Реклама
СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

279 комментариев к публикации Столкновение умов
Столкновение умов

Виталиk
11 авг 2011 в 00:20

сообщил автору, что пьянки в стенах одного из самых знаменитых российских научных учреждений – «явление исключительное, редкое»

Да ну?! оО

Румпель
11 авг 2011 в 00:20

Дык у них там в СО РАН средняя з/п 40 тыр. по данным Облкомстата. Ещё бы на такие деньги ни бухать?

11 авг 2011 в 00:32

Академовские доктора настолько суровы.......

Водка зло. Соболезнования родственникам как убитого так и убийцы.

11 авг 2011 в 00:40

Ужасно... Да нет, пьянки-то в институтах не редкость, но чтобы один уважаемый человек убил другого... В очередной раз убеждаюсь, что в академе концентрация сумасшествий намного выше средней.
Соболезнования семьям обоих.

К.
11 авг 2011 в 00:42

"Ученый секретарь Института ядерной физики СО РАН Алексей Васильев отказался комментировать трагедию, но сообщил автору, что пьянки в стенах одного из самых знаменитых российских научных учреждений – «явление исключительное, редкое»"
Неправда... Пьянки в институтах достаточно распространены. Атмосфера достаточно неформальная, не как в офисах - с 9 до 6, сотрудники часто задерживаются допоздна, для многих институты - второй дом, где можно расслабится. Часто запираются в комнатах, выпивают с друзьями, коллегами. Дома, может, и жены не разрешают, а здесь - пожалуйста. Можно и остаться переночевать где-нибудь на диванчике в угла лаборатории. Много всякого происходит в институтах...
Сор из избы уважаемый Алексей Васильев выносить, конечно, не хочет :-).

Гость
11 авг 2011 в 00:50

"Пьянки в стенах одного из самых знаменитых российских научных учреждений – явление исключительное, редкое"

Пьянки в стенах некоторых научных учреждений СО РАН (ИЯФ, ИНХ, ИТПМ) - явление скорее ординарное и будничное.

Kerambit
11 авг 2011 в 00:51

Безудержное пьянство - общий знаменатель для всей социальной вертикали. Результаты почти одинаковы. Страна отрезвляйся.

11 авг 2011 в 01:34

При чем здесь Академгородок?как и в любой деревне а Академ и есть деревня-в нашей так же могут убить по пьяни!и ученые степени тут не причем!Теперь буду знать где ИЯФ,рядом оказывается!

Сотрудник
11 авг 2011 в 01:52

Пьянство в институтах СО РАН среди рабочих, лаборантов и пр. процветает вовсю. Г-да Асеев с замами этим не занимаются, не хотят руки марать, всё про высокие материи грузят.

Ольга
11 авг 2011 в 02:20

Улёт,как бухают ядерные физики.

александр
11 авг 2011 в 06:43

На протяжении веков,
Испив хмельного зелья,
Страшнее пьяных мужиков,
Лишь мужики с похмелья...

kamdt
11 авг 2011 в 07:01

Спортсмены академ городка, проиграли турнир по боксу ученым первомайки

11 авг 2011 в 07:36

да уж, приелась жизнь ему видимо, ничего попробует новую стезю. В институт его точно обратно не примут

Гранит
11 авг 2011 в 07:47

Хорошо живут люди в науке, могут позволить уйти в отпуск, есть лишние деньги на выпивку. Что, интересно, предпочитают пить умные люди?

Лёчик
11 авг 2011 в 07:48

Ученый секретарь Института ядерной физики СО РАН Алексей Васильев отказался комментировать трагедию, но сообщил автору, что пьянки в стенах одного из самых знаменитых российских научных учреждений – «явление исключительное, редкое».

У нас на работе есть мужичок, который тоже когда-то работал в ИЯФе лаборантом как раз в 20 корпусе. Так вот, он говорит, что пьянка в стенах института была обычным делом ибо спирта там было завались. Причем там это может продолжаться круглосуточно, т.к. по домам там ни кого не гонят, прям там и ночуют.

Александр
11 авг 2011 в 07:52

Порокам и страстям подвержены все, независимо от пола, статуса и образования!

Гость
11 авг 2011 в 08:04

Прямо "Пушкинский дом" какой-то!

антон420
11 авг 2011 в 08:05

В чём сила, брат? В Ньтонах

Учоный
11 авг 2011 в 08:17

"Кругляков особо отметил, что он не понимает, почему Дорофеев вообще находился в ИЯФе в тот день, так как не имел права приступать к работе без распоряжения"
Бу-га-га, далеки академики от народа, будто он не знает что рядовой состав часто работает без выходных и отпусков без всякого распоряжения и соответсвено оплаты
А вообще сейчас жизнь в науке тяжелая и нервная - жесткая конкуренция за гранты, требуют импакт-фактор, ПРНД, опять же борьба с бухгалтерией и ФЗ - 94 (о госзакупках, вот у некоторых крышу и срывает, у этого по пьяни сорвало конкретно...

Читайте далее: http://news.ngs.ru/more/96591/ — Столкновение умов — НГС.НОВОСТИ

версия
11 авг 2011 в 08:23

Есть версия, что переводы на зимнее-летнее время сказываются на психике. Прочитав ТАКОЕ (уважаемый ученый уважаемого лаборанта избил табуреткой насмерть) - поневоле подумаешь: а у кого следующего крышу снесет по итогам стольких лет скачков времени туда-сюда?

11 авг 2011 в 08:44

Деградирует наука.
Вы не представляете сколько в ней дармоедов числящихся только для галочки и звания и ничего не делающих. Даже среди докторов наук. Кто тоже знает о таких фактах - отвечайте :)

ртбл
11 авг 2011 в 08:45

Российские нравы, все одинаковы - и ученые, и слесаря, и жители деревень, и городов... Стал ученым, а остался пролетарием, со всеми вытекающими отсюда последствиями...

777
11 авг 2011 в 08:57

пить меньше надо! надо меньше пить!

Зина
11 авг 2011 в 08:59

Пьянки редки?
Знакомый парнишка работавет в одной из технических служб института. Говорит, что "деды" пьяные всегда. Не увольняют их только потому, что спецы хорошие.

11 авг 2011 в 09:04

Помню, была тут дискуссия о водке в судьбе России. Я говорил, что даже создатели первого реактора и искусственного спутника "отмечали". Меня клеймили, мол, у людей же успех. С водкой от успехов к успенью.
Большой удар по репутации ИЯФа.

565555
11 авг 2011 в 09:07

Да уж пьянки в институтах совсем не редкое явление! Я бы даже так сказал постоянное 8-) даже в советское время бывало спивались целыми комнатами, но обычно такое в единственном числе на весь институт. Действительно для многих это второй дом, некоторые месяцами умудрялись жить на работе (у нас такой работал - ходил мыться по ночам в аварийный душ 8-)
Но вот убийство в институте да еще не в цеху на моей памяти - первый раз

11 авг 2011 в 09:17

А у нас в офисе не пьют!

Неплохо в ИЮФе бухают, неплохо! Прямо таки "Ядерный бар" надо в стенах открывать!

Виталий Титов
11 авг 2011 в 09:27

Я в ИЯФе почти 20 лет работаю ,

я называю ИЯФ - праздничные залы ,

тут постоянно что то празднуют ,

житья от них нет !

11 авг 2011 в 09:29

А говорили, что ядерный реактор не опасный у них. А на мозги вон как влияет!

11 авг 2011 в 09:29

Можно подумать, комментировать собрались сплошные научные сотрудники, все в курсе как и кто в институтах бухает. И в офисах, конечно, никто никогда не отмечает 8 марта и 23 февраля, а если отмечает, то минералкой.
Почему же им, интересно, гранты дают и зарплату высокую платят? За пьянство? В статье правильно написано, что это инцедент между конкретными людьми и к обычной жизни ИЯФа не имеет отношения

11 авг 2011 в 09:36

Ну, думаю не ошибусь, если скажу, что большинство комментаторов знакомы с "Хрониками лаборатории". Про учёных там есть всё))))

11 авг 2011 в 09:38

Водку пить нужно меньше!

Я знаю пароль
11 авг 2011 в 09:40

Докатились... ботаны начали крошить друг-друга... по синьке. Раньше наукой прославлялись - теперь бухающей профессурой.

Postoronnii
11 авг 2011 в 09:41

Когда к миру предъявляются огромные требования и эти требования (всегда иллюзорные!) не реализованы в определенном возрасте, всегда есть агрессия (открытая форма внутреннего состояния напряжения, злости). В наркотическом состоянии (пьянство к таким состояниям, по международным нормам, также относится) все выплескивается наружу.

metiz32
11 авг 2011 в 09:42

Обычная бытовуха,сьехал с катушек человек,что тут скажешь.Есть категория людей которым алкоголь противопоказан,но всех под эту гребенку,подметать не надо.Возможно и не обошлось,без какого то скрытого психического расстройства.Такие люди есть и к сожалению они как мина замедленного действия,не знаешь когда рванет.

Nick_nsk
11 авг 2011 в 09:51

Доступность спирта ломает судьбы тысячам людей.
Помню эпизод, когда в мед.учреждении начальником отделения пришел правильный человек. Не то, чтобы совсем не выдавал спирт и сам не пил, но часто употребляющие с халявой обломились.
Не выдержав неделю на сухую, его коллега почти с наездом: "Почему не даешь?! Положено ведь!" Спирта - полная фляга, 40 литров.
-Хочешь? А пожалуйста!
Берет эмалированную кружку, открывает флягу.
- Только здесь, на месте. Черпай и пей, сколько хочешь!
Больше никто за опохмелкой не заходил.

Моник
11 авг 2011 в 10:21

Ну, вот.А все академовцы, так гордяться своим Академом.Надо же там какие люди живут - великие умы.Куда уж нам, простым смертным из города....

мухаха
11 авг 2011 в 10:25

Среди мужчин не такое уж редкое это явление - впадание агрессию и неспособность контролировать свои действия в состоянии алкогольного опьянения. С такими кадрами просто лучше не бухать и не дружить, ибо чревато. Погибший дедушка совершил фатальную ошибку, когда согласился на продолжение банкета с убийцей. Вроде бы жизненный опыт был должен подсказать...

11 авг 2011 в 10:39

Эй употребляющие по праздникам, в меру пьющие, не в меру пьющие, алкоголики и иже с ними - Бросайте это дело нафик! Ибо нефик! Учитесь получать удовольствие на трезвую голову... Иначе, рано или поздно, будете хрониками, или в хрониках.

Сергей
11 авг 2011 в 10:49

довелось поработать в научной среде - такие же смертные...только пришел к выводу - "чем выше человек занимает общественное положение,тем развратнее образ жизни ведет"...по видимому сказывается "пролетарское"происхождение....

Да, уж!
11 авг 2011 в 10:50

Прикладная физика в действии.

замечание
11 авг 2011 в 11:19

А "известный" врач лукавит. Пьют ученые несравненно меньше. Например, на приеме за много лет работы у меня ни разу не было ученого из Академгородка!
Первое место, безусловно, у колхозно-совхозного крестьянства, рядом - пролетариат.
Интеллигенция заметно отстает.
Это видно и по новостям.

Хм...
11 авг 2011 в 11:43

Хм... что-то как-то новость идёт по нарастающей.
Сначала, помнится было "2 рабочих", потом - "научный сотрудник и лаборант"... теперь уже "авторитетный учёный"... так, глядишь, к 10-й перепечатке и до академика дойдём :):(

)))
11 авг 2011 в 11:43

еще один примерчик для материалов лекций Жданова..

Житель Академа
11 авг 2011 в 11:45

Можно подумать среди городских потенциальных убийц нет?Наезды на пешеходов с летальным исходом или травмами это типа лучше?И убийцей может оказаться любой человек в независимости от статуса и места проживания)А вы тут на академ накинулись)Не нравится, не ездите вообще сюда, если считаете что у нас криминальная обстановка)А покритиковать за компом всем мастера, блин)

11 авг 2011 в 11:48

Все это происходит от расхлябанности СО РАНа и его институтов. Люди привыкли жить на бюджетные деньги, не думаю о результате. Днем пьют чай, а ночью водку?

Такое было бы невозможно на предприятие которое работает эффективно и привязано к результату а не процессу.

Среди ученых СО РАНа есть классные специалисты и просто хорошие люди. Но сама система очень гнилая..

Уточнение
11 авг 2011 в 11:55

А вам буду оппонировать, коллега. Вот у меня каждый второй запойный алкоголик - с АкадЭма. Либо доктора наук, либо кандидаты. Большинство поступают с метафизическими фантазиями на тему устройства мира по своему образу и подобию. Возможно дело в расположении клиники. Затулинка, как у вас - не лучший вариант.

11 авг 2011 в 12:10

Советского лаборанта даже ночью с работы железной табуреткой в отпуск не выгонишь!

11 авг 2011 в 12:11

Забил микроскопом

Вар-Вар-Варвара
11 авг 2011 в 12:22

Учёные тоже люди.
Когда сантахник Вася убивает табуреткой электрика Колю, сенсации не раздувают.