Реклама
СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

305 комментариев к публикации Ну где же ты, студент?
Ну где же ты, студент?

20 июня 2011 в 09:19

"Наши выпускники смогут работать на векторе" За 6 тыщ в месяц :))))) Вот ломануться то сломя голову

About
20 июня 2011 в 09:22

Что это вообще Наталья Алтыникова несет? "биология плюс фитодизайн или филологическое образование плюс копирайтинг", она вообще поняла, что сказала?

Юнга
20 июня 2011 в 09:35

Сейчас очень много непойми откуда взявшихся вузов, которые в каких то арендованных комнатах находятся. Думаю нормальным, с советских времен вузам ен проблема переманить к себе студентов. А вузы непонятные могут просто временно закрыться.

20 июня 2011 в 09:39

ВУЗы начали борьбу за выпускников? А Гор.военкомат на каком этапе подключается сейчас к этим увлекательным соревнованиям?

20 июня 2011 в 09:40

Театр абсурда. Количество абитурьентов резко сократилось, а вузы продолжают плодить новые модные специальности и расширяют количество бюджетных мест.
Казалось бы прекрасная возможность сократить никчемные ВУЗы, никчемные специальности, пустых преподавателей, улучшить условия проживания и учебы для не многочисленных студентов.
Но, нет! Стране как воздух нужны новые специалисты по работе с молодежью (видимо, в дополнение к юридическим экономистам).
Со следующего года у нас, похоже, будет всеобщее высшее образование.

анонимус
20 июня 2011 в 09:42

а зачем столько вузов если работают одни нефтяники?

Игорь Т
20 июня 2011 в 09:44

ну что ж сказать вот и получите результат либеральных реформ 90-х годов,шоковой терапии по вхождению в рынок-следствие мы видим низкая рождаемость в России. 1991-2011 20 миллионов человек почти,что потери В ВОВ 1941-1945 год,а это в основном мирным путем,плюс еще сколько бы могло родиться россиян,но из-за этих реформ не смогли появиться на свет многие.Преподаватели многих вузов жировали в 2000-х годах имея зарплаты по 40-50 тыс руб в месяц,а некоторые еще на взятках зарабатывали втрое больше,все кормушка закончилась,студентов мало,вас много придеться кое-кого увольнять или расфромировывать вуз.Поколение 70-80 х годов вас кормило,но сейчас вас кормить нечем даже платникам,их не так много,поэтому вот такая грустная для вас история!

20 июня 2011 в 09:49

"...в советский период отечественная система образования входила в тройку лучших. Однако последние четыре Доклада ООН о развитии человека дают нам в области образования следующую динамику:
2004 г. – 15-е; 2005 г. – 26-е;
2007 г. – 41-е; 2008 г. – 54-е место". Газета "Советская Россия".

20 июня 2011 в 09:49

Алтынникова - просто блеск! Не захотел преподавать биологию в школе - иди, занимайся фитодизайном. Что этот человек делает в педвузе? Они там в ректорате все такие?

20 июня 2011 в 10:11

Начать принимать абитуриентов из СНГ без ограничений (ну кроме денежных)- и половина вопросов снимется.

20 июня 2011 в 11:13

с такими дикими ценами на обучение скоро вообще некого будет учить, кроме "золотой" молодежи. образование ради образование, или бизнеса ради? ощущение, что государство выбирает второе. ну, за что боремся, на то и напоремся.

Реплика
20 июня 2011 в 11:27

Были данные, что выпуск педов 122 тыс. чел., а вакансий педагогов в стране - 18 тыс.
А милые воскресные школы НГПУ (лекции по выходным)на Снегирях (и т.д.) снабдили дипломами всех желающих. В негосударственных вузах занятия 6 дней в неделю.

Моник
20 июня 2011 в 11:44

Я уроженка 80-ых.Тогда действиетльно конкурс дикий был,я в 3 института документы подавала, и ни в один не поступила на очное отделение.Заканчивала институт заочно.Сейчас конечно никакого стресса, одна халява

аквамарин
20 июня 2011 в 11:51

никакого сильного снижения конкурса в вузы сейчас не наблюдается , очень много выпускников школ сейчас стремятся продолжить обучение в вузе , и никакой сильной демографической ямы не было , рождаемость в 90-х годах держалась на достаточном уровне , сейчас никакого сильного повышения уровня рождаемости нет и нынешнему уровню рождаемости еще очень далеко до уровня рождаемости скажем 1983-1984 годов , так что если кто то считает что демографическая яма все таки была , то мы и сейчас находимся в этой же яме , никуда мы из нее не вышли

Из педа
20 июня 2011 в 12:12

Насчет Алтыниковой и педа. Если вы такие все грамотные, то вчитайтесь в слова. Биология+фитодизайн (знаю людей, которые прошли эти курсы доп. образования, и на базе высшего биологического образования работают в направлении фитодизайна) ИЛИ филология+ копирайтинг.

Никто не собирается отправлять студента биолога на курсы по фитодзайну,если только сам не захочет попробовать это направление для разностороннего развития.

Ольга
20 июня 2011 в 12:30

А я поступила два года назад в Новосибирский государственный аграрный университете на специальность "Логистика и управление цепями поставок" вполне конкурентноспособная профессия и никакого отношения к сельскому хозяйству. Очень много логистических комплексов и транспортных компаний открывается. Много вакансий и зп хорошая. Но про университет не упомянули, хотя с этого года оплата на экономическом факультете была снижена с 50 т.р. до 40 т.р. и бюджет имеется.

20 июня 2011 в 12:48

Кстати, на днях президент объявил, что правительство будет оплачивать обучение студентов за границей, а это ведь тоже конкуренция нашим ВУЗ-ам, уедут самые талантливые. Как будут конкурировать наши ВУЗ-ы с иностранными?

плохо дело
20 июня 2011 в 13:35

"Например, такое серьезное предприятие, как «Вектор», нуждается в будущих выпускниках нового факультета и будет с нами сотрудничать при их подготовке».

Ну,если мед будет для "Вектора" кадры готовить-капец "Вектору".Будут такие же спецы ,как в поликлиниках...

Зацепило
20 июня 2011 в 13:57

Те, кто пишет ироничные комментарии касательно комбинаций программ основного и дополнительного образования, приведенных в пример Алтыниковой,видимо вообще не в курсе нынешней ситуации в образовании. Бакалавриат не дает определенной профессии и без дополнительных курсов стать специалистом весьма проблематично. Что смешного/зазорного/глупого в том, что например, биолог сможет заниматься фитодизайном (раз уж это всех так зацепило), интересной творческой практикой?
И еще не понятно, почему все так яро начали критиковать НГПУ?разве только в нем готовят по непрофильным направлениям?

дак
20 июня 2011 в 14:14

брать будут усех однозначно, в Сгупсе сейчас учатся студенты с суммой еге 130-140 баллов по прошлому году, в этом году видимо зафиксируют сотню..

А вы этого не видете
20 июня 2011 в 14:37

Это то, что осталось в наследство от Ельцина. Книг в библиотеках его имени, которые он, отродясь, не только не читал, но ине и не видел, будет больше, чем современных выпускников. Это самый главный памятник Ельцину!!!

Кк
20 июня 2011 в 14:44

Ну и где этим вашим будущим инженерам работать? Производства то нет и не будет пока нефть не кончится. С чем согласен - на менеджеров у нас не готовят вообще, не понимаю что они там 5 лет изучают. Ладно топа, торгового не найти в Новосибе толкового, НДС прибавить не могут, это не шутка

Рита
20 июня 2011 в 15:44

Мой сын поступил в НГУ с первого раза и в легкую, кстати победитель многих олимпиад по информатике и программированию, но не медалист. Наша семья не потратила ни копейки ни на взятки, ни на репетиторов. К концу первого курса предложили работу по профилю без отрыва от учебы. МОЗГИ всем нужны

Димыч
20 июня 2011 в 15:47

Кто знает какой ВУЗ заканчивал Юрченко?
НИИВТ - самый отстойный институт в то время. Вступительные экзамены в нём заканчивались !!! 10 сентября!!!!что-бы все не поступившие в приличные ВУЗы могли пройти в водник. Однако каких высот достиг мужик!

20 июня 2011 в 17:15

Странно, почему в НГУ никого не спросили об этом. Всё же - главный вуз Новосибирска. Хотя, зачем рекламировать то, что рекламировать не надо? Да, у нас здесь таких взяток, как в других вузах нет. И дипломы по большей части заслуженные...
Да, и я тогда про НГУ скажу. У нас уже построили новую общагу (очень современную) и строят ещё рядом. Строят новый корпус университета. В НГУ есть единственный философский факультет на весь Новосибирск. Это только факты, которые реальны и лежат на поверхности.

Димчик
20 июня 2011 в 18:58

2 Saimon. Не стоит думать, что поступление в импортный вуз разом решит все проблемы. Если человек ХОЧЕТ учиться, он выучится и тут и где угодно и найдет интересную работу по специальности.
А если НЕ ХОЧЕТ, он может закончить десяток самых-самых зарубежных вузов, но умнее он от этого не станет. Наблюдаю это на своих знакомых сплошь и рядом.

Учитель
20 июня 2011 в 20:14

Еще лет 30 назад нам студентам ТГПУ преподаватели давали (напечатанные на машинке) тексты своих лекций, тесты, контрольные задания и т.п. А в НГПУ сегодня это считается инновациями. И чего же мы ждем от школ?

Эхх..
20 июня 2011 в 21:39

Диплом-это бумага, а мозг вещь постоянная, и отсутствие второго с наличием первого уже не смешно. Вот и плачем везде,может уже пора забирать и онулировать дипломы безумцам.Тогда пусть все учатся,а вот реально отработать диплом лет 5 просто необходимо.

lejos
20 июня 2011 в 23:24

«персональные сайты преподавателей» - да, великий и могучий пед, пытается хоть что-то сотворить. Интерес в том, что если на западе действительно САЙТЫ, на которых пусть нет супер дизайна, но есть информация и есть непосредственно связь с преподавателем. Что мы видим у нас - Советский дизайн, никакого толкового наполнения, следовательно желания нет присутствовать на ресурсе.
А бабушки за 70, простите, преподаватели, у них тоже будут перс.страницы? Ага.
За всю историю обучения в педе, метод дистанционной помощи или связи, разбора заданий, предлагали 3 преподавателя за что им огромное спасибо.
Ребят, пед крутится, но суть в том, что если вы желаете получить действительно хотя бы мощную образовательную базу высшего учебного заведения и при этом суметь после 5ти лет стать востребованным на рынке труда, не тратьте время. Лучше дома с книгами, пользы больше.

Павел
20 июня 2011 в 23:57

а я вот учился в НГПУ на факультете физики, который сейчас как я понял закрыли. в дипломе - учитель физики и информатики, однако очень успешно занимаюсь автоэлектрикой /электроникой, сам пишу проги под свои нужды. спасибо преподавателям и однокашникам!

21 июня 2011 в 11:33

мысль пришла - после наших кризисов и правительственных экспериментов, будет не яма демографическая, а уже канава... пора задуматься о сокращении числа ВУЗов

Серёжа
23 июня 2011 в 09:36

Из-за демографической ямы 90-х вузы останутся на голодном пайке до 2017 года, в котором абитуриентов будет рекордно мало.

- Что хотели,чего достойны,то и получили .
По Сеньке и шапка .

geff
23 июня 2011 в 17:30

в 90-х была нормальная рождаемость ,- демографическая яма - это миф , выдуманный недоброжелателями того времени , а для меня 90-е годы были лучшими в жизни , так хорошо мне уже наверно не будет , а наша семья в 90-е жила очень хорошо