ и переобучение персонала, беслатная ОС выйдет в разы, если не на порядки дороже платной Windows.

28 авг 2011 в 15:49

А почему все считают Microsoft американской компанией? Microsoft международная корпорация. Да, большинство сотрудников действительно физически находятся в Редмонде, но когда продается копия Windows в России, налоги с продаж и доходов отчисляются российским представительством Microsoft в бюджет России. Экономику США поддерживает лишь та часть доходов, которая идет на зарплату и операционные расходы сотрудников в штатах, и то в виде их индивидуальных подоходных налогов и налогов с продаж с того, на что они деньги тратят.

28 авг 2011 в 16:43

Продвижение ОС – это бизнес. А увлеченным программистам (математикам, физикам, химикам и другим ученым) не до торговли. И остается порадоваться успеху, в принципе, рядового дистрибутива, к коим относится Ubuntu. Главное, что благодаря убунте мир пользователей линукса стал устойчиво и быстро расти. Важно, как Ubuntu основанная на Debian, так и другие дистрибутивы основанные на Ubuntu стали развиваться и даже догонять её по популярности. Лично я поклонник Mint и был искренне рад его успеху, ни менее стремительному чем Ubuntu.
Назовите хотя бы один дистрибутив основанный на Windows или MacOS? Чистой воды барыги! То что MacOS собственно пропиаренный, но ущербный Linux для многих не секрет, но Windows последних версий имеет элементы архитектуры, основанные Linux – это же признание собственной слабости.
Я рядовой пользователь и ничего не смыслю в программировании и даже мне это понятно. /Windows/ sistem32/ drivers/ host/ - имеет совершенно определенный запашок! Им бы благодарить Линуксоидов! Складывается устойчивое впечатление - благодаря Linux Windows стал более стабильным и более безопасным, но уже менее дружественным для пользователя, а Linux, благодаря Windows стал более дружественным и организованным по отношению к даже к неподготовленному пользователю. Рад за Linux. Но, кто ответит за потраченные на Windiws бешенные бюджетные деньги? Имена то всем известны!

учитель
28 авг 2011 в 16:51

если уж провозгласили переход на Линукс, то, будьте добры, утвердите официально на какую версию Линуска мы все должны перейти: Ubuntu, Mint, Edubuntu, AltLinux или на какую? Какую графическую подсистему нужно использовать: Gnome, Xfce или какую?
Второй вопрос: что делать с огромным количеством специализированного ПО по предметам (приложения к учебникам), которое учителя привыкли использовать, которое выпустило издательство "Просвещение" и другие производители; если это ПО предназначено для запуска из-под Винды? Каждый раз запускать эмулятор?
Этому ведь тоже нужно обучать учителей.

Q7
28 авг 2011 в 16:57

В связи с тем, что специалисты IBS до этого имели недостаточно опыта работы с Linux и не знали важных особенностей этой операционной системы, в ходе изменения содержимого два диска перестали быть загрузочными. Из-за низкого качества технологического контроля и некомпетентности персонала контроль качества изменений содержимого дисков должным образом не был произведен, и они были отправлены на тиражирование.
После многочисленных жалоб из школ и возникшего скандала специалисты IBS начали исправлять допущенную ошибку, но не путем возврата к эталонным дискам ПСПО, а вновь пытаясь изменить содержимое физических носителей и повторно нарушая пункт 4.1.5 допсоглашения № 3.
И опять из-за некомпетентности исполнителей и отсутствия должного контроля, в содержимое одного диска были внесены изменения, не позволяющие прочитать названия части файлов. Этот комплект из двух "откорректированных" дисков повторно был разослан по всем школам РФ.
В результате, невзирая на указанные в госконтракте сроки, к 1 июля 2009 года исправные комплекты дисков СПО в образовательные учреждения не поступили и требуется организация третьей дополнительной доставки комплектов СПО в школы.

Дак
28 авг 2011 в 17:11

Да школьникам то должно быть по барабану в какой среде мышью ползать, они же, я так понял спец прикладное п/о пользуют, а в какой среде оно исполняется... дешевле в бесплатной

SergR
28 авг 2011 в 17:13

Даю возможность прийти в себя, раз уж такое приключилось с вами. А у нас всё в порядке. Серьезно.

28 авг 2011 в 20:50

Нет,всем ZX-SPECTRUM и операционку BASIC :)

Владимир
28 авг 2011 в 22:05

Работаю в школе, зам. дир. по ИТ. На 99 процентах ПК у нас установлен Linux. В основном используем Ubuntu, кое-где Suse. Решение Путина воспринял с улыбкой. Мы его опередили лет эдак на пять.

Антон
28 авг 2011 в 22:19

Linux - это ядро!
То, что вы называете Linux, называется СПО, свободное программное обеспечение!

28 авг 2011 в 22:23

если предположить что под административным нажимом все гос учереждения перейдут на линукс -возможно появится и 1с и другие программы. Те как идея - весь гос аппарат работает в одной среде- единый стандарт по документам. А не кто во что.. doc,docx,odf и тд.

но подозреваю - начнут и бросят - попиарятся что деньги. экономили.

Михалыч
28 авг 2011 в 22:34

Еще мы делаем ракеты
И перекрыли Енисей
И даже в области контента
Мы впереди планеты всей!

28 авг 2011 в 22:36

Да и еще. Я поверю что это не очередой пиар если электронные торги начнут поддерживать что то отличное от IE. Те если винды нет- значит нет и эксплоера соответсвенно в чем то работать нужно.

try it
28 авг 2011 в 23:28

Я читал, что правительство Германии отказалось от Сюзи Линукс в пользу Виндоуз из-за трудности найти драйвера для принтеров и сканеров и тп. Действительно для Винды и то не найдешь всегда...Стоит ли наступать который раз на чужие грабли?

sdd
29 авг 2011 в 11:30

Ну значит не зря я махнул рукой на "Первую помощь 1.0" и поставил в дисплейке линукс. Лицензия кончается через пару месяцев, а с продлением не понятно что - теперь все ясно. Денег не будет. У школы нет денег даже на антивирус в бухгалтерию и завучам, за свой счет покупают! Завучи то ладно, у них почта да 1с-управление школой, в крайнем случае wine поставлю, где нет OEM лицензии windows. А вот с бухгалтерией проблема - у них несколько БД, который не будут работать под wine. Да и ненадежный этот wine - его надо под постоянным присмотром держать, да еще умеет не только с 1с работать, но и с вирусами :( .

Харя
29 сент 2011 в 15:48

Весь этот переход от недалекого ума и незнания IT. Как всегда у нас телегу поставили впереди лошади. Чтобы перейти на СПО, необходимо сначала подготовить и протестировать всё необходимое прикладное ПО всей инфраструктуры государства (образование, медицину, госструкуры и т.п.). Затем провести пилотный проект, обучение специалистов и уж только после этого можно и переходить. Тогда уж и я скажу: "СПО? Да ради бога."
А сейчас это ИМХО проявление ограниченности и тупости.